[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
FatCat

Цитата
Made a decision to turn our will and our lives over to the care of God as we understood Him.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Цели третьего шага:
  • Опора в минуты эмоциональной неуравновешенности.
  • Последний рубеж защиты от срыва (первые рубежи будут в последующих шагах).
Поленюсь искать цитату, перескажу запомнившееся из Хазелжена своими словами:
Алкоголик устойчив перед алкоголем так же, как устойчиво висит в воздухе сидение табуретки без ножек. Конечно же не висит сидение в воздухе. Как только другие люди или предметы перестают его держать, сидение падает. И алкоголик остается в трезвости пока он удерживается другими людьми или обстоятельствами. Кончат поддерживать - и падает вновь в пьянство.
Первый шаг - это одна ножка табурета. Теперь можно стоять, правда очень трудно сохранить равновесие. Но пока удается сохранять душевное равновесие, алкоголик может быть трезвым на одном лишь первом шаге.
Второй шаг - подобно второй ножке - равновесие соблюдать уже легче.
Третий шаг, подобно третьей ножке, позволяет твердо стоять табурету на трех ногах - позволяет сохранять трезвость при эмоциональных бурях, толкающих к выпивке.

Не случайно говорят, что программа АА - это программа действий.
И не случайно 3-й шаг называют "сердцем программы АА" - это шаг, побуждающий к действиям.

- Ах, у меня такие проблемы, что 99 из 100 неалкоголиков напились бы на моем месте!
99 неалкоголиков может быть и напьются, но у меня есть другой выбор: я могу что-то сделать вместо того, чтобы выпить.
Мои действия по первому шагу могут заключаться в вспоминании последней страшной пьянки, или в составлении суточного плана, занимающего сегодняшний день так, чтобы не осталось ни секунды на выпивку... Если совсем сильно прижало тягой, можно попробовать прожить трезвым не один день, а один час, в самый тяжелый момент я сам себе поставил рубеж в 30 секунд...
Мои действия по второму шагу - это обращение туда, где я нашел своего бога как я его понимаю. Кто-то может идти в храм, я иду к трезвым алкоголикам.
Третий шаг - это стена, ударившись об которую мячик тяги отскакивает от меня. Третий шаг - это принятие решения пользоваться помощью бога здесь и сейчас.

Я не знаю, как Бог с большой буквы дает трезвость, я знаю, что в АА 12 шагов (так много!) потому, что меньше не работает.
Третий шаг - это принятие решения здесь и сейчас продолжить движение по программе.
Для тех, кто делает третий шаг впервые, это желание прямо сейчас приступить к четвертому шагу.

Критерий "сделанности" третьего шага:
Желание разобраться в себе; понять, что же во мне есть такое, что мешает мне оставаться трезвым.


Шаги 2–3 в книге «АНОНИМНЫЕ»

Шаги 2–3


В первом шаге мы признали, что нам нужна помощь. Логично, что нам нужно найти, где получить помощь. Первое слово второго шага, слово «пришли», говорит нам как раз об этом: нам следует понимать это слово буквально и идти ногами туда, где мы найдем людей, избавившихся от зависимости.
К счастью, сегодня таких людей не трудно найти. Группы двенадцатишаговых сообществ есть во многих городах по всему миру, многие группы проводят свои собрания онлайн, поиск в интернете найдет десятки таких групп на любом языке.

Сдедующий вопрос, зачем мы идем туда.
Вспоминается шутка парижского полицейского, обращающегося к пешеходу, переходящему дорогу, глядя на облака: «Месье, смотрите, куда Вы идете, не то Вы придете туда, куда смотрите!»
Второй шаг указывает нам направление — к убеждению, что 12 шагов вернут нам здравомыслие.

Не всем из нас были привлекательными слова «здравомыслие» и «трезвость», стоящие в одном ряду со словами «смирение», «послушание» и «унижение».
Мы придем туда, куда мы смотрим. Поэтому одна из задач, которую нам надо решить во втором шаге — честно и непредубежденно определить каждому для себя, куда я, именно я, а не мои близкие или коллеги, куда я хочу двигаться, куда я смотрю.
Книга «Анонимные Алкоголики» предлагает путь к здравомыслию в рамках христианских ценностей. Но это не единственная возможность, которая есть у нас. В этой же книге неоднократно упоминается «радость жизни». Понимание радости жизни может отличаться от христианского, и каждый из нас может выбрать подходящее именно себе.
Ветераны двенадцатишаговых сообществ могут с удивлением спросить: «разве так можно?». Да, так тоже можно. Мы хотим, чтобы нам самим нравилась наша жизнь, и отказ от того, что этому мешает, лишь первый шаг на этом пути.

Итак, мы идем на собрания трезвых алкоголиков, наркоманов, созависимых, переедающих, игроков, должников, недозарабатывающих и т.д. — мы идем на собрания, чтобы найти тех людей, у которых получилось изменить свою жизнь, и выбрать среди них тех, чья жизнь нам нравится. Нам нужны люди, которые уже достигли того, чего хотим мы. Найдя такого человека, после собрания, в приватной беседе, можно задать вопрос: «Какая сила помогает тебе жить так, как ты живешь? Какова твоя сила, более могущественная, чем твоя собственная?» Получив ответ на вопрос, каким бы неожиданным для нас он ни был, мы добавляем его в наш список второго шага: список сил, уже проверенных чьим-то опытом. В конце концов, ни у кого из нас нет запасной жизни, и нам нужны не теории, а проверенные способы привести свою жизнь в порядок.

Те из нас, кто видят радость жизни в служении Богу, во втором шаге могут поставить себе «зачет» составления списка «проверенных высших сил». Главное, понимать, что мы идем туда, куда мы смотрим.

Перед нами не ставится задача составить всеобъемлющий список «высших сил», поэтому не потребуется много времени на поиски. Главное, чтобы список состоял более чем из одного пункта, и хотя бы один из пунктов не вызывал отторжения. В конце концов, нам и дальше будут встречаться люди, чья жизнь нам будет нравиться, и мы сможем вернуться и дополнить наш второй шаг.

Доктор Амос, автор черновика программы Анонимных Алкоголиков, включил в программу 7 шагов, и вторым шагом в этой программе были регулярные встречи с другими трезвыми алкоголиками. Мы не будем гадать, почему Билл Уилсон не включил этот пункт в программу выздоровления. В любом случае, десятилетия издания книги АА миллионами экземпляров показали, что не известно ни одного случая, когда бы алкоголик, прочитав книгу, стал трезвым в одиночку, а лишь найдя другого алкоголика и создав группу или присоединившись к существующей группе АА. Аналогично и с любыми другими зависимостями.
Как бы то ни было, для выздоровления нам потребуется довольно много посещений собраний, как минимум 90, даже если это займет 90 дней.
Спойлер
    Некоторые из нас годами не срывались, регулярно посещая собрания, при этом не пройдя дальше первого шага. Другие, пройдя 12 шагов, годами не посещали собраний и жили трезвыми.
    Нет каких-то обязательств по длительности посещения собраний. Одно лишь мы можем сказать уверенно: 12 шагов выполняются индивидуально, но никому еще не удалось выполнить эти шаги без посещения собраний.
Каков бы ни был наш список, из одной единственной строки «Бог, в которого я верю вместе с собратьями по религии», или из десятков строчек от десятков разных людей, в результате мы приходим к убеждению, что только сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие — мы же своими глазами видели людей, которым помогали эти силы, слышали их истории, рассказанные на собраниях, и таким образом убедились в действенности этих сил в жизни увиденных нами людей. Это дает нам надежду, что эти силы могут помочь и нам.

Все мы разные, и то, что приемлемо одному, неприемлемо другому. Собрав список «высших сил», каждый из нас вооружается честностью перед самим собой и начинает вычеркивать из списка то, что не подходит лично ему.
Таким образом мы приступаем к третьему шагу программы выздоровления: находим ту силу, которой мы готовы препоручить свою волю и жизнь.

Должна ли эта сила быть всеобъемлющей и всемогущей? Опыт многих из нас показал, что это не обязательно. В конце концов, если нам требуется хирургическая операция, мы не молимся о чуде, а доверяем анестезиологу и хирургу отключить нам сознание и волю, чтобы не чувствовать боли, и сделать то необходимое, что мы не можем сделать сами. Силой, более могущественной, чем наша собственная, могут быть другие люди, организации или учреждения, если мы знаем какая помощь нам нужна и где эту помощь можно получить.
Спойлер
    Здесь вопрос несколько глубже. Любое общественное животное, имеющее два полушария, нуждается в корректировке поведения, направленного на соблюдение общих, принятых в «стае», норм. Так, любая провинившаяся собака или волк будет облаяна группой, если ее поведение эти нормы нарушает. Такие «нормы» уже закреплены в генетике вида. Ученые называют их инстинктами. Социальные инстинкты направлены на поддержание целостности стаи и на развитие социальных взаимоотношений.
    Есть еще один инстинкт, который не связан с социализацией. Его по разному называют, назовем его «внутренний цензор, подтверждающий правильность совершаемых поступков», или «внутренний подтвердитель правильности выбора», или «совесть».
    Совокупность этих инстинктов является фундаментом, на котором строится социальное поведение человека.
    Молитва, по форме обращенная к Богу, по биологической сущности обращена к социальным инстинктам. Эмоциональный результат молитвы — уверенность в моральной поддержке единоверцев, уверенность, что «я» лишь часть большого «мы». Это дает ресурс и сил, и уверенности в нужности и правильности своих действий.

    Но молитва — не единственный «ключ» к этому ресурсу.
    АА начались с открытия Билла Уилсона, что он, Билл, не может оставаться трезвым сам по себе, но он остается трезвым, пока заботится о трезвости другого алкоголика.
    Восприятие себя членом группы и забота о других членах группы работает и само по себе, без молитвы.
Если в третьем шаге вычеркнуты все строки и не осталось ни одной подходящей силы, приходится возвращаться ко второму шагу, вновь ходить, встречать трезвых и счастливых зависимых, спрашивать их, какая сила помогает им жить трезвыми, и так до тех пор, пока не будет найдена подходящая.
Бывает и наоборот: остаются не вычеркнутыми две или больше. Это не означает, что следует «молиться двум богам», это означает, что следует выбрать одну, более подходящую, или попытаться объединить их в одну. Так, у одного из нас было, когда остались невычеркнутыми две строчки: «мы [группа АА] можем то, что не могу я» и «Бог не творит чудес, Он действует через людей» — эти две строчки, как две стороны одной медали, не противоречат друг другу, а дополняют друг друга — в любом случае я получаю помощь от людей.

В книге «Анонимные Алкоголики» есть прямая рекомендация: «Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?» (стр. 12). Может создаться впечатление, что без веры в Бога невозможно избавиться от зависимости.
На самом деле, это не так. Среди нас есть материалисты, атеисты и агностики, не желающие признать любую концепцию Бога или вообще не признающие веру как инструмент, доверяющие лишь своим глазам и здравому смыслу — и их неверие не помешало им выполнить все 12 шагов программы и избавиться от зависимости.
В конце концов, 12 шагов программы — это всего лишь работа, которую нам предстояло выполнить. Например, наведение порядка в доме — тоже работа. С верой в Бога и молитвой или без веры и без молитвы, если наводить порядок, в доме будет порядок. Программа — это наведение порядка в жизни. С верой или без веры, с молитвой или без молитвы — мы убедились, что порядок в жизни зависит лишь от наших действий.

Теперь скажем несколько слов о духовных принципах, на которых нам предстоит строить новую жизнь.
Духовность — не всегда религиозность, хотя у верующих эти понятия могут сопадать. Духовность — это стремление к общечеловеческим ценностям.
В конце концов, чем нам больше всего мешала наша зависимость? Прежде всего тем, что зависимость разрывала наши связи с другими людьми: потерянная работа, разрушенная семья, утраченные связи с близкими и друзьями, потеря уважения к самому себе. Духовность программы заключается в том, что инструментами двенадцати шагов мы восстанавливаем утраченное и строим новые отношения с миром людей.

Итак, в третьем шаге мы приняли решение строить новую жизнь инструментами двенадцати шагов. Для этого мы внимательно перечитали остальные девять шагов программы и спросили сами себя: «Готов ли я постараться выполнить все эти действия настолько хорошо, как только могу?»
Трудности чаще всего возникали с пятым и девятым шагами: некоторые из нас считали, что некоторые моменты их биографии никогда не могут быть озвучены, или что другие люди причинили нам столь большие страдания, что невозможно возмещать им причиненный нами небольшой ущерб прежде, чем они возместят огромный ущерб, причиненный нам.
Если быть до конца честными перед собой, следует признаться, что мы просто боялись делать эти шаги, и, прежде всего, боялись осуждения и непонимания значимых для нас людей.
У большинства из нас этот страх развеялся в процессе работы по четвертому шагу программы. Другие, попробовав сделать эти шаги не полностью, затем вновь вернулись к программе с самого начала, и доделали недоделанное в первый раз.
Мы на собственном опыте убедились, что те или иные шаги программы, пугавшие нас в начале пути, оказались не сложными и не страшными, когда наступало их время.
3-й шаг — Сергей
    «Моя предыдущая „редакция” 3-го Шага была похожа на устав частного предпринимателя из 90-х, который еще не знает, чем будет заниматься, но очень хочет, поэтому и расписывает все мыслимые виды законной деятельности своего ООО. Да-да, похоже на того актера, хватающегося за все роли разом, о котором мы прочитаем в 5-й главе БК.
    Итак, что же было в том списке:
    1. АА и другие люди,
    2. Психотерапия (#яжпсихолог),
    3. Особая философия жизни,
    4. Нечто мистическо-пофигистическое, куда можно было бы отбрасывать нерешаемое и трудное.
    Выглядит вполне себе, даже сейчас нравится. Что же показала „экологическая проверка”:
    1. АА. Меня часто раздражают анонимные коллеги, как и другие люди. Раздражающая ВС — так себе идея. Группа АА? Группа, в которую я пришел, деловая, спонсорская, вообще молодцы! Но не тепло. Это точно не Бог. Сообщество АА в целом? С удивлением узнаю, что в российском АА раскол, и довольно давно. Из треугольника „Единство-Служение-Выздоровление” вываливается единство. „Идите в жопу, пионеры”, это не Бог.
    2. Психотерапия — замечательная вещь, когда есть навыки (или свой психотерапевт), да вот только частенько бывает, что конструкции эти медленно разворачиваются, слишком медленно. Долгий и непростой инструмент.
    3. Применять особую философию жизни. Не плохо, но не религия ли получается? ))) Не? Чтобы применять какую-то особую философию, надо бы эту философию изучить. С моей эмоциональностью и свойствами характера, философ из меня, как из говна пуля. Были попытки поиграть в эту игру: Синтон, Зеланд, позитивная психология… весело, но недолго.
    4. Пофигистично жить что-то не получается, хочется идею, смысл. Куда жить? Это всегда было важным для меня.
    Еще в 4-м шаге выяснилось, что очень хочется на ручки, но мои родители не осилят. Делать заново 4-й шаг пришло решение во время 6-го и 7-го, которые сначала вообще не мог понять, а потом ка-а-к понял и впустил к себе Бога, как обычно его понимают. Без конфессии, а там посмотрим.

    В 3-м шаге я перестаю делать вид, что не знаю, что такое жить по духовным правилам, ведь это самые обычные человеческие ценности, нравственный опыт, накопленный людьми, его можно найти в любых основных мировых религиях. Кстати, это опять возвращение к себе настоящему, выросшему на „правильных книгах”, но не понимающему, как с такими правилами жить и не сломаться, что я и сделал когда-то, сломался, и алкоголь был в этом великий помошник и утешитель.
    К счастью, не надо становиться святым, безгрешного образа жизни я точно не вынесу, достаточно желания быть лучше, чем вчера. Когда-то я не пил „один день”, сейчас задача дня — прожить его так, чтобы не было гадко в завтрашнем.

    Понимаю еще, что в „духовность” можно прятаться, избегая духовных отношений. Можно прятаться в обряды, размышления и разговоры о прекрасных и чистых помыслах, о Боге, но вера без действий мертва, если я не применяю эти принципы в делах и взаимодействии с людьми.

    Перестать стесняться факта присутствии у меня самого настоящего мистического мышления мне помогла спикерская „Хождение по группам” с сайта секты „Атеисты и агностики”, спикерская атеиста, как ни странно. Спикер начал выздоравливать, когда перестал натягивать на себя чужую одежду, предлагаемую верующими, и принял себя настоящего — атеиста, тогда и нашел себя в программе выздоровления. Мне тоже помогло решение прекратить натягивать на себя чужое
    ».
3-й шаг — Михаил
    • «„Делай так, как будто веришь, и вера придет”,
    • Христос,
    • Аллах,
    • Бог как добрый отец,
    • Бог как творец мира,
    • „Бог не творит чудес, Он действует через людей”,
    • Дедов валенок на антресоли,
    • Ангел-хранитель за левым плечом,
    • „Мы можем то, что не могу я”,
    • Покойный отец с небес,
    • Бог, как я его придумал,
    • „Живи так, словно все делаемое тобой завтра покажут по телевизору”,
    • Глаза дочки, видящей папу пьяным (дочка давно живет отдельно).
    • Медалька „24 часа” АА.
    Начиная в АА, я пробовал действовать так, „как будто верю”: в конце концов, именно это предлагает книга „Анонимные Алкоголики” в главе для агностиков, и именно это предлагало большинство трезвых алкоголиков — читал молитвы, пытался заставить себя видеть проявления божьей воли в повседневных событиях. Получилось плохо. Молитвы вызывали раздражение. Не нужно много времени, чтобы понять, что слабительное от поноса — плохая идея. Когда все вокруг раздражает, когда тяга внутри кричит: „Выпей, и станет легче” — даже вид заглавной буквы в слове „Бог” провоцировал выпить.
    Довольно быстро я разрешил себе оставаться материалистом, приняв силой, более могущественной, чем моя собственная, группу АА. И две невычеркнутые строки в списке сил подтверждали для меня правильность выбора.
    Со временем я открыл для себя, что не все трезвые алкоголики мне симпатичны; слушать некоторых из них — себя не уважать. С другой стороны, в моей жизни стали появляться люди, которые, не будучи алкоголиками, были значимы для меня не менее, чем алкоголики из группы.
    На сегодня мое представление о силе, более могущественной, чем моя собственная, это „мое стадо”. Я не „волк-одиночка”, основа моей жизни — взаимоотношения с другими людьми. Вместе мы можем то, чего не могу я один.
    Не все эти люди алкоголики. Но все эти люди или были у меня дома, или я буду рад их видеть у меня дома. Это люди, чью просьбу о помощи я постараюсь выполнить как можно быстрее и лучше. К этим людям я обращаюсь, когда мне нужна помощь
    ».


http://addictions.vesvalo.net/


______________________
Четвертый шаг у многих требует довольно много времени, поэтому постараюсь побыстрее открыть тему для 4 шага.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
доменик
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Прислушаюсь к советам FatCatа и не буду сильно заморачиваться, по поводу, несоответствия моего понимания Бога и элементарных законов психологии. Если выбрал дорогу, то следует стремиться двигаться, по ней, до конца.
Заглянул в Ушакова.
ПРЕПОРУЧИ'ТЬ, учу́, у́чишь, сов. (к препоручать), кого-что кому-чему (книжн. офиц. устар.).
Поручить, доверить. П. себя чьей-н. воле.
Из всех указанных значений, мне по душе доверить. А раньше, я трактовал значение этого глагола как - перепоручить. Т.е. снять с себя ответственность и возложить ее на кого-либо.
Действия закрепляющие выполнение третьего шага.
1. Выработать привычку составления плана на следующий день и подведения итогов дня прошедшего. Затрачивать на это не менее 15 мин. А если, я об этом забуду, то мне напомнит мой телефон, куда я ввел напоминание.
2. Перечитать желтую книгу.
3. Возобновить ведение "бумажного дневника", куда записывать новые понравившиеся мысли и идеи.
4. Положить в карман "Сникерс".
5. Не считать этот список окончательным.
дядя андрей
Я очень рад что жизнь преподнесла мне урок,из которого я сделал вывод,что никакие мои поступкини сильные /как мне казалолсь/ни слабые/как тоже казалось/не могут повлиять на мир .
Во главе всего стоял мой эгоизм.Он мешал мне в жизни.Когда ВС в виде группы помагла оставаться мне оставаться трезвым я подумал ,я почему не препоручить Богу и другие аспекты моей жизни.
Может устав от постоянных эксперементов ,я принял это решение легко.
Со временем понял,что принятие решения не может быть половинчатым,одно решение без действия ничего не значит.
Препоручение для меняесть поддержка,подсказка,направление моих действий.
Именно ПРЕПОРУЧЕНИЕ, а не ПЕРЕПОРУЧЕНИЕ ,дает возможность оставаться мне личностью и уповая на Бога не забывать о том,что и я что то могу.
Третий шаг для меня ,порой единственный выход на пути к душевному равновесию.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Алена*
Цитата (FatCat @ 21.11.2009 - 03:37 )
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Как я тогда его понимала? Да никак не понимала.. Кроме моего объяснения Бога как собственного чувства интуиции, я больше никак не могла его понимать..
Препоручить свою волю? Это для меня было нереально.. Я всю жизнь положила на то, что защищала свою собственную свободу и свое собственное мнение.. А тут от этого взять и отказаться? По жизни!!! Это ж потерять себя.. И чего ждать? Когда на меня свалиться что-то сверху? Я помру раньше того, чем это произойдет..
Я тогда уже ходила в АА и продолжала уходить в запои...
Но какой выход у меня есть? - думала я во время последнего запоя.. Я же реально себя уничтожаю своим пьянством, и реально сама не могу ничего с собой сделать.. Как тут быть? Кому доверять? Но мне нужна помощь, и я чувствую что я ее получаю, от людей из АА..
Мне помогли вылезти из того ужасного запоя мои одногрупники.. Мой новый знакомый из АА держал меня полночи на телефоне - из Израйля!!! Это ж сколько денег он на меня потратил.. Моя новая наставница держала меня на телефоне когда я на трясущихся ногах пошла мыться.. Я боялась упасть, она говорила со мной пока я мылась, успокаивала.. В чате молились на меня почти незнакомые люди.. И я выжила и меня даже не хватил инсульт..
Моя интуиция подсказывала мне что нужно просто ничего не делать.. Я безумна, и я могу натворить кучу бед, если не остановлюсь.. Мне надо передохнуть, от этой бесконечной борьбы.. Мне нужно поверить хоть кому-то..
И я поверила людям.. Поверила своей группе.. Я поверила своей наставнице, и она предложила мне сходить к психиатру.. Я послушалась ее и пошла.. И тут я узнала что у меня сильнейшая депрессия, и что алкоголем я пыталась притупить боль.. Я поверила врачу и стала принимать лекарства.. Мне стало значительно легче..
Моя наставница тогда объяснила мне про то, что мне не нужно принимать бессилие перед жизнью.. Я бессильна только перед алкоголем.. И одна рюмка отделяет меня от неуправляемости!!!
Я могу управлять своей жизнью, если не буду пить..
Мало того, я поняла что мне не надо сидеть на диване и ждать пока на меня что-то свалиться.. Мне нужно работать над собой.. И для этого у Анонимных Алкоголиков есть такой замечательный инструмент как 12 шагов..
Я препоручила свою волю моей интуиции, и людям.. Я заставила заткнуться свой безумный мозг.. С помощью интуиции я определяла что мне полезно, что нет.. С кем мне стоит общаться, от кого пока стоит держаться подальше.. Чей опыт мне подходит, а чей губительный..
Мой мозг каждый раз пытался вмешаться, и сбить меня с толку.. У меня очень подозрительный мозг.. Тогда я использовала свою "минуту тишины", и мои воспаленные мысли как змейки покидали меня вместе с излишней подозрительностью.. Это была передышка для моего уставшего мозга.. Тем временем, люди мне помогали тем, что делились со мной своим опытом, своими знаниями.. Также мне помогали врачи..
Вот такой у меня был третий шаг... Принятие.. Я научилась доверять.. Я освободила место Бога.. Я слезла с трона царицы.. Я дала себе передышку..


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
ULY-BU
Препоручаю, путем МОЛИТВ, каждый свой день.
3 шаг, это шаг доверия Богу.
Помню как уезжала с первой Олимпиады нашей, слезы были в 3 ручья, мне вслед один АА кричит " Ульяна 3 шаг".
более четко он заработал, когда был сделан 4 и 5. на сегодняшний день бывают тяжелые минуты, но просто Верю, что все не по моей Воле, а по ЕГО, а еще мне нужно было вспомнить всего 2 ситуации жизненные, которые на тот момент были для меня ОЧЕНЬ тяжелыми:
1. мое непоступление в высшее учебное заведение, причем все так странно было.
2. Это мой приход в АА, как я встретила АА-шку сделавшей мне 12 шаг, будь на тот момент у меня паспорт, я б не встретилась с ней, за что очень Благодарна Богу.
Мне уже не грустно уезжать с наших сбров, я просто уже понимаю, что если будет на то ЕГО воля, значит я еще раз приеду, сюда или туда. smile.gif
В минуты душевного волнения, я молюсь нашей молитвой о душевном покое.


_____________
Исцелившаяся алкоголичка
FatCat
Цитата (Nickov @ 21.11.2009 - 18:40 )
Считаю его выполненным полностью. Взял себе за правило молиться каждое утро и строго выполняю его.
Цитата (ULY-BU @ 21.11.2009 - 19:03 )
3 шаг, это шаг доверия Богу.

Буду нудеть про принятие решения как основу третьего шага. laugh.gif

Если говорить о "трехногом табурете", то такое выполнение третьего шага работает - служит недостающей третьей опорой табурета.
Но в таком понимании третий шаг не работает "сердцем программы" - сердцем, поставляющем кровь (стимул для работы) другим органам (другим шагам программы).

Рискуя повториться, скажу: тяга, которая время от времени может нас посещать, может не разбиваться об третий шаг, а отскакивать как мячик от стенки, направляя нас к другим, более высоким, шагам программы. Например, вместо того чтобы идти в магазин за бутылкой я могу пойти в магазин за тетрадкой для написания четвертого шага. cool.gif
Мы пользуемся шагами вместо того, чтобы пить, и третий шаг - это принятие решения пользоваться шагами программы здесь и сейчас.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
barbacuca
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Всё то, во что я верю,всё то,что подходит моему представлению знаний о Боге,каким бы оно мне казалось несовершенным вначале,оказалось вполне достаточным для меня, для установления моего контакта с ВС.
Я убедилась в том,что моя жизнь не может быть основана на моей силе воли.
Я не могу контролировать ничего. Только препоручив свою волю и свою жизнь Богу,как я его для себя понимаю,я смогла пойти дальше.
Наконец-то я поняла,что бог делает для меня то,что я не могла для себя сделать.
Главным стало для меня готовность препоручения себя такой какая я есть со всеми своими недостатками и достоинствами Богу. Я читала молитву третьего шага.
А вчера в журнале нашей сестры прочитала молитву,которую я слышала наверное, и нераз,но на глаза она мне не попадалась,эта молитва есть в нашей АА-ской литературе. Она для меня стала очень ценной. Ею всё сказано,как я должна жить,чувствовать,действовать...и т д.,и когда у меня это получается,а оно получается всё чаще и чаще,вот тогда я счастлива.

"Господи, сделай так, чтобы посредством меня снисходил к людям Твой мир и покой, чтобы туда, где есть ненависть, я приносил любовь; туда, где есть зло, я приносил дух прощения; туда, где есть раздоры, я приносил гармонию; туда, где есть заблуждения, я приносил истину; туда, где есть сомнения, я приносил веру; туда, где есть отчаяние, я приносил надежду; туда, где тень, я приносил свет; туда, где царит печаль, я приносил радость. Господи, сделай так, чтобы я мог утешать, а не быть утешаемым, понимать, а не быть понятым, любить, а не быть любимым. Ибо обретаешь, забывая о себе. Прощая других, получаешь прощение. Умирая, пробуждаешься к Вечной Жизни. Аминь"

_____________
"Бог никогда не опаздывает,он всегда приходит вовремя".
Личная страничка.
Чиша
Решение формировалось постепенно. Не помню никакого «скачка», «щелчка», или «озарения». Просто шел такой себе последовательный процесс:
- до знакомства с программой я не представлял для себя жизни, в которой не будет алкоголя;
- в программе увидел, что такая жизнь возможна;
- у меня появилось представление о моей ВС, которой я вполне доверяю;
- очень многое из программы соответствует моим внутренним убеждениям;
- программа стала частью жизни;
- я хочу понять, что толкало меня к выпивке;
- я хочу научиться пользоваться программой при решении повседневных задач. .
Написал не совсем уклюже, но достаточно близко к своему внутреннему пониманию.


_____________
"Мы любознательны, но не любопытны" (из фольклора народа Голованов)
Rearranger
Раз я не властен над контролем алкоголя (а вернее моя личностная\эгоистичная часть) то - то, что вне ее но во мне и то, что является ВС как я ее понимаю и может избавить меня от бега по кругу. На Востоке алкоголизм считается кармическим заболеванием - белка в колесе, бег по кругу - знакомо. Бег по кругу причинно-следственных связей. У меня появилась эта аналогия. Следовательно - методы одни и те же. Круг надо разорвать и разорвать его можно только отказавшись от ассоциирования с ним, а иначе, "заткнув фонтан" свое эго. Заткнуть эго - и опереться на то, что больше чем я. Позволить течь всему, что течет, происходить всему что происходит - но не ассоциироваться с этим, просто наблюдать...... Получилось......Получается.....Работает.
Мурррка
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Моя ВС -любящий Бог и люди которым он доверяет и поддерживает их и меня в программе. Если ВС и люди, которые умеют оставаться трезвыми, в программе, принимают и любят меня такой какая я есть, то имею ли я право на недоверие к ним? Я понимаю, что могу оставаться трезвой при условии если буду оставаться в программе. Я знаю, что многие люди выздоравливают благодаря тому, что они в АА и причем не просто в АА, а работают над собой, подчиняясь программе 12 шагов. Из первого шага я сделала четкий вывод, что самостоятельно я эту проблему не решу, как бы я не старалась. Но ведь мои трезвые собратья по АА, умеют и знают как оставаться трезвыми и эти знания им дал любящий Бог. Так кто я такая, чтобы не доверять Богу? Кто я такая чтобы не доверять людям, которые умеют сами оставаться трезвыми и могут поддержать мою трезвость? Я мелкая песчинка, но эта песчинка нужна любящему Богу для чего-то... Потому то Бог и помог мне встретиться с людьми, которые слушаясь него спасаются сами и спасают других. Моя душа радуется сейчас тому, что я тоже имею право на спасение. Я не хочу отказываться от своего шанса оставаясь трезвой научиться жить. Благодаря программе "мое сегодняшнее плохо" во сто крат лучше, чем самое лучшее вчера. Вчера я не могла самостоятельно прекратить пить и медленно умирала от болезни, связанной с употреблением алкоголя. "Мне слишком хорошо тут, чтобы обратно хотеть туда, где было плохо." Я доверяю своему Богу и людям. Спасибо Богу и людям из АА я сегодня, благодаря вам, трезвая.

_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга
Юрич
Осознание третьего шага ко мне пришло недавно, я не мог понять как это взять и что-то перепоручить, но недавно я понял, что я уже перепоручил свою волю Богу (как я Его понимаю) ещё тогда когда с похмелья я начал искать средство как мне остаться трезвым и уже тогда я понял, что я готов на многое лишь бы не пить. Конечно я готов идти дальше и разбираться, что же мне мешает жить спокойно и трезво, я очень хочу разобраться в себе. Спасибо Вам, АА и Богу за то что выслушали.

_____________
011235813213455
Lola
Привет!
Ольга, алкоголичка.

Когда я узнала об АА (а для меня это был форум "Весвало"), я ощутила и присутствие Бога в моей жизни. Было много испытаний и много чудес, но - абсолютно новым для меня было то, что я впервые в жизни принимала свою жизненную ситуацию полностью, без сомнений и ропота на судьбу.
Ярко помню момент, когда я почти закричала: "Да, Господи, вот все ЭТО - теперь моя ЖИЗНЬ, я заслужила ее.. я принимаю ее. И я хочу жить, я хочу жить трезвой!" Примерно так звучала моя молитва 3-го шага. И Бог услышал меня.
Несмотря ни на что, я оставалась трезвой. Я держалась за свою новую трезвость изо всех сил. Мое сравнение: "вцепилась в нее, как бульдог". Наверно, сила моего желания остаться трезвой была такова, что Бог откликнулся на него - Он хранил меня и помогал во всем. Абсолютно во всем.
Было ощущение, что кто-то просто ведет меня за руку.. меня без потерь выносило из таких ситуаций, в которых раньше я бы сорвалась всенепременно.
И - кажется, я наконец- то начала понимать, что означают слова: "действенная вера".
Если раньше мои возвышенные верования существовали отвлеченно от прозы реальной жизни, крайне редко пересекаясь с ней, то сегодня - я действую.. едва ли не впервые в жизни не просто размышляю, а ДЕЙСТВУЮ в согласии с Его волей.
Лишь много времени спустя я прочла в "12x12", что:
Свернутый текст
"..третий шаг, как и все последующие, требует действий, соответствующих принципам, ибо только действуя, мы можем избавиться от своеволия, которое всегда мешало тому, чтобы Бог вошел в нашу жизнь. Вера, конечно же, необходима, но одной веры недостаточно. Мы можем верить, но не давать Богу возможности участвовать в наших делах. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы найти, как именно и при помощи чего мы сможем впустить Его к себе."

Как именно и при помощи чего? Для меня ответ оказался.. очень прост: да при помощи тех самых «действий, основанных на нравственных принципах».
Мои нравственные принципы в то время были очень просты, но - отступать от них я себе не позволяла.. было ощущение, что проявив трусость, нечестность, лицемерие, я отступаю от Бога, предаю Его доверие ко мне, уменьшаю свою благодарность.. Я не хотела лишиться всего этого, мои новые отношения с Богом и с миром были настолько дороги мне, что все остальное меркло в сравнении с этим.
Для себя я называла это чувство ответственностью - перед Богом и перед собой. Наверно, это были первые ростки нравственного чувства в моей душе.. робкие и слабые, но - подтверждаемые действиями, они росли и крепли.
Так я и стала ощущать присутствие Бога в своей жизни. Мне оказалось очень просто в него поверить. И полностью довериться Ему. Просто - но не легко...

Поэтому, слово "препоручение" для меня никак не синоним слова "бездействие"... Наоборот, мне кажется, что ни в один период моей жизни я не совершала больше осознанных действий, чем в то время, которое сама для себя определила, как 3-й шаг (по времени он занял около полугода).
Это было очень динамичное, насыщенное время - я больше делала, чем размышляла. Размышления пришли потом... или, наоборот - многие вещи уже были продуманы раньше, почва подготовлена...
Ключевыми словами 3-го шага для меня стали Благодарность, Принятие, Доверие...
Я не случайно поставила на первое место именно Благодарность. Для меня это такое многогранное и в то же время простое понятие... что я не могу его выразить словами... Скорее оно - состояние моей души.

P.S. А полностью третий шаг есть в журнале: http://vesvalo.net/journal.php?user=4784&comm=22062

_____________
То место, где больнее всего, часто и есть место вашего роста.
Per aspera ad astra
Личная история
Серго
Мне долгое время было непонятно всё в этом шаге. И то, как это я могу препоручить кому-то свою жизнь и решения, и то, как я вообще Его понимаю.
Но когда изменился мой Бог в АА, то есть моё представление о нём, тогда и стало проясняться всё.
Я понял, что Он меня не наказывает, в принципе не может этого сделать. Я понял, что никто у меня не забирает права решать и поступать так, как я считаю нужным. Вся непонятность шагов свелась к двум составляющим- принятию решения и действию. Сразу всё стало намного проще, сразу я испытал облегчение и почувствовал впервые в жизни Его присутствие и заботу, испытал огромное чувство благодарности и Любви, которых как ни странно я не испытывал до сих пор никогда.
Самое лучшее в этом было то, что исчез страх наказания и того ,что я что-то делаю неправильно, ушли сомнения. Такому Богу я уже не боялся препоручать себя и свою жизнь.
Самым простым примером стало то,что в различных ситуациях я перестал гнать и сомневаться , а научился отпускать ситуацию, так сказать препоручать.
Сменилась моя реакция на ситуацию, соответственно сменились поступки, следовательно поменялся результат. Появилась уверенность и спокойствие, а для меня это одно из самых важных вещей в моей жизни.
Не могу сказать,что я полностью изменился и всё стало по-другому,нет.Но я принял решение выпонять Его волю,принял решение учиться жить трезво.
Спасибо,я сегодня трезвый.

_____________
Чудеса бывают
andi40
Принял решение препоручить мою волю и мою жизнь ВС.


Сам ни чего не могу.

_____________
https://2ja.ru
Купить удостоверение Росгвардии
Drodro
Я так думаю,что не я же приняла решение родиться..кому то это надо было. Я у мамы спрашивала-она сказала,что не собиралась меня рожать-так уж получилось..и с отцом моим она не дня вместе не жила. И я не бог..я не могу контролировать жизнь,всё и всех вокруг.Я могу только идти по жизни с верой в ВС и с надеждой что она не заставит делать меня что то постыдное и плохое.Но для этого нужно помнить ,что я не пуп земли и что я алкоголик.

_____________
Зачем пить сегодня,когда можно выпить завтра?!

Водка не волк-в лес не убежит)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.