[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Alc
для меня Третий шаг в начале трезвой карьеры выглядел как отказ от идеи будто я точно знаю куда мне двигаться по жизни, как себя вести, какие принимать решения и какие результаты для меня лучше. со временем до меня стало доходить, что моя жизнь и так принадлежит (и всегда принадлежала) Богу, а все мои шаги и молитвы нужны для того, что углубить понимание этого простого факта.

Вообще говоря, это шаг дающий свободу - свободу ровно на столько полную, насколько он сделан. Можно ежедневно, ежечасно измерять степень сделанности этого шага через отслеживание количества и силы сомнений, страхов и т.п. в уме. чем больше там всего этого - тем дальше я от третьего шага, тем он "мельче" сделан. и наоборот - на 100% сделанный Третий шаг - это стопроцентная свобода и смирение.

Однако люди, записавшие шаги понимали, что не у всех получится сделать его на 100% сразу и записали последующие шаги, которые помогают сделать Третий шаг тем, кто не смог сделать его сразу и максимально глубоко - всем сердцем, как говорится.

поэтому этот шаг я делал и продолжаю делать настолько глубоко, насколько я способен на данный момент времени, не требуя от себя невозможного, но все же предельно искренне
Alc
еще важный момент - понимание Бога

когда я ходил на первые собрания у меня не было интеллектуального, концептуального понимания Бога. но люди на группе мне сказали - придумай хоть что-нибудь, главное - это контакт с Богом. и тогда я решил для себя, что понимание Бога придет ко мне через обретение контакта. а обретение контакта с Богом - через программу 12 шагов. таким образом, понимание Бога стало приходить ко мне по мере движения по шагам и посещения собраний.
Nasreddin
То, что я принял решение оплатить счета за электричество, газ и воду, без сомнеия, дело похвальное.
Но, едва ли, изменят мою жизнь к лучшему, если я их не оплачу.
По этому, для меня, критерием сделанности Третьего Шага, являются Шаги 4,5,6,7,8 и 9.
По тому как очевидным для меня является тот факт, что спокойной мою жизнь делают оплаченные счета, а не мое решение это сделать))))
И хорошим началом, для меня, является сделанный Шаг Второй.
Может ли сумасшедший вылечить сумасшедшего?
Выходит, что я не могу себя вылечить?!
Хорошее начало - пол дела!
Бог высокое понятие для меня, как для "алика", который использует всех и все в своих интересах.
Понятие Сила очень подходит. И, главное, не моя "аликова", а Сила Более Могущественная чем я.
И тут, по началу, я иду на ощупь. Мой домовладелец или ЖЕК сила более могущественная чем я?
Полиция? Государство? Мой работодатель? Мой банк, которому я задолжал?
Группа А.А.? Сообщество А.А. в целом?
Программа 12*12?
Старшие товарищи по А.А., коотрые наладили свою жизнь и радуются жизни сами и еще умудряются делать счастливыми других?
Может мне обратиться к одному из них? Я не знаю что значит В.С.? У него неплохо идут дела! Может он знает?
Или может плюнуть на них всех и попытаться самому? Ведь раньше-же получалось!!!
Или не получалось?
Удивительно как правильно поставленный вопрос помогает быстро найти ответ.
Для меня ПРОГРАММА 12 ШАГОВ И 12 ТРАДИЦИЙ это программа действий.
И вопрос о В.С. это не вопрос веры Это ОПЫТ!
А ОПЫТ ПРИХОДИТ К ТЕМ КТО ДЕЛАЕТ. Так я думаю. Это мой опыт)))))

С Уважением!

Ученик ученика ученика...
Alc
Цитата
По тому как очевидным для меня является тот факт, что спокойной мою жизнь делают оплаченные счета, а не мое решение это сделать))))


в таком случае есть риск провести всю жизнь в беспокойстве, ибо одному Богу известно какие счета, когда и как ты оплатишь
Western
Цитата (Palitra @ 28.12.2010 - 15:50 )
я скажу, что третий шаг не прошел. где-то застрял. и пока не знаю как пройти. думал раньше, что прошел, но мне кажется, что нет. есть конечно сдвиги.

я как бы стараюсь - каждый день - подтверждать свое решение третьго шага программы АА.
каждый день - размышления-молитвы и действия, - подтверждение решения



Спустя 1 минуту, 26 секунд West написал(а):
Цитата (tetris110 @ 9.01.2012 - 00:35 )
ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ. Когда то мне казалось - препоручил и все. Ни фига подобного. ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ. Препоручать всю оставшуюся жизнь. Всегда. Постоянно.

о. точно. smile.gif



Спустя 2 минуты, 38 секунд West написал(а):
Цитата (igrex @ 23.12.2011 - 00:36 )
Долгое время не мог понять, как можно препоручить Богу свою жизнь.. А сейчас думаю, почему я не
могу понять и принять в себя Бога, отдаться Ему всецело..? Не лукавя перед собой понял, что моё
как я ХОЧУ - сильнее как НАДО.. Моё ЭГО, которое я взращивал в себе путём всей своей жизни, не
хочет меняться, ведь полагаясь на провидение Всевышнего, я должен принять и поменять принципы
практически всей своей жизни.. Как всё это будет происходить, знает один только Бог, который будет
вести меня по жизни..

............

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Вадим Ж.
В третьем шаге два важных для меня действия. 1. Приходиться, иногда, напоминать себе, что я не Бог и от меня не всё зависит.2.Молитва 3-го шага, с просьбой об опеке в случае моих действий или бездействий.
Ну и обещания 3-го шага. У меня, слегка smile.gif , появился новый Хозяин, он не человек, что невероятно радует и он самый крутой. Правда об этом приходиться себе тоже напоминать.
Evgeny1973
West
Нифига, ты тему откопал ohmy.gif
Цитата (Вадим Ж. @ 1.02.2020 - 20:17 )
новый Хозяин

Сначала признали, что хозяином был алкоголь. Он решал, куда идти, как работать, где упасть, ударить ли жену... Его цель - разрушить мою жизнь, жизнь людей вокруг и убить меня - разрушение.
Новый Хозяин. Он решает... Его цель - созидание. Я не знаю, что для меня созидание. Я не знаю, как.
Для меня "формула" 3 шага - На все воля Твоя, верю, Ты все повернешь к лучшему. Я не знаю, что будет, не знаю, как хорошо. Когда происходит, уже знаю - это хорошо, даже, если все рушится.

У нас парень ходит на собрания с собачкой, говорили с ним и он видит, что его собака чувствует себя хозяином (человек собаке друг), она считает, что идет гулять и берет с собой его.
У меня тоже собака, пошел гулять - понаблюдал, похоже и правда - умильно...
На следующий день - утро, 11 шаг и понимаю, что Я иду гулять и беру с собой Бога. У МЕНЯ планы, а Он помогает! Я, как та собака, у не человек друг... не лает не кусается... любящий... заботящийся.

Пошел в день, что меня ведут гулять. Я иду с Хозяином, а не веду его с собой.
Не знаю, знак, наверное. День прошел кардинально по-другому, не в чувствах. События, для меня ежедневно трудные вдруг изменились. Люди изумленно спрашивали:"А что сегодня происходит?"... Я знал, что происходит.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Evgeny1973
Цитата
Для меня "формула" 3 шага - На все воля Твоя, верю, Ты все повернешь к лучшему. Я не знаю, что будет, не знаю, как хорошо. Когда происходит, уже знаю - это хорошо, даже, если все рушится.

В течении дня я часто коротко говорю, Я на тебя полагаюсь. Когда не не знаю, что с этим делать говорю, возьми эту ситуацию себе и делай с этим что хочешь.
Вообщем, я живу полагаясь на то, что доброжелательная ко мне ВС, позаботится обо мне.
Evgeny1973
Цитата (Вадим Ж. @ 1.02.2020 - 20:40 )
возьми эту ситуацию себе

На все воля. Говорю себе, что ситуация уже от Него. Эта ситуация - Его воля.
Я... гуляю... с Хозяином... Он привел меня сюда... так надо... не страшно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Evgeny1973
Цитата
не страшно.

основное и проще
Western
Evgeny1973
Привет . Про "откопал тему"- я иногда перечитываю одного алкаша местного, мне интересен он и его мысли, опыт, действия.
Palitra- ник. Часовой пояс у него несколько иной, по- ночам пишет biggrin.gif но по-делу, то я и перечитываю))) а вот оказалось, из темы 8-9 -10 летней давности rolleyes.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Evgeny1973 Мне что то "коробит" слово "Хозяин", будто в рабстве каком "крепостном"))) более приемлемо "Он наш Отец- мы Его дети",... впрочем, Господь (Бог) - нормально(нейтрально) звучит...
Evgeny1973

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
sklipa
West
Цитата (West @ 2.02.2020 - 11:30 )
впрочем, Господь (Бог) -

Так это разные понятия sad.gif Господь - он же Господин, он же Хозяин, он же Lord. В скобках у тя - другое дело

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Western
sklipa я понял, я в этом конкретно не разбираюсь, так, общие понятия... в БК есть про "Работодатель" и "деятели"


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Кашалотль
Цитата
Третий шаг сердце программы.


Собственно с ним наверное и был у меня затык, поэтому как катком по мне прошёл 4й и дальше не пошло.

Цитата
Третий шаг в "каноническом" звучании: приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь богу, как мы его понимали.

В интерпретации для материалистов: Приняли решение принять опыт тех людей, у которых получается жить трезвыми.

Да, я приняла решение взять опыт трезвых, симпатичных мне людей.

Цитата
Опыт трезвости в АА — это опыт жизни по программе. То есть, опыт применения всех двенадцати шагов каждый день.

Третий шаг — это твердое решение пройти все 12 шагов.


У меня был трабл с 9м шагом - возмещать ущерб тем, кто мне навредил сильнее и не видеть их бы никогда. Или невозможно возместить.

Сейчас с 12м тоже. Я ненавижу алкоголь и пьющих и ноль желания с ними вошкаться.

Цитата

Поэтому, работа по третьему шагу, это еще и работа по созданию представления о всех двенадцати шагах.


Поэтому, работа по третьему шагу, это еще и работа по созданию представления о всех двенадцати шагах.
Это показалось мне важным.

Перечитала ещё раз шаги.
Будучи юристом, решила следовать их букве и искать лазейки.

Уговорила себя, что если я буду возмещать ущерб тем, с кем взаимная ненависть, то это будет вред другому человеку - мне. Значит можно пока не возмещать.  Или вообще никогда не возмещать.

Насчёт 6го и 7го шага тоже себя уговорила, что претендую на духовный прогресс, а не на совершенство. И что процесс может быть долгим.

Ну и 12й - доносить до тех, кто хочет услышать. Потому что "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся"
Буду может тексты писать в сети. И всё.
А в реальной жизни никто меня не заставит же бегать по нарколожкам или общаться с пьяными. Я кстати уже помогала, мне звонили и водила на группу и это было органично и хорошо. В общем буду делать, когда будет любовь, добро и разум (бог, как я его понимаю) во мне.
А с другим настроем нафиг пошлю и не буду.

Я никому не должна, должна только себе - счастье.


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Здесь расположена полная версия этой страницы.