[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
FatCat
Цитата (<ИщущаЯ> @ 28.12.2010 - 00:47 )
а если

А давай без "если"?
Я один раз заснул за рулем: после бессонной ночи с сыном вдвоем сорвались и поехали в Геленджик. Я и заснул на ходу, не доезжая километров 100 до Воронежа. Заснул без последствий, проспал всего метров 50, машина даже полосу на дороге не потеряла.
Но я понимал, что самая большая опасность в этом пустынном месте - это я сам за рулем. Я остановился на обочине и поспал несколько часов. И извлек урок: планировать свои силы не менее рассчетливо, чем я планирую расход бензина, и сил всегда нужно иметь запасную канистру в багажнике.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
калипсо
<ИщущаЯ>
Дорвалась ты всёж таки до Бога. biggrin.gif
Правильно,нормальные герои всегда идут в обход. tongue.gif

_____________
"Прожитый день - обмену и возврату не подлежит!"
ИщyщаЯ
Цитата (FatCat @ 28.12.2010 - 01:02 )
Но я понимал, что самая большая опасность в этом пустынном месте - это я сам за рулем. Я остановился на обочине и поспал несколько часов. И извлек урок: планировать свои силы не менее рассчетливо, чем я планирую расход бензина, и сил всегда нужно иметь запасную канистру в багажнике
нет, для меня самая большая опасность, это остановиться, а там нападут бандиты из банды "алко" и пипец мне наступит!
а все потому, что еще не знала о "запасной канистре сил"... будет уроком (я надеюсь) на будущее...
Цитата (Алена* @ 21.11.2009 - 18:37 )
Я всю жизнь положила на то, что защищала свою собственную свободу и свое собственное мнение.. А тут от этого взять и отказаться? По жизни!!! Это ж потерять себя.. И чего ждать?

вот-вот и я о чем! вот я сейчас "экспериментирую" и т.к. как говорится "надо снять с себя ответственность", то я ее с себя и сняла! совсем! вот как епнуло мну током) на Рождество, так и сняла полностью ответственость... будь что будет... делаешь-делаешь "как лучше", стараешься а получается все равно "все не так", т.е. так, но не совсем так smile.gif короче "не по-моему"... так что решила - нех парится... вот мог Бог жизнь забрать - не забрал... (собрат сення сказал, вишь, тебя током не убивает, а ты смерти боишься))) тебя для чего-то оставляют...) ну я так понимаю типо "предназначение", однако и это не очень радует... например, выполнил свою "миссию" и в утиль? нехочу! а кто спросит? смысла нет, т.е. он потерялся... я вообще запуталась... решила оставить нафик Бога(ВС) в покое (по совету старшего брата) и заняться "делом", т.е. 4м шагом...



Спустя 57 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
калипсо
smile.gif хи)) или Он до меня? blink.gif laugh.gif
ИщyщаЯ
Цитата (Латмира @ 16.08.2010 - 20:40 )
Перепоручая, часто, мне хочеться дать Богу рекомендацию - препоручаю свою волю и свою жизнь, но сделай так...

а я очень часто так и говорю smile.gif типо: "Вот мне бы хотелось так и так, а ты уже смотри как там лутша, но НЕ ЗАБЫВАЙ про мое ожелание!" laugh.gif
может поэтому постоянно всякая фигня неправильная проиходит? мы друг друга не понимаем? с "учетом моих пожеланий" получается хз что, а вот если бы он делал без "их учета", глядишь, получалось бы что надо? huh.gif
Цитата (Латмира @ 16.08.2010 - 20:40 )
Мне очень хочеться разобраться в себе в четвертом шаге и понять не только то, что заставляло меня пить снова и снова, но и что заставляет меня бегать по кругу в трезвой жизни.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
уже немного получается, за один только вечер из раннего детства вычислила своеволие-трусость и это оказалась "пара" (по методу FatCata) но об этом буду писать уже в 4м шаге...
anastesh
даа... раньше вот телефонов небыло... Боже, как мну за...достала эта гиперопера мамани... дык она и сейчас... это просто кошмар!
Цитата (оника @ 17.08.2010 - 02:29 )
Ключевые фразы для меня-любящий и заботящийся

ага, а откуда уверенность в этом? ведь в Библии до любви и заботы ого-го как далекООООО... Бог получается обидчивый, вспыльчивый, да к тому же еще и сам делает временами то, что нам запрещает в заповедях!.. я про христианство... посему и бояться его начала, как начала анализировать его поведение и разбираться: "А за что, собсна, он мну любить-то должен? А?" а вот нет ответа на сей вопрос нет и все! Получается - Его Любовь надо заслужить! Молитвами, Постами, ненарушением заповедей и проч. и проч.... она (любовь-то Бодественная) никак не бескорыстная... а "ты мне, я тебе"... (прям вот и прут из мну противоречия.... фик остановишь.... хочу "докопаццо до истины" а вот интересно "Оно мне надо"?)



Спустя 2 минуты, 8 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
зы.
Цитата (FatCat @ 28.12.2010 - 01:02 )
А давай без "если"?
без если никак нельзя... ситуация у мну чичас из разряда "если"... dry.gif
giovanna
Насколько мне известно, третий шаг- это пролонгированный шаг. Он делается всю жизнь.
Меня поначалу сущало само слово "препоручаю". задавалась вопросом: препоручаю, что это значит. Я тут накосячила, а теперь вот на тебе , Боже, расхлебывай, мне это казалось неправильным. Потом в обсуждениях на группах мне понравилась такая трактовка этого слова: отдаю себя под опеку. То есть, прошу у Бога опеки над собой, своими мыслями, поступками. Стало проще и понятней. Просто БК переводится с английского. А если взять польский перевод- получается- взть под опеку. И третий шаг делается каждый день. Каждый день вол время утренней молитвы, я, например, под молитвой подразумеваю мое общение с ВС. Вот я выхожу из дома и по дороге на остановку(дома у меня почему-то не получается- неба и свежего воздуха не хватает) прошу ВС взять меня под свою опеку и защиту, ну и так далее по ходу что меня на сегодня волнует, хочу ли я избавиться от страха какого-то или еще чего. У меня так.
palitra
А по четвертому шагу я тоже застряла. Но один наш брат говорил, что в год по шагу- это уже хорошо и каждому шагу свое время. Главное- трезвость. И еще, есть молитвы четвертого шага. А это напрямую связано с принятием и доверием к ВС, то есть шагом третьим. Так что прыгать не нужно, нужно идти поступательно, тогда все и получится.
FatCat
Цитата (giovanna @ 28.12.2010 - 21:57 )
Насколько мне известно, третий шаг- это пролонгированный шаг.

Если мне память не изменяет, Билл писал, что сделать первый шаг - это как первый раз открыть дверь.
Потом мы будем пользоваться этой дверью постоянно, но пролонгированное на всю жизнь открывание двери меня не прельщает.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
ИщyщаЯ
Цитата (FatCat @ 28.12.2010 - 22:20 )
Если мне память не изменяет, Билл писал, что сделать первый шаг - это как первый раз открыть дверь.

не знаю, что ты имеешь ввиду, но про дверь написано в книге 12х12 именно о 3м шаге wink.gif



Спустя 4 минуты, 48 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
третий шаг (2-3 абзацы) из 12х12
Третий Шаг, как и все последующие, требует действий, соответствующих принципам, ибо, только действуя, мы можем избавиться от своеволия, которое всегда мешало тому, чтобы Бог — или Высшая Сила, если нам так больше нравится, — вошел в нашу жизнь. Вера, конечно же, необходима, но одной веры недостаточно. Мы можем верить, но не давать Богу возможности участвовать в наших судьбах. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы найти, как именно и при помощи чего мы сможем впустить Его к себе. Третий Шаг является нашей первой попыткой добиться этого. Эффективность всей Программы АА зависит от того, насколько хорошо и серьезно мы пытаемся принять “решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем”.

Каждому суетному новичку с практическим складом ума такой Шаг представляется трудным или вообще невозможным. Каким бы горячим ни было его желание, ему нужно конкретно знать, каким образом он может вручить свою волю и жизнь тому Богу, который, с его точки зрения, существует. Мы, попробовавшие это с не меньшими опасениями, чем вы, можем заверить вас, что, к счастью, любой человек, каким бы он ни был, может начать делать то же самое. Мы можем также добавить, что самое главное — это начать, каким бы скромным ни было это начало. Однажды воспользовавшись нашим желанием как ключом, открывающим замок, и слегка приоткрыв дверь, мы обнаружили, что теперь сможем открывать ее всегда и все шире и шире. Хотя своеволие может захлопнуть ее снова, что нередко случается, она всегда будет поддаваться, как только мы снова воспользуемся этим ключом — нашей доброй волей.
Гость
Цитата (FatCat @ 23.11.2009 - 16:43 )

Мой опыт спонсорства убедительно показал, что те, кто уже в третьем шаге препоручил всё и вся, срываются с работы по последующим шагам (как правило уже на 5-6), а большинство срывается и в алкоголь.

Эта формулировка мне нравиться, нашел более легкий и удобный путь smile.gif пожалуй писать ниче не буду, решение принял, очень часто размышляю на тему препоручения. Кстати очень часто получается отпускать некоторые сложные ситуевины вообщем в этом шаге я в пути. Пойду дальше. Мыслишка чет в башке вертисься а не слишком ли я быстро шагаю, хотя есть же полное понимание и принятие того что делаю. Ладно если возникнет неудовлетворенность то вернуться никогда не поздно.
FatCat
Цитата (Raf @ 30.04.2011 - 17:27 )
вернуться никогда не поздно

Ага.
А десятый шаг так просто ежедневно возвращает к недоделкам по всем предыдущим девяти.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Моника
Цитата (Лиатрис @ 30.06.2010 - 19:01 )
Какое действие? Привести пример можно?

Я, например, не могу представить, ЧТО я могу СДЕЛАТЬ, чтобы у меня появился Бог, если, вот как Пантелей пишет - нет веры...


Здесь важно всего лишь захотеть познакомится с Богом,а Он уж как то там управляет и открывается. через людей ситуации,книги...

Нет веры...Не помню кто написал:"Одни верят,что Бог есть,другие верят,что Его нет,но верят все" smile.gif

_____________
-А как Вы узнали, что я ненормальная? - спросила Алиса.
-Потому что ты здесь! - просто ответил Кот. -Здесь все ненормальные.

(с) Л. Кэролл
FatCat
Цитата (Моника @ 30.04.2011 - 21:12 )
Одни верят,что Бог есть,другие верят,что Его нет,но верят все

И те и другие верят, что неверующих нет.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
elfgard
Я Алексей, алкоголик.
Для меня Третий шаг - еще не препоручение, просто моя готовность к началу действий. Не просто успокоился "я готов", а понял, что без этих действий мне будет очень плохо. Я знаю, что есть ВС, но мне нужно обрести ее и полностью довериться ей. И с ее помощью действовать, а не просто сидеть и ждать манны небесной.
Anag
Я сейчас поняла, что доверяю ВС на уровне мозга, очень хочется что бы это доверие шло изнутри и стало автоматическим, а не так - в каких то ситуациях вспоминаешь "Ага, есть же ВС вот - я доверяю и препоручаю!", т.е приходится усилие прилагать. Хотя конечно тоже помогает и стало намного лучше, чем раньше, но еще работать и работать.
ninon119
Для меня 3-ий шаг говорит о том, что Бог есть, и это не я,.А я всего лишь могу свою жизнь,а так же и свою волю, которую я поручила его величеству алкоголю, принять решение препоручить под защиту Бога, как я понимаю его... А дальше -пусть исполнится воля его.А мне важно лишь интуитивно научиться распознавать волю Божью,т.е. видеть дверь в соседнюю комнату и входить в неё (дверь), а не пробивать лбом стенку и пытаться оказаться в соседней комнате. А воля, как у алкоголика, у меня есть.( в любое время суток и при любых обстоятельствах, за алкоголем я ходила). user posted image

_____________
...Сложно сделать вид, что не замечаешь человека, которого раньше постоянно искал в толпе...

Джарета
Привет , ребята , я алкголик Джарета! Подскажите . а как препоручаться? Знаете , как страшно! мне кажется , что от меня один пшик останется , ежели я препоручусь!

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Здесь расположена полная версия этой страницы.