[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Таисия
Наташа, алкоголик.
Признаться, третий шаг, мне никак не давался, пока я не поняла разницу - "приняли решение препопучить" и "препоручить сразу всю свою жизнь, сдесь и сейчас, на волю Бога".
Я долго размышляла, как это я смогу внутренне принять, это не возможно для меня, мои страхи доверить контроль за своей жизнью, пусть даже воле Бога, пересиливали в пользу такого привычного и милого сердцу - своеволия и эго. Я задумалась, значит моя вера в свою ВС очень слаба и моя "табуретка" в любой момент может потерять равновесие и упасть... Об этом свидетельствует опыт других алкоголиков.
Путем некоторых умозаключений мне пришлось признать, что как рождение, так и жизнь и не избежная смерть всего в этом мире, в том числе и меня никогда не могла зависеть от меня, это не подвластно мне. Я в полной мере не могу контролировать течение своей жизни, т.к. моя болезнь убила меня бы точно, духовно я была уже полумертва. Я потеряла смысл существования...
Но моя ВС дала мне шанс через людей в АА. Теперь я начала обретать смысл жизни и не чувствую себя одинокой в этом мире.
Я устала рулить своей жизнью в потьмах, частенько сбиваясь с пути.
Мне всегда хотелось обрести понимание и поддержку, я долго и без результатно искала это плечо. И только сейчас до меня дошло, что оно всегда было рядом, это мой Боженька, который любит меня.
Препоручить для меня, это не биться головой об стену, а отпустить ситуацию и положиться на волю своей ВС, просить помощи в трудные моменты, и стараться принимать любой, даже не устраивающий меня результат со смирением и покорностью.
Я принимаю решение препоручить (довериться), насколько это возможно сейчас, своей ВС во всех своих поступках и делах.
Наверно ей видней сверху, что лучше для меня. Буду учиться видеть и исполнять ее волю. Уже прошу свою ВС избавить от всех губительных и разрушающих меня недостатков(злости, обиды, зависти, своеволия, не терпения, лени, раздражения, не честности, эгоизма).
Испытываю не преодолимое желание приступить к 4 шагу.

Спасибо, я сегодня трезвая.

_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
Апрель
Слово Бог, по моему, нелепо возникает в третьем шаге, нет логической связи со вторым... Что при прочтении поэтапном вызывает некоторое недоумение или ощущение что здесь какой то пробел... Ведь мы признали Высшую Силу, а зачем к Богу то тогда обращаться, ведь Высшая Сила выше всего называемого Богом или святыней... Ведь Она высокая в превосходной степени... Для связки между 2 и 3 шагом нужно дописать: а теперь обожествляем Высшую Силу, ставим её на место Бога, так как мы его понимаем, тогда логическая связка получится (я смотрю так большинство здесь и поступили)... biggrin.gif

_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
Апрель
По моему правильное звучание 3 шага должно быть таким: Приняли решение доверить Высшей Силе вести нас в соответствии с Программой 12 учась применять на практике, в конкретной ситуации, изложенные в Программе рекомендации. wink.gif Это аллегорически можно объяснить так: Когда человек не уверен в крепости лестницы он прощупывает первые ступени, но когда он стоит на третьей то понимает нужно принять решение на свой страх и риск довериться лестнице или спуститься на землю.

_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
Alc
Осознание того, что высшая сила присутствует в жизни приходит и уходит по мере того, как меняюсь я. Бог просто есть и он всегда присутствует и он всегда готов принять меня в любом виде. Проблема лишь в том, что я сам не всегда хочу/готов препоручиться ему. Откуда у меня такая странность? Стереотипы общества, в котором я живу + мои стереотипы мышления. Это, наверное, основные препятствия. А бог никуда не уходит, не улетает - он всегда здесь и это, наверное, самое важное, что мне хотелось бы усвоить. Ведь я не всегда чувствую присутствие бога и в те периоды, когда мне херово, мне очень важно хотя бы просто помнить о том, что высшая сила никуда не исчезала.

БОГ ВСЕГДА ГОТОВ ПРИНЯТЬ МЕНЯ И ТЕРПЕЛИВО ЖДЕТ, когда я, наконец, брошу заниматься ерундой и сдамся.

FatCat
Ага, не случайно говорят, что сделать 3-й шаг - это как бы открыть дверь. Дверь к богу, к высшей силе, дверь из мира пьяного одиночества в мир жизни с другими людьми, дверь, за которой еще 9 шагов программы.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
И единственный ключ открыть эту дверь - это желание.. Есть ли у меня ключ?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
пр138
Решение работать по программе 12 шагов принял через несколько дней своего пребывания в АА. Третьим шагом это не считаю. На то, чтобы сделать 3 шаг ушло 5 лет( на мой взгляд, слишком много). 3 шаг понимаю так: во-первых, определяю моральные нормы, которые,на мой взгляд, исходят от Бога (закон Божий); во-вторых, твердо уясняю, что представляют из себя эти моральные нормы; в-третьих,принимаю решение эти нормы соблюдать. После такого 3 шага стало понятным,что я должен делать в 4 шаге. А это, на мой взгляд, говорит о том, что 3 шаг сделан правильно.
Arna
FatCat
Цитата
Дверь к богу, к высшей силе, дверь из мира пьяного одиночества в мир жизни с другими людьми, дверь, за которой еще 9 шагов программы.

Это что же выходит? У меня получилось? blink.gif
Это чудо, но вот я в эту субботу почувствовала себя комфортно и спокойно не дома, а на малой группе, вместо напряга и желания куда-то бежать, мне наоборот не хотелось никуда уходить. И с тех пор, как я стала перепоручать и говорить с ВС, я не хило так продвинулась, я стала общаться. Я перестала много бояться. У меня появились какие-то силы, раздражение бывает, но уже не так, как было раньше вплоть до бешенства и так не по одному часу невротрепки...

Раньше когда я шла на группу, бабушка недовольно говорила, что я там якобы нашла алкоголика, и это ей что-то казалось очень уж ужасным событием. В эту субботу, как уходила, она ничего плохого не сказала, я офигела. Сообщила ей, что иду на группу два или три раза, она спокойно сказала, что хорошо, а вечером спросила, как там дела, и что делали. В шоке была. Да, еще в добавку дала свою карту социальную, по ней проезд бесплатный. Вот чудеса. rolleyes.gif

Вчера, поехала в больницу к двоюродной бабушке, собралась как-то вскользь, как меня просто вело, не смотрела на время приема, не на что, проскочила как-то туда и обратно очень легко, быстро, негде не пришлось ждать автобуса. Попала в час посещений. Я не хотела подниматься, там сразу отискался человек, который поднялся на этаж и передал посылку и даже не зажал себе. biggrin.gif


_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)
Таисия
Третий... rolleyes.gif

_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
калипсо
Третий шаг мне не дается вообще sad.gif
Решение я приняла,а перепоручить не получается blink.gif

_____________
"Прожитый день - обмену и возврату не подлежит!"
Вот она я
Цитата (pechora @ 29.06.2010 - 07:24 )
Четвертый шаг - начало конкретных действий..

Да ну...всегда считала, что именно третий шаг и есть начало действий.

Первый и второй -это так -рассуждения мысли думки и пр, а вот третий как раз -действие.

Но четвертый шаг такой интересный, возвращает меня к первым трем по очереди biggrin.gif
Я уж теперь точно знаю -каряво сделанные первые три шага не дадут пойти вперед. Придется сделать не как всегда wink.gif читай -на халяву


_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
дядя андрей
Цитата
Я уж теперь точно знаю -каряво сделанные первые три шага не дадут пойти вперед. Придется сделать не как всегда

Для меня немножко не так, именно 4 шаг паказал ,что я всеже умею ,что делать правильно и не плохо,но и до этого надо было докапаться .
А полумеры точно не помогут.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Вот она я
Цитата (дядя андрей @ 29.06.2010 - 23:50 )
именно 4 шаг паказал ,что я всеже умею ,что делать правильно и не плохо,

До этого я еще не дошла, пока я ничего делать толком не умею. Значит -будет мне сюрприз biggrin.gif но это уже тема четвертого шага.

А по опыту -без третьего шага лучше вообще не начинать четвертый -это правда. Раньше читала такие строки и думала -ну, че проще -препоручи, не знаешь как поступить, жди, Бог покажет...и делала так и реально случались чудеса. Но это оказывается не все.

Свернутый текст
Разговор с одним умным человеком.
я -мой ребенок уверен в том, что станет великим футболистом. Что мне делать? Если я его буду в этих мыслях поддерживать, а он не станет футболистом великим, то тогда наступит разочарование и неизвестно во что оно выльется.
Умный человек -не просто поддерживать сына в его мыслях, а еще и искренне верить -станет великим футболистом.


Понимаете -вера в невероятные вещи -это очень глубокое чувство. Отметаются все "если". Если не станет мой сын футболистом, значит ему это не надо. Но на данный момент он хочет этого и делает все зависящее от него, я должна просто помогать ему чем могу и как умею...и верить в него....а результат никому не известен.
Будет все как надо, я это точно знаю smile.gif

_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
Лиатрис
Третий шаг - это принятие решения. Для этого необходимо соблюсти несколько условий.

"Первое требование заключается в обретении уверенности в том, что жизнь, построенная на своеволии, не может быть успешной".

"Прежде всего мы должны были перестать играть роль Бога для самого себя".

"Затем мы решили, что в этой жизненной драме Бог будет нашим руководителем".

"Мы долго размышляли, прежде чем сделать этот шаг, чтобы быть уверенными в нашей готовности отдаться Ему окончательно".

"Для этого не требуется никакой обязательной словесной формулы, достаточно лишь выразить основную мысль без всяких оговорок"


На мой взгляд - здесь нет особо никаких действий, ну, или если можно так выразиться - есть действия ума, сознания, души.

Дело лишь в готовности. Принять это самое решение. А оно, конечно, даётся непросто. Ну как это - отказаться от "рулёжки"!!!! ???? laugh.gif


А вот дальше говорится: "Затем мы приступили к энергичным практическим действиям, начав с наведения порядка в своём персональном хозяйстве...."

(Цитаты из книги "Анонимные Алкоголики", со стр. 58-62)




_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Dr.Stone
бьюсь над 3 шагом
но первый шаг все время отбрасывает назад sad.gif

_____________
+37529-7575756 МИНСК
+37529-1771772 БЕЛАРУСЬ
Здесь расположена полная версия этой страницы.