СМС-ки  Скрыть СМС-чат
ВНЕзависимости >> Группа ВНЕзависимости: ежедневно в 12.00 по Москве и в 20.00 по Москве. Скайп логин: aa12x12rus
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

> Шаг 3, малая группа по шагам Текстовая версия этой страницы  
Palitra  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

сухой алканафт

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 1 месяц, 3 дня

привет. если по методике FatCat, то третий я уже прошел. принял решение работать по шагам. конкретно сажусь и пишу шаги. три прописал. др. дело качество их. ну это как смог. понятно, что присутствует и школярство, нечестность, непонимание. но лучше наверно хоть что-то писать и думать, чем не делать ничего.
вот сейчас приступаю к 4 шагу. пропишу. покопаюсь.
мне очень понравилось про 30 секунд. такого мне не приходило в голову))) приму на вооружение.
а что касается классического понимания 3 шага. то, во всяком случае я перестал делать свои планы. ну например, по работе. может это неправильно. точнее сверхпланы. раньше этим страдал. амбициозные проекты. лучше сразу несколько. потом такой гимор. ну и во всяком случае стал допускать иные варианты течения событий. может что-то и не получиться. не везде моя воля. кое-что стал принимать. ну прут проблемы. это объективно. ничего не поделаешь. терплю как могу. не знаю правильно или нет. стал жить больше одним днем. проще и легче.
но от всеобъемлющего препоручения пока отказался. рано мне еще видимо. хотя вот, к примеру, сижу щас тут, думаю это Богу приятно. выполняю его волю.
все же главным аргументом того, что все же Вс или Кто-то существует для меня есть я сам. кто я? что такое человек и жизнь? почему именно я родился, что такое мир, живое? на эти вопросы у меня нет человеческого ответа. это уже неведомое. нечеловеческое.
мне понравилась статья про Лютера. он, будучи молодым монахом истязал себя, чтобы обрести Бога, но его снедали страсти, вожделения и своеволие. он очень мучился. один известный религиозный деятель сказал ему: мол, не парься, так к Богу не идут. успокойся, читай библию, работай над собой по тихой и обретешь само собой. мне это понравилось. не буду тоже биться головой об стену. займусь тем, что надо наверно само собой придет. и ВС и Бог. есть же в библии слова типа Бог помоги моему неверию. это мне ближе.
1/302          
Таисия  
Цитировать сообщение

Маф маф

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 2 месяца, 17 дней

Не пью:
7 лет, 2 месяца, 17 дней

Наташа, алкоголик.
Признаться, третий шаг, мне никак не давался, пока я не поняла разницу - "приняли решение препопучить" и "препоручить сразу всю свою жизнь, сдесь и сейчас, на волю Бога".
Я долго размышляла, как это я смогу внутренне принять, это не возможно для меня, мои страхи доверить контроль за своей жизнью, пусть даже воле Бога, пересиливали в пользу такого привычного и милого сердцу - своеволия и эго. Я задумалась, значит моя вера в свою ВС очень слаба и моя "табуретка" в любой момент может потерять равновесие и упасть... Об этом свидетельствует опыт других алкоголиков.
Путем некоторых умозаключений мне пришлось признать, что как рождение, так и жизнь и не избежная смерть всего в этом мире, в том числе и меня никогда не могла зависеть от меня, это не подвластно мне. Я в полной мере не могу контролировать течение своей жизни, т.к. моя болезнь убила меня бы точно, духовно я была уже полумертва. Я потеряла смысл существования...
Но моя ВС дала мне шанс через людей в АА. Теперь я начала обретать смысл жизни и не чувствую себя одинокой в этом мире.
Я устала рулить своей жизнью в потьмах, частенько сбиваясь с пути.
Мне всегда хотелось обрести понимание и поддержку, я долго и без результатно искала это плечо. И только сейчас до меня дошло, что оно всегда было рядом, это мой Боженька, который любит меня.
Препоручить для меня, это не биться головой об стену, а отпустить ситуацию и положиться на волю своей ВС, просить помощи в трудные моменты, и стараться принимать любой, даже не устраивающий меня результат со смирением и покорностью.
Я принимаю решение препоручить (довериться), насколько это возможно сейчас, своей ВС во всех своих поступках и делах.
Наверно ей видней сверху, что лучше для меня. Буду учиться видеть и исполнять ее волю. Уже прошу свою ВС избавить от всех губительных и разрушающих меня недостатков(злости, обиды, зависти, своеволия, не терпения, лени, раздражения, не честности, эгоизма).
Испытываю не преодолимое желание приступить к 4 шагу.

Спасибо, я сегодня трезвая.

--------------------
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
Апрель  
Цитировать сообщение

Учусь любить

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 10 месяцев, 12 дней

Не пью:
7 лет, 2 месяца, 6 дней

Слово Бог, по моему, нелепо возникает в третьем шаге, нет логической связи со вторым... Что при прочтении поэтапном вызывает некоторое недоумение или ощущение что здесь какой то пробел... Ведь мы признали Высшую Силу, а зачем к Богу то тогда обращаться, ведь Высшая Сила выше всего называемого Богом или святыней... Ведь Она высокая в превосходной степени... Для связки между 2 и 3 шагом нужно дописать: а теперь обожествляем Высшую Силу, ставим её на место Бога, так как мы его понимаем, тогда логическая связка получится (я смотрю так большинство здесь и поступили)... biggrin.gif

--------------------
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
Письмо на e-mail пользователю
1/596          
Апрель  
Цитировать сообщение

Учусь любить

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 10 месяцев, 12 дней

Не пью:
7 лет, 2 месяца, 6 дней

По моему правильное звучание 3 шага должно быть таким: Приняли решение доверить Высшей Силе вести нас в соответствии с Программой 12 учась применять на практике, в конкретной ситуации, изложенные в Программе рекомендации. wink.gif Это аллегорически можно объяснить так: Когда человек не уверен в крепости лестницы он прощупывает первые ступени, но когда он стоит на третьей то понимает нужно принять решение на свой страх и риск довериться лестнице или спуститься на землю.

--------------------
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
2/596          
Alc  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 10 лет, 6 месяцев, 1 день

Трезвый:
16 лет, 4 месяца, 8 дней

Осознание того, что высшая сила присутствует в жизни приходит и уходит по мере того, как меняюсь я. Бог просто есть и он всегда присутствует и он всегда готов принять меня в любом виде. Проблема лишь в том, что я сам не всегда хочу/готов препоручиться ему. Откуда у меня такая странность? Стереотипы общества, в котором я живу + мои стереотипы мышления. Это, наверное, основные препятствия. А бог никуда не уходит, не улетает - он всегда здесь и это, наверное, самое важное, что мне хотелось бы усвоить. Ведь я не всегда чувствую присутствие бога и в те периоды, когда мне херово, мне очень важно хотя бы просто помнить о том, что высшая сила никуда не исчезала.

БОГ ВСЕГДА ГОТОВ ПРИНЯТЬ МЕНЯ И ТЕРПЕЛИВО ЖДЕТ, когда я, наконец, брошу заниматься ерундой и сдамся.

1/190          
FatCat  
Цитировать сообщение

חשב את אצמו

Журнал
Почтальон группы
На форуме: 10 лет, 9 месяцев, 26 дней

Трезвый:
22 года, 2 месяца, 28 дней

Ага, не случайно говорят, что сделать 3-й шаг - это как бы открыть дверь. Дверь к богу, к высшей силе, дверь из мира пьяного одиночества в мир жизни с другими людьми, дверь, за которой еще 9 шагов программы.

--------------------
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяSkypeMSN
3/7663          
Nikola  
Цитировать сообщение

Аз вышел из гумуса

Журнал
Группа переписки
На форуме: 8 лет, 5 месяцев, 26 дней

Трезвый:
15 лет, 9 месяцев, 27 дней

И единственный ключ открыть эту дверь - это желание.. Есть ли у меня ключ?

--------------------
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино

Palitra  
Цитировать сообщение

сухой алканафт

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 1 месяц, 3 дня

привет. только вышел с запоя sad.gif но спасибо ему, как ни странно он промыл мне мозги. может ли водка промывать, скорее страдания.
сделал для себя важные уточнения по трем шагам.
я увы человек поверхностный поэтому все доходит долго и через боль. итак:
по первому шагу. я понял, что у меня мышление, эмоции, поступки алкаголика. раньше мне казалось, что я вот есть и есть алкоголизм мой. оказывается мы с ним срослись и не только, он стал центом управления моего мозга. мне стало легче, т.к. раньше я думал( прошу прощение за повтор), что когда я "нормальный", то все окей, правда почему-то гонки всякие идут, эмоции, мысли и поведение, а потом в гости приходит алкоголизм и я запиваю. теперь я знаю, что все время я в алкоголе, вернее он во мне. как из фильма "чужой". опять же он уже не чужой - мы срослись в одно целое и теперь я почувствовал себя "марсианином" от обычных людей. посмотрел несколько иначе на мир. причем алкоголизм-сросшийся он каждый день хочет убить меня.

по второму шагу. это уже маленький опыт есть группы. группа для меня вс. в это реально верю. сижу на группе и чувствую ее силу. странно даже как-то. вроде обычное сборище людей, а такая энергетика прет. причем такая приятная. две недели назад один наш участник сказал, я не понял, а щас чувствую. наша группа совсем молодая и первая в регионе. у меня вдруг мысли пошли странные, типа, а что может мы с ребятами просто куда-нить на рыбалку сходим или в гости друг к другу. я к брату родному не хожу, а тут такое!

по третьему шагу. это действительно желание жить и работать по шагам. я целый год бился головой об стенку пытаясь понять как мне препоручить волю и жизнь чему-то чего я не знаю. хотя я не исключаю наличие Бога. верю (пока слабенько) и молюсь, но это другое. поскольку человек я который всегда мало думал, но был action мне понятны практические действия. (чего возьмешь от бывшего спортсмена tongue.gif )

вот сам вроде врубился, а щас зашел к нам на сайт и о боже! ведь кругом опытные об этом говорят и в литературе пишут. а я как будто слепой. читаю и мимо.
вот про честность мне пока сказать нечего. сложный термин. взял на вооружение понимание Волка. дела и результаты. есть они, значит честный нет, значит вру.

вот и на группе мне нравится заниматься практическими делами. то есть по организации больше. потому как сказать-то нечего особо. ничего не знаю.

прошу мне что-нить посоветовать может опять невтуда прогнал biggrin.gif
спасибо.
1/302          
пр138  
Цитировать сообщение

индивидуалист и прагматик

Завсегдатай форума
На форуме: 6 лет, 10 месяцев, 9 дней

Не пью:
19 лет, 17 дней

Решение работать по программе 12 шагов принял через несколько дней своего пребывания в АА. Третьим шагом это не считаю. На то, чтобы сделать 3 шаг ушло 5 лет( на мой взгляд, слишком много). 3 шаг понимаю так: во-первых, определяю моральные нормы, которые,на мой взгляд, исходят от Бога (закон Божий); во-вторых, твердо уясняю, что представляют из себя эти моральные нормы; в-третьих,принимаю решение эти нормы соблюдать. После такого 3 шага стало понятным,что я должен делать в 4 шаге. А это, на мой взгляд, говорит о том, что 3 шаг сделан правильно.
3/298          
Arna  
Цитировать сообщение

Arna

Группа переписки
На форуме: 10 лет, 9 месяцев, 14 дней

Трезвая:
5 лет, 6 месяцев, 14 дней

FatCat
Цитата
Дверь к богу, к высшей силе, дверь из мира пьяного одиночества в мир жизни с другими людьми, дверь, за которой еще 9 шагов программы.

Это что же выходит? У меня получилось? blink.gif
Это чудо, но вот я в эту субботу почувствовала себя комфортно и спокойно не дома, а на малой группе, вместо напряга и желания куда-то бежать, мне наоборот не хотелось никуда уходить. И с тех пор, как я стала перепоручать и говорить с ВС, я не хило так продвинулась, я стала общаться. Я перестала много бояться. У меня появились какие-то силы, раздражение бывает, но уже не так, как было раньше вплоть до бешенства и так не по одному часу невротрепки...

Раньше когда я шла на группу, бабушка недовольно говорила, что я там якобы нашла алкоголика, и это ей что-то казалось очень уж ужасным событием. В эту субботу, как уходила, она ничего плохого не сказала, я офигела. Сообщила ей, что иду на группу два или три раза, она спокойно сказала, что хорошо, а вечером спросила, как там дела, и что делали. В шоке была. Да, еще в добавку дала свою карту социальную, по ней проезд бесплатный. Вот чудеса. rolleyes.gif

Вчера, поехала в больницу к двоюродной бабушке, собралась как-то вскользь, как меня просто вело, не смотрела на время приема, не на что, проскочила как-то туда и обратно очень легко, быстро, негде не пришлось ждать автобуса. Попала в час посещений. Я не хотела подниматься, там сразу отискался человек, который поднялся на этаж и передал посылку и даже не зажал себе. biggrin.gif

--------------------
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)
3/966          
Таисия  
Цитировать сообщение

Маф маф

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 2 месяца, 17 дней

Не пью:
7 лет, 2 месяца, 17 дней

Третий... rolleyes.gif

--------------------
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
калипсо  
Цитировать сообщение

трезвая

Журнал
Группа переписки
На форуме: 6 лет, 7 месяцев, 24 дня

Трезвая:
1 год, 5 месяцев, 27 дней

Третий шаг мне не дается вообще sad.gif
Решение я приняла,а перепоручить не получается blink.gif

--------------------
"Прожитый день - обмену и возврату не подлежит!"

Вот она я  
Цитировать сообщение

бегу от сухости

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 2 месяца, 19 дней

Не пью:
2 года, 7 месяцев

Цитата (pechora @ 29.06.2010 - 07:24 )
Четвертый шаг - начало конкретных действий..

Да ну...всегда считала, что именно третий шаг и есть начало действий.

Первый и второй -это так -рассуждения мысли думки и пр, а вот третий как раз -действие.

Но четвертый шаг такой интересный, возвращает меня к первым трем по очереди biggrin.gif
Я уж теперь точно знаю -каряво сделанные первые три шага не дадут пойти вперед. Придется сделать не как всегда wink.gif читай -на халяву

--------------------
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец

дядя андрей  
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 8 лет, 1 месяц, 5 дней

Не пью:
8 лет, 8 месяцев, 23 дня

Цитата
Я уж теперь точно знаю -каряво сделанные первые три шага не дадут пойти вперед. Придется сделать не как всегда

Для меня немножко не так, именно 4 шаг паказал ,что я всеже умею ,что делать правильно и не плохо,но и до этого надо было докапаться .
А полумеры точно не помогут.

--------------------
Здесь только правда , которую ты знаешь !

Вот она я  
Цитировать сообщение

бегу от сухости

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 2 месяца, 19 дней

Не пью:
2 года, 7 месяцев

Цитата (дядя андрей @ 29.06.2010 - 23:50 )
именно 4 шаг паказал ,что я всеже умею ,что делать правильно и не плохо,

До этого я еще не дошла, пока я ничего делать толком не умею. Значит -будет мне сюрприз biggrin.gif но это уже тема четвертого шага.

А по опыту -без третьего шага лучше вообще не начинать четвертый -это правда. Раньше читала такие строки и думала -ну, че проще -препоручи, не знаешь как поступить, жди, Бог покажет...и делала так и реально случались чудеса. Но это оказывается не все.

Свернутый текст
Разговор с одним умным человеком.
я -мой ребенок уверен в том, что станет великим футболистом. Что мне делать? Если я его буду в этих мыслях поддерживать, а он не станет футболистом великим, то тогда наступит разочарование и неизвестно во что оно выльется.
Умный человек -не просто поддерживать сына в его мыслях, а еще и искренне верить -станет великим футболистом.

Понимаете -вера в невероятные вещи -это очень глубокое чувство. Отметаются все "если". Если не станет мой сын футболистом, значит ему это не надо. Но на данный момент он хочет этого и делает все зависящее от него, я должна просто помогать ему чем могу и как умею...и верить в него....а результат никому не известен.
Будет все как надо, я это точно знаю smile.gif

--------------------
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
1/683          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Начиная в АА | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

[ Время генерации скрипта: 0,0783 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,127 Мб. ]   [ GZIP включён ]