[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Evgeny1973
Цитата (Кашалотль @ 28.11.2021 - 19:12 )
Собственно с ним наверное и был у меня затык

Обычно, "затык" с первым шагом.
Я читал твой пост про него.
У тебя - нелегкая судьба.

Я тоже про свой первый шаг осознал далеко не сразу. И шаги были чисто техническими. Потом, все выстроилось.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Кашалотль
Evgeny1973
Ты думаешь, я не осознала первый шаг?
Не, мне кажется с первым получилось, именно в тот день, когда я тащилась на группу и думала, всё равно сопьюсь и умру, ничего не поможет, иду так. Чтоб эти с форума мне не писали, что я ничего не делаю.
А болталась я на форуме до этого "прихода" 9 лет, ноя и со всеми споря. Потом уходя. Чтобы через годы снова прийти. Потому что продолжала спиваться.

Я очень хорошо чувствовала и бессилие и то, что меня мотают какие-то силы мне неведомые, чаще злые - неуправляемость.

А судьбы лёгкой наверное ни у одного алкаша нет, каждый из нас хлебнул лиха

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Цитата (Кашалотль @ 28.11.2021 - 19:48 )
всё равно сопьюсь и умру, ничего не поможет, иду так

Цитата (Кашалотль @ 28.11.2021 - 19:48 )
мотают какие-то силы мне неведомые, чаще злые

Класс!

Да, у меня было, когда я понимал и не сомневался, что не пить я не могу, это - не возможно для меня.
Да, алкоголь или то, что заставляло его пить были Силой Более могущетсвенной для меня.

И я абсолютно здраво и сейчас не сомневаюсь, что хождение на чаепития с беседами о высоком, написание текстов и прочие финты никак не могли и не могут избавить от того, что со мной было.

В нААшей книжке и не говориться об этом.

У меня были (и есть) знакомые и родственники, которые как то бросили пить... Для меня это не имело значения.
Но, когда я увидел много разных, причем довольно убогих и несуразных людей, которые бросили пить - я поверил, что есть Нечто, которое может избавить...

И далее..

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Palitra
у меня 1 шаг упал только после 2)).
как только увидел на собст опыте, что аа действительно останавливает употребление, то после этого
как то осознал, что все прежние героические попытки биться с алкоголем были тщетны.
биться не надо!
надо просто подключиться.
то есть идти на гр.
ведь если у чела серьезная болезнь, он же не говорит себе: не болей!
а идет к врачам и получает помощь.
так и тут как бы)). ну я так уяснил.
и так легко стало. перестал бороться с синькой.
мое дело только подключиться к "волшебной розетке"))
К.Бегемот
Palitra
Спасибо, что пишешь понятным языком.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Alcoholic_name
Цитата (FatCat @ 21.11.2009 - 02:37 )
Критерий "сделанности" третьего шага:
Желание разобраться в себе; понять, что же во мне есть такое, что мешает мне оставаться трезвым.


привет. хороший опыт.


я много раз делал 3-й шаг. как бы мысленно. и на этом останавливался. типа "принимал решение" - и всё.
практических действий никаких, тока на собрания АА ходил.
Я даже когда бухал - искал помощи и защиты в поисках Бога_ Высших Светлых Сил.

но действий конкретно - никаких. тока мысленно .

В АА - смутно в начале вообще мог понять про Программу.... но начал духовность искать,
фильмы какие то захотел посмотреть ( зрительно много ярче воспринимал информацию наверно)... и смотрел фильм который искал, и переосмысление произошло, покаяние... и - всё.

дальше так на собрания и ходил.


Тока когда более тщательно начал прорабатывать по книге "Анонимные Алкоголики" шаги ( с наставником-спонсором) то после 3-го ЗАХОТЕЛОСЬ предпринимать ДЕЙСТВИЯ по 4-му шагу Программы АА.
Конкретно - взять тетрадь, ручку, расчертить таблицу и составлять списки. - т.е. начал 4й шаг
(инвентаризация), как в БК.

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Кашалотль
Я поняла, вдруг это открытие кому-то пригодится.
Что алкоголизм, депрессия, игра, это была защита от невыносимой боли.
Это тоже механизм выживания, чтобы не сломаться окончательно и выжить.

Превращаешься в зомби и не чувствуешь.
Не только радость перестаёшь чувствовать, но и боль тоже.

Ещё я поняла, что не могу дальше идти шаги, потому что у меня нет помогающей Высшей Силы. Нет доверия этому миру.
Нет третьего шага.

Я прошу чтобы она была.
Чтобы был какой-нибудь идеал.
Любовь. Может надежда на лучшее. Может Вера в себя, что я смогу, что поможет что-то свыше. Песенки вот сочиняю.



Может кто-то тоже захочет попросить за меня. Помочь.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Цитата (Кашалотль @ 24.01.2022 - 13:36 )
потому что у меня нет помогающей Высшей Силы. Нет доверия этому миру.
Нет третьего шага.

Третий шаг - решение искать силу, доверие...
Найти Силу, которой доверять, отказавшись от силы, которая сейчас управляет, которая прельщает, обманывает, порабощает.
Третий шаг - решение. Оно не было бы нужно, если "помогающая ВС и доверие" уже есть.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Кашалотль
Evgeny1973
Я не могу даже решить.
Нет такой силы

Я никому не доверяю, ни себе, ни людям, никому.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Цитата (Кашалотль @ 24.01.2022 - 14:29 )
Нет такой силы

Мы не говорим о Силе, создающей вселенные, двигающей горы и насылающей моры.
Мы про силу, которая управляет мной или тобой. Которая заставляет поступать, чувствовать так или эдак, стремиться к чему-то, кому-то...
Есть что-то, что мешает быть счастливым. Нет, не окружающие люди, правители и злодеи. Есть что-то, что всегда со мной и от чего невозможно убежать. Что-то, что управляет, сулит, обманывает, заставляет страдать.
Все хотят быть счастливыми и не хотят страдать... Есть что-то, что управляет. То чему я сам доверяю управлять мной. То, что я сделал слишком важным. Сам. То, от чего зависит счастье...

Когда-то я принял решение служить и зависеть от алкоголя, например. Алкоголь - самый безобидный тиран.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

teks
У меня третий шаг только недавно "провалился". (наверное smile.gif )Долго я двигала свое "я " вперед, забывая о приоритете ВС. Стучаться в закрытую дверь оказалось не нужно, ВС укажет нужное направление- где действовать, а где отойти в сторону. С этим мне легче и спокойнее жить.
Кашалотль
Evgeny1973
А может вс не нужно чтобы я была счастливой.
Может она хочет, чтобы я была гением, который преодолевает боль.
Или ещё чем похуже. Мучеником.
Она хочет, а я - нет.

Может "хочет зла и совершает благо".
Какие-то нечеловеческие планы строит на мой счёт.

Нет доверия.
Нет его!

Всюду рептилоиды

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Palitra
ну я отталкивался от того 1 шага. что я неадекватен. и это просто факт.
следовательно, если моя голова говорит, что вс нет, не поможет, не верю и пр.
то я просто не брал это во внимание, так как понял, что мои суждения не есть истина.
почему? посмотрел в зеркало. на меня смотрел черный от синьки чел.
разве можно доверять суждению этого кекса?
потому я допустил, что вс возможно есть, раз люди в аа об этом говорят, а их вид и жизнь несколько отличались от моего))
я просто сравнил себя с зараженным компом. он весь в вирусе.
мне все надо стирать и заново переустанавливать.
более того, в отличие от пк, вирус слишком убил мой процессор и операционку, что мне придется часто подключаться к внешнему серваку и пользоваться его ресурсами, так как время от времени вирус мой просыпается и ломает систему. каждый раз, надо чистить и переустанавливать.
я тогда лишь допустил.
на 4 месяц в аа, случилось чудо. исчезла тяга к выпивке. просто исчезла и все. и пока, тьфу, тьфу, не появлялась. правда, тараканы остались)). вирусы))
мой 3 шаг просто действовать дальше.
башку желательно отключить, что сложно бывает.
ведь часто психбольные не признают свою болезнь. так и алкаш.
для всего этого и нужны 1-3 шаги то. имхо.
и сейчас я отношусь к себе с некоей долей скептизицма и недоверия к истинности собственных суждений. моя башка очень любит прогнаться))
Кашалотль
Palitra
А вдруг болен мир вокруг, а я наоборот нормальна?
У меня нет тяги к выпивке.
И никогда не было.

Я себя травила этим дерьмом чтобы быть как все.

Если бы меня спросили, что бы я изменила в своей жизни - я бы никогда не пила алкоголь.
Мне нельзя было его пить. Из-за него я творила чёрти что и жила не свою жизнь. Оболваненая телеком и шаблонами окружения.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
FatCat
Цитата (Кашалотль @ 24.01.2022 - 13:29 )
Я не могу даже решить.
Нет такой силы

Тогда это 2 шаг.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 28 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.