[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаг 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Вот она я
Препоручить и перепоручить...вот разница огромная в этих схожих по звучанию двух словах. Перепоручить -ну, не будет Бог жить за тебя -у него своя жизнь. А вот препоручить...то есть коль не знаешь куда идти - жди. И будет тебе знак. Когда что-то делаешь и нет сомнений в правильности -это от Бога. Есть сомнения -лучше подождать.
Осознание, что ты не одна в этом мире очень четко сейчас. И что помощь приходит, если она нужна. И если в правильном направлении идешь - значит будет тебе покой, счастье, мир самим с собой.
Я ощущаю и вижу заботу моей ВС обо мне. Есть страх, иногда, что не увижу знака, не пойму...так сказать не хватит "МУДРОСТИ". Но тут опять возврат ко второму шагу. Такие сомнения не что иное -как сомнение в существовании силы, более могущественной.
Учусь доверять своей ВС.

_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
варистор
Я принял это решение потому, что ВС очень мягко и ненавязчиво ДАЛА мне понять,что я ей не безразличен, и что ОНА реально меняет мою жизнь в лучшую сторону!

_____________
И поток годов унёс с границы стрелки-указатели пути
Очень просто в прошлом заблудиться
И назад дороги не найти...
(В.Высоцкий)
Frekken
Я препоручила свою волю и жизнь Богу. И мне это нравится. Ведь в минуты своей слабости и неустойчивости я могу на него опереться, попросить помощи, поддержки. И он обязательно поможет, главное, хотеть принять эту помощь. И о желании принять эту помощь буду молиться.
Я очень ценю свою трезвость, мне так нравится быть трезвой. Я чувствую как очищается мой разум, как быстро и четко начинает работать мой мозг. Как добрее и лучше я становлюсь. Я не хочу это все снова потерять. Я очень боюсь это все потерять. Я не собираюсь это все терять. И молю Бога, чтобы он и дальше меня не оставлял.
Планирую свои дни в бумажном ежедневнике. Столько всего хочется сделать - а в ремени не хватает. Не представляю как я умудрялась находить время на такое скучное и бесполезное занятие как пьянка. Я рада, что мне теперь не нужно таким образом тратить свое драгоценное время.
And Rey
Добрый день. Андрей, алкоголик.
Мне кажется, что если уж я путем долгих и мучительных размышлений, после неоднократных попыток справиться с проблемой самостоятельно, пришел всетаки к АА, как к последней надежде на возврат к нормальной жизни, то я уже тем самым доверился опыту и знаниям, накопленным этой организацией за годы своего существования. И если третий шаг говорит о том, что надо препоручить себя Богу, то значит так и должно быть. Думаю, со временем станет понятно, каким образом это отразится на моей трезвости и вообще на жизни в целом. Но уже сейчас вижу некоторые положительные изменения, вселяющие надежду, что я наконец-то на верном пути.
Спасибо. Сегодня трезв.
sunflower
В каком-то смысле мой 3-й шаг был сделан уже давно, правда, неосознанно.

Я замечала, что многие важные вещи в жизни происходили у меня благодаря стечению обстоятельств, а не потому, что я прилагала к этому конкретные усилия. Это не отменяет того, что в жизни не стоит все время плыть по-течению и просто ждать.

Осознав и сформулировав наличие ВС в моей жизни, я готова положиться на нее в решении задач, в которых я бессильна сдалать что-то без ее помощи.
FatCat
Господа алкоголики!!!

Если я, не умея кататься на горных лыжах, приму решение начать кататься - это не значит, что мне надо сразу же брать лыжи и идти на слалом-гигант. Если я сделаю так, я сверну себе шею!!!

Принятие решения кататься на горных лыжах - это принятие решения начать учиться кататься, начиная с маленьких горок.
Аналогично, принятие решения препоручить свою волю и жизнь богу - это принятие решения начать учиться этому препоручению путем работы по 4-12 шагам программы.

Мой опыт спонсорства убедительно показал, что те, кто уже в третьем шаге препоручил всё и вся, срываются с работы по последующим шагам (как правило уже на 5-6), а большинство срывается и в алкоголь.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Olga66
Для меня 3 шаг на данном этапе понимания и осознания своих проблем заключается в следующем: стараться ежедневно и ежечасно делать простые вещи, решать маленькие проблемы и задачи, делать именно то, что я сама могу и что зависит только от меня в данную минуту. Я не должна стараться решить весь комплекс проблем глобально и в одночасье. Для меня не посилен этот груз! Как только я пытаюсь все и за всех решить, все и за всех сделать, все и всех изменить - я вхожу в тупое опупение, ступор, стресс.. я загоняю себя сама в угол!
Т.е. мне надо самой меняться и учиться жить. А ВС меня направит, очень на это надеюсь!


_____________
Делаешь-не бойся, боишься-не делай.
strannik
Вижу для себя 3 шаг как желание дальше следовать этой программе, может быть не до конца на данном этапе понимая для чего нужно то-то и то-то, просто доверяясь опыту огромного количества людей, которые последовав по этому пути, многие годы остаются трезвыми.
Frekken
Цитата
те, кто уже в третьем шаге препоручил всё и вся, срываются с работы по последующим шагам

Я препоручаю не в смысле - полностью ПЕРЕПОРУЧАЮ все в руки Божьи, а в смысле оставления себе надежды, что когда мне вдруг будет совсем плохо (в смысле тяги или еще чего там), я всегда могу не пить пойти, а обратиться к Господу и молиться, молиться, чтоб образумил меня и поддержал.

Я здесь новичок. И бросаю первый раз. И к своему стыду еще не прочла книгу АА, только начала читать. Если что-то я не правильно поняла, подскажите, пожалуйста.
Natali
"Желание разобраться в себе; понять, что же во мне есть такое, что мешает мне оставаться трезвым."
о... так сложно, как сейчас, мне еще не было никогда. Даже после первого развода.
Дело идет ко второму. Постоянные эмоциональные встряски, негатив сейчас таким потоком прут у меня дома...
Желание разобраться - это похоже единственное, что меня удерживает от очередного запоя.
Желание и вера держат меня на плаву. Много писать не могу, но я верю, я хочу идти дальше..

_____________
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.
Maverick
Долгое время я в своей жизни я пытался руковдствоваться тремя вещами:
своим умом (выбирал - хорошо что-то для меня или плохо, нужно это мне, полезно или нет и т. д.)
своей силой воли (смогу ли я достич задуманного)
и своими качествами как человека ( хватит ли мне ума, терпения, физических сил достичь поставленной цели).
Теперь я знаю - куда привело меня такое управление своей жизнью. Пришло понимание, что так дальше жеть нельзя. Это путь в никуда в прямом смысле этого слова.
Доверив свою волю Высшей силе, я пытаюсь избавиться от своеволия, слезть с трона, на котором долгое время сидел и "управлял" своей жизнью.
Теперь мне очень помогает молитва о душевном покое. Я пользуюсь ей в тех ситуациях, когда очень трудно сделать выбор, принять решение или в минуты сильного эмоционального напряжения. Теперь, принимая решения, я не чувствую себя одиноким. Не знаю как и почему, но молитва действительно помогает мне.
И теперь, когда в моей жизни появилась действительно реальная поддержка и помощь, возникает желание разобраться в себе, понять - какой я на самом деле. Для чего всё это?
Я уже не хочу трезвости "на зубах". Очень хочется счастливой трезвости...

_____________
Першы беларускi тайкунаўт
Узя
«Препоручить свою волю и жизнь Богу». Ежедневно этому учусь. Когда научусь не знаю.В ситуациях,которые очень бередят сердце,я просто бессильна что-то препоручить.Сразу начинается «Почему не так,как я хочу,мне же нужно вот так и так.» Обижаюсь на своего Бога.Злюсь.Если думаю,что могу изменить ситуацию,я начинаю менять ее в свою сторону.И не важно мне,как мой Бог на это смотрит.Знаю же,что пожурит,нерадивую и простит .Вот так и кувыркаюсь.Бегущая по граблям. Может и знаки какие-то есть,но я не вижу их в эмоциональных всплесках.Млоюсь.Научилась благодарить своего бога.Разговариваю с ним,он мнея слышит,то и дело чудеса свои подкидывает.А своеволие свое никуда мне не деть.Не знаю,насколько нужно быть духовным человеком,чтоб все принимать как должное.Я так не могу,может пока.

_____________
«Существуют только две вещи, которые мне достаточно знать о Боге: Он есть и это не я!»
FatCat
Цитата (Узя @ 25.11.2009 - 21:43 )
«Препоручить свою волю и жизнь Богу»

Извини за занудство, в третьем шаге основополагающие слова: "приняли решение..."
Ибо тем, кто уже препоручил, никакая программа больше не нужна, они не просто трезвые, они святые.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
tonika_007
Принял решение препоручить мою волю и мою жизнь ВС.
Я В прошлом году просила бога помочь мне бросить пить... он мне помог..правда жёстко..но со мной видно так надо...и теперь я стараюсь следовать подсказкам и просить чтоб дал смирения и выдержки...и я благодарна за изменения в моей жизни....

_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image
Юка


С 3 шагом для меня все понятно...он автоматически выливается из второго....разве может быть иначе? ВС меня просто,как котенка мордочкой,привела и ткнула в Весвало...А я ей полностью доверяю!!!значит,буду действовать:
-выполнять рекомендации АА
-читать литературу АА
-как можно больше общаться с Анонимными,трезвыми алкоголиками..спрашивать,изучать,стараться перенять их опыт трезвой жизни...
-работать по программе 12 шагов
-учиться понимать мою ВС
-продолжать этот список

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
Здесь расположена полная версия этой страницы.