СМС-ки  Скрыть СМС-чат
ВНЕзависимости >> Группа ВНЕзависимости: ежедневно в 12.00 по Москве и в 20.00 по Москве. Скайп логин: aa12x12rus
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

> Шаг 3, малая группа по шагам Текстовая версия этой страницы  
Palitra  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

сухой алканафт

Журнал
Группа переписки
На форуме: 7 лет, 1 месяц, 8 дней

Цитата
Смысл готовки - сделать праздник себе?

как бы сказать? то, что 4 шаг даст, то есть пельмени это хорошо и вкусно я знал. но я просто не знал как их готовить. как их лепить? как муку делать? сколько воды надо? сколько соли? с чем их есть. вроде начало получаться немного, вот и интерес появился.

masоn  
Цитировать сообщение

Новичок
*

На форуме: 5 лет, 3 дня

Привет.Я алкоголиктретьему шагу я приступил подготовившись основательно ведь я считал себя верующим.И кому как не мне знать,что Бог есть.

Но всё оказалось совсем по другому,считать себя верующим и быть им две большие разници.Если я говорю что Бог присудствует на группе,в людях,
я в это верю.Если я говорю,что надо передовать наши шаги и принципы другим алкоголикам я иду в наркологию и передаю.

Если я говорю,что верю в Бога.Значит верю в него.И мне ненадо юлить и чего то
стеснятся.Потому,что Бог верит в меня.И я знаю буду намного счасливей тех,кто в него не верит.Поскольку у меня есть основание,стержень во взаимодействии с нашими жизненными принципами и шагами.

Меня не одолеет ни водка,ни наркотики,ни другая зависимость.Находясь фактически год один я не пошол в бар,я пошол в наркологию и не пожалел.Я верю в наши принципы и шаги.Все остальные прибамбасы мне не нужны.Спасибо.Сегодня трезвый с вами.

Письмо на e-mail пользователю
1/17          
Bob Cooper  
Цитировать сообщение

Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered

Для меня 3 шаг прошел как-то сам собой, я воспитывался в семье верующих, и, в общем-то препоручение моей жизни воле Высшей силы мной прошло ещё в детские годы, сейчас, после осознания своего бессилия перед алко, препоручил свою волю Богу и вижу, что Он не оставляет моих усилий без внимания! Мне становится легче смотреть в будущее, осознавая, что моими действиями руководит моя Высшая сила!
1/          
FatCat  
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

חשב את אצמו

Журнал
Почтальон группы
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 2 дня

Трезвый:
22 года, 3 месяца, 2 дня

Цитата (BOB COOPER @ 11.12.2011 - 20:15 )
прошло ещё в детские годы

Мне трудно представить третий шаг, сделанный до знакомства с алкоголем.
Для меня третий шаг - это принятие решения. Я не обретаю трезвости в третьем шаге, я лишь принимаю решение постараться обрести трезвость путем работы над остальными девятью шагами. Вера без действий мертва, и действия по 4-12 шагам - это и есть поступки, которыми я препоручаю себя той силе, которая помогает жить трезвыми другим анонимным алкоголикам.

--------------------
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяSkypeMSN
3/7665          
Джарета  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 5 лет, 4 месяца, 29 дней

Мне очень страшно кому-то или Комуто что-либо доверять - однажды это даже изнасилованием закончилось , однако . когда меня в августе подпирало буквально каждый день , я поняла . что без опоры сорвусь ( ирония судьбы . чуть не сорвалась накануне восьмилетия ) ,...но брат . который приезжал из киева , сказал мне . что доверять надо божьей защите и заботе,..думаю . если он бог . то у Него и момыслы не как у людей - добрееи чище- и забота и защита с Его стороны такая . ято чище . надёжнее и добрее , чем у людей ...хоть я библию и не люблю , но вспомнились такие строчки :" разве отец , когда дитя прости у него хлеба , даст дитяти камень ? разве , когда дитя прости рыбы ,аст отец змею ? если вы , будучи злыми, умеете детям делать добро . насколько же добрее Отец Небесный !" надеюсь на это...и групее я могу доверять- прямо как в преамбуле- мне нравились не все из группы , но группа меня любит и яеё тоже !

--------------------
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
1/127          
Bob Cooper  
Цитировать сообщение

Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered

Цитата
Мне трудно представить третий шаг, сделанный до знакомства с алкоголем.

Если честно я писал о своем доверии моей Высшей силе, но не о прохождении третьего шага. Третий шаг прошел в осознании своего бессилия и решении препоручения контроля за моими действиями моему Богу.
1/          
igrex  
Цитировать сообщение

СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ...

Журнал
Группа переписки
На форуме: 5 лет, 6 месяцев, 4 дня

Долгое время не мог понять, как можно препоручить Богу свою жизнь.. А сейчас думаю, почему я не
могу понять и принять в себя Бога, отдаться Ему всецело..? Не лукавя перед собой понял, что моё
как я ХОЧУ - сильнее как НАДО.. Моё ЭГО, которое я взращивал в себе путём всей своей жизни, не
хочет меняться, ведь полагаясь на провидение Всевышнего, я должен принять и поменять принципы
практически всей своей жизни.. Как всё это будет происходить, знает один только Бог, который будет
вести меня по жизни.. Всевышний любит всех и не желает зла никому, но знает, что для меня БЛАГО..
Бывает, что для сохранения жизни, хирург отрезает человеку загнивающую часть тела (руку...ногу...почку...лёгкое) и
человеку со стороны показалось бы, что этот хирург злейший враг больному.., но это всё от
непонимания ситуации, от незнания, какая именно таилась угроза... Так и у меня в жизни, бывает
случаи, когда я не понимаю, за что же это всё мне, почему именно со мной так произощло.., но до
времени сие закрыто от меня и только ВЕРА, что именно так и надо было для меня, для моего
выздоровления, успокаивает и обнадёживает меня (часто потом открывается передо мной тот тайный
смысл, который был заложен в той или иной ситуации)...
Господь, Всевышний, Высшая Сила, Бог.., можно назвать по разному, протягивает свою руку и
вытягивает меня из болота и руководит, ведёт по жизни, если я зову Его, не сопротивляюсь ему, а
отдаюсь в Его волю... Ну а уж куда заводит моя воля..., я уже знаю.., это "дно", "ад", смерть...
3-ий шаг я только собираюсь сделать, собираюсь учиться идти и проходить его мне придётся всю
оставшуюся жизнь...
Спасибо всем, я сегодня трезвый..

--------------------
Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат...
1/57          
tetris110  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 6 лет, 2 месяца, 18 дней

ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ. Когда то мне казалось - препоручил и все. Ни фига подобного. ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ. Препоручать всю оставшуюся жизнь. Всегда. Постоянно.

И еще. Кто нибудь задумывался над смыслом строк Третьего шага? Это пришло не сразу и было подобно озарению свыше. Лично у меня.

Третий по счету шаг, однако:

... Предаю себя Тебе... - понятно, Третий.
... Освободи меня... Удали... - не Седьмой ли?
...Для тех, кому могУ помочь... - не Двенадцатый ли?
...Чтобы я мог лучше понимать и исполнять Волю Твою... - не Одиннадцатый ли?

Вот такой он - Волшебный Третий Шаг

--------------------
29 июня 2001 года - начало моей Новой жизни...

Alc  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки
На форуме: 10 лет, 6 месяцев, 5 дней

Трезвый:
16 лет, 4 месяца, 12 дней

для меня Третий шаг в начале трезвой карьеры выглядел как отказ от идеи будто я точно знаю куда мне двигаться по жизни, как себя вести, какие принимать решения и какие результаты для меня лучше. со временем до меня стало доходить, что моя жизнь и так принадлежит (и всегда принадлежала) Богу, а все мои шаги и молитвы нужны для того, что углубить понимание этого простого факта.

Вообще говоря, это шаг дающий свободу - свободу ровно на столько полную, насколько он сделан. Можно ежедневно, ежечасно измерять степень сделанности этого шага через отслеживание количества и силы сомнений, страхов и т.п. в уме. чем больше там всего этого - тем дальше я от третьего шага, тем он "мельче" сделан. и наоборот - на 100% сделанный Третий шаг - это стопроцентная свобода и смирение.

Однако люди, записавшие шаги понимали, что не у всех получится сделать его на 100% сразу и записали последующие шаги, которые помогают сделать Третий шаг тем, кто не смог сделать его сразу и максимально глубоко - всем сердцем, как говорится.

поэтому этот шаг я делал и продолжаю делать настолько глубоко, насколько я способен на данный момент времени, не требуя от себя невозможного, но все же предельно искренне
1/190          
Alc  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Трезвый:

еще важный момент - понимание Бога

когда я ходил на первые собрания у меня не было интеллектуального, концептуального понимания Бога. но люди на группе мне сказали - придумай хоть что-нибудь, главное - это контакт с Богом. и тогда я решил для себя, что понимание Бога придет ко мне через обретение контакта. а обретение контакта с Богом - через программу 12 шагов. таким образом, понимание Бога стало приходить ко мне по мере движения по шагам и посещения собраний.
3/190          
Nasreddin  
Цитировать сообщение

Новичок
*

На форуме: 4 года, 8 месяцев, 21 день

То, что я принял решение оплатить счета за электричество, газ и воду, без сомнеия, дело похвальное.
Но, едва ли, изменят мою жизнь к лучшему, если я их не оплачу.
По этому, для меня, критерием сделанности Третьего Шага, являются Шаги 4,5,6,7,8 и 9.
По тому как очевидным для меня является тот факт, что спокойной мою жизнь делают оплаченные счета, а не мое решение это сделать))))
И хорошим началом, для меня, является сделанный Шаг Второй.
Может ли сумасшедший вылечить сумасшедшего?
Выходит, что я не могу себя вылечить?!
Хорошее начало - пол дела!
Бог высокое понятие для меня, как для "алика", который использует всех и все в своих интересах.
Понятие Сила очень подходит. И, главное, не моя "аликова", а Сила Более Могущественная чем я.
И тут, по началу, я иду на ощупь. Мой домовладелец или ЖЕК сила более могущественная чем я?
Полиция? Государство? Мой работодатель? Мой банк, которому я задолжал?
Группа А.А.? Сообщество А.А. в целом?
Программа 12*12?
Старшие товарищи по А.А., коотрые наладили свою жизнь и радуются жизни сами и еще умудряются делать счастливыми других?
Может мне обратиться к одному из них? Я не знаю что значит В.С.? У него неплохо идут дела! Может он знает?
Или может плюнуть на них всех и попытаться самому? Ведь раньше-же получалось!!!
Или не получалось?
Удивительно как правильно поставленный вопрос помогает быстро найти ответ.
Для меня ПРОГРАММА 12 ШАГОВ И 12 ТРАДИЦИЙ это программа действий.
И вопрос о В.С. это не вопрос веры Это ОПЫТ!
А ОПЫТ ПРИХОДИТ К ТЕМ КТО ДЕЛАЕТ. Так я думаю. Это мой опыт)))))

С Уважением!

Ученик ученика ученика...
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
3/18          
Alc  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Журнал
Группа переписки

Трезвый:

Цитата
По тому как очевидным для меня является тот факт, что спокойной мою жизнь делают оплаченные счета, а не мое решение это сделать))))

в таком случае есть риск провести всю жизнь в беспокойстве, ибо одному Богу известно какие счета, когда и как ты оплатишь
1/190          
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Начиная в АА | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

[ Время генерации скрипта: 0,0785 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,05 Мб. ]   [ GZIP включён ]