[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему 12-шаговые фундаменталисты ненавидят всех?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Крокозябр
user posted image

Сегодня пятница, лучше веселиться rolleyes.gif

Перевод мой, на русском языке впервые опубликовано на reaalist.ru

Буду крайне признателен за любые отзыву по тексту.

Предисловие переводчика

Эпиграф:
- Девушка, вы могли бы полюбить радикала?
- Ради чего?!!

Анекдот

Радикальный манифест Пола П. Младшего “Законы Грешема и АА” был опубликован в 1993 году. Пол П. в этой статье поделил группы в АА на “сильные”, “средние” и “слабые”. Критерий “силы или слабости” прост - соответствие религиозному мировоззрению самого Пола. Которое, судя по тексту “манифеста”, основано на воззрениях пятидесятников и квакеров США 30-х годов, чей опыт выздоровления является значительной частью Большой Книги АА.

Достойный, в моем понимании, ответ от атеистов и агностиков АА в виде данной статьи Бобби Бича появился через 26 лет, в 2019 г.

Поскольку “каждый член АА имеет право трактовать программу по своему усмотрению” (“Как это видит Билл”) я считаю необходимым помочь дойти посланию Бобби и до русскоязычной аудитории. Мне лично не очень нравятся тон статьи Бобби и используемые в ней выражения, но, как говорится, из песни слова не выкинешь.

Тем более, что высказывания многих из традиционной части АА, при всем моем искреннем к ней уважении, действительно содержат громадное количество ненависти к другим частям сообщества и практически слово в слово повторяют упомянутые в статье Бобби пропагандистские штампы.

П.С. Оригинал статьи расположен на aaagnostica.org

Сергей К. (Крокозябр), февраль 2024 г.

Почему 12-шаговые фундаменталисты ненавидят всех?

Автор: Бобби “Чокнутый” Бич

12 шаговые фундаменталисты — это элита сообщества Анонимных Алкоголиков. По крайней мере, они сами так говорят. В этом случае, вполне разумно было бы ожидать, что эти защитники Святого Писания будут любителями и горячими сторонниками всего, что связано с АА.

И все же, это не так. Совсем не так!

Шокирующая реальность состоит в том, что чокнутые АА-шные фундаменталисты ненавидят все подряд!!!

Реабилитационные центры

Фанатики Большой Книги (как они сами себя называют), в первую очередь, ненавидят реабилитационные центры.
Фундаменталисты АА приписывают этим бессовестным барыгам авторство любого утверждения, не упомянутого в Большой Книге. Кроме зарабатывания денег на людском горе, основное занятие этих врагов рода человеческого на протяжении последних четырех или пяти десятилетий заключается в размытии чистоты послания АА.
Сотрудники ребцентров предположительно достигают этого, показывая на деле ценность таких исключено бездуховных занятий, как чистка зубов, застилание постели, правильное питание, осторожность в общении со продолжающими употреблять алкоголь старыми друзьями, посещении баров, алкогольных вечеринок, блатхат, притонов и т п.
Побойтесь Бога!! Рассказ на собрании об опыте выздоровлении в реабилитационном центре размывает послание АА!

Собрания АА

Дальше - больше.

Хозяева реабилитационных центров, после отъема мошенническим путем последних сбережений у своих клиентов, полностью теряют к ним всякий интерес и, о ужас, направляют их на собрания АА, “90 собраний за 90 дней”. Почему эта практика вредна с точки зрения фундаменталистов? Потому что эти чокнутые ренегаты ненавидят, твою мать, собрания АА!!

Хм?? Как это может быть??

Фанатики Большой Книги считают алкоголиков неспособными иметь “открытый разум”. Делайте шаги В ТОЧНОСТИ ТАК ЖЕ, как указано в Большой Книге, ИЛИ идите на собрания и УМРИТЕ!!
Вот типичное высказывание фундаменталиста:
«Мне было сказано посетить 90 собраний за 90 дней. Я сделал это, и на 91-й день я сорвался!! (Как ни странно, это практически никогда не бывает 93-й или 87-й день)
И я погибал до тех пор, пока ведущий исключительно по «Большой книге» спонсор не провел меня по всей книге, строчка за строчкой.
Только тогда я достиг оргазмического духовного пробуждения, которое поместило меня в коляску сверкающего мотоцикла Харлей Дэвидсон, управляемого Любящим Богом.

И моя жизнь стала следующей:

Солнечный свет, леденцы на палочке и радуга
Все прекрасное обязательно придет к тебе
Если ты настолько влюблен (в Бога), чтобы постоянно быть рядом с ним*”

*строчки из популярной американской песни 60-х годов

Конечно, для вас является большим сюрпризом то, что фанатики Большой Книги ненавидят собрания АА, но если вы в этом сомневаетесь, небрежно вставьте в разговор следующее утверждение: «Полезность собраний зависит от их посетителей». После этого вам лучше немедленно отойти в сторону, чтобы не попасть под тугую струю смертоносного яда «Мы трезвы при помощи шагов, которые мы предпринимаем, а НЕ при помощи собраний, которые мы посещаем».
Спасибо, R2D2 (*робот из “Звездных войн”)! Хорошо сказано. С этим действительно не поспоришь – это, твою мать, даже в рифму!!
Но вы вряд ли получите ответ на вопрос, почему это утверждение формулируется в стиле «или то или другое», несмотря на то, что в реальности члены АА с наиболее успешной трезвостью совмещают и работу по шагам, и посещение собраний.

Фундаменталистов, похоже, вовсе не мучает когнитивный диссонанс, который присущ обычным смертным, когда они обнаруживают противоречия в своих утверждениях. И это хорошо для них, потому что многие чертовы фанатики посетили и продолжают посещать бесчисленное множество этих ужасных собраний!

Наркоманы

Также в СПИСКЕ САМЫХ НЕНАВИДИМЫХ фундаменталистами находятся лица, направленные в АА по решению суда. И наркоманы, если только конкретные фанатики Большой Книги, о которых идет речь, сами не являются наркоманами. Есть такие существа, наверное, посещающие также и собрания Анонимных Кокаинистов, где книга АА используется в неизменном виде и процветает не менее бешеный фундаментализм.

С точки зрения фундаменталиста на «единственность цели», участие употребляющих алкоголь наркоманов в деятельности сообщества неизбежно приводит к разрушению АА. Разве вы не понимаете, что невозможно превратить наркомана в члена АА?

Давайте возьмем среднестатистического пьяницу, чье удовольствие от выпивки стало приводить к серьезным последствиям, а затем полностью вышло из-под его контроля. Несмотря на все это, алкоголика мучила навязчивая идея выпить еще спиртного.

Как этот наш славный парень может иметь отношение к какому-то жалкому торчку, не достойному ничего, кроме всеобщего порицания?

Чье удовольствие от употреблению наркотиков стало приводить к серьезным последствиям, а затем полностью вышло из-под его контроля? Причем, несмотря на все это, наркомана мучила навязчивая идея употребить еще больше наркотиков?

Вы разве не видите огромную и непреодолимую разницу между ними?

Атеисты

Фанатики Большой Книги также ненавидят атеистов, агностиков, и всех прочих нечестивцев, как бы они не называли себя в наши дни. Естественно, не нужно быть фундаменталистом, чтобы понимать, что все беды в сообществе - от этих ребят. Как писал покойный великий Сэнди Шорс в своем великолепном трактате «Белый листок о том, почему атеисты — полный отстой», этих сволочей можно с большим трудом терпеть на собраниях АА только тогда, когда они держат свои чертовы рты на замке.

Нынешние усилия язычников по уничтожению АА включают собрания без произнесения молитв, написание и публикацию не одобренной Конференцией литературы, а также создание и поддержку веб-сайтов, которые стали такими же популярными, как телепроповедники в расцвете сил! И все это, твою мать, без единого Гимна во Славу Бога!

Почему бы этим гадам не основать свою собственную программу выздоровления, основанную на ненависти к Богу? Только пусть не называют ее АА!.

Так как же, спросите вы, этим воинствующим безбожным дикарям удается оставаться трезвыми и, в некоторых случаях, казаться счастливыми на протяжении десятилетий?
Ответ прост. Эта языческая орда, конечно, всего лишь “горькие пьяницы”, а не “настоящие алкоголики”, как мы. Фундаменталисты НЕНАВИДЯТ “всего лишь пьяниц”. Ведь эти чертовы позеры убивают настоящих алкоголиков своим ужасающим примером трезвости только путем банального посещения собраний!

Для фундаменталистов не существует золотой середины. Либо Святая Божья Благодать, либо Законченный Бунт Своеволия. Что же выберешь ты, проклятый воинствующий язычник?

Бездельники

Если уж на то пошло, фундаменталисты Большой Книги ненавидят большинство членов АА. Подавляющая часть АА с их точки зрения - это бездельники и прогульщики со своими откровенно отвратительными собраниями, “12 на 12”, жалкими “социальными клубами трезвости” и “группами поддержки”, а также “абстинентной сухостью”, основанной на силе человеческой вместо Святой Божьей Благодати.

Литература АА

Самым шокирующим из всех шокирующих моментов является то, что эти чертовы фундаменталисты НЕНАВИДЯТ литературу АА!! И да, я имею в виду материалы, ОДОБРЕННЫЕ КОНФЕРЕНЦИЕЙ. Фундаменталисты НЕНАВИДЯТ “12 на 12”! Ведь книга “12 шагов и 12 традиций” сбивает новичков с толку и отвлекает их от простого решения и четких инструкций, представленных в тексте Большой Книги 1939 года.

Книга “Жить Трезвыми” еще хуже – она убила больше настоящих алкоголиков, чем умеренное употребление алкоголя и курение, вместе взятые!! Если вы осмелитесь упомянуть об этом биче сатаны, находясь среди группы благочестивых ренегатов, будьте готовы к тому, что они начнут плюхаться на землю, как пятидесятники, когда на них снисходит Святой Дух. Они могут даже начать говорить на других языках, но вряд ли с использованием цензурных выражений.

Ведь “Жить Трезвыми” восхваляет использование человеческой силы вместо Святой Божьей Благодати! Она рекомендует посещение собраний, избегание ситуаций, которые могут вызвать искушение выпить, сбалансированное питание, физические упражнения и все прочие виды безумия, которые могут сократить время, отведенное для молитвы!

Предатели - основатели

Фундаменталисты были бы шокированы тем, что Акронское руководство 1940 года предлагало подобные же рецепты, основанные на использовании человеческой силы . Причем прямо в сердце АА во всей его красе!!
Как ты мог позволить такому ужасу случиться, Доктор Чудак на букву “М” Боб??!! К счастью, чокнутые фундаменталисты НЕНАВИДЯТ ЧТЕНИЕ КНИГ, и поэтому вряд ли кощунство Акронского руководства сможет нарушит их покой.

Вот еще один потрясающий момент! Фанатики Большой Книги НЕНАВИДЯТ Билла, твою мать, Уилсона!!!

Уилсон стал со временем СЛИШКОМ ЛИБЕРАЛЬНЫМ в своих взглядах. Ничто не бесит фундаменталиста более, чем открытость сообщества для всех, желающих бросить пить и либерализм. И политкорректность. В АА слишком много чертовой политкорректности! Чтобы обосновать свою точку зрения, фундаменталисты лишают разума главного архитектора АА: “Билл не был достаточно умен, чтобы написать спасительную литературу, такую, & #8203;как книга “Анонимные Алкоголики”. Бог всего лишь использовал его как проводника”.

Чокнутые фундаменталисты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обожают идею “боговдохновенной” Большой Книги.

Неизменной. Абсолютно Верной. Не Подлежащей Никакому Оспариванию.

Немыслимое, или Большая Книга АА

И да, Брут, самое безумное из всего происходит, когда фанатики Большой Книги начинают нападать на саму, твою мать, Большую Книгу АА!!

Вы скажете, что это не так.

На самом деле - это правда, потому что в Большой Книге АА есть фрагменты, которые им не нравятся, и внесенные в нее со временем изменения, которые им не нравятся. Фундаменталисты терпеть не могут фразу “В нашей книге вы найдете только предложения” Я имею в виду, что они действительно НЕНАВИДЯТ слово “предложение” до такой степени, что придумывают глупые оправдания,например: “В словаре 1939 года “предложение” было определено как “тонкая команда”” Это утверждение далеко от того, чтобы быть фактом, но даже эта ложь вызывает большее умиление, чем приводимая сразу же вслед за ней бессмысленная аналогия: “Я “предлагаю” вам дернуть за кольцо вашего парашюта”.
Я полагаю, что рекомендуемая Большой Книгой в качестве одного из критериев выздоровления честность - это вполне нормально. Но вот фундаменталисты в своей деятельности по “спасению” заблудших(в их понимании) душ считают честность, в некотором роде, лишь досадной помехой.

По предложению психиатра тех времен, Доктора Ховарда, Большая Книга была отредактирована, чтобы смягчить некоторые места, которые звучали как проповеди. Фундаменталисты, твою мать, НЕНАВИДЯТ смягчения проповеди! Следовательно, они часто ссылаются на более “совершенную” раннюю версию “идеальной книги”.

Фанатики Большой Книги считают себя “несущими истину”. Таким образом, они, по-видимому, освобождают себя от предусмотренных в книге рекомендаций не высказываться с моральных и духовных позиций. В Большой Книге нет “никаких лекций, которые нужно терпеть”. Но на практике используемый фундаменталистами подход звучит так: “Заткнись и внимай каждому моему слову! Лекция, которую я собираюсь тебе прочесть, может спасти тебе жизнь!”.

Заключение

Если бы я был человеком более ограниченных взглядов, АА-шные фундаменталисты меня бы чрезвычайно раздражали. Но их отчаянное стремление любым путем повысить свою самооценку вызывает у меня лишь сочувствие.

Об авторе

Бобби Бич – давно протрезвевший и далекий от фундаментализма член АА. Он является активным участникам светского направления в сообществе. И специалисты в области медицины подтверждают тот факт, что его выздоровление идет неплохо.
Евгений Петрович
Сейчас тебя начнут "уничтожать" весваловские фундаменталисты! laugh.gif

_____________
Cегодня я не пью
Крокозябр
Цитата (Евгений Петрович @ 23.02.2024 - 17:57 )
Сейчас тебя начнут "уничтожать" весваловские фундаменталисты! laugh.gif

Надеюсь на это, с удовольствием поговорил бы о Большой Книге cool.gif
Ilya. K
🧐🤔
Mike62
Спасибо.
Про помещение духовнопробужденного в коляску Харлей Дэвидсон , я чуть с дивана не упал.
Представил как спонсор на Урале (мото) везет в коляске подопытного.
Крокозябр
Цитата (Mike62 @ 24.02.2024 - 08:51 )
Спасибо.
Про помещение духовнопробужденного в коляску Харлей Дэвидсон , я чуть с дивана не упал.
Представил как спонсор на Урале (мото) везет в коляске подопытного.

Та на здоровье

По фактам стопроцентное совпадение, то есть Бобби не врет. Читал "Законы Грешема и АА", слушал спикерские. Все 1 в 1.
Стиль такой же грубый, только говорит не фундаменталист, а атеист.

Я года 3 назад увидел эту статью Бобби, но не решался переводить и выкладывать.
Давеча слушал свежие спикерские, там "опять за рибу гроши" и эта заезженная пластинка.
Решил уже выложить для балансу видение противоположной стороны🤝🤝🤝
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 24.02.2024 - 11:28 )
Решил уже выложить для балансу видение противоположной стороны

Книжку нашу видел?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
дело не в фундаменталистах. Злоба враг номер1. все ненавидят всех. Болеем. Пока не лопнем.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Все ясно. Бобби обижен на "фундаметалистов". И, как говорили мне в реабилитации, им защищаемой - пусть "поживет с этим".



Спустя 5 минут, 52 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.02.2024 - 15:59 )
Злоба враг номер1.

Злоба - проявление страха. Всегда. Вообще всегда.
Да, я верил в Программу, как источник моей трезвости. И боялся... потерять трезвость. Да, злился на все, что ставит под сомнение любое слово из шагов... боялся потерять веру, трезвость.

Сейчас у меня вызывает сожаление часто наблюдаемое бегство от предложенного в Шагах путем замены понятий. Жаль. Мне понравилось, то что произошло со мной.





Спустя 5 минут, 8 секунд Evgeny1973 написал(а):
"Фундаменталисты" по мне и есть "книжники и фарисеи".

Значит - делать, как они говорят, но не поступать, как они поступают...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Цитата (FatCat @ 24.02.2024 - 15:13 )

Книжку нашу видел?

Это какую?
FatCat
Цитата (Nikola @ 24.02.2024 - 14:59 )
дело не в фундаменталистах. Злоба враг номер1.

Наша городская группа стала фундаменталистской.
Я перестал ее плсещать.
Где ты видишь злобу?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 16:12 )
Все ясно. Бобби обижен на "фундаметалистов".  И, как говорили мне в реабилитации, им защищаемой - пусть "поживет с этим".

По факту, не Бобби первый начал, все перечисленное в статье - чистая правда.

Есть и более миролюбивые произведения, содержащие не только критику , но и подход, доступный людям с материалистическим мировоззрением.

«ЕСТЬ ЛИ ЗАМЕНА РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЕ?» Нет ничего, что могло бы заменить веру в Бога. Сложно отрицать, что вера в доброжелательное высшее существо действительно дает уникальное чувство комфорта и смысла тем, кто способен на это. Так что же с ними происходит и как мы можем воспроизвести эти эффекты на себе, не совершая акта веры? Если мы будем исходить из предположения, что сверхъестественная сила не действует, тогда с верующими должно происходить что-то психологическое. В этом разделе мы рассмотрим некоторые изменения, которые может вызвать вера в бога или высшую силу, а затем исследуем, что может сыграть ту же роль для неверующих.

Джеффри Ман. Оставаться трезвым без Бога.

То есть Джеффри честно говорит, что полноценной замены веры в Бога не особо есть, но есть те, кто к ней не особо способны и им лучше искать другие подходы.
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 24.02.2024 - 16:30 )
перечисленное в статье - чистая правда.

Да, такое есть.
Только зачем придавать значение этому явлению?

А про веру...
Есть - Буддизм. Есть идеи, например Юнга.
Недавно прочитал его книжку "Синхроничность"... очень даже интересно, многое мне прояснило. И без пресоналифицированного Бога и, даже без чуда. Но есть явления необъяснимые и они - ЕСТЬ, как факт реальности. Юнг ввел "коллективное бессознательное".
И такое понимание ВС не мешает получить те же "эффекты".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 16:44 )
Да, такое есть.
Только зачем придавать значение этому явлению?

Я лично, когда это переводил и выкладывал, то следовал "простой молитве", приписываемой Святому Франциску.

Если на Весвало несколько раз печатались "Законы Грешема" , как "манифест воинствующего фундаменталиста", значит имхо здесь место и этому "манифесту воинствующего атеиста".

Для балансу, ничего более.

Атеисты и агностики в АА нормально существуют, у них есть группы, ресурсы и литература.
В свободное от нападок на "ренегатов" время спокойно выздоравливают себе, уже есть пристанище для уставших от фундаментализму и на аглицом, и на русском и на других языках.

Бог моего понимания, имхо им помог выздоравливать wink.gif
Evgeny1973
Крокозябр
А ты, в чем видишь основу и суть выздоровления? Что делает АА уникальным и работающим?

Я сам сейчас не знаю ответа на этот вопрос.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.