[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему 12-шаговые фундаменталисты ненавидят всех?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 3.05.2024 - 19:56 )
сначала какие-то психические изменения,а потом социально-одобряемое поведение

Да, я об этом. Сначала меняюсь я, потом меняется мое поведение.


Цитата (Вадим Ж. @ 3.05.2024 - 19:56 )
чтобы это произошло необходимо было поработать над собой

Да. Сама работа в 6–7 шагах. Понимание что делать из 4–5 шагов.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Любовь*
Цитата (Крокозябр @ 3.05.2024 - 07:46 )
А в статье имхо речь идет не об упровшихся БэКой, а исказивших ее до невозможности и сделавших из программы выздоровления , доступной всем и каждому некоторую религию, доступную токмо Избранным.

Крокозябр
с моей т.зр. именно это и есть упоровшиеся, долбанувшиеся и т.п.

Цитата (Крокозябр @ 3.05.2024 - 07:46 )
БК я люблю, она милая вещь.
Орудие пыток, имхо, сделали из нее упоротые фанатики.

Понимаешь. То, что ты пишешь про БэКу, выглядит как твоя личная интерпретация.
В целом, если из сегодня смотреть на БэКу непредвзято (то есть не пытаясь её интерпретировать своими личными интерпретациями), то это весьма религиозная литература.
У меня тут как-то раз был длительный перерыв, когда я БэКу не открывала и на собраниях не слышала. Потом открыла почитать - ну прямо же откровенная проповедь, особенно те пассажи, где идёт речь о боге. Можно смело читать её с амвона после службы в церкви, никто даже не заметит, что это сторонняя литература

БэКа для своего времени действительно была новаторством. В 30-ые годы прошлого века в США заявить, что можно выбрать подходящую для себя концепцию Высшей Силы (а не "Иисус наш бог аллилуя", и не талдычить по катехизису) - да, это был прорыв, и это действительно гениальное прозрение, актуальное и сейчас, я считаю. Однако стиль религиозной проповеди остался, и особого выбора БэКа не предполагает и не предлагает. Все эти истории про неверующих членов тогдашнего АА описывают, как эти неверующие долбались в экзистенциальный кризис и становились верующими с воплем "Кто я такой, чтобы сомневаться в боге!".
И сама глава "Обращение к агностикам", которую обычно рекомендуют почитать атеистам и сомневающимся, типа якобы в БэКе сказано, что можно не верить в бога - на самом деле в той главе сказано ровно обратное, нечто в духе "рано или поздно вам придётся прийти к вере иначе кирдык".

Впрочем, авторы в ту эпоху не могли прыгнуть выше головы. По сути то, что они предлагали - разными ухищрениями поверить в бога, но не в бога конкретной религии или христианской конфессии, а типа каждый выбирает сам и можно вообще не примыкать ни к какой религии. Но сама вера в бога, как трансцендентного субъекта - остаётся непреложной опцией в БэКе.
Так что я думаю, что эти самые пресловутые "фундаменталисты", обсуждаемые в статье - это товарищи, которые строго следуют букве БэКи.

А так-то давно пора новую БэКу писать, современную. Потому как опыта трезвости, выздоровления и изменений у атеистов и агностиков в АА уже овер дофига.

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
FatCat
Цитата (Любовь* @ 3.05.2024 - 23:17 )
так-то давно пора новую БэКу писать, современную

А мы что писали? Ты же тоже краем участвовала…

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (Любовь* @ 4.05.2024 - 00:17 )
Понимаешь. То, что ты пишешь про БэКу, выглядит как твоя личная интерпретация.
В целом, если из сегодня смотреть на БэКу непредвзято (то есть не пытаясь её интерпретировать своими личными интерпретациями), то это весьма религиозная литература.

Я смотрю на БК как на опыт белых американцев среднего класса первой трети ХХ века с поголовным религиозным образованием и делаю на это поправки.
Цитата (Любовь* @ 4.05.2024 - 00:17 )
БэКа для своего времени действительно была новаторством. В 30-ые годы прошлого века в США заявить, что можно выбрать подходящую для себя концепцию Высшей Силы (а не "Иисус наш бог аллилуя", и не талдычить по катехизису) - да, это был прорыв, и это действительно гениальное прозрение, актуальное и сейчас, я считаю.

Свое представление о Боге путем личного общения с ним - это идея квакеров.
Эволюция следующая: квакеры - Кесвикская конвенция - Оксфордская группа - АА.
Билл добавил идею о Высшей Силе вместо Бога
Цитата (Любовь* @ 4.05.2024 - 00:17 )
Все эти истории про неверующих членов тогдашнего АА описывают, как эти неверующие долбались в экзистенциальный кризис и становились верующими с воплем "Кто я такой, чтобы сомневаться в боге!".
И сама глава "Обращение к агностикам", которую обычно рекомендуют почитать атеистам и сомневающимся, типа якобы в БэКе сказано, что можно не верить в бога - на самом деле в той главе сказано ровно обратное, нечто в духе "рано или поздно вам придётся прийти к вере иначе кирдык".
Впрочем, авторы в ту эпоху не могли прыгнуть выше головы. По сути то, что они предлагали - разными ухищрениями поверить в бога, но не в бога конкретной религии или христианской конфессии, а типа каждый выбирает сам и можно вообще не примыкать ни к какой религии. Но сама вера в бога, как трансцендентного субъекта - остаётся непреложной опцией в БэКе.

Да, была непреложной опцией, в 1939 г.
Но у большинства (приложение "Духовный опыт") не получилось.
Поэтому с 1940 года необходимый критерий выздоровления - отсутсвие воинствующего отрицания к духовности, никакого Бога .
Есть история "Порочный круг" Джима Б, так он там нифига не утверждает что в Бога поверил.

Отцы основатели таки стремились помочь большому количеству народу.
Билл яростно клеймил духовную гордыню и духовную интоксикацию, предлагал использовать группу в качестве Высшей Силы.
Боб предлагал использовать процесс Благородного Восьмеричного Пути буддизма тем, кто не способен поверить.
Как умели, в общем. Новую религию точно создавать не пытались, в отличие от фундаменталистов.
Цитата (Любовь* @ 4.05.2024 - 00:17 )
Так что я думаю, что эти самые пресловутые "фундаменталисты", обсуждаемые в статье - это товарищи, которые строго следуют букве БэКи.

Покореженной в сторону сотворения новой религии. Оригинальная БК начиная со со второго издания 1940 г. вполне в моем опыте (после некоторых усилий) подходит материалисту.
Цитата (Любовь* @ 4.05.2024 - 00:17 )
А так-то давно пора новую БэКу писать, современную. Потому как опыта трезвости, выздоровления и изменений у атеистов и агностиков в АА уже овер дофига.

Дык нечто мощное (по последствиям) уже написано. В 2019, на аглицком.
Называется Джеффри Манн "Оставаться трезвым без Бога".
Спуртануло атеистов и агностиков этой книгой так, что мама не горюй.
Например reaalist.ru открылся в 2020 после перевода этой книги и загибаться пока вроде не собирается

FatCat еще свое написал,есть и другие произведения.
Но БК я отвергать не собираюсь.
Вижу смысл продолжать, поскольку “Бог будет открывать новое вам и нам.”
Любовь*
Цитата (Крокозябр @ 4.05.2024 - 02:49 )
Но БК я отвергать не собираюсь.

Крокозябр
БэКа замечательна описанием нового отношения к другим людям и к себе, новых взаимоотношений друг с другом (в сообществе). Описано коротко и ёмко. Это вдохновляет, независимо от того, чем достигаются такие перемены - верой в бога или безбожными гуманистическими интенциями.

Цитата (Крокозябр @ 4.05.2024 - 02:49 )
нечто мощное (по последствиям) уже написано. В 2019, на аглицком.
Называется Джеффри Манн "Оставаться трезвым без Бога".

не помню, читала я или нет. Автор знакомый, но на диске у себя не нашла

Цитата (FatCat @ 4.05.2024 - 01:16 )
Ты же тоже краем участвовала

FatCat
ну я совсем как-то краем, чисто на подтанцовке руками помахать для создания массовости

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
FatCat
Цитата (Любовь* @ 5.05.2024 - 22:31 )
ну я совсем как-то краем

Еще есть опция успеть поучаствовать:
Цитата (addictions @ 13:09 29/12/2023 )
Группа авторов оставляет за собой право в любой момент изменить или дополнить текст по указанному адресу.

Собственно, у всех еще есть опция присоединиться и поучаствовать.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Любовь*
Цитата (FatCat @ 6.05.2024 - 12:23 )
Еще есть опция успеть поучаствовать

FatCat
да, как раз закинула вчера себе на телефон - почитать перед сном. М.б. какие-нибудь идеи появятся

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Здесь расположена полная версия этой страницы.