[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему 12-шаговые фундаменталисты ненавидят всех?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 24.02.2024 - 15:30 )
Джеффри честно говорит, что полноценной замены веры в Бога не особо есть

Так есть же. Жаль, что он этого не увидел.



Спустя 2 минуты, 28 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 15:44 )
Только зачем придавать значение этому явлению?

И правда, зачем придавать значение тому, что за АА укрепился дымный шлейф религиозной секты, и множество алкоголиков шарахаются от АА, как от свидетелей Иеговы? Пусть сдохнут, но не поколеблют веру истинно верующих.



Спустя 1 минуту, 28 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 16:29 )
Что делает АА уникальным и работающим?

Вопрос не мне, но я могу ответить: наличие эффективной программы выздоровления.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 24.02.2024 - 18:05 )
что за АА укрепился дымный шлейф

"В миру" до АА никому нет никакого дела и никто того дыма не видит. Алкоголики шарахаются, но причина не в фундаменталистах.
Цитата (FatCat @ 24.02.2024 - 18:05 )
наличие эффективной программы выздоровления


blink.gif

Видимо, "фундаменталисты" о ней не знают... Ведь, все обвинения в статье в том, что фундаменталисты громко орут, что именно Программа АА эффективна а не 90х90, границы, проговоры состояния и питье сладкой газировки.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Evgeny1973
У нас в группе есть анонимный, он рассказывает о своих мыслях по этому поводу часто. Он допускал, что АА - секта, но к нему пришла мысль: " Ну и пусть есть толстый дядька, который сидит на своей яхте и собирает деньги с алкашей, пусть АА - секта, но если они смогут сделать меня трезвым, то и ладно"

Реальность такова, что мне, как и большинству новичков алкоголиков терять уже было абсолютно нечего и в жизни не ждало ничего хорошего, никогда. Уже нельзя потерять уважение, идеалы, отношения, деньги, здоровье (чего там еще лишают в сектах?) уже не потерять, то что давно продано за бутылку и слито в унитаз.

Если алкоголики бегут, боясь попасть в секту, то просто не признают себя алкоголиками, не признают что ничего плохого уже с ними не случится, уже все случилось.

Идеология фундаментализма уже в АА, для ее членов непривлекательна, как любой радикализм. Но она разрушительно, только если привлекать к ней внимание. А так - чудики и все.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 17:29 )
Крокозябр
А ты, в чем видишь основу и суть выздоровления? Что делает АА уникальным и работающим?

Я сам сейчас не знаю ответа на этот вопрос.

Как я ее сейчас понимаю: со светской точки зрения 12 шагов - это примитивная, но целостная и работающая психотерапия третьей волны.

Имхо, достоинства - 12 шагов бесплатны, несутся и организовываются безо всяких грантов любителями (это является значительной частью программы выздоровления).
В некоторой степени тут полезна религиозная составляющая - прозелитизм (несение вести) и служение другим.

Недостатки - большое количество желающих полностью превратить 12 шагов в религию, а себя - в богоизбранных 😌

Честно сказать, такая же фигня у воинствующих атеистов, тоже иногда знают ответы на все вопросы, вместо богоизбранных становятся "самыми умными" как следствие - у них тоже срывает крышу(с) 12 традиций в иллюстрациях.
Правда, материалистов в АА меньшинство.

Многие разворачиваются и уходят, только услышав слово "Бог".
Но постепенно появляются светские трактовки 12 шагов, облегчающие этим несчастным жизнь, и это не может не радовать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 24.02.2024 - 18:05 )
Так есть же. Жаль, что он этого не увидел.

Эта замена имхо не такая сильная, как истовая вера в Бога для верующих.
Хотя ее вполне может хватить для выздоровления, а большего и не нужно.

Кстати 11 шаг, у Манна не полный.
"Просто медитируйте" - имхо это не совсем полноценная замена.
Возможно во втором издании дополнит.
FatCat
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 17:38 )
Видимо, "фундаменталисты" о ней не знают...

Не знают.
Они считают, что трезвость дает Бог.
Понимания механизма работы программы у них нет.


Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 17:38 )
не 90х90, границы, проговоры состояния и питье сладкой газировки.

Это само по себе не работает, хотя тоже может дать воздержание от употребления, так же, как и молитвы о трезвости.


Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 17:55 )
Если алкоголики бегут, боясь попасть в секту, то просто не признают себя алкоголиками

Напомню, что АА начиналось со «старперов», Кларенса, которому было за 50, не хотели признавать алкоголиком, ибо «слишком молод, чтобы успеть допиться до дна». Тебе такое АА нравится?
Из первой сотни этих «старперов» сорваличь 96, только 4 не срывались. Тебе такое АА нравится?



Спустя 2 минуты, 42 секунды FatCat написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 24.02.2024 - 18:40 )
Кстати 11 шаг, у Манна не полный.

Мы с Джефри разошлись уже в 2–3 шагах.
Ты участвовал в ватсап группе по Манну?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 24.02.2024 - 21:28 )

Они считают, что трезвость дает Бог.
Понимания механизма работы программы у них нет.

Если это им помогает, то почему нет?
Имхо, трезвость Бог моего понимания дает всем, безо всяких молитв и обращений, но берут не все.

Я посмотрел по диагонали твою книжку про светскую трезвость (у тебя в профиле).
Пересечений много, но мы с тобой тоже расходимся. в том виде в котором у тебя, для меня не работает.
Наверное, потому, что мой алкоголизм - лишь следствие моей эмоциональной нетрезвости.
Еще и текст для меня суховат, взывает к здравому смыслу. КПТ напоминает.

Мое условие трезвости это баланс эмоционального, логического и образного восприятия и отношения с Миром/Богом, основанные на сотрудничестве.
Тогда ни бухло, ни прочие обезбаливающие, экзогенные или эндогенные особо не нужны.

Хотя если твое понимание зависимости и опоры на здравый смысл и процесс выздоровления кому то помогает, то почему нет?
Цитата (FatCat @ 24.02.2024 - 21:28 )

Напомню, что АА начиналось со «старперов», Кларенса, которому было за 50, не хотели признавать алкоголиком, ибо «слишком молод, чтобы успеть допиться до дна»


Фигвам, разные были. Биллу было 35, Эбби Тетчеру тоже столько же, первые атеисты Джим с Хенком тоже не старперы.

Срывались ли - да, срывались.
Недели "курса молодого бойца" по всем 12 шагам у Боба недостаточно для устойчивой новой жизни, нейроннные связи чтоб перестроились, нужно несколько лет вкалывать.

Цитата (FatCat @ 24.02.2024 - 21:28 )

Мы с Джефри разошлись уже в 2–3 шагах.


Я нормально отношусь к идее Манна ВС = процесс выздоровления и сам иногда полагаюсь на процесс.
11 шаг у меня только к медитации не сводится.
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 24.02.2024 - 23:39 )
Если это им помогает, то почему нет?

Я только «за». Я рад, что им помогает.


Цитата (Крокозябр @ 24.02.2024 - 23:39 )
Пересечений много, но мы с тобой тоже расходимся. в том виде в котором у тебя, для меня не работает.

Я свое понимание программы выздоровления тоже не получил готовым на блюдечке, а собирал, как пазл, из кусочков: что-то из синей библии, что-то из белой библии («анонимные наркоманы»), что-то из рехабов, что-то вообще из нейрофизиологии.

Опять же, если я правильно понял, для тебя слово «Бог» имеет какой-то смысл. Для меня это примерно то же самое, что мумия Ульянова в мавзолее.


Цитата (Крокозябр @ 24.02.2024 - 23:39 )
Я нормально отношусь к идее Манна ВС = процесс выздоровления

Мне холодно с этой идеей.
Мне нужен двусторонний контакт с ВС, диалог, в том числе словесный. Мумия Ульянова или жопа Хэнка меня не греют. «Моя стая» для меня не абстракция, а вполне конкретные живые люди, которых я могу потрогать, чьи голоса я слышу, и мы вместе можем то, что не могу я один.
Твоя ВС, видимо, иная, что-то такое, что я, возможно, не смогу ни понять, ни даже представить.
Поэтому и предлагаются инструменты поиска ВС: во втором шаге собираем список уже проверенных кем-то «высших сил», а в третьем шаге выбираем из имеющегося списка ту, с которой удается наладить двусторонний контакт.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 25.02.2024 - 02:08 )
Я свое понимание программы выздоровления тоже не получил готовым на блюдечке, а собирал, как пазл, из кусочков: что-то из синей библии, что-то из белой библии («анонимные наркоманы»), что-то из рехабов, что-то вообще из нейрофизиологии.


Все авторы 12 шаговых пособий, начиная с Билла лепили своего Франкенштейна из духовности, медицины и опыта их использования. У кого как вышло.
Перечитал уже детально твою версию, мне особо понравился пассаж про выработку привычек путем подкрепления.
Первая волна психотерапии - бидхевиоризм.
Хорошая книжка по теме - это имхо "Карен Прайор - Нe рычите на собаку!"

Например, сейчас в малой группе на 10м шаге расбросали 12 шаговые практики как способ получения нейромедиаторов счастья эндогенным и конструктивным путем: окситоцина (близость), дофамина(исполнение желаний), серотонина(контроль) и эндорфина (выход из болезненных ситуаций) .
Работает, люди мотивированы данным пониманием. Это то, что они могут "пощупать", ощущение счастья ценно для всех.

Цитата (FatCat @ 25.02.2024 - 02:08 )

Мне нужен двусторонний контакт с ВС, диалог, в том числе словесный.  «Моя стая» для меня не абстракция, а вполне конкретные живые люди, которых я могу потрогать, чьи голоса я слышу, и мы вместе можем то, что не могу я один.
Твоя ВС, видимо, иная, что-то такое, что я, возможно, не смогу ни понять, ни даже представить.

Моя ВС=Материальная реальность.
Духовность - образные взаимотношения с Миром, как единым целым.
Близко к пантеизму.

Иногда проскакивает образ Творца. По всей видимости, я таки агностик.

Помолился - через некоторое время получил ответ. Мысль в сознание пришла от какой-то части мозга, что то вспомнил, что то в Интернете увидел или или сказал кто чего.
Не так напрямую, как у тебя, но тоже двусторонний контакт.

"Различные высшие силы" этому пониманию не противоречат. Либо это части Реальности, либо ипостаси Творца.

Такой вот Хогвардс, у каждого он свой, но бывает и общий в некоторых местах.
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 24.02.2024 - 18:55 )
У нас в группе есть анонимный, он рассказывает о своих мыслях по этому поводу часто. Он допускал, что АА - секта, но к нему пришла мысль: " Ну и пусть есть толстый дядька, который сидит на своей яхте и собирает деньги с алкашей, пусть АА - секта, но если они смогут сделать меня трезвым, то и ладно"

Моя знакомая рассказывала об опыте пребывания в сектанской "церкви Святого Муна".
Так вот - ей там было офигенно! Пока верила во все это.

Мне духовности с медициной 30-х годов прошлого хватило ненадолго. Появились сомнения. Так что перешел на более современное понимание, с ним полегче.

Но вот что характерно - действия по программе 12 шагов практически не изменились!
С новым пониманием просто больше желания их выполнять.
Evgeny1973
Он сразу же захотел узнать, сколько Кларенсу лет. “Тридцать четыре”, — сказала я. “Невозможно, ответил он, он еще недостаточно долго страдал. Не было еще никого, кто пришел бы в Сообщество таким молодым и выздоровел”».
Доктор Боб и славные ветераны.

Есть знания, а есть - вера... Про 50 лет Кларенсу - это вера.
Если быть честным, то прямо большинство суждений каждого основано на вере.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Mike62
Цитата (Крокозябр @ 24.02.2024 - 16:23 )
какую

Новая книга закопана в новом журнале Весвало "addictions"
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 25.02.2024 - 02:18 )
Помолился - через некоторое время получил ответ. Мысль в сознание пришла от какой-то части мозга, что то вспомнил, что то в Интернете увидел или или сказал кто чего.
Не так напрямую, как у тебя, но тоже двусторонний контакт.

То есть, у тебя молитва работает.
У меня полный ноль, с тем же успехом я могу просить ответа у бетонного столба.
То есть, програмаа, в том виде, как она изложена в БК, у тебя может работать.
У меня не работает: убери из БК все молитвы, и останется дырка от бублика.


Цитата (Evgeny1973 @ 25.02.2024 - 08:35 )
Про 50 лет Кларенсу - это вера.

Когда я пришел в АА, мне было 31. И я был не самым молодым.
Мой сын пришел в АА в 19.

Про 50 лет Кларенсу — это склероз, а не вера.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 25.02.2024 - 12:12 )
У меня не работает


У меня не работало, прям как написано, но я все прилежно исполнял... и на коленях молился в одиночестве.
Особенно странным мне это казалось по страхам и недостаткам.
Хотя и были "яркие моменты", когда что-то щелкало и мир в миг менял цвет... Но это было неожиданно и не сразу и всего три раза.

Был у меня подспонсорный, когда начали общаться, он сказал твердо, что готов на все, но, что касается Бога, то это точно не про него.
Я сказал, что и не требуется сейчас верить, просто будем делать.
Как-то звонит расстроенный - жена ушла. Я не нашел ничего умнее, чем предложить ему просто помолиться "нашей молитвой". Через несколько минут звонит в полной ажитации - сразу после молитвы жена написала ему извинения и предложение помириться.
То, что происходило потом для меня самого было абсолютно невероятным, каждый день он мне рассказывал о "чудесах".
Он - бизнесмен и какой-то вопрос не решался у него долго, не хотели с ним вести дело, не шли на контакт. В кафе он был с компаньоном и тот задал вопрос об этой ситуации, типа что будешь решать. Он ответил, что теперь поступает по-другому, типа "препоручает" и все будет. "Ну так же нельзя!"... В этот момент приходит СМС, где с предложением соглашаются, он молча поворачивает телефон своему собеседнику...

Он стал верующим. Мне помог.
Почитайте "Синхронизмы" К.Юнга, он там вполне научным методом исследует именно такие события. "Аказуальные синхронизмы" - когда невозможно выявить причинно-следственную связь событий, но статистически он убедительно доказывает связь их с нашими мыслями, состояниями и проч.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

FatCat
Цитата (Evgeny1973 @ 25.02.2024 - 12:08 )
Он стал верующим.

Я тоже знаю немало историй, когда становились верующими.
Но знаю стократ больше историй, когда не пошли в АА, спились и незаметно для АА покинули этот бренный мир.
Я понимаю, можно закрыть глаза, и считать, что они сами отказались от предложенной помощи.
Я не хочу закрывать глаза. Это мой 12 шаг: делиться личным опытом выздоровления.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 17 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.