[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Недовольство собой
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Энивэй
Гость_Гость
Выбирать, выбирать, выбирать и опять в жопе - это ведь Первый шаг.
Первый шаг имеет особенность - его сделать или понять,что он есть давно уже - очень просто и очень сложно одновременно.
Сложно как раз из-за этого ещё глупого убеждения, что ещё есть какой-то кривой путь.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Лиатрис
Тема, которую затронул автор - о подавлении чувств и последующем " взрыве" , вытекающим в привычное желание " обезболиться" алкоголем - очень важная, я считаю.
Зря скатились в "меряние путями".
Слава Богу, что живые, трезвые и в кнопочки смартфонов тычем.

Какие экстренные "лайфхаки" существуют у вас ещё ( помимо классических программных - они иногда вылетают напрочь, это было знакомо многим) - способы конструктивно прожить сложную , провоцирующую, "злую" ситуацию, и не впасть потом в состояние " нажраться хочу".
??


Цитата (Июлиана @ 21.03.2021 - 21:26 )
Понятно

Ну вот и славно rolleyes.gif

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
!МИМОЗА
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 21.03.2021 - 22:24 )
Какие экстренные "лайфхаки" существуют у вас ещё ( помимо классических программных - они иногда вылетают напрочь, это было знакомо многим) - способы конструктивно прожить сложную , провоцирующую, "злую" ситуацию, и не впасть потом в состояние " нажраться хочу".
??

Вот я тоже об этом хочу спросить...А о спонсорах...ну странно стало как-то:человек передает подспонсорному то,что дал ему его спонсор,а его спонсору дал его спонсор.Напоминает какую-то пирамиду Гербалайф. Причем совершенно почему-то не учитывается то,что у подспонсорного может совершенно другой жизненный опыт,совершенно другая ситуация в семье и в жизни вообще,т.е нельзя всех грести под одну гребенку.
В БК вот Билл писал что...а вот что"Разные люди требуют разного подхода."(стр.15).
А спонсор,позвольте,спросить,что,господь Бог?На Весвало много людей,которые без всяких спонсоров прекрасно выздоравливают.И их опыт это действительно ИХ ОПЫТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ,а не кто-то кому то передал какую-то хрень типа становиться на колени,ручки с черными пружинками и прочую чушь.
Вадим Ж.
Цитата
Причем совершенно почему-то не учитывается то,что у подспонсорного может совершенно другой жизненный опыт,совершенно другая ситуация в семье и в жизни вообще,т.е нельзя всех грести под одну гребенку.

Алкоголизм одинаковый. Ты уже 11 лет, вроде, маешься, всё размышляешь, выбираешь, ну и как? Нравится тебе твой путь?
Энивэй
Если кто-то и меряется своим путём с путём АА - флаг ему в руки.
Лично мне это не интересно.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
!МИМОЗА
Вадим Ж.
Цитата (Вадим Ж. @ 21.03.2021 - 22:51 )
Алкоголизм одинаковый.

В смысле похмелья?Похмелье,да,у всех одинаковое.А вот причины алкоголизма у всех свои и обстоятельства свои.Сейчас поясню.
Цитата (Вадим Ж. @ 21.03.2021 - 22:51 )
Ты уже 11 лет, вроде, маешься, всё размышляешь, выбираешь, ну и как?

Я пришла в АА в 2010 году,я еще жила с психически больной матерью.Была на реабилитации по программе 12 шагов.Моя мать ходила на консультацию к ведущему нашей реабилитации,после этого он правильно сказал,что пока я живу с ней,у меня нет шансов остаться трезвой.Сейчас я понимаю почему.Находясь в тяжелом хроническом стрессе,я просто не могла понять вообще ни первый шаг,ни вообще программу. БК я читала механически,не вдумываясь.Что поделать,стресс.Тогда я и двух месяцев не могла трезвой остаться.
Так что,еще раз говорю,у всех обстоятельства свои.
Энивэй
Цитата
Тема, которую затронул автор - о подавлении чувств и последующем " взрыве" , вытекающим в привычное желание " обезболиться" алкоголем - очень важная, я считаю.


Эта тема банальная.
Обычная реакция алкоголика, когда его в очередной раз жизнь обидела.
Решение простое - бери мочало начинай сначала.
О каких чувствах вообще речь идёт?
Если чел привык жить по принципу: или я вас сделаю или вы меня, например, и на время затих,не избавившись от такого принципа на самом деле, то неудивительно, что однажды его разорвет или на кассе в магазине - там же курицы тупорылые работают или ещё где-то. Такой человек сам в итоге найдет повод для гнева. Лично меня разрывало. Только оправдывать свой взрыв - последнее дело в плане выздоровления при отягчающем ситуацию алкоголизме. А наркоза захочется, так это нормально. Что у автора и случилось.
Это вообще зашибись - уметь увидеть свой алкоголизм во всей красе!!! Жизнь даёт возможность не забывать и предпринимать действия по выздоровлению.



_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
!МИМОЗА
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 21.03.2021 - 23:12 )
Обычная реакция алкоголика, когда его в очередной раз жизнь обидела.

Кого-то обидела,а кто-то наоборот,когда все хорошо пьет.На реабилитации у нас тоже такие были.
Причин масса.Знаешь стихотворение Роберта Бернса о пьянстве?
Вот,нашла:
"Для пьянства есть такие поводы:
Поминки,праздник,встреча,проводы,
Крестины,свадьба и развод
Мороз,охота,Новый год.
Выздоровленье,новоселье
Печаль,раскаянье,веселье
Успех,награда,новый чин
И просто пьянство-без причин."
Энивэй
Ну,больно автору. Так не насморком чел болен. Алкоголизме посерьёзнее будет. Выздоравливать и больно бывает и неприятно и бросить всё может быть даже захочется.
Жизнь прожить не поле перейти.
Никто не заставлял со спасительным стаканом расставаться.
Придётся потрудиться.



Спустя 6 минут, 43 секунды Энивэй написал(а):
!МИМОЗА
Бернс ошибался.
У пьянства всегда была одна самая главная причина.
Это - Я.
Привет передавай ему.
Если что

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Вадим Ж.
Цитата
В смысле похмелья?

Нет, не в этом смысле. Ты вроде писала, что 3 шагом занималась? Если так, то уже табличку резентмент из 4-го шага должна давно заполнять. Или как?
Энивэй
!МИМОЗА
Смотри. Лиатрис сформулировала кратко тему о подавляемых автором своих каких-то чувств и последующем взрыве и желании утешиться с помощью водяры.
Так это на мой взгляд не так.
И это мой опыт. И у меня было такое в процессе выздоровления.
Только я рассматривал ситуацию с помощью метода АА.
Никаких чувств я не подавлял.
Дело в том, что практически всегда при "разборе полётов" в четвертом шаге практически во всех ситуациях бывает задето чувство собственного достоинства.
У алкоголика оно, кстати, раздуто до небес.
Так вот, не какие-то там подавленные чувства вылезали в подобной ситуации на кассе в магазине, а накопленное в виде ризентиментуса гигантское оскорблённое какой-то паршивой овцой кассиршей чувство собственного достоинства.
И вывод простой- каждый день я что-то недоделывал. И копил, копил бомбу.
И не надо наводить тень на плетень и придумывать какой-то диагноз. Диагноз давно поставлен и методика лечения определена.
Про узбеков.
У нас в ТЦ отключили горячую воду в туалете. По причине того, что бомжи устроили там себе баню.
Раньше я бы испытал очень сильное оскорблённое чувство собственного достоинства. Что из-за каких-то бомжей меня лишили горячей воды.
Сейчас нет. Ни чуть не задето моё чувство собственного достоинства. Приплачиваю уборщикам немного и имею ключ от их служебного помещения с горячей водой.
А какой шикарный повод надраться пропал - бомжи, которых по закону выгнать нельзя, лишили меня!!!! горячей воды - испытать гнев и утешить себя водочкой.
)))

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Гость_Гость
Лиатрис
«Программный лайфхак»- 4 шаг- глубоко и бесстрашно. И искренне, те - тщательно. Яи - наблюдения, анализ и МОЛИТВЫ. Искренние из глубины сердца и сознания. Как написан опыт в книге «Анонимные Алкоголики»- молитвы о других( о людях кто у тебя в списке в первой колонке ). Молитвы - меняли мое сердце, искренние молитвы смягчали мое сердце, меняли мое отношение к людям и к миру, к ситуациям. И собрания- «проговаривал косяки дня». Вечером не записывал, на собрании проговаривал. Но эти «молитвы о людях со списка»- я сам на сам в книге не рассмотрел. Оно там есть, но я не смог рассмотреть. Тут «черные ручки»- да, помогли рассмотреть слова и предложения. И понять смысл действий , что написали первопроходцы. Это сработало. Не идеально, состояние мне нужно поддерживать. Но злобы меньше. Вспышки мягче или избегаю. Ухожу в сторону, в другую комнату или просто побыть один, на кофе сходить в « Street coffee “)) Т.е., когда приближается инцидент, напрягается пространство (в мозгах)и обстановка в общении с другим человеком- мой опыт уйти в «сторону». А там потом молитва- звонок при необходимости другу/спонсору, на собрание АА пойти. Но начало -«уйти резко в сторону».
Со временем инцидентов меньше, драк с кровопролитием и битьем мордов нету)))
Как бы практика 10 шага АА воплощается в повседневные события и движения)не идеально, понятно, но прогресс есть. Утренние обращения к ВС - содействуют не попадать в ситуации, меньше попадать и быстрее уходить в сторону.
Энивэй
Не узбеки автора раздражают, которые воду разливают в сортире подмываясь. Автора скорее раздражает то, что он талантливый представитель титульной нации вынужден это хавать.
Задето Великое Чувство Собственного Достоинства.
И не более того.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Гость_Гость
Вадим Ж.
Да. После молитвы 3-го шага - желательно сразу энергично приступить к 4-му ( выявление недостатков)( сразу, встав с колен, после молитвы), или сразу как закончил молитву -обращение кВС третьего шага.



Спустя 1 минуту, 10 секунд Guest написал(а):
Энивэй
+500 на красное biggrin.gif
!МИМОЗА
Вадим Ж.
Цитата (Вадим Ж. @ 21.03.2021 - 23:42 )
Ты вроде писала, что 3 шагом занималась? Если так, то уже табличку резентмент из 4-го шага должна давно заполнять. Или как?

Для меня самое важное было понять,что такое ВС для меня,чтобы я могла ей доверять и перепоручать свою жизнь и волю.
А недостатки свои мне нетрудно расписать,я самокритична как все ВДА.
Здесь расположена полная версия этой страницы.