[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Недовольство собой
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Крокозябр
Цитата (Лиатрис @ 22.03.2021 - 12:35 )
Дык я о том же smile.gif

АА- сила, вне всякого сомнения.
Но каждый сам себе может помочь и другими методами, если в АА что- то не решается никак.

Ломиться в закрытую дверь годами, когда есть рядом другие открытые - печальный удел.

В моем случае - это пробовать за пределами и опять вернуться к шагам. wink.gif

После первого круга шагов у меня возникло серьезное подозрение, что "я в секте" rolleyes.gif
Поизучал этот вопрос, нашел книги , где действие 12 шагов объясняется некоторым образом современной наукой.
Дальнейшее современной психотерапии показало мне, что современная "секта психотерапевтов" либо использует теже самые методы, что и "секта 12 шагов", либо решает те же самые проблемы.
Так что бежать мне никуда не надо, можно спокойно сочетать 12 шагов и науку с психотерапией.

Есть, конечно, конфликт между 12 шагами и психотерапией, в головах у некоторых участников сообщества.
На то есть некоторые исторические и другие причины.
В 1970-ых годах в штатах алкоголизм разрешили лечить за счет страховых денег, в этот бизнес хлынуло кучу народу со всяко разной неопробованной фигней.
Потом ситуация выровнялась, но осадочек остался.
Да и обесценивать профи ума и сил много не надо, но самооценку "богоизбранным" это подымает здорово biggrin.gif

Меня это как то волновало, потом перестало, ибо это не мои проблемы wink.gif
Я покойно пользуюсь формулой Билла
"12 шагов = духовность + медицина + опыт"
и как то слабо парюсь по поводу того, что там у кого в голове.
Июлиана
Цитата (!МИМОЗА @ 21.03.2021 - 23:43 )
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 21.03.2021 - 22:24 )
Какие экстренные "лайфхаки" существуют у вас ещё ( помимо классических программных - они иногда вылетают напрочь, это было знакомо многим) - способы конструктивно прожить сложную , провоцирующую, "злую" ситуацию, и не впасть потом в состояние " нажраться хочу".
??

Вот я тоже об этом хочу спросить...А о спонсорах...ну странно стало как-то:человек передает подспонсорному то,что дал ему его спонсор,а его спонсору дал его спонсор.Напоминает какую-то пирамиду Гербалайф. Причем совершенно почему-то не учитывается то,что у подспонсорного может совершенно другой жизненный опыт,совершенно другая ситуация в семье и в жизни вообще,т.е нельзя всех грести под одну гребенку.
В БК вот Билл писал что...а вот что"Разные люди требуют разного подхода."(стр.15).
А спонсор,позвольте,спросить,что,господь Бог?На Весвало много людей,которые без всяких спонсоров прекрасно выздоравливают.И их опыт это действительно ИХ ОПЫТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ,а не кто-то кому то передал какую-то хрень типа становиться на колени,ручки с черными пружинками и прочую чушь.

Слушай!!! biggrin.gif
А с чего ты все это взяла?
По-моему, ты нарисовала собирательный образ спонсора, вобрав все плохое, что только можно найти...
Меня всегда удивляет одно - а отказаться от такого произвола нельзя что ли?
Замолчать и не выходить на связь, если позицию свою обозначить - проблема wink.gif
Вся беда в том, что на наших просторах аашных легко встретить кого угодно.
Члены ВДА, двигающиеся по программе ВДА, и созависимые, алкаши с наркозависимостью, живущие также на два дома. Люди, которые каким-то образом трезвы без программы АА. Те, кто все абсолютно в БКе «видит», кому поддержка не нужна в виде спонсора..
Театр абсурда.
Я абсолютно не имею ничего против описанных мною методов. Да пожалуйста и слава Богу! Но!
НО!
При чем здесь АА???
Программу АА используют люди, которым ЭТО помогает. Зачем переубеждать и нести околесицу про спонсоров, про шаги...


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Июлиана
!МИМОЗА
А почему ты говоришь за всех?Алкоголики,как и все остальные люди-разные.
Так в том т все и дело! biggrin.gif
Мы разные. Но мы одинаковые.
Об этом как раз БК. Идентификация - наше все biggrin.gif
Тебе, видимо, не попадались люди, которые понимают написанное в нашей книге wink.gif
А предубежденность не даёт возможности пройти-таки шаги по БК. А зря...



Спустя 9 минут, 34 секунды Июлиана написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.03.2021 - 02:31 )
Считаю трагичным то обстоятельство, что некоторые члены АА обесценивают иные проблемы, помимо алкогольных, иные диагнозы, помимо алкоголизма и иную помощь, помимо того, что предлагает трактовка шагов их спонсором.

Каждый ставит диагноз сам.
И если проблема в детской травме - иди в ВДА, если сильнее тяга к наркоте - иди в NA.
«У нас узкая специализация» - говорится в книге. И программа АА - не монополия.
Пройди эту программу - реши проблему с пьянством (если это в первую очередь мешает), а потом можешь и другими зависимостями позаниматься. Но не наоборот. Потому что будет 2 незавершенных гельштата... какбэ smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Гость_Гость
Июлианаправильна)




Спустя 2 минуты, 20 секунд Guest написал(а):
имеют понимаешь ли и детские травмы, и сексуальные неразберихи, эмоцональную неуравновешенность..и побухивают.. и все прутся в АА))) biggrin.gif
Крокозябр
Цитата (Гость_Гость @ 22.03.2021 - 15:51 )
Июлианаправильна)




Спустя 2 минуты, 20 секунд Guest написал(а):
имеют понимаешь ли и детские травмы, и сексуальные неразберихи, эмоцональную неуравновешенность..и побухивают.. и все прутся в АА))) biggrin.gif

Ну, дык побухивают же wink.gif
Билла первого надо выгнать со всеми его писульками типа БК АА - у него депрессия была. И скрываемый властями АА сексоголизм biggrin.gif

Уже абсолютно чистого алкоголика искала-искала первая сотня да так и не нашла tongue.gif
Соотсветственно, никто не может ни нести, ни воспринять абсолютно чистую весть biggrin.gif

П.С. Пить дистилированную воду, тащемта, например - вредно wink.gif
!МИМОЗА
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 22.03.2021 - 06:32 )
У тебя столько предъяв, что мамаша твоя похоже отдыхает.
Ты уже её превзошла по показателям этим.


Че за наезды-то такие,я че-то не поняла?Ты мою мать знал лично,чтобы такое утверждать?Ты меня знаешь?Какое ты имеешь право оценивать то,что ты не знаешь изнутри?Ну ваще,пипец...
Энивэй
!МИМОЗА
Цитата
Ты меня знаешь?


Ну,нас тут всех никто за язык не тянет вроде бы.
За годы ты ведь тут не с пузырём на кухне разговаривала?
Считай, что знакомы достаточно.
Или ты не о себе здесь?
Впрочем, действительно,ты чаще о других.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
!МИМОЗА
Энивэй
"Я всё равно никогда не умел ценить, что имел." Твоя ж цитатка из юбилейного поста...
Тебе бы на перевоспитание к моей маман надо было.Походил бы голодным да в обносках,сразу б научился ценить.Я пила чтобы убить себя,ну а кто-то,оказывается, потому что избаловался и зажрался.
Энивэй
!МИМОЗА
Меня мачеха на гречку предлагала поставить голыми коленками. В наказание.
Мы в мотеле "Можайский" на минке в Кунцево за МКАД значки пионерские на жвачку меняли у дальнобойщиков. Тогда их только по ночам пускали в Москву и они там тусовались днём. Это типа 1977 год был,наверное. Нас прихватили,ей в НИИ нахлобучку.
Так я пошёл и встал на гречку. Кровь пошла из коленных чашечек через час. Мачеха испугалась,а я не встаю с колен. Я доказать хочу свою правоту и независимость. Так и не встал. В обморок упал.
Потом из отцовского дома ушёл нахрен. К тёткам.

Я вот думаю, сколько же у меня травм детских было?
Если занялся бы ими в АА, скорее всего уже на кладбИще бы лежал от перепоя в запое очередном.



Спустя 4 минуты, 22 секунды Энивэй написал(а):
!МИМОЗА
Злая ты девочка.
Это я тебе прямо говорю.
Надоело притворяться и ролевые игры исполнять.
Займись злобой своей,пока она тебя не убила.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
!МИМОЗА
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 22.03.2021 - 18:49 )
Злая ты девочка.
Это я тебе прямо говорю.

Это есть.Помнишь,как в фильме одном говорилось"Это не мы такие,это жизнь такая."



Спустя 6 минут, 17 секунд !МИМОЗА написал(а):
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 22.03.2021 - 18:49 )
Я вот думаю, сколько же у меня травм детских было?

Слушай,ну у тебя же не мать это делала,а мачеха.Это меняет дело.Само это осознание.У меня по-другому все.У меня МАТЬ.
Энивэй
!МИМОЗА
user posted image

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
!МИМОЗА
Июлиана
Цитата (Июлиана @ 22.03.2021 - 15:15 )
Слушай!!!
А с чего ты все это взяла?
По-моему, ты нарисовала собирательный образ спонсора, вобрав все плохое, что только можно найти...

Ну,я таких встречала и которые все как попугаи одно и тоже.Я за Весвало,кстати зацепилась,когда прочитала спикерское Багиры,была здесь такая,не знаю,знаешь ли ты ее.И я прям окрылилась,когда увидела,что она программу подстроила под себя,так как идет именно у нее,там действительно ОПЫТ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ и выздоравливает без всяких спонсоров.Трезвая лет 15 уже...



Спустя 4 минуты, 43 секунды !МИМОЗА написал(а):
Энивэй
А ты всегда делал хорошие поступки?Наверно у тебя и нимб имеется? biggrin.gif
Энивэй
!МИМОЗА
Про жизнь такую.
Я,когда пил,то так и размышлял, что не пить не могу именно потому, что жизнь такая.

Если быть внимательным,то обнаруживается, что программа АА прекрасно рифмуется и с пословицами мудрыми и прочими точностями человеческой мысли.
...
Ты чего такая дерзкая сегодня?
Махнула для храбрости что-ли?

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
!МИМОЗА
Июлиана
Цитата (Июлиана @ 22.03.2021 - 15:31 )
Пройди эту программу - реши проблему с пьянством (если это в первую очередь мешает), а потом можешь и другими зависимостями позаниматься. Но не наоборот.

В БК написано"Бутылка была лишь символом внутренних проблем.","Пьянство лишь симптом внутренних проблем."
Я не знаю как можно отдельно заниматься алкоголизмом,а отдельно психологическими проблемами.Это же связано.



Спустя 4 минуты, 5 секунд !МИМОЗА написал(а):
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 22.03.2021 - 19:21 )
Ты чего такая дерзкая сегодня?
Махнула для храбрости что-ли?

Смотри на счетчик.Врать здесь смысла не вижу.
Крокозябр
Цитата (!МИМОЗА @ 22.03.2021 - 19:28 )
В БК написано"Бутылка была лишь символом внутренних проблем.","Пьянство лишь симптом внутренних проблем."
Я не знаю как можно отдельно заниматься алкоголизмом,а отдельно психологическими проблемами.Это же связано.

После первого шага алкоголь в БК АА практически не упоминается.

Шаги по БК АА в моем опыте убирают солидную долю психологических проблем, оставшиеся убираются при помощи дополнительных средств, которые эта же БК АА и рекомендует - духовный рост, работа с психологом и врачом wink.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.