[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Недовольство собой
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Июлиана
Лиатрис
Чувствую агрессию, ощущаю давление - словно меня вдавливают в глину ногой, вдавливают грубо, напористо -с самого первого поста, который здесь выложила ты (не знаю, как обойти это местоимение, которое указывает непосредственно на собеседника biggrin.gif )
А, собственно, чего ваша милость раздухарилась-то? Не по-вашему? Ну извиняйте - у нас вот по-нашему wink.gif
И ещё, знаешь, не надо сюда ВДАшные принципы тащить всем навязывать. Здесь не ВДА...

С мамой отношения были непростые. Я пыталась что-то об’яснить, например. Обычная нормальная коммуникация. Но если она была не согласна - кидалась прям! Я пытаюсь как-то сгладить ситуацию: «Мам,...» А она в ответ зло так: «Ма-ааам! Как дам по мордам!» И это сейчас, когда я уже даже не 40-летняя особа. Нетерпимость. Нежелание мириться с мнением других, нетерпимое отношение к предлагаемому опыту. Мама созависимая была. Да и детские травмы были, у кого их не было в нашем сссре wink.gif Я нетерпимость за версту кожей чувствую...
Нетерпимость прям так и брызжет...

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Энивэй
Враньё это всегда некрасиво в такой теме, которая претендует на откровенный разговор.
Писать, что АА барахло и присутствовать в этой среде - враньё. Себе наверное прежде всего.
Я не вижу здесь агрессоров.
Ну, вот написала мне девочка - Слышь ты, ты ваще никаким боком,на мачеху твои злобищи не в счёт!
И что, это агрессор мне написал?
Скорее это просто какое-то уже патологическое враньё.

Алкоголизм- это гора вранья. Программа АА об этом.
Там это вежливо изложено - Будьте честны перед самим собой.

Я теряю интерес к общению, когда надоедает голимое враньё.
Это же как предательство. Тем более в такой теме.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Гость_Алкоголик
Толерантнее надо быть, толерантнее. laugh.gif
Гость_Энивэй
Цитата (Гость_Алкоголик @ 23.03.2021 - 20:11 )
Толерантнее надо быть, толерантнее. laugh.gif

Ещё в давние времена, когда многое было табу, актера Копеляна спросили - Вы могли бы переспать с мужиком?
Он ответил - Нет. Я слишком смешливый.
...
По моему очень толерантно Копелян резюмировал.
VETA
Как же без вас скучно жить)))


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Лиатрис
Цитата (VETA @ 23.03.2021 - 20:57 )
Как же без вас скучно жить)))

biggrin.gif
Ветик, только для тебя ! Уж коли начали эзоповым языком - то ещё немного художественной самодеятельности:


Басня. И.А.Крылов.
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

___

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву». —
«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу». —
«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!» —
«Помилуй, мне еще и отроду нет году», —
Ягненок говорит. «Так это был твой брат». —
«Нет братьев у меня». — «Так это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —
«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
Сказал и в темный лес Ягненка поволок
.

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
VETA
Лиатрис
Женька, Ягненок и Волк это две строны одной монеты, ну если сложить всё что мы о них знаем biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 56 секунд VETA написал(а):
Не, не о животных, конечно, и не о конкретных личностях, а о позициях, например, взяли Волк, Ягненок))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Лиатрис
VETA
Да знаю я smile.gif rolleyes.gif


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Июлиана
Гость_Алкоголик
Цитата (Гость_Алкоголик @ 23.03.2021 - 21:11 )
Толерантнее надо быть

Вот именно biggrin.gif
Толерантность - это не терпимость. Толерантность - это разрешение человеку быть таким, какой он есть - без агрессии, без давления smile.gif Раз создал Бог, значит, для чего-то именно такой экземпляр нужен biggrin.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Крокозябр
Цитата (Лиатрис @ 23.03.2021 - 21:12 )
эзоповым языком

Алкаш, имхо - существо нежное, ранимое и легко возбудимое, он словно бабочка к огню rolleyes.gif

Ежели в святая святых - программу АА кинуть камешек - то в ответ могут полететь булыжники rolleyes.gif

Бени Яков об обстренном болезненном чувстве справедливости
Обостренное болезненное чувство справедливости

У человека с раздутой гордыней развивается постоянный поиск несправедливости, якобы совершенной по отношению к нему. О Гордыне и проявлениях Гордыни можно прочитать в этом материале. Как и в истории с другими дефектами, когда это "чувство справедливости" умножается на эгоизм и гиперчувствительность, появляется «обостренное болезненное чувство справедливости», которое толкает человека в войну со всем миром. Эгоизм зависимого постоянно выкрикивает: "Это же несправедливо! Это сделали тебе лично! Твои права нарушаются! Тебя хотят обидеть! Тебя хотят специально задеть! Поведение второго человека вопиюще несправедливо по отношению к тебе! Как он смел так сделать/сказать?". И так несвязанные лично с нами ситуации воспринимаются лично. Гиперчувствительность делает эти эмоции очень громкими.

Выкрики эгоизма толкают зависимого человека в войну с каждым человеком и с каждой ситуацией, потому как ему постоянно кажется, что его хотят обидеть, обделить, унизить, поработить, ему кажется, что его права постоянно ущемлены, даже если в реальности ничего на самом деле не произошло. Жизнь человека с обостренным чувством справедливости превращается в борьбу с происходящим.

Реакции зависимого выходят из пропорций; это можно описать простым примером: в ваш огород кинули горошинку, а вы в ответ бросили ядерную бомбу. Так произошло, потому как эта горошинка ударила по гордыне, и это вызвало чувство несправедливости и обиду. Из-за гиперчувствительности это ощущение непропорционально реальному ущербу (кинутой горошине). После этого на сцену выходит гнев, для того чтобы восстановить справедливость. Эталон справедливости в глазах эгоизма, это, конечно же, то, что наш эгоизм считает справедливым.

Особенно это проявляется в отношениях (романтических отношениях, с родителями, с родственниками, с начальником) - каждое слово рассматривается как скрытая обида, как действие, направленное на ущемление наших прав в отношениях. Отношения человека с обостренным чувством справедливости превращаются в войну из-за мелочей и бесконечную череду обид.

Человек с низкой самооценкой постоянно ищет разрешений и похвал от окружающих людей или членов его семьи. Он угодничает. Он старается быть идеальным в отношениях ради обратной реакции в виде похвалы и одобрения. Он хочет, чтоб им постоянно были довольны, хвалили и выполняли его желания. При таком положении обостренное чувство справедливости начинает проявляться еще больше, потому как "он ведёт себя идеально и сейчас уж точно все должны носить его на руках". Каждое неверно сказанное слово, каждая ситуация рассматривается еще более категорично на предмет "нарушения прав". Обстановка еще больше накаляется, потому как зависимый требует от окружающих идеального отношения к себе. Чем больше зависимый старается быть идеальным в отношениях, тем более идеального отношения он требует к себе.
Гость_Алкоголик
Июлиана
Тогда и фашистам, педофилам, убийцам, ворам и т.д. быть?
Гсть
Гость_Алкоголик тех о ком ты написал - да сотворил Бог, но соблазнил сатана. Искусились, сатана вошел в их сердца...
Июлиана
Цитата (Гость_Алкоголик @ 24.03.2021 - 00:43 )
Июлиана
Тогда и фашистам, педофилам, убийцам, ворам и т.д. быть?

То, что ты сейчас делаешь, называется манипуляция. smile.gif
Но я научилась не вестись на политические дебаты. Это про фашизм.
Относительно воров, убийц и педофилов - на них есть закон. Закон - это не я smile.gif
По поводу, как относиться к ним, лучше спросить тех, кто попал на эти отношения - с убийцами, педофилами, ворами... Если ты, конечно, настолько жесток(а), чтобы их об этом спрашивать

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
К.Бегемот
Гость_Алкоголик
Цитата (Гость_Алкоголик @ 24.03.2021 - 00:43 )
Тогда и фашистам, педофилам, убийцам, ворам и т.д. быть?

Казнить нельзя помиловать. rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Июлиана
Крокозябр
Спасибо за Бени Якова.
Психотерапевт не мог сказать мне об этом wink.gif ( точнее, он хотел, чтобы я сама до этого дошла, как я понимаю; может и ничО так методика, но дорого по финансам ) .
Теперь хотя бы понятен враг... и это жесть!
Это как раз и есть мое состояние уже на протяжении многих лет. И не убирается ни молитвами, ни 4-ками, ни работой с другими..

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Здесь расположена полная версия этой страницы.