[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Недовольство собой
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
!МИМОЗА
Лиатрис
Верно подмечено все. biggrin.gif
Вадим Ж.
Цитата
Вечно я всегда боялась обидеть кого-то,была доброй,всегда входила в положение других,жертвуя своими интересами

Знакомо. Под конец нашей совместной пьянкижизни, жена мне сказала: "Я думала ты добрый, а ты просто безвольный." В трезвости я научился быть добрым, когда нашел источник силы, не сразу.
Шурипандецал
Цитата (Энивэй @ 22.03.2021 - 19:53 )
Не такая уж ты и забитая жизнью девочка.
У мамы наверное научилась бить наотмашь?
Ничего. Я шустрый. Увернуться могу.

У меня не нимб - у меня шапка есть как у Боба Марли и из Непала.
Женщины подходят и говорят - круть!!!
Отбоя нет от близких по духу.)))
....
Ты, кстати, никогда не задумывалась о том, сколько люди местные на тебя сил потратили своих за эти годы?
Может хватит вампирить то?
В неприятной тебе многими местами БК такой большой намёк есть на одно тонкое обстоятельство, что лучшее лекарство- это помощь другому алкоголику.

Попробуй сделать разворот от жалости к себе в сторону помощи другому алкану.
Может понравится тебе результат?
Говорят, интересные вещи начинают происходить с самим собой.

да,ты прав,о великий местный опытный мудрец!
обычно и получается что то получить самому,когда есть желание, потребность даже ,отдать вначале,другим.Освободив таким образом место для получаемого.
Отдавая получать--это не оксюморон,а как раз разновидность круговорота,обмена материи,ну или энергии. ну или вещества
Думаю,что МИМИ уже поняла и сама прочухала,ощутила что это и о чём ты.
Ибо ну очень отличны её нынешние мысли,мнения,суждения от её совсем таки недавнишних rolleyes.gif
Тебе бы ,Кирюха,в центр какой,реабилитационный.Преподом у ихних специалистов biggrin.gif
Danet
А еще я недоволен Николой.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Июлиана
!МИМОЗА
Все зависит от того, насколько человек хочет избавляться от того, что мешает жить.
Копя в себе обиду и злость, ты из’едаешь свою душу. При этом не хочешь признавать, что просто упиваешься этим страданием. Чак Ч. считал, что у программы АА цель - находить и избавляться. Избавляться, понимаешь?
Прощать обидчиков - это не значит забывать то зло, что они причинили. Это значит, разрешить им жить так, как они хотят. А себя абстрагировать от этого.
Я тоже злилась на мать, у меня толе деструктивная семья. Но вот ее нет, и какой смысл в моей злобе на неё? Она психически не здорова, и это в общем-то беда. У нас плохо развита помощь таким больным, как она. Да и не хотела она лечиться, здоровой себя считала. Здоровые не жрут димедрол горстями и не вешаются, оставляя обличающие записки с подтекстом дочери, которая едва оторвалась от стакана. Это ее беда, я это вижу сейчас! И у меня нет злобы совсем. Это больной человек - такой же больной, как я. Помоги мне, Господи, относиться к моей матери толерантно, научи не сердиться на неё. Это из молитвы 4 шага smile.gif
Ты как-то удивительно выхватываешь отрывки из БК - в унисон своим страданиям. Это нечестно. Смысл всех приведённых тобою фраз иной. В контексте Книги - иной...
Смотри, про злобу говорится, что это враг номер один! Она убивает алкоголика. Но ты с этим ничего не хочешь делать, т.е. ты хочешь самоубиваться. Кто ж тебе поможет? Насильственное причинение помощи ещё никому не помогало. Пока ты сама не захочешь вырвать из себя эту занозу, толку будет мало.
Подумай об этом.
Не торопись кидать в меня камни, я тебе не враг.
Просто подумай, чего ты себя лишаешь.Покоя и возможности лучше узнать себя.
Не будь комком предубеждений. Отпусти. Возьми такой простой набор инструментов АА и примени в своей жизни.



Спустя 5 минут, 42 секунды Июлиана написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 22.03.2021 - 23:10 )
Лиатрис
Верно подмечено все. biggrin.gif

Подстрекатели, они это умеют. Вот только зачем, думаешь, ради тебя стараются? biggrin.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Лиатрис


!МИМОЗА
Я ухожу из этой темы.
И ты тоже , побереги себя.

Слишком много агрессоров набежало на один квадратный метр. Активность на форуме слабая, развернуться им негде.
В кои-то веки актуальная тема появилась, и смотри - набежали. И автора темы обложили по-всякому, и тебя , и меня.
Мы ж " жертвы". Мы их пища.

Такие залезут тебе под ребра, а ты потом , чтоб избавиться от боли - "делай четверку", "промаливай", "ищи в себе", и т.д.
А они тебе ещё припечатают, что плохо работаешь над собой, виновата, хочешь бухать, провоцируешь, и вообще неблагодарная тварь.

Посмотри, с начала темы, сколько переходов на личности, и от кого. " Ты, ты, ты" .
Это их амплуа. Нужно просто держаться подальше.


Вчера я поняла, что разыгрался классический треугольник Карпмана и я встроилась в роль Спасателя. Отказываюсь играть дальше и выхожу.

Шая, спасибо за тему. Это было смело.





_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Крокозябр
Цитата (!МИМОЗА @ 22.03.2021 - 21:57 )
Вадим Ж.
Цитата (Вадим Ж. @ 22.03.2021 - 21:05 )
Мы начали учиться быть терпимыми, понимающими и добрыми..."

А мне и учится не надо было.Вечно я всегда боялась обидеть кого-то,была доброй,всегда входила в положение других,жертвуя своими интересами.И что?Люди на шею просто садились,пользовались просто и все.Такой подход себя не оправдывает.

У меня были такие же воззрения по поводу полезности.
О подмене понятий есть прекрасный анекдот
Дед бабке:
Слышь, бабка, я тут к врачу ходил, и то что мы думали - ОРГАЗМ, оказывается - АСТМА!


То что, ты описываешь - угодничество, делание добрых дел в ожидании хорошего отношения других, зависимость от мнения других и манипуляция другими с целью получить хорошее отношение к себе. По сути - тот же эгоцентризм с эгоизмом.

Со временем пришло осознание, что "быть полезным" не равно "заниматься угодничеством".

Оказалось, что я не могу быть полезным:
- говоря все время "да"
- делая что-то из страха
- позволяя другим людям манипулировать мной
- делая что-то из желания получить хорошее отношение других
- помогая другим людям без их желания
- помогая другим людям делать то, что они в состоянии делать сами
- не заботясь о своем здоровье и делах
- помогая другим людям без своего желания
- особо рассчитывая на какую-то благодарность в ответ

С подобным пониманием полезности мне вполне нормально живется.

Еще много букв от Бени Якова
Угодничество(манипулятивное поведение)

В Базовом тексте написано: “Некоторые из нас искали самоутверждения. Подобное поведение еще дальше уводило нас в зависимость.” Когда другие одобряют наши действия или слова, мы чувствуем себя хорошо, и наоборот, мы чувствуем себя плохо, когда нас не поощряют. Чужое мнение обо мне и то, как оно влияет на мои чувства, можно оценивать также и с положительной стороны. Взгляд со стороны помогает мне чувствовать себя хорошо, когда я иду правильным курсом, и стимулирует дальнейшие действия на этом пути.

Но под угодничеством подразумевается совершенно иное: угодничество - это совершение действий с одной лишь целью: получить что-то от другого человека, то есть манипуляция. Этим “что-то” могут быть материальные вещи и не материальные. Например, деньги, социальные или материальные блага, место жительства, какие-то условия. Также целью угодничества может быть получить поощрение от второго человека, хорошее мнение о себе, любовь, секс, обещание что-то сделать. Угодничая, мы хотим, чтобы второй человек делал то, что нам надо.

Низкая самооценка может заставлять меня думать, что мне обязательно нужно чье-то одобрение, чтобы хорошо чувствовать себя. Угодничая, я могу делать что-либо, думая о том, как меня за это похвалят. Такое мышление приводит меня к зависимости от мнения окружающих, и таким образом другие люди начинают определять, каким я должен быть. Когда я добиваюсь похвалы, некоторое время я чувствую себя хорошо. Но потом это начинает причинять мне боль и вводить в зависимость. Стараясь угодить другому человеку, я унижаю себя. Со временем я понимаю, что одобрение других не заполнит мою внутреннюю пустоту.

Что происходит, когда я не добиваюсь похвалы со стороны окружающих? Я буквально не могу продолжать жить, у меня исчезает мотивация что-то делать, потому как я не получил свою награду(хорошее мнение о себе со стороны окружающих).

Угодничество для меня - это способ манипуляции. Угодничая, я руководствуюсь страхом и гордыней в попытках контролировать своими угодливыми действиями поведение второго человека. Угодничая, я готов предавать или отрицать свои истинные потребности, для того чтобы второй человек сделал так, как я хочу, чтобы он дал мне внимание, признание, хорошее слово. Угодничая, я наношу ущерб себе, пренебрегая или отрицая свои потребности, а также наношу ущерб другому человеку своим контролем. Поэтому в угодничестве отсутствует воля Бога, отсутствует честность перед самим собой и перед вторым человеком.

Угодничая другим людям, я использую других людей как объект для удовлетворения своих моментальных желаний. Я готов манипулировать, быть нечестным, закрывать глаза не неприемлемые для себя вещи, предавать свои убеждения, заводить себя в страдания и делать всё, что угодно, отдавая всего себя только с одной целью: получить от человека то поведение, которое хочу. Например, я хочу получить любовь, внимание, хорошее мнение о себе, эмоциональное наполнение, эмоциональную безопасность, ит.д.

Угодничая, я на самом деле предаю свою истинные потребности, я говорю “да” в тех ситуациях, в которых для меня правильно сказать “нет”, и говорю “нет”, когда для меня правильным будет сказать “да”. Например, я могу оставаться в разрушительных для себя отношениях, или отказываться от своих истинных потребностей в пользу получения поощрения или какого-либо& #8203; другого поведения второго человека по отношению к себе.

Живя в угодничестве, я не являюсь на самом деле тем человеком, которым Бог хочет меня видеть, и из-за этого я испытываю много страданий, потому как на самом деле, угодничая, я предаю себя и отрицаю свои истинные потребности. Жизнь в угодничестве полна страданий, потому как я ставлю на первое место в моей жизни мнение второго человека обо мне, его отношение ко мне; таким образом я загоняю себя в зависимость от второго человека. В угодничестве я питаю свои иллюзии, закрываю глаза на правду и разрешаю себе употреблять чувством значимости, собственного превосходства, своей потребностью быть в чьей-то жизни, поиском счастья в другом человеке.

Смирение - противоположность от угодничества

Противоположностью от угодничества является смирение. В первую очередь в смирении есть уважение своих истинных потребностей. Находясь в смирении, я вижу свой истинный размер, вижу настоящие потребности своей личности, которые я не готов предавать на сегодня. В смирении есть принятие реальности с позиции капитуляции перед поведением другого человека, капитуляции перед тем, что он думает обо мне, капитуляции перед его настроением. Смирение требует от меня отодвинуть гордыню и страхи в сторону, для того чтобы приблизится к образу человека, которым Бог, как я его понимаю, хочет меня видеть в отношениях с другими людьми.

Находясь в смирении, у меня есть понимание, что эти новые действия, которые требует от меня жизнь в смирении, - это воля Бога для меня. Жизнь в смирении требует от меня новых действий. Видя свой истинный размер, свои потребности и возможности, я говорю “да”, когда на самом деле правильным для меня является сказать “да”, и говорю “нет”, когда правильным будет для меня сказать “нет”. Находясь в смирении, я не контролирую поведение второго человека, я даю себе жить тем человеком, которым я на самом деле являюсь. Также, я даю жить другому человеку так, как хочет он.

Жизнь в смирении сопровождается болью роста - той самой болью, которую необходимо преодолеть, для того чтобы жить в соответствии с волей Бога для меня на сегодняшний день. Жизнь в смирении всегда требует работы над своим эгоизмом, гордыней и зависимостью, и это не просто для меня как для зависимого.

Настоящее чувство удовлетворенности, которое мы ищем, может быть достигнуто только тогда, когда мы начнем совершать правильные действия, направленные на достижение правильного результата. Мы можем перестать угодничать, если перестанем совершать поступки только для того, чтобы нас похвалили, а вместо этого начнем действовать по воле нашей Высшей Силы. Мы будем приятно удивлены, обнаружив, что люди, которые важны для нас, будут все чаще одобрять наше поведение, но мы не будем зависеть от этого одобрения. И что самое важное, мы сами начнем одобрять себя.

Крокозябр
Цитата (Лиатрис @ 22.03.2021 - 21:56 )
"Жертвам" предлагается и дальше "быть полезными", "терпимыми, понимающими и добрыми".

В БК АА об этом ничего не сказано

Сказано
Нужно вести себя разумно, тактично, смиренно, учитывая интересы других людей, но, при этом, не расшаркиваясь и не раболепствуя перед ними.
Бог помогает нам прочно стоять на ногах, мы не должны ни перед кем ползать и унижаться.
Лиатрис
Цитата (Крокозябр @ 23.03.2021 - 12:20 )
В БК АА об этом ничего не сказано


Я не о БК писала, а о нашей здесь " беседе".))

В БК также не сказано, что одни люди могут травить других, зло подшучивать, тыкать в " недостатки", винить, сравнивать и т.п., обосновывая это тем, что " они лучше прошли Шаги" и у них на счётчиках цифра большая.

Подобная манера общения отталкивает, не даёт развиться конструктивному диалогу и обесценивает духовность Программы в глазах сторонних наблюдателей этих " нравоучений"

Ты, кстати, ведёшь себя тактично и разумно. Спасибо.

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Энивэй
!МИМОЗА
Цитата
Энивэй
"Я всё равно никогда не умел ценить, что имел." Твоя ж цитатка из юбилейного поста...


Мая, мая паняла это однажды и ...
Короче, пока не научиться ценить, что имеешь, счастье по моему недостижимо.
А если хоть немного научиться ценить,то чувство счастья заходит периодически.
Внутри всё поёт и трали вали.
И тихое счастье заходить начинает - сидишь и наслаждаешься.
Почти как счастливый всегда слабоумный болван.
Мне нравится. Ничего больше не надо, а чувство счастья есть.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Крокозябр
Цитата (Лиатрис @ 23.03.2021 - 15:04 )
Цитата (Крокозябр @ 23.03.2021 - 12:20 )
В БК АА об этом ничего не сказано


Я не о БК писала, а о нашей здесь " беседе".))

В БК также не сказано, что одни люди могут травить других, зло подшучивать, тыкать в " недостатки", винить, сравнивать и т.п., обосновывая это тем, что " они лучше прошли Шаги" и у них на счётчиках цифра большая.

Подобная манера общения отталкивает, не даёт развиться конструктивному диалогу и обесценивает духовность Программы в глазах сторонних наблюдателей этих " нравоучений"

Заботится о своей территории и заявлять права на общую - имхо часть выздоровления wink.gif
Не осознаются свои границы => не уважаются границы других.

Форум - это просто буквы, песочница, где можно потренироваться для применения в жизни.
Ибо далеко не все в мире живут по 12 шаговым принципам wink.gif
И да, если "бомбит" от чьих то высказываний, то в моем опыте это зависимость от мнения других людей и страх критики. Такое написал, использую

Зависимость от мнения других людей

Господи, забери мою зависимость от мнения других людей и дай мне понять что их мнение ограниченно, точно также как и мое и не может быть абсолютной истиной. Помоги мне понять что только Ты являешься высшим судьей и дай мне способность извлекать здравое зерно из мнения других. Да исполнится воля Твоя!

Страх критики
Господи, забери мой страх критики и дай мне способность извлекать здравое зерно из любых высказываний других людей и жизненных ситуаций. Да исполнится воля Твоя!


Много непонятных букв
Быков. Оправдание

Рогов поднял воротник куртки и поспешно, широкими шагами пошел к
женскому бараку, но тут не пойми откуда, как всегда, выскочил Николка.
-- Новый сбежит! -- заорал он невыносимо визгливым голосом. -- Почти
сбежал, уже бежит! Поднимайтесь, люди, свежее мясо уходит!
Рогов, начисто забыв о Николкиной неприкосновенности, со всего размаха
ударил его в нос.
-- Нет такого закона, чтобы бить Николку! -- отчаянно завизжал
юродивый.
-- Нет такого закона, чтобы всех бить, а одного не бить, -- сказал
Рогов и добавил ему, уже под глаз: -- Нет такого закона, чтобы ублюдков не
трогать. Нет такого закона, чтобы их терпеть!
Николка тут же замолчал и взглянул на Рогова в непостижимом восторге, в
его глазах, один из которых стремительно заплывал, Рогов прочел почти
преклонение.
-- Во въехал! -- прошептал юродивый, показывая большой палец. -- Всосал
закон, въехал, въехал... Превышай, просто превышай, вот тебе и весь закон...
Они тебе -- нет такого закона, а ты им -- нет такого закона, чтобы не было
такого закона! И вообще. Ай, понял! Ай, понял! -- И он укатился в никуда,
как и появился ниоткуда.
Тут-- то все части головоломки и сложились у Рогова в целую картину. Он
понял, что никакого закона нет, не будет и никогда не было, а единственная
цель жителей поселка -не соблюдение закона, а достижение максимума возможной
муки при минимальном, чисто формальном ее оправдании.
VETA
Ну шо? Нашли как преодолеть? Диктуйте, токо помедленнее, я записываю biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
VETA
Горчичники хорошо. И скипидар.
VETA
Цитата (Рамиль @ 23.03.2021 - 18:03 )
Горчичники хорошо. И скипидар.

Шутить изволите, а я меж тем весьма собой недовольна sleep.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
VETA
Метод сравнения:
посмотри на дуру какую-нибудь ближайшую.
Здесь расположена полная версия этой страницы.