[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Собрания в зуме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Mike62
Насколько я видел, в зуме есть функция "поднять руку".
Любовь*
Mike62
есть



Спустя 8 минут, 41 секунду Любовь* написал(а):
Mike62
Сейчас на собрании другого сообщества вот так было с поднятыми руками

user posted image

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
черепашка
Любовь*
думаю, имеет смысл ввести регламент. Или как это называется. Правила для высказываний

Возможно,потому что формат,когда перебивают друг друга не очень мне нравится, не понятно
Любовь*
Цитата (черепашка @ 27.05.2020 - 22:07 )
формат,когда перебивают друг друга не очень мне нравится, не понятно

да, смысл теряется.
Надо будет обсудить в начале следующей встречи

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
all ex
Цитата (Любовь* @ 27.05.2020 - 20:41 )
Цитата (Western @ 27.05.2020 - 09:31 )
Мы - делимся опытом своим
...по тексту

меня это больше всего интересует


Поскольку текст озвучивается впервые, то делёжка опытом "по тексту" актуальна только
со стороны тех, кто текст читал раньше.
Насколько я понял, затея затевалась с целью сравнить различные варианты перевода текста.
А ещё хотелось услышать квалифицированную аргументацию тех изменений, которые внесены в новый перевод.
Люба, ты ведь тоже пыталась "поумничать" biggrin.gif по поводу термина "оценка".
В той дискуссии я был полностью на твоей стороне.
И каковы же были контраргументы?
"А нет в оригинале этого слова!" И всё!!!
Но ведь с таким же успехом можно "зарядить" всю БК в Гугл переводчик и получить
дословный перевод.

В общем, я согласен лишь с одним уточнением к "старому" переводу.
Это изменение в формулировке второго шага, где "пришли к убеждению" заменено на "поверили". Но эту поправку я сам для себя сделал давным-давно.
Так более логично получалось.

А вот с изменением "обратиться к нему" на "искать его" - я категорически не согласен.
Ну как можно общаться с тем, кого ещё только ищешь? wink.gif
А ведь одиннадцатый шаг именно об этом - углубить сознательный контакт...
А с кем? Если мы всё ещё в поисках?

Такое впечатление, что создаётся нечто, чего без специально обученного толмача (спонсора по-нашему biggrin.gif ) ни один нормальный алкаш не поймёт...

Ну да ладно, всё это мои рассуждения, а они больше всего нужны лишь мне самому.




_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Cleopatra
all ex
Мой опыт таков- результат в виде личного контакта с ВС и обнаружения внутреннего ресурса это результат который достигается после 9 го шага. Поэтому если к 11 мы все уже есть то развивать то что уже есть вполне естественно.
Личный опыт 12 го шага показал что с текстом без меня новичок при желании выполнить программу отлично справляется с БК в этом виде практически без меня. И это не единичный случай а реально уже достаточно количество человек. То что вы слышите в виде моего опыт и видения ни один подспонсорный не слышал. Общение идет только по их действиям по данному тексту.

What God could and would if He were sought.
Что Бог мог избавить и избавит, если искать Его.

Сейчас разбор смысловой постараюсь дать

Were sought
Был запрошен, был испрошен, был разыскиваем

В случае / глаг.общ.пытаться найти;  обращаться; разузнавать; разузнать; попросить; 
разыскать; искаться; отыскать; отыскаться; отыскиваться;
 подыскаться; подыскиваться; стремиться получить.
С моей точки зрения это максимально близкий по смыслу перевод этого и словосочетания.

И практичеки в БК идет поиск ВС и связи с ней посредством предложенных действий.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
all ex
Cleopatra, "другой бы спорил, я не стану"(с). smile.gif
Я просто хотел увидеть ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ различия в старом и новом переводах.
Именно принципиальные, а не лингвистические.
Принципиальных различий я не увидел.




_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Cleopatra
all ex
Это уже спор из разряда БК (как я ее понимаю) получится. Я лингвистически привыкла подходить к тексту.
Принципиальные различия можно увидеть сравнивая действия предлагаемые уточненным видом текста с прежним переводом, проследить можно запросто по правой стороне черновых правок. Там видно что было и что стало. Мне они неоспоримо очевидны потому что эти правки я себе делала изначально это мой черновик..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
all ex
Цитата (all ex @ 28.05.2020 - 00:03 )
Принципиальных различий я не увидел.


а показать свою исключительность . laugh.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
all ex
Cleopatra, Знаешь, если бы так подходили к переводу классиков мировой литературы,
мы бы никогда не оценили величие их творений, не так ли? wink.gif
А БК - не user manual. И инструкции типа "дёрни за верёвочку" здесь вряд ли уместны.
Но, Cleopatra, я просто высказал своё мнение, которое абсолютно не претендует
на истину в последней инстанции. smile.gif


_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Cleopatra
all ex
Это как раз user manual в этом видимо и есть различие в нашем личном опыте об этой книге.
Для меня это изначально инструкция была и такой и осталась.
И принцип целостности Послания в тех кругах где я собиралась своих понятий о программе АА это не пустой лозунг. smile.gif
А к переводу духовных текстов необходимо относиться иначе чем к литературе и биллетристике. Сколько людей пострадало из за ложных толкований Священного писания за всю историю не задумывался?
Медицинскую литературу тоже вольно не перевести - сотни людей могут пострадать из за попыток выздороветь по такому трактату. Вот БК для меня тот же случай.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Любовь*
Лингвистические тонкости недоступны моей грубой натуре. Я как простая селянка и ударница сельхозпроизводства считаю, что 12 шагов они и в Африке 12 шагов. Мне ложится - слушать ваш конкретный опыт по читаемым отрывкам.
Ну и ещё у меня регулярно возникают вопросы, пробуждаемые текстом и некоторыми высказываниями. Тоже хорошо ложится - услышать ваши ответы. Вчера мне ответили про «принципы», поминаемые в 12 шаге. С примерами из личного опыта. Отлично легло.



_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
черепашка
Я с Любой согласна,, мне тонкости перевода осложняют жизнь,но постараюсь в следующий раз поприсутствовать и послушать без предубеждений
Любовь*
Сегодня в 20:00 по мос продолжаем читать БК в Zoom.
Ссылка для входа прежняя:
https://zoom.us/j/643031530

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
гаспар1
Любовь*
вопрос у меня . по вчерашнему . не успел задать
не заыть начать с него во вторник

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Здесь расположена полная версия этой страницы.