[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Духовный рост.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Энивэй
Духовный рост не является загадкой для того, кто перешёл от веры к пониманию- к чему эта вера обязывает.
Об этом написаны тысячи книг, сняты фильмы, поставлены театральные спектакли итд итп.
Не быть глухим или слепым к этому - в АА призывают с самого начала.
Без дел вера мертва!!!
Это написано на сторонах треугольника АА ,то из чего состоит духовный рост алкоголика, который загремел на исцеление в АА - Единство, Служение и Выздоровление.
Вот три составляющие духовного роста в АА.
За его пределами?
Да тоже самое.
Только кажется, что по другому.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
НикSid
Душа, независима от тела и состоит из трех частей (ум, рассудок и страстность); она бессмертна в своей разумной части.
Ум
УМ
Способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни.


Рассудок
РАССУ́ДОК.

1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка.

2. Нормальное состояние человеческого сознания. Потерять рассудок. □ Матушка была в каком-то оцепенении; я даже боялась за ее рассудок. Достоевский, Бедные люди.

3. Здравый смысл, определяющий поведение человека; разум. Суров ты был, ты в молодые годы Умел рассудку страсти подчинять. Н. Некрасов, Памяти Добролюбова. [Дон Жуан:] Чего же ждать? Не буду малодушен, Чувствительность рассудком изгоню, Без нежных вздохов и без колебаний Пойду я прямо к цели. А. К. Толстой, Дон Жуан.
Самое главное для души — ее зависимость от добра или зла. Человек счастлив, когда душа у него добрая, так как добродетель — благо и бог.


Страсть.
Страсть — сильное, доминирующее над другими, чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы или идеи[1].

Стрекозюла, смотри что получается.

У тебя есть Душа,.. пока не определяем какая, добрая или злая. Но принимая во внимание поведение алка в упоtеребе , могу сказать, Душа у алкаша черная...

1. Духовное пробуждение- Это твое желание, что то поменять, в жизни . "Так больше жить низяяя!!!" Для алка. это желание "завязать".Тут кому то мало и потерять все самое дорогое..Для кого то прыщик на попе заставит перейти на ЗОЖ.

2. Духовный рост- Это необходимый и неизбежный процесс, после пробуждения Души. А иначе, зачем надо было пробуждаться. Д.Р мощно отслеживать по твоей реакции на внешнее. Как ты , скажем , стала реагировать, на "обиды, ложь, измены, воровство". Если попрежнему , готова откусить голову кондуктору, за то что она попросила предьявить проездно,.. на 12 годах непития,.. это не есть ДР. Это Духовный застой.

3. Страсти- Это то , что мне необходимо будет утихомирить, в себе.
Уменьшая одну часть целого, я увеличиваю другие. именно, в данном случае, Ум, и Рассудок.

Для души свойственно , зависимость от добра или зла. Человек счастлив, когда душа у него добрая!
И глыбоко несчастен, когда Душа, черная, злая..

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Стрекоза
НикSid
Спасибо)
Вопрос не по теме. Как ты текст в плюсик скрываешь? Я забыла) [more] вот нажала я перевернутую с, а дальше куда вставлять?)



Спустя 1 минуту, 2 секунды Стрекоза написал(а):
Цитата (НикSid @ 22.03.2020 - 10:42 )
Как ты , скажем , стала реагировать, на "обиды, ложь, измены, воровство

По разному...бывает легко , а бывает взрыв.

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Вадим Ж.
Стрекоза
Цитата
А почему именно позитивные?)

Вот это ты верно подметила smile.gif Мне всегда страшно было дать отпор и ситуации в трезвости(к счастью редкие smile.gif )когда я отпор давал, через страх, для меня бриллианты.
НикSid
Цитата (Стрекоза @ 22.03.2020 - 10:52 )
Цитата (НикSid @ 22.03.2020 - 10:42 )
Как ты , скажем , стала реагировать, на "обиды, ложь, измены, воровство

По разному...бывает легко , а бывает взрыв.


Ты не забывай,.. след.вещи:

a). Д.П,..это процесс законченный,..вспышка!!. миг!!

cool.gif. Д.Р это процесс!! Это вся жизнь!! несколько перерождений,..

На сегодня твоя Душа в твоем теле...а не наоборот.
Поэтому твои реакции "по разному" могут зависеть от твоего физического состояния.

В здоровом теле, здоровый..Ух!!! laugh.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 22.03.2020 - 12:18 )
когда я отпор давал, через страх, для меня бриллианты.

"скажи авторитету Родителя НЕТ". Без этого "нет" есть всегда "да" злу. Добро не входит, зло входит без проблем. Это "Нет" для меня дар Свыше и является барьером (иммунитетом) против зла. Хотя в "нормальных" семьях разумные родители привили это "нет" своим детям в детстве.
Без этого "нет" не работает "скажи нет наркотику, похоти и злобе". Сердце беззащитное. Нет барьера перед злом. но есть барьер перед Добром.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
Nikola
Цитата
"скажи авторитету Родителя НЕТ".

Я этот авторитет называю привычкой подчиняться и искать себе хозяина(который накормит) Заметил, раньше и, иногда сейчас, ставил всех!!людей выше себя. Вот и внутренний конфликт smile.gif
ТАКСИСТ
Стрекоза
Привет.

Раньше я пытался глубоко докопаться до вопроса духовности, но когда в меня провалились 6-7 Шаги я отбросил всю высокопарность и прочитал в БК замечательные строки:

ДУХОВНЫЙ ОПЫТ
Понятия “духовный опыт” и “духовное пробуждение” многократно употребляются в этой книге, которая, при внимательном чтении, свидетельствует, что перемены, происходящие в личности и достаточные для излечения от алкоголизма .....


Как бы это странно не звучало, находясь много лет в трезвой жизни я всё равно могу сорваться и вопрос срыва для меня стоит не так остро как раньше - но это очень серьёзный вопрос в моей жизни. Зачем я это написал? Для того, что бы не улетать в облака - а стоять обеими ногами на земле.

Во втором шаге, я приобретаю первый духовный опыт - который в итоге приведёт меня к духовному пробуждению:


Молитва первого и второго Шагов.
Для чего мне нужен Бог:

Боже, ты мне очень нужен, потому что я алкоголик. Я болен хроническим, прогрессирующим заболеванием, один из симптомов которого – это "безумие перед первой рюмкой".

Боже, смотря на своё прошлое я прекрасно знаю и понимаю то, что выпитая мною первая рюмка приведёт меня к катастрофическим последствиям. Но я бессилен перед своим желанием и не могу сказать себе нет. Я много раз обещал окружающим, что больше не буду "пить", но нет моих сил терпеть хроническую, душевную "боль", и несмотря на то, что сейчас для меня алкоголь - это яд, я всё равно выпиваю своё “лекарство”.

А когда в мой организм попадает алкоголь, у меня появляется второй симптом заболевания - это аллергия на алкоголь, или как мы это называем "феноменом тяги". Я начинаю пить очень много, я не могу остановиться. Я пью до беспамятства, до того состояния пока алкоголь не вырубит меня. И этот ужас продолжается несколько дней – я вхожу в запой.

Из-за запоев, которые сопровождались безумными словами и поступками, от меня отвернулись друзья, от меня ушла жена с маленьким ребёнком, со мной никто не хотел вести дела и я был в ужасном материальном состоянии и был на грани потери жизни. Я не мог остановиться самостоятельно, мне нужна была медицинская помощь, что бы хоть на какое-то время остановить этот кошмар.

Боже, ты мне очень нужен, потому что нет ни моих, ни человеческих сил, которые могут остановить это разрушение себя, я могу погибнуть.

Боже, я бессилен перед алкоголем и только Ты для меня надежда и опора. Ты сильнее и мудрее моего падшего естества.

Исцели повреждения моей больной плоти и воли. Ибо Ты – мой Творец и всякого блага Податель. В Тебе – вся надежда моя.

Да обрету я Тебя в своей жизни. Ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.



В третьем шаге я принял решение перепоручить свою волю и свою жизнь Богу - в разрезе этой темы, я переведу это так - что такое жизнь? на какие составляющие можно разложить жизнь? Для примера: семья, работа, учёба, отношения в социуме, личные отношения и т.д.

В четвёртом шаге я смотрю на все составляющие моей жизни и офигеваю, что я натворил. То есть, я вижу базовую точку отсчёта - в измерении своей духовности. (написал как то по идиотски, но по факту, так оно и есть) Что бы, что то увидеть, нужно научиться правильно смотреть.

В шестом шаге, я при помощи пятого шага структурирую то что мне мешает жить и в седьмом шаге - с Божией помощью, приступаю к духовному пробуждению. Отталкиваясь от составляющих моей жизни:
Личная жизнь - у меня всё хорошо в личных отношениях? Кто я? моральный урод? просто сволочь и этим горжусь, или подонок способный на предательство.
Работа, карьера - если бы я вдруг стал начальником, я бы принял сам себя на работу?
И так далее.

Цитата (Стрекоза @ 21.03.2020 - 19:18 )
Честно призналась себе в этом и теперь у меня возникает вопрос, что же это такое на самом деле, а не просто слова?


Духовность и духовное пробуждение - это не только высокие слова, это жизнь.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
all ex
Цитата (НикSid @ 22.03.2020 - 11:21 )
a). Д.П,..это процесс законченный,..вспышка!!. миг!!

У многих (подозреваю, что у большинства) эта "вспышка!!, миг!" растянуты на годы... wink.gif
ИМХО, конечно, но даже в священной БК есть термин "Образовательная разновидность"

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
НикSid
Цитата (ТАКСИСТ @ 22.03.2020 - 11:31 )
Боже, я бессилен перед алкоголем и только Ты для меня надежда и опора. Ты сильнее и мудрее моего падшего естества.


Вот строка из молитвы..

А причем тут алкоголь? Как я могу быть бессилен перед алкоголем,..? бесцветная летучая жидкость, разлитая в цистерны, бочки, ведра, фляги, бутылки.
Человек , не перед алко.нарко, секс, жратва, деньги,.. бессилен, а перед своими демонами, что внутри чела.

Алкоголь. Значени.
Алкоголь ...мед., биол., хим. то же, что этиловый спирт; бесцветная летучая жидкость, получаемая при ферментации сахара

Алкого́ль (от араб. الكحل& #8206;, al-kuħl — «сурьма» через лат. alcohol, в средневековой латыни этим словом обозначали порошки, дистиллированную воду) — в русском языке чаще всего выступает как синоним словосочетаний этиловый спирт (этанол) и алкогольные напитки (то есть напитки, содержащие этиловый спирт в существенных концентрациях).


Что , кого то уже, 3 полторашника, насильно опоили до синюшности в подьезде,..??

Я сам иду, покупаю, открываю,. ну и далее..


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
ТАКСИСТ
Цитата (НикSid @ 22.03.2020 - 11:56 )
А причем тут алкоголь? Как я могу быть бессилен перед алкоголем,..?

Эту молитву я составил 8-9 лет назад, тогда я так понимал - о чём прошу.
Сейчас я понимаю это как - Боже, я бессилен перед заболеванием алкоголизм и только Ты для меня надежда и опора.

Если можно такую перефразировку считать духовным ростом - тогда я вырос)))))))))

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Nikola
Цитата (НикSid @ 22.03.2020 - 12:56 )
А причем тут алкоголь? Как я могу быть бессилен перед алкоголем,..

Ну, в контексте АА имеют ввиду бессилие перед "зависимостью" от алкоголя. и одержимостью. Одержимость я именую оккупацией. Мне так проще. Конечно, я не бессилен перед алкоголем, я могу его вылить. Я бессилен перед своим отношением к алкоголю и это уже алкоголизм.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
НикSid
Цитата (all ex @ 22.03.2020 - 11:54 )
У многих (подозреваю, что у большинства) эта "вспышка!!, миг!" растянуты на годы...


Наверное!! Возможно,.. Но что есть миг?

Для человеческой жизни,..это может доли секунды. Билл,.наиболее ярко, словил.

А что есть миг для Вечности?

Душа , бессмертна!! И поэтому, понятия земного времени, тут не..


Ни кто же не ставит задачу, ну из реальных алкофф. , выздороветь, скажем за три года, вместо 5. Или к дню рождения кого то.

Единственно , что для меня тут важно,..не выпадать из реальности, не уходить в иллюзии.
И четко помнить, знания не есть моя самоцель. Знания, лишь инструмент, в достижении доступного понимания.. (скажем, без знания алфавита, я не смогу читать..)

Наличие просто знаний, не решает вопроса,.. применение этих знаний, в практических делах , вот что выводит меня из моиг же капканов. Процесс , действия, вот что дает , реальные шансы!

А для этого, лучшего места , для алка. - АА!


Даешь Трансиб!! Долой религии !!

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
VETA
Цитата (all ex @ 22.03.2020 - 00:56 )
«А теперь доставайте ручки и записывайте: Духовность есть ответственность»

Прочла немного. Ну что скажу, хорошо пусть будет ответственность, как продукт духовного роста. Причем безответственность тоже- как , например, снятие "я ответственна за то, что вообще , блин, только я могу подумать что от меня зависит", потомучто эгоцентрична, свое "Я" ставлю во главу мировозздания и все такое. Вот личностный рост понимаю, "Я" делаю действия, "Я" несу ответственность, "Я" точно смогу отличить одно от другого, например, ответственность или чувство вины. Причем еслиб смогла, то не оказалась в таком месте. И всяческие росты былиб похрену как большинству людей. Вчера с независимой и оооочень ответственной по общественным меркам подругой разбирали коечто, она реально думает, что без люлей не наставишь дитя на путь истинный, но за выход от этого , например, некие проблемы с характером ребенка -она не ответственна smile.gif
В общем то сама плаваю в теме, Саш, не буду настаивать на своем мнении.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
Цитата
Душа , бессмертна!! И поэтому, понятия земного времени, тут не..


Для алкаша это очень кстати.
Райские кущи алкоголизма - душу можно продать и не один раз. И не за дорого.
Валюта - литр, полтора.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.