[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Духовный рост.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
all ex
Цитата (НикSid @ 22.03.2020 - 12:15 )
Но что есть миг?


Цитата (НикSid @ 22.03.2020 - 12:15 )
(скажем, без знания алфавита, я не смогу читать..)


Цитата
Лорд всегда считается ученым человеком, даже если он не умеет читать. Он грамотен по праву рождения.

(В.Гюго. "Человек, который смеётся")
Да, трудно нам, нелордам... biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 16 секунд all ex написал(а):
Цитата (VETA @ 22.03.2020 - 12:23 )
Прочла немного.

А ты прочти больше. Ну, хотя бы заголовки просмотри. Там и про детей есть. Для тебя-мамы самое то smile.gif

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Энивэй
Как бы алкоголик не изображал из себя бунтаря, он в процессе алкашной жизнедеятельности превращается в терпилу. Более того в терпилу лузера.
И врёт себе, что когда то у него всё станет зашибись.
Когда врать трудно,то алкаш принимает в душу спирт и врать опять нормально получается.
Когда алкаш перестает пить, выздоравливает типа, то очень неприятно видеть,как трудно вдруг сказать- Нет.
Терпила внутри алкаша засел глубоко. Может даже уже на уровне инстинкта.
Победить в себе терпилу и дышать свободно полной грудью и говорить и Да и Нет, это наверное в конце концов удаётся большинству выздоравливающих.
По моему, это тоже духовный рост.
Духовный рост этот в том, что честность не пугает меня и мне не надо пить.
Пить или врать - в данном случае разницы нет.
И плакать не надо плачем Ярославны по каждому поводу и без.
Понять, что я алкаш и я это Ссыкло, которое боится жизни, это хороший духовный рост.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Пчела
Я не понимаю и половины о чем тут пишут unsure.gif . Совсем отупела за эти годы sad.gif Мда... алкоголики всегда любили пофилосовствовать...


user posted image



_____________
Разве узнаешь, что у пчел на уме ! (Винни-Пух)
VETA
Цитата (all ex @ 22.03.2020 - 12:32 )
А ты прочти больше. Ну, хотя бы заголовки просмотри. Там и про детей есть. Для тебя-мамы самое то

Я прочту, кстати, про маму, я передаю принятие решение по важным вопросам насчет ребенка мужу, он любит ее, навредить не может, комуто и покажется что это сброс ответственности, правда ли? Но слишком хорошо знаю себя, причинноследственная связь у меня тяжело восстанавливается,зачастую в моем случае ответственность - это не сделать, чем ответственно сделать))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
НикSid
Цитата (ТАКСИСТ @ 22.03.2020 - 12:05 )
Эту молитву я составил 8-9 лет назад, тогда я так понимал - о чём прошу.
Сейчас я понимаю это как - Боже, я бессилен перед заболеванием алкоголизм и только Ты для меня надежда и опора.

Если можно такую перефразировку считать духовным ростом - тогда я вырос)))))))))



Так ты сам для себя молитву писал? Круто, реально!! И очень, для меня правильно,..

По сути, если Молитву, представить не списком моих хотелок, на 8 листов,.а как разговор с Богом, как и должно быть,..


Я алкаш и не имею права, да и способностей оценивать, чей то Д.Р,.. но💔

Тут новая темка,.. о молитвах.. но, потом докуем!!

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
all ex
Цитата (Энивэй @ 22.03.2020 - 12:39 )
По моему, это тоже духовный рост.

Поскольку я нигде так и не нашёл "утверждённого конференцией" laugh.gif всеохватывающего определения понятий духовный рост и духовное пробуждение,
предлагаю считать таковыми
"духовный рост и духовное пробуждение, как я (ты, он, она -вместе целое АА) их понимаю!"
Не, ну а чо...
"Бог, как я его понимаю..." - можно?
Значит и всё остальное можно! wink.gif



_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Энивэй
all ex
Про то, что ты больше не боишься честности перед собой и тебе не надо больше пить из-за этой страшной правды и - это духовный рост- об этом почти на каждой странице в БК.
Просто присмотреться надо.
Кто разглядел, те в Сочи.
В Сочи,даже если за поворотом Магадан.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
all ex
Цитата (VETA @ 22.03.2020 - 12:44 )
зачастую в моем случае ответственность - это не сделать, чем ответственно сделать

У меня тоже так бывает...

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
VETA
Цитата (Пчела @ 22.03.2020 - 12:41 )
Я не понимаю и половины о чем тут пишут.

Честно говоря я половину того, что сама пишу не понимаю)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
all ex
Цитата (Энивэй @ 22.03.2020 - 12:55 )
об этом почти на каждой странице в БК.
Просто присмотреться надо.

Да.

Но я никак не могу понять, зачем пытаться усмотреть в БК какой-то потаённый смысл?
Зачем пытаться читать между строк, а потом выдавать свои умозаключения,
как откровения библии АА? (Это не о тебе, а о тенденции, которая существует).
Зачем искать какие-то аллегории, ets...

Книга, на мой взгляд, проста, как три рубля(советских) под утюгом. biggrin.gif И, имхо, конечно же, для вменяемого человека достаточно одного прочтения.
Скажу больше - даже неполного прочтения достаточно.
На мой взгляд для полноценного следования предложенной программе выздоровления
достаточно одной пятой главы - "Программа в действии".
И ещё конкретнее: от начала главы "Мы редко встречали...." до слов "...может избавить и избавит, если обратиться к нему."
Всё что до - пролог, после - эпилог.



_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Энивэй
Кто такой алкоголик?
Это существо, которое всегда страдает. Страдать- это лучшее, что научился делать алкоголик.
Берут этого алкоголика и осторожно, осторожно потому, что алкоголик существо ещё и капризное, слабое, легко возбудимое, не умеющее реагировать на критику, на призывы, на замечания, короче- алкоголик существо очень неприятное во всех отношениях, так вот, берут этого алкоголика и подводят к идее - Чтобы перестать страдать и требовать спирт, возьми алкоголик себя за вымя и расскажи себе сам всю правду о себе. А чтобы ты не обоссался от страха, ты выработай себе концепцию Силы, которая даст тебе смелость эту правду узнать.
...
Эта фишка про"Бога как мы его понимаем" теряет своё значение со временем.
Как-то получается в итоге так, что приходим к общему пониманию, что это за Сила. Общему в том смысле, что она для нас.
И духовный рост тоже какой-то общий в итоге. Он в основном в том, что можно жить "без страха и упрёка", не страдать и искать утешения в стакане, а жить в полный рост.
Хоть в Сочи, хоть в Магадане.
И пить при этом уже не надо.
....
Можно вообще поднять планку Темы и поставить вопрос - Как захотеть то, что надо, а не то, что типа хочется?
Как это связано с наличием или отсутствием духовного роста?

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
VETA
Цитата (Энивэй @ 22.03.2020 - 13:21 )
Можно вообще поднять планку Темы и поставить вопрос - Как захотеть то, что надо, а не то, что типа хочется?

Как вообще захотеть захотеть smile.gif
Цитата (Энивэй @ 22.03.2020 - 13:21 )
Как это связано с наличием или отсутствием духовного роста?

все исходит из все же понимания этого. Хотяб к чему стремиться. Я - к любви, только не той, которая мальчики, ля-ля. Любовь к жизни, например. Не очень люблю свою жизнь.



Спустя 1 минуту, 48 секунд VETA написал(а):
Нет, "как" это сделать. может быть. Есть такое выражение, знаешь "зачем", сможешь любое "как". А я вот знаю зачем и много сознаю, но както нет сил это сделать. Мне мотивация "зачем" как мертвому припарка.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
all ex
Если у тебя реакция на мои высказывания сродни какой-то ревности,то я тебя могу успокоить - Я не Иисус Христос и не Магомет итд.
Не реагируй так пожалуйста.
Это не нужно.
....
Я очень часто нахожу привязки из того- о чём в БК по отношению к себе, к тому, что происходит со мной в жизни итд
Если бы этого не было, я бы выкинул эту БК в мусорное ведро.
Переложить Библию,БК, Братьев Карамазовых или Бесов итд на свою грешную жизнь - это дорогого стоит.
Не лишай меня этого счастья.
Мне тогда опять придётся пить.



Спустя 6 минут, 22 секунды Энивэй написал(а):
VETA
В самом начале в АА я слушал людей и чувствовал себя безнадежным.
Мне слышалось у них, что они научились хотеть то, что предлагает им сделать их жизнь, её обстоятельства.
Я сидел и думал- это капец. Я не смогу.
Захотеть то, что сегодня требуется от меня по жизни,и расхотеть хотелки - я думал, что не смогу.
Наверное, что-то всё-таки начало получаться.
Иначе меня бы здесь не было.
Я имею ввиду - в живых бы не было.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
VETA
Цитата (Энивэй @ 22.03.2020 - 13:35 )
Захотеть то, что сегодня требуется от меня по жизни,и расхотеть хотелки - я думал, что не смогу.

Сейчас во мне жизни ровно настолько, чтоб не памереть))
Так сложились обстоятельства плюс мой выбор, вернись. не поменяю.
Надеюсь, что это временная апатия, но хотелось бы предпринять какието действия, чтоб суметь позаботиться о себе. Может речь и идет о снятии с себя ответственности и уменьшении требований к себе. А мож и нет))
Сижу, починяю тут с вами примус, спасибо)

























_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Стрекоза
Все так много написали. Развили тему)
А теперь скажите же мне, как текст свернуть в плюсик. Пожалуйста)))
После того как нажмуна перевернутую с?)) Это же проще, чем духовный рост?))

_____________
Моя история http://vesvalo.net/index.php?showtopic=72326
Здесь расположена полная версия этой страницы.