[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как бороться с плохим настроением?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Эд
Цитата (Maria_Astra @ 19.01.2020 - 15:12 )
Стыдно, конечно. И обидно за нее. Мама у меня самая лучшая, всегда меня поддерживала, понимала. И тут я ей "подарочки" выдаю.

На первом году трезвости, можно без объяснения причин списывать все на алкоголь))
Не ошибешься cool.gif .
Алка ушатала нервы за годы игрищ с ней.
Перестройка организма на новое меню тоже вносит дисбаланс, выводит из равновесия.
Ну а попадают под праведный гнев близкие.
Я на первом году четыре "вспышки" помню - две из них на маму, две на сестру.
Тут спасала рекомендация из ЖТ - не держать спиртное дома.
Пока шел в магАзин - успокаивался на свежем воздухе.
Да, вспышки были по совершенно пустячным поводам.
Попытался их проанализировать - сделал вывод, что ожидал в тех моментах другой реакции близких.
Ожидал одно - получил другое. Пыхнул.

Решил избавиться от прогнозов-ожиданий - попытаться принять их такими, какие есть.
Maria_Astra
Цитата (Эд @ 19.01.2020 - 15:31 )
Алка ушатала нервы за годы игрищ с ней.

Да, именно так.
Эд
Цитата (Maria_Astra @ 19.01.2020 - 15:33 )
Да, именно так.

То, что ты находишь удовлетворение в уединении - тоже можно рассматривать, как один из симптомов алкоголизма.
- А там друзья - ведь я ж Зин - не пью один - у ВС в песенке Вань - не алкоголик, пока cool.gif

И тут начинаешь понимать смысл - если хочешь другого, поступай по другому.
Алкоголь загнал меня в бутылку - ни работы, ни друзей, ни семьи - я и пызырек "покоя" - больше мне ничего не надо было.
Вышел из зоны "комфорта" убивающего меня.
Притащил тело к людям - на собрание АА, поступил по другому.
гаспар1
Цитата (Maria_Astra @ 19.01.2020 - 15:47 )
что с этим делать - съезжать? Пить успокоительные? К психиатру сходить?


все сразу и одновременно

а если серьезно
о
Цитата (Maria_Astra @ 19.01.2020 - 15:47 )
Сегодня не выдержала, после занятий быстро убежала типа в магазин и час гнала по новой трассе, потом обратно.

могла бы на собрание АА сгонять .
ведь именно там море личного опыта . как прожить и трезво и счастливо

вот даже тут поеться о применении программы
Главней всего погода в доме, а все другое суета!
Есть я и ты, а все, что кроме легко уладить с помощью зонта.
Есть я и ты, а все, что кроме легко уладить с помощью зонта.
Какой прогноз у нас с тобою милый,
Ты с чем опять проснулся не в ладу.
Скажи мне просто: Господи, помилуй!
Какую блажь имеешь ты в виду.

изменить другого это безумия .
но можно изменить свое отношение .



_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Evgeny1973
Мне на первом этапе помогло называть это болезнью. Отделить себя и болезнь, в этой раздражительности видеть что то внешнее.
Ты хорошо пишешь, не маму винишь. Тебе нужен другой такой же, как ты человек, чтобы рассказать о проявлениях своей болезни, а не о поведении других людей. А там и шаги, помогают.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Maria_Astra
Цитата (Эд @ 19.01.2020 - 15:48 )
То, что ты находишь удовлетворение в уединении - тоже можно рассматривать, как один из симптомов алкоголизма.

Думаю, в отношении одиночного пития - да. Я несколько лет езжу одна в отпуск, два последних раза получилось это сделать практически без алкоголя. Я люблю сама выбирать маршруты, еду и программу на вечер. Хотя это, конечно, ужасно скучно бывает. У меня работа связана с большим количеством общения, бывает, что в день приходится взаимодействовать с более, чем сотней людей. Долго я так не выдерживаю, и в отпуске или вне сезона стремлюсь к уединению, закрываюсь в свою раковину и отсыпаюсь там в тишине. Однако, самым лучшим дополнением многие годы является алкоголь. И он стал мне мешать. Казалось бы - нет алкоголя, радуйся. Но нет. Сил поубавилось, в зеркало смотреть реже стала (вид ужасный), психую. Я так понимаю, что хоть я и не запойная в широком смысле этого слова (не до последней капли или рубля), но это самая настоящая ломка.



Спустя 2 минуты Maria_Astra написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.01.2020 - 15:48 )
могла бы на собрание АА сгонять

Не могу пока. Я думаю, что решусь, но не все сразу. Мне нельзя себя подталкивать, я сразу рефлексую и стараюсь сделать против. А в Скайп завтра и собираюсь, надо только из дома выйти пораньше.
Evgeny1973
Попробуй маме сказать, что с тобой, насколько это допустимо. Что, вот, есть раздражительность.. что нужно одной побыть... иногда, что ты любишь ее не хочешь обидеть. У меня жена, она понимает, я когда так на группу внепланово.
Ты можешь сесть в машину и на скайп.. там ещё в чайной и об этом.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Шурипандецал
Цитата (Evgeny1973 @ 19.01.2020 - 15:51 )
Ты хорошо пишешь, не маму винишь. Тебе нужен другой такой же, как ты человек, чтобы рассказать о проявлениях своей болезни, а не о поведении других людей.

да
нужен кто то другой.чтобы выразить своё накапливаемое страхами или ещё там чем недовольство.и становящееся затем непреодолимым просто раздражением
чувства каждого человека нуждаются .внимание--в ВЫРАЖЕНИИ
всего то
иногда в выражении тому.в адрес кого просто давит грузом упоминаемое тобою раздражение
....
мне бы эти ваши подобные проблемы....
честно...
моя мать умерла в отделении геронтологии.едва поняв .в конце жизни.что и я стал как и она алкоголиком.но уже протрезвевшим........
Цитата (Evgeny1973 @ 19.01.2020 - 16:09 )
Попробуй маме сказать, что с тобой, насколько это допустимо

ия об этом писал.но твой постинг раньше опубликовался
Эд
Цитата (Maria_Astra @ 19.01.2020 - 14:47 )
Как бороться с плохим настроением?, Попадают самые близкие

Как-то раз интересный образ попался.
Есть некая комната, где хранится хорошее настроение, комната счастья.
Комната заперта.
Какие-то события в жизни - являются ключом - комната открывается, выдается порция.
И тут я нахожу отмычку(монтировку) - алкоголь.
Хрусть! И комната вскрыта - море хорошего настроения, химического счастья - утром болит голова, комната пуста. Несколько дней я отхожу - настроение на нуле.
Но монтировка то у меня есть - я начинаю захаживать в комнату все чаще и чаще..
В какой-то момент и радости уже нет - не успевает накопиться - только похмелюга от химии.

Алкоголь, как монтировка, сломал механизмы естественного счастья.

Я, помню, все думал - я пью от того, что у меня депресняк(алкогольная тоска) или депресняк, от того что пью?
Эд
Цитата (Эд @ 19.01.2020 - 16:13 )
Алкоголь, как монтировка, сломал механизмы естественного счастья.

Забыл хорошую новость cool.gif
Организм имеет свойство восстанавливаться - если не травить(не ломать) его алкоголем.
А собрания АА мало того что защищали меня от алкоголя на первых месяцах трезвости - еще и повышали уровень гормона счастья в крови, а может просто понижали уровень страха. Алка довела меня до реальных шугняков, когда я от своей тени шарахался ph34r.gif
Но факт остается фактом - искренне смеяться (поначалу малеха истерично blink.gif) я начал именно на собраниях АА.
!МИМОЗА
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 19.01.2020 - 15:51 )
Ты хорошо пишешь, не маму винишь.

А че ей маму-то винить?Если она ее поддерживает и отношения хорошие?Бывают вот другие мамы,которые провоцируют развитие алкоголизма.Все ж случаи индивидуальны.Хорошо,что человеку с родителями повезло.
Борисычч
Цитата (Maria_Astra @ 19.01.2020 - 14:47 )
Как бороться с плохим настроением?

Хороший вопрос, кстати, программный!
Как по мне, так с плохим настроением, как и с алкоголизмом, бороться малопродуктивно. Гораздо важнее попытаться его не допускать. Надо разобраться откуда оно возникает и каковы его причины. Т.е. включить 10-й Шаг Программы АА. И не факт, что ты самостоятельно можешь с этим разобраться. Могут быть и такие причины, каких ты просто не видишь и не можешь их объективно обозначить. И не всегда здесь могут помочь доморощенные помощники в виде спонсеров и прочих советчиков. Может есть смысл обратиться к специалистам - профессиональным психотерапевтам...
ИМХО, конечно.

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Nikola
Цитата (Борисычч @ 19.01.2020 - 17:40 )
Может есть смысл обратиться к специалистам - профессиональным психотерапевтам...

Обращался?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
!МИМОЗА
Борисычч
Цитата (Борисычч @ 19.01.2020 - 16:40 )
Может есть смысл обратиться к специалистам - профессиональным психотерапевтам...

Очень здравый подход.У меня депрессия была до алкоголизма.И она никуда не делась.Усилилась только после протрезвления,понятно,что лечить ее надо у специалиста.
гаспар1
!МИМОЗА

приезжай сени на алые паруса wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Здесь расположена полная версия этой страницы.