[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Склонности к алко не имел, но алкоголиком стал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Мера (Доза)
Цитата (Юрррий @ 11.08.2019 - 02:12 )
Классно! Я тоже полностью исцелён Богом от алкоголизма. И тоже благодарю Господа за это и за многое другое. Слава Богу за всё!

у меня опыт - пару раз посещал собрания группы АА, где очень верили в Бога и считали себя "полностью исцелёнными". ну и даже позволяли себе поверить, что теперь можно "чуток пригубить", раз Господь исцелил... я когда услышал - этого не принял и был очень удивлён. ohmy.gif
пару человек поуходили в срывы - запои. один несколько раз в наркологию попадал, ..похоронили, в могиле. второй - в срывах всё потерял, долго бомжевал, где-то к верующим прибился в центр какой-то, бросил, бомжевал,... погиб. похоронен в могиле...
Господи, прости им заблуждения их и успокой души...
Усатый
Аминь.
Юрррий
Цитата (Мера (Доза) @ 26.08.2019 - 15:40 )
...посещал собрания группы АА, где очень верили в Бога и считали себя "полностью исцелёнными". ну и даже позволяли себе поверить, что теперь можно "чуток пригубить", раз Господь исцелил... я когда услышал - этого не принял и был очень удивлён.

Я бы тоже был удивлён. Ведь понятно, что если человек ПОЛНОСТЬЮ исцелён, Господом от героиновой наркомании, то ему в голову никак не может прийти такой больной бред, как начать вкалывать себе "в меру" героин. Ведь если исцелён, то здоров, и героин даром не нужен.
Так и с алкоядом. Если бы они были исцелены, то никогда никогда бы им в на ум не пришло снова вливать в себя тот самый ядовитый алконаркотик, от которого они уже в прошлом пострадали, и знают что это за гадость. Если появилась такая мысль у того, кто когда-то уже был болен алкоголизмом - это же сразу понятно, что болезнь ищет реванша, это же алкогольный бред! В здоровую голову не придёт подобной мысли. И хоть я в такое не особо верю, но если представить, что мне (гипотетически) придёт когда-нибудь такая больная мысль, а не выпить ли мне чуть-чуть алкояда... Это же сразу уже было бы понятно на все сто, что я был бы алкоголик по полной программе и мышление у меня так и осталось алкогольное, не здоровое, раз я рассматриваю вопрос о самоотравлении алконаркотиком...

_____________
Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём. (Августин Аврелий )
Evgeny1973
Цитата (Мера (Доза) @ 26.08.2019 - 15:40 )
и считали себя "полностью исцелёнными".

Это "пребывать в прелести". Все во что-то верят, можно называть по-разному, можно называть Богом, а поклоняться лукавому.
Для того, что бы не ошибиться, не быть прельщенным, не впасть в прелесть, в АА есть шаги, в религиях - свой путь.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Энивэй
Цитата (Evgeny1973 @ 26.08.2019 - 21:37 )

Это "пребывать в прелести".

Встречается такое среди "восторженных".
Это разновидность гордыни наверное.
Ещё бывают начетчики.
Столько слов про связь с ВС, столько ахов, вздохов и даже радостного смеха, а чуть что в жизни пошло наперекосяк такие сразу в ахуе - типа полы дома не помыл, так жена - мамка заругает. Да так страшно ему , так что делать, что делать, что делать...

Но, это не моя забота осуждать такого товарища. Это его забота - разглядеть, рисуется он перед Богом в своих "отчетах" или живёт, ища Его волю.
(воля Бога простая была - полы помой, а если не помыл, то не бзди, а бери ведро и начинай)

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Мера (Доза)
Цитата (Энивэй @ 27.08.2019 - 06:28 )
а чуть что в жизни пошло наперекосяк такие сразу в ахуе -

тоже как-то ранее "додумывал" за других. кто в "ах*е" а кто - нет, не в "ах*е". и у кого что "наперекосяк") а у кого - нет)и кому страшно, а кому - не.
пиздец, ph34r.gif и тем более - где чья забота))) biggrin.gif
Evgeny1973
Цитата (Мера (Доза) @ 27.08.2019 - 17:39 )
и у кого что "наперекосяк") а у кого - нет)и кому страшно, а кому - не.

За другими наблюдать полезно. Люди вокруг, живые. Мне было полезно общаться со срывниками для признания своего бессилия, где истинно, где ложно.
Так все работает. Не случайно, первая колонка инвентаризации - увидеть тех, кого осуждаю. Это никогда не кончится. И все начинается с появления в поле зрения кого-то, кто задевает, кто неприятен.
Главное, что нААм предлагают. "Дальше этого никто из нас в своих выводах не зашел" - зайти дальше, сделать свою инвентаризацию, а не смотреть на все елейным взглядом.
В АА приходят за помощью, она заключается только в том, чтобы указали, где я в а**е. В АА остаются помогать другим, указать, где они "криво едут"... только, больше ничего. Увидеть реальность чужими глазами.
А так хотелось бы поугодничать: "ты классный чувак", "да рассосется", "мы не святые".
Мера (Доза) ты же писал про группу, где Бог избавил и можно по чуть-чуть, это по-разному проявляется, у меня в том числе. Увидеть в других - увидеть в себе.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Мера (Доза)
Cleopatra- нам в помочь.с ее "классическим"-"я отвечаю за то, что пишу, а не за то что вы прочитаете" (и как поймете)
Evgeny1973
я что то понял, что в первой колонке я записывал свои ситуации возникновения злобы, ярости , вспышки раздражения, обид.я не сразу в АА начал "делать программу", и в момент написания - раздражения, злобы-ярости и обид - как таковых - не было.В книге "Анонимные Алкоголики"- рекомендовано вспомнить "все факты" и записать в первую колонку.дальше я вспоминал и записывал "из-за чего" и что у меня задето.и наблюдал "за собой", в чем моя вина или ошибка.это на момент работы по 4-му шагу, заполнение колонок.
Счас - также писать о себе, о своем опыте, о своих действиях или чувствах.
Наблюдать за другими - неблагодарное дело, всегда будет кто то лучше или хуже меня. Мне важно следить за собой, за своими действиями и отслеживать свои чувства.и анализировать - что я делаю или сделал или что мне лучше делать. В АА, делятся обычно опытом. А в общении со спутниками - я только могу за себя подумать - на сколько честно, искренне и с какими усилиями я предпринимаю шаги.
А на той группе, что я в вытуплениях услышал что "Бог избавил", и им можно "чуток пригубить" - то да, мои чувства от услышанного были в а**е, ..но я знал, что делать - попросил ведущего выступить и поделился своим опытом, без оценок- кому что надо делать и как выздоравливать.и чего бояться.
А так, если по твоей рекомендации - наблюдать, то че, вы с Энивэйздесь лучшие biggrin.gif
Энивэй
Мера (Доза)
Ты нормально додумал за меня, что я тут лучший.
А вроде-бы предлагал не додумывать.

Ты что-то о четвёртом шаге написал.
Какой у тебя мотив - всякую ху@ню в мой адрес писать про меня?
Давай, проведи свой самоанализ. Расшифруй для себя - зачем тебе это надо.
Мне про результаты анализов можешь не рассказывать, ты же просил, чтобы я не наблюдал за тобой.
Так что давай, тихо сам с собою.

У жизни есть глубина её восприятия.
Обиды - одни на поверхности лежат, другие вскрываются по мере употребления трезвости.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Evgeny1973
Цитата (Мера (Доза) @ 27.08.2019 - 20:59 )
В книге "Анонимные Алкоголики"- рекомендовано вспомнить "все факты" и записать в первую колонку

В книге есть пример таблицы, в первой колонке - конкретные люди (Г-н Браун и проч.), во второй колонке, что эти люди делали такого, что вызывало злобу.
Цитата (Мера (Доза) @ 27.08.2019 - 20:59 )
всегда будет кто то лучше или хуже меня.

"станешь тщеславным или озлобленным" biggrin.gif

Как- то я был в торговом центре, кругом много покупателей, всякие сотрудники, кассиры - обстановка.
Вдруг, я вдруг осознал и ощутил, что каждый из этих "наглых бабулек", пафосных дам, мешающих мерчендайзеров - живые люди. (!!!) С судьбой, желаниями, страхами, чувствами, судьбой. Меня оглоушило, все вокруг изменилось, вокруг не "обстановка", а Люди.
Больше интересоваться людьми, а не своими драгоценными чуйвствами, оказалось не просто - эгоизм.
И, да, узнавая - делать выводы. Это надо было делать в молодости, но вот так.

Цитата (Мера (Доза) @ 27.08.2019 - 20:59 )
отслеживать свои чувства.и анализировать

Повеяло чем-то ребцентровским. Я был в ребцентре. Году на третьем трезвости понял, что их программа - антогонизм АА.
Ребцентру я благодарен. В АА- я верю.
На счет "оценок"... Это отличить от осуждения. Попробуй доехать куда нибудь за рулем, не оценивая действия других участников движения - ДТП гарантировано. Отстраненность от мира, мысли, разговоры только о себе - это и есть тот эгоизм, это то, как я жил и пил, чтобы больше отстраниться, не чувствовать, не реагировать, не оценивать.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Энивэй
В АА имеет место бесконечная болтовня про колонки, кто-то что-то записал, ссылки на Катю, Петю итд
Такая это скука зелёная, бессодержательная. За этой болтовней не видно самого человека чаще всего. А может и нет никакого человека? Одна болтовня про "шаги".
По моему, это сродни пьянству в той его фазе, когда уже ничего нет - ни драк, ни измен, ни отчаяния. Тоска зелёная, что в этих разговорах про колонки, что про то, что надо за портвейном как-то силы найти сходить, а больше ничего и не надо.

Ребцентровских куропаток за версту видно, трещат без умолку. Про чувства.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Эд
Цитата (Юрррий @ 26.08.2019 - 21:29 )
В здоровую голову не придёт подобной мысли. И хоть я в такое не особо верю, но если представить, что мне (гипотетически) придёт когда-нибудь такая больная мысль, а не выпить ли мне чуть-чуть алкояда...

+500))
Фраза "Ты же не болеешь ацетоноголизмом, пойдем дернем по пятьдесят ацетончику?" cool.gif звучит довольно странно.
А вопрос исцеленному алкоголику "Выздоровел? Ну терь по пятьдесят можно?" - основной аргумент, мол не выздоровел)))
Энивэй
Жене тут как-то захотелось тёмного пива. Взяли на ужин ей бутылочку.
Она оборзела немного, как-то так получилось, что я всё время на посуде. Посудомой. Ручки маленькие у неё, кожа там и всё такое. Я попадаю к мойке, ладно уж, от меня не убудет. Она конечно больше полбутылки не осилила, я решил вылить, в холодильнике итак недопитая бутылка пива с предыдущего раза стояла неделю.
И я услышал приятный запах. Я любил этот напиток и за вкус, и за лёгкий хмель. Давно это было. Вспомнил на мгновение приятный момент пивной прохлады. Вылил. Поставил в ведро для мусора. Всё.



Спустя 9 минут, 14 секунд Энивэй написал(а):
Единственное что важно с этим пивом, что у меня нет обиды на себя, что я от него отказался.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Будь у меня обида на себя за то, что я не пью, то я бы давно уже выпил.

Мне знакома "трезвость на зубах", трезвость на клятве, трезвость "на принципе".
Всегда в итоге приходила обида на себя самого за это обещание и я пил.
...
Мой школьный приятель Вовка говорил, что не смог бы работать учителем в школе. Он говорил - Ну, что это за работа, каждый год одно и тоже.
Он, наверное, не знал, что это не так.
С алкоголизмом также.
Живёшь без пьянки, без одержимости ума необходимостью стакана, а всё равно есть пища для размышлений . Для новых вещей.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Юрррий
Цитата (Энивэй @ 27.08.2019 - 22:16 )
в холодильнике итак недопитая бутылка пива с предыдущего раза стояла неделю.
И я услышал приятный запах.

Мне тоже первые годы неупотребления запах алкояда мог показаться приятным...
Сейчас уже ни запах вина, ни пива не кажется мне приятным. Теперь уже ничто в алкояде не кажется привлекательным ни при каких обстоятельствах. Глядя на бокалы со спиртным я вижу яд и больше ничего, и иллюзий не возникает. И запах неприятен.

_____________
Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём. (Августин Аврелий )
Здесь расположена полная версия этой страницы.