[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Склонности к алко не имел, но алкоголиком стал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Юрррий
Всем привет! В воскресенье ездил вместе с друзьями в Гатчину. На всякий случай, если кто не знает, это замечательный тихий, зелёный городок недалеко от Питера, с прекрасным парком, по которому когда-то любили гулять царские особы и их приближённые. Приехали туда и первым делом утра сходили там все вместе в храм на воскресную литургию. Конечно все причастились. Потом попили в храме чайку с батюшкой и чудесно побеседовали... Батюшка просто бесподобный, такого поискать... Пока пили чай, я сидел прямо напротив иконы "Неупиваемая чаша". И вдруг мне впервые открылся смысл этой иконы! Я ведь и прежде задумывался, почему, когда наши собратья приходят на молебен от пьянства совершаемый перед этой иконой, то одним это явно и совершенно чудесным образом помогает обрести трезвость, а другим нет... Возможно, кроме всего прочего, не всем сразу открывается её смысл. Вот и мне он не был открыт до того момента. Но мы хорошо помолились и Господь открыл. Слава Богу!
Потом пошли в гости к одному из друзей, который живет в Гатчине, и там мы поздравляли одного из нас с днём рождения. Конечно был накрыт праздничный стол. Дарили подарки имениннику... Нас было 18 человек.
Были ли на столе винные бокалы? - Конечно нет! Никому из наших друзей такое в голову не приходит, когда мы собираемся вместе на праздник. А почему нет? - Потому что это было бы не по вере. Все наши друзья верующие, православные.

_____________
Если Бог будет на первом месте, всё остальное будет на своём. (Августин Аврелий )
Western
Юрррий
Не пойму про что тема? Название "научился умеренно пить"- придется "снимать шляпы")))что ли?))

--- "выздоровел"?....ну молодца, можно теперь "по 50", за Ирландию))
biggrin.gif





Спустя 3 минуты, 32 секунды Western написал(а):
Юрррий
Я было бухал в Жихарево. А по жизни был знаком тож с людми верующими, "пятидесятники". Они тоже не пьют. Так, при случае - одну стопку и все.знакомый рассказывал за себя.


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Nikola
Western
Теперь пару слов о языке

Слова "have recovered" (в форме present perfect, всегда означает завершившееся действие) могут быть переведены на русский язык только как "выздоровели" и ни при каких обстоятельствах они не могут быть переведены как "выздоравливают". Для этого не нужно даже "мгимо финишд", достаточно курса посредственной средней школы, где объясняют что такое present perfect в английском и совершенный вид глагола в русском. Термин "have recovered" встречается в основном тексте БК 8 раз* и везде однозначно указывает на свершившийся факт.

Теперь пару слов о реконструированной истории

Русская БК попала к нам где-то в 1989 году. Тогда термин "have recovered" был переведён на русский совершенно корректно - "выздоровели". Так продолжалось до тех пор, пока книгу не решили издавать у нас. К сожалению, в инициативной группе не было ни одного выздоровевшего алкоголика, который мог бы себя отождествить с указанным понятием, но зато были консультанты, "психологи", "медики" - они-то точно знали, что болезнь неизлечимая, выздороветь о неё нельзя, а потому было решено, что ошиблись переводчики. В результате везде правильный термин "выздоровели" был заменён на центровой "выздоравливают". Естественно, никто не потрудился заглянуть в оригинал, по очень простой причине - ни один не знал английского языка. Если я не ошибаюсь, сейчас книгу снова стали издавать по американскому оригинал-макету и слово используется правильное. Я по сей день не могу найти автора этой правки, хотя он (или она) скорее всего даже жив.

Теперь пару слов об определении

Тут проблема не столько в самом определнии, сколько в способности того или иного алкоголика это определение вместить. Программа АА не про воздержание от первой рюмки. Она про личностные изменения (коренной перелом психики, если пользоваться терминологией Силкуорта). Не лёгкая ретушь преподносимого общественности образа, а полный пересмотр и последующие изменения ценностных ориентиров. Усугублю - смерть одной личности и рождение другой. Хотелось бы припомнить БК, вот это: Главная проблема алкоголика сосредоточена в уме, а не в теле. "Что значит выздоровели? Значит можно пить, так?" Это рассуждения ума, пока ещё не выздоровевшего от алкоголизма. Его единственное вмещаемое определение выздоровления - возможность пить. Такой ум всё ещё одержим воспоминанием о чувстве лёгкости и комфорта, которые обещают ему несколько первых рюмок. Такой ум всё ещё одержим заветной мечтой - пить и получать от этого удовольствие. Ценностные ориентиры не изменились. Как же это читает выздоровевший алкоголик? Так, что для него самые вкусные обещания алкоголя полностью отсутствуют в списке его ценностей, ему не нужно переживать пластиковое чувство лёгкости и комфорта, и главным образом потому, что бОльшую часть своей жизни он уже находится в состоянии лёгкости и комфорта, при этом с кристалльно чистыми мозгами. Усугублю - Бог даровал ему такие переживания, в сравнении с которыми состояние опьянения - отвратительная красная с золотом пошлость. В его ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, нет аллергии просто потому, что его ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе. И свободен не потому, что помнит, что будет потом - чаще всего в красках уже и не помнит. Просто свободен. Это нельзя объяснить, это можно только пережить самому. Такие дела. Migs.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Эд
Цитата (Western @ 17.07.2019 - 08:37 )
выздоровел"?....ну молодца, можно теперь "по 50"

Выздоровел. Обрел здравомыслие.
Для здравомыслия "по 50" яду - безумие. (И сгоряча предложивший это, больше не предлагает)))
А то, что для моего организма алкоголь яд - это не болезнь - это фича))), особенность, ттх.
И не доставляет мне никаких страданий (болезнь - страдание).
Я выздоровел от алкоголизма, одержимости ума алкоголем, и имею право не травить свой организм ядом ни при каких обстоятельствах.. будь там Ирландия или даже Исландия cool.gif молчу про Финляндию и Швецию..
Ты скажешь мне про "трудноуловимое безумие". Я тебе отвечу про ВС - которая защищает меня от него smile.gif
И моя работа в общем-то проста - препоручать свою волю и свою жизнь Богу(как мы его..)
Решения III шага анонимных алкоголиков - в жизнь! *разговаривает лозунгами* cool.gif
НикSid
[quote=Nikola,17.07.2019 - 09:38,2250449][u]Теперь пару слов об определении : ohmy.gif D laugh.gif


Тут проблема не столько в самом определнии, сколько в способности того или иного алкоголика это определение вместить. Программа АА не про воздержание от первой рюмки. Она про личностные изменения (коренной перелом психики, если пользоваться терминологией Силкуорта). Не лёгкая ретушь преподносимого общественности образа, а полный пересмотр и последующие изменения ценностных ориентиров. Усугублю - смерть одной личности и рождение другой. Хотелось бы припомнить БК, вот это: Главная проблема алкоголика сосредоточена в уме, а не в теле. "Что значит выздоровели? Значит можно пить, так?" Это рассуждения ума, пока ещё не выздоровевшего от алкоголизма. Его единственное вмещаемое определение выздоровления - возможность пить. Такой ум всё ещё одержим воспоминанием о чувстве лёгкости и комфорта, которые обещают ему несколько первых рюмок. Такой ум всё ещё одержим заветной мечтой - пить и получать от этого удовольствие. Ценностные ориентиры не изменились. Как же это читает выздоровевший алкоголик? Так, что для него самые вкусные обещания алкоголя полностью отсутствуют в списке его ценностей, ему не нужно переживать пластиковое чувство лёгкости и комфорта, и главным образом потому, что бОльшую часть своей жизни он уже находится в состоянии лёгкости и комфорта, при этом с кристалльно чистыми мозгами. Усугублю - Бог даровал ему такие переживания, в сравнении с которыми состояние опьянения - отвратительная красная с золотом пошлость. В его ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, нет аллергии просто потому, что его ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе. И свободен не потому, что помнит, что будет потом - чаще всего в красках уже и не помнит. Просто свободен. Это нельзя объяснить, это можно только пережить самому. Такие дела. Migs.
laugh.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Вадим Ж.
Nikola

Дай пять, четко и по делу!
Western
Nikola
"Мыло и мочала..."
Наша песня хороша )))
Эд
И когда ты выздоровел, в какой день? На второй или третий, как протрезвел?)) rolleyes.gif


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 17.07.2019 - 19:57 )
Дай пять, четко и по делу!

Это написал здешний обыватель Мигс. Написал так точно, что я скопировал и внес себе в журнал. И периодически достаю из журнала, чтоб напоминать адептам что значит "выздоровел". Ато лечимся, лечимся. да не вылечиваемся))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western
Nikola
Ну че, я тебе тожа пару слов задвину )))
Во первых, я не видя этой темы, написал тебе в другой biggrin.gif
Но это отступление....
---
Про английские слова и переводы. Я тут больше доверяю не школьным знаниям, а тем кто выздоравливает (или уже выздоровел) и имеет более глубокие знания английского языка, свободно общается и читает текст той же БК. Например:
Cleopatra
RingoStar
или тот же Олег- англичанин с Запада.
У нас счас Юра- канадиец с командой занимаются переводами. Тоже думаю нормально знает английский.
----
Про то что в БК- написано "о том как выздороветь тысячи алкоголиков"...я чё то непойму их было 100 человек, с натяжкой на трезвость, 1939 год.то какие "тысячи" выздороветь?

Nikola
Ты сам то, когда выздоровел? В какой день?, ась)) laugh.gif
---- но ладно.я знаю за себя - мой алкоголизм "трех сфер", биология (ваще неизлечимо, тока отстрочка на день), болезнь психики и эмоций (ну тут да, прогресс что мысли у меня взять первый стаканфужер - ВС убрала, нет безумия бухать на сегодня), т.к.каждый день - я что то делаю для своей трезвости и своего выздоровления (10-11-12 шаги АА).
Ну и, любезный Никола, третья сфера - душа больная....ты свою уже вылечил?))
rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду Western написал(а):
Так от, вернемся...В другой теме я написал что в АА многие могут ошибаться.
wink.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Nikola
Цитата (Western @ 17.07.2019 - 21:33 )
Ну и, любезный Никола, третья сфера - душа больная....ты свою уже вылечил?))
rolleyes.gif

От алкголизму- да, вылечил. Здоровенький.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western
Эд
Ну, решение третьего шага я стараюсь подтвердить каждое утро,...если не забываю))) но я помню!!!! biggrin.gif




Спустя 5 минут, 33 секунды Western написал(а):
Nikola
Так от чего "тысячи", если их было от силы человек 100?


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Nikola
Цитата (Western @ 17.07.2019 - 21:44 )
Так от чего "тысячи", если их было от силы человек 100?

В одном- по 10.(Под "тысячи" подразумевают несметное количество, тыщи и тыщи, сонмы, тьмы таракань)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Гость
Цитата
Хотелось бы припомнить БК, вот это: Главная проблема алкоголика сосредоточена в уме, а не в теле. "Что значит выздоровели? Значит можно пить, так?" Это рассуждения ума, пока ещё не выздоровевшего от алкоголизма. Его единственное вмещаемое определение выздоровления - возможность пить. Такой ум всё ещё одержим воспоминанием о чувстве лёгкости и комфорта, которые обещают ему несколько первых рюмок. Такой ум всё ещё одержим заветной мечтой - пить и получать от этого удовольствие. Ценностные ориентиры не изменились.


Если с такими вещами сравнивать, как в этой цитате, так это странно. В цитате приведён пример какого-то уж совсем слабоумного алкаша. Таких дебилов, которые ещё хотят научиться пить и считают это типа выздоровлением , я, к счастью, в АА мало встречал. У меня такой опыт. Может быть мне повезло?
Из тех, кого знаю, как-то подавляющее большинство приняло ещё до АА, что проблема в голове, в душе в первую очередь. Реакция тела вторичная. У меня это был запой.
Если у меня сегодня случилось то самое выздоровление, что мне не нужно пить, чтобы жить, я однако, не могу сказать, что я выздоровел. Я алкоголик. Хронический. Проявления болезни всегда есть. Может выздоровел, если научился их распознавать? Не знаю.



Спустя 7 минут, 42 секунды Guest написал(а):
Эд
Что приводит тебя сюда?
Болезнь или выздоровление?
А может быть и то и другое?
..
Я смирил гордыньку свою. По поводу выздоровел. Как-то себе врать не гоже уже.



Спустя 7 минут, 21 секунду Guest написал(а):
Цитата (Western @ 17.07.2019 - 20:44 )
Эд
Ну, решение третьего шага я стараюсь подтвердить каждое утро,...если не забываю))) но я помню!!!! biggrin.gif



Можно и иначе выразить мысль.
Ты принял решение 3-его шага и претворяешь его в жизнь. Посредством всего, чему научила программа из 12 шагов.
Можно так?
Как вариант.
При том, что ты любишь жучков, а я паучков.
Гость_Гость
Мне вот думается, что заболевание под названием "Я выздоровел" и так раз от разу заявлять, это заболевание сродни алкоголизьму.
А может и вообще это что-то вроде паранойи уже .
Алкоголики, параноики - лично мне такая компания подходит. Пить ведь уже не обязательно.
Western
Гость_Гость
Привет.все схоже. Решение 3- го шага раз принял. Там я доверился ВС.
И каждый день стараюсь применять духовные принципы Программы - честность, взаимопомощь, стремлюсь к добру и прогрессу, исходя из предпринятых шагов.и я не совершенен.
rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 45 секунд Western написал(а):
Гость_Гость
У нас тут Самурай один есть...также мыслит.про сухие запои )))

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Здесь расположена полная версия этой страницы.