[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Опасно гордиться "добродетелями"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
helga
Привет,дорогие друзья!
У меня всегда присутствовало убеждение,что я не завистливый человек. .и,правда,страданий от зависти никогда не испытывала.Я гордилась этим. А гордынька-это тонкий лед на глубоком озере...и вот сегодня я ловлю себя на
приступах зависти...нет слава Богу,она не сжирает меня изнутри..но все ж таки влияет на мои решения и действия по отношению к себе(начинаю опять учиться.получать новый диплом.. наращивать ресницы или еще какой ерундой заниматься..а это страшно...Потом я каюсь,молюсь,надеюсь. .что больше это чувство не придет..оно приходит опять каюсь...
Я больше никогда не хочу гордиться и хвастаться..это такое безумие!
А к смирению мне прийти не так просто,как кажется
У первых христиан практиковалась прилюдная Исповедь.
Мне кажется,что это очень здОрово!
Прошел день,собрались поздно вечером в катакомбах и признали свои грехи,озвучили все дурное,что вылезло за день..
В АА я делюсь своим личным опытом своего выздоровления..алкоголизм-болезнь душевнобольных(официально признана психическим заболеванием)..
Когда я спикерила (это было вживую всего четыре раза),я чувствовала,как душа освобождается...
Друзья. простите.если раздражаю вас своими темами..Но это всего лишь мое вИдение..и это всего лишь мой опыт.
Нет у меня смирения...настоящего и самого-самого глубокого и настоящего.
Гордыня-вечный камень,о который спотыкаюсь.



_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
Вальтрон
Цитата (helga @ 20.02.2019 - 11:22 )
Нет у меня смирения...настоящего и самого-самого глубокого и настоящего.
Гордыня-вечный камень,о который спотыкаюсь.


Извини но верх кормашками у тя как-то.. очень грустно читая тебя..много сочувствия и бессилия. Сьедаешь себя на ровном месте, придумав какие-то ненужные препятствия dry.gif
Цитата (helga @ 20.02.2019 - 11:22 )
сегодня я ловлю себя на
приступах зависти...нет слава Богу,она не сжирает меня изнутри..но все ж таки влияет на мои решения и действия по отношению к себе(начинаю опять учиться.получать новый диплом.. наращивать ресницы или еще какой ерундой заниматься..а это страшно...Потом я каюсь,молюсь,надеюсь. .что больше это чувство не придет..оно приходит опять каюсь...
ужас.


_____________
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).
!МИМОЗА
Цитата (helga @ 20.02.2019 - 11:22 )
.но все ж таки влияет на мои решения и действия по отношению к себе(начинаю опять учиться.получать новый диплом.. наращивать ресницы или еще какой ерундой заниматься..а это страшно...

Не вижу ничего страшного.Если тебе это нравиться,тебя это радует,то почему бы и нет?Страшно это когда человек попал в беду,когда он одинокий и на него всем плевать.Вот это действительно страшно.Я бы вот с удовольствием поучилась бы тому что мне интересно,но я серьезно болею и помощи нет практически.А зависть она у всех бывает мы же люди живые,а не святые.
FisherMan 2
helga
В православии, главный грех - гордыня. Все мои проблемы только начались, когда я перестал употреблять. Алкоголизм оказался лишь сиптомом. Больно Эго у меня. Бог не убирает недостатки. Он дает возможность научиться с ними жить. Смирение и есть главная цель для меня. До меня долго не доходило, что это. Помогли очень слова священника А.Меня
"Терпение - это вовсе не состояние скота, который все терпит. Это не унижение человека - совсем нет. Это не компромисс со злом - ни в коем случае. Терпение - есть умение сохранять не возмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой не возмутимости препядствуют. Терпение - есть умение идти к цели, когда на пути встречаются преграды. Терпение - есть умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества - вот что такое настоящее терпение".
Важная тема твоя, для меня важная.
Лучше чем у священника этого не слышал я слов о смирении. У меня дурака все в голове сидело, что щеку надо подставлять... Вторую))))) ручки сложить....
Мне до смирения далеко, но одно радует, я к нему ближе, чем 16 лет назад. Это не просто, но мой Бог милостив.
Уныние то-же, - любимая тема. biggrin.gif Недавно услшал у перца одного, -"Если бы Бог был справедлив, а не милостив, - комнаты для собраний АА, были бы пусты...." Это дает нам всем надежду. biggrin.gif
Энивэй
Замуж можно и за электрика выйти, если все композиторы заняты.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
!МИМОЗА
Цитата (fishman @ 20.02.2019 - 11:48 )
Терпение - есть умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали.

Мне бы такого терпения!Очень мне понравилось,прям на душу легло что сказал А.Мень.У меня есть его книга"Сын человеческий."Почитаю.У меня вот в трезвости два состояния:или депрессия или злоба.Редко бывает когда хорошо.Что с этим делать не знаю пока.Сейчас вот злая. mad.gif
VETA
Цитата (helga @ 20.02.2019 - 11:22 )
Друзья. простите.если раздражаю вас своими темами..Но это всего лишь мое вИдение..и это всего лишь мой опыт.

Меня не раздражаешь, честно, смело в смысле ,что здесь пишешь и актуально для меня так точно.


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
FisherMan 2
!МИМОЗА
Дык, я не далеко ушел))))))
В пути мы все, тут хоть направление ястно стало...))))
Рамиль
Зависть для меня всегда разрушающая сила. Знаю, что мне она навредит ещё более, чем есть сейчас. Поэтому стараюсь отбросить от себя подальше. По возможности.
!МИМОЗА
fishman
Очень приятно,когда тебя понимают. user posted image
VETA
Про зависть интересно, она испытывается не к вещам и людям, а ,типо, к получаемому удовольствию конкретным человеком от этого, но так как точно знать не можем , что человек испытывает удовольствие, а иногда даже видно ,что имея всё человек недоволен, можно потиху освобождаться от наваждения этого века, как,например, брови, хотя я брови хочю)

Впрочем много и не зависти есть, а некоторые вещи общие для удовольствия, и если этого нет у меня, например, не обязательно, что завидую, ну хотелось бы получить такое удовольствие просто и это нормально.



Спустя 2 минуты, 2 секунды VETA написал(а):
Цитата (Рамиль @ 20.02.2019 - 12:06 )
Зависть для меня всегда разрушающая сила. Знаю, что мне она навредит ещё более, чем есть сейчас.

Я думаю, что разрушающая,если бояться взглянуть на нее, съест по любому.


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
Самая реальная печаль - здоровье свое и своих близких. Вернее плохое состояние здоровья. Остальное - конструкции, которые я сам выдумываю, составляю, нахожу и т.д. Сам сооружают, верю в них и ,как следствие, живу ими. Печаль - когда со здоровьем плохо, и то - в половине случаев - это следствие моих косяков в образе жизни.
Nikola
Цитата (helga @ 20.02.2019 - 12:22 )
и вот сегодня я ловлю себя на
приступах зависти...нет слава Богу,она не сжирает меня изнутри..

Долгое время считал что зависти у меня ноль. Щас вижу- да навалом. )
-Друзья. что делать? Зависть меня убивает!-жаловался товарищам адепт.
-Обратись к психологам! Они помогут!
Через время встречают сияющего адепта
-Что, избавился от зависти?
-Нет! После общения с психологом я теперь этим горжусь!

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Рамиль
VETA
Зависть - крокодил в клетке. Если я попаду к нему в клетку - хоть гляди, хоть ори - крокодил за меня решит, как ему (зависти) поступить со мной. Не я. Что и плохо.
!МИМОЗА
Цитата (Рамиль @ 20.02.2019 - 12:06 )
Зависть для меня всегда разрушающая сила.

Для меня тоже.Точнее зависть в депрессию меня сильно вгоняет.Мне от этого помогает,наверно,все-таки сосредоточится на себе,в смысле задать себе вопрос:"А что для меня будет хорошо?Именно для меня?Что меня радует?"А смотреть на кого-то зачем?Я ведь не знаю счастлив ли этот человек.Можно ведь быть богатым и несчастным при этом.
Здесь расположена полная версия этой страницы.