[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
proxodimez2
Опять какой-то АнАл-ьный разговор. Кот, при всём моём уважении, посмотри назал, чего написАл -"это новый литературный перевод старого литературного перевода". Это как, типа маслянисто-масляного (пока ещё)цвета масляное масло! От такого наверно у кого-то (чур, не у меня) цвет лица тоже станет здоровый. Зелёный. Программа программирует, представляя прекрасные пресперктивы. Пора писАть заявку на изобретение 34й буквы пр -причина есть, откройте любой словарь и прикиньте насколько слов на эту букву больше остальных. Так что прдон, некогда, бегу. Это ж если академики сдадутся под эту идею, признав бессилие перед Аргументами -сколько работы-то предстоит! Каждому по новой клаве. В каждом баннере буквы переписывать, а там краски -уйма! Заводы красочные снова пустят, новые построят. Прям какие-то Васюки, безработица отменяется. Даёшь Пр!



Спустя 5 минут, 36 секунд proxodimez2 написал(а):
А у меня книга -напсано 1989 год. Привычные через несколько лет ставшие понятными обороты перевода. И как-либо по-новому сразу ухо дёргает. Неужели те, первые переводившие совсем неграмотные-то. Наверно они там неоченпьтоипродвинутыепопрограмме-то были



Спустя 2 минуты, 12 секунд proxodimez2 написал(а):
И молитва там не так, а точнее, чем сейчас. Тутошнюю выговаривать просто удобнее, особенно хором.
FatCat
Цитата (proxodimez2 @ 23.04.2013 - 04:12 )
это новый литературный перевод старого литературного перевода

Это просто другой перевод. А что, перевод 87-го года канонизирован добуквенно, и изменившего хоть букву насильно водкой поят?

Кстати, ты в курсе, что Билл по прошествии лет позволял себе менять текст шагов? Не веришь? Почитай письма Билла в книге "Как это видит Билл". Естественно, что читать потребуется английское издание, ведь Билл не писал по-русски.
Я когда верстал русское издание, держал перед глазами английское издание, сверяя каждую страницу по двум языкам, и проверяя переводы тех кусков текста, которые взяты из ранее переведенных текстов, потому и обратил внимание, что Билл в зависимости от того, о чем общее содержание письма, довольно свободно менял текст шагов.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Порыв Ветра
Странно почему нет пункта "ни одного"? Не демократично однако rolleyes.gif



Спустя 21 минуту, 8 секунд Порыв Ветра написал(а):
1, 2, 3 сделал, 10, 11, 12 применяю по возможности.
proxodimez12
Заявлять, что сделал такой-то Шаг, по моему нечестно и неосторожно. Потому как есть слово"пока". Иногда оно касается слов "я сегодня трезвый", пока. У американцев это не Шаги, а Ступени. В отношении Ступени как сказать "сделал"? И потом, если все же заявит, мол, сделал, дальше-то что? Так неинтересно. Да и Шаги мне надо "делать" ежедневно. Как без 2го верить? А без 3го перепоручать? Никак.
Порыв Ветра
Цитата (proxodimez12 @ 9.01.2014 - 14:40 )
Заявлять, что сделал такой-то Шаг, по моему нечестно и неосторожно.

В опросе стоит вопрос, сколько шагов вы уже выполнили? Сделал или выполнил или шагнул, какая разница?
Борисычч
"Сколько шагов Вы уже выполнили?"

Меня тоже все время вводит в ступор этот вопрос.
В моем, сугубо алкогольном, понимании "выполнили" - это то, к чему уже не возвращаются.
А я стараюсь каждый день делать все шаги - по мере сил и возможностей конечно.
Ну может кроме 1-го шага, без качественного выполнения которого вообще невозможно оставаться трезвым хоть сколько нибудь продолжительное время.

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Strannik_az
Мне нравится слово Шаг.
Не ступень, не уровень, не этап...
Шаг для меня символ движения и наличия опоры.
Как я делаю шаг? Теряю равновесие, начинаю падать, выставляю ногу вперёд и обретаю опору. Инерция тянет меня вперёд, снова выставляю ногу вперёд и снова обретаю опору...

Первый шаг: Я падаю, алкоголь меня добивает, честно признаю, что алкоголь сильнее меня и стараюсь держаться от него подальше, признаю, обретаю опору.
Второй шаг: Признав потерю контроля, начинаю падать в уныние, т.к. понимаю, что всё равно напьюсь, не могу в этом мире жить трезвым и одиноким... Прихожу к убеждению, что в этом мире есть что-то более сильное чем я, это мне может помочь и обретаю надежду и опору.
Третий шаг: Снова начинаю падать, потому что привык никому не верить. Мой жизненный опыт убеждает меня что не пить не возможно. Начинаю падать и принимаю решение обратиться к этому чему-то, верю что это может мне вернуть здравомыслие и обретаю опору.
Четвёртый шаг: Набираюсь мужества оценить себя и свою жизнь. Понимаю, что я не тот каким себя считал и обретаю опору.
Пятый шаг: С таким прошлым невозможно жить, трезвым, снова начинаю падать, признаю что проблема в моих недостатках, которым я позволяю проявляться как им хочется, чем разрушаю свою жизнь и обретаю опору.
Шестой шаг: От этих недостатков мне снова хочется напиться, падаю, у меня появляется готовность от них избавиться и я начинаю избавляться и обретаю опору.
Седьмой шаг: У меня не получается освободиться от недостатков, это задевает мою гордость, начинаю падать в гордыню. Тогда я смиряюсь и прошу Бога исправить изъяны и обретаю опору.
Восьмой шаг: Понимаю, что многим принёс много зла и от чувства вины мне хочется напиться. Преисполняюсь желанием загладить свою вину и обретаю опору.
Девятый шаг: Груз ответственности становится не выносим, снова хочу напиться, начинаю возмещать ущерб другим и обретаю опору.
Десятый шаг: Алкоголизм никуда так и не делся, постоянно ошибаюсь, возмещая ущерб, бывает наношу ещё больший и начинаю падать. Анализирую свою жизнь, обнаруживаю ошибки, признаю их и обретаю опору.
Одиннадцатый шаг: Ошибок много, часто одних и тех же, снова впадаю в уныние и хочется напиться. Начинаю ежедневно молиться Богу и размышляю о Его воле и обретаю опору.
Двенадцатый шаг: Понимаю, что Его воля, в том что бы я научился любить, а я вообще понятия не имею как это и хочется напиться, а не любить. Мне нужно учиться любви и тогда начинаю служить, донося эти идеи до других страдающих алкоголиков и применять эти принципы во всех своих делах, что бы и не алкоголики могли нормально жить рядом со мной.
---
Понимаю, что всё это невозможно и делаю следующий шаг, то есть первый - Люди добрые, погибаю, я даже эти простые шаги не могу сделать! Погибаю! Спасите! Помогите! И снова иду на собрание Анонимных алкоголиков:)
независимый
Незнаю кому как но я именно после принятия первого шага бросил. только когда понял что полностью бессилен противостоять зелёному змею смог остановиться. Правда срок трезвости у меня небольшой всего 38 дней но для меня это уже чудо.

_____________
не курю 20.08.2021
RingoStarr
Цитата (Борисычч @ 9.01.2014 - 14:42 )
"Сколько шагов Вы уже выполнили?"

Меня тоже все время вводит в ступор этот вопрос.
Вот и меня вводит в ступор...Потому что ни о каком выполнении или делании или писании шагов речи и нет. В 12 -ом ясно сказано: И применяли эти принципы во всех наших делах.
Nika
Strannik_az
Что ж ты почти на каждом шагу , вплоть до 11го
Цитата (Strannik_az @ 19.01.2014 - 19:38 )
снова впадаю в уныние и хочется напиться.

Если поверил и перепоручил, то тяга исчезает после 3го обычно. Дальше все лишь для душевного комфорта wink.gif для радостной трезвости wink.gif


_____________
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=113958360000...0&t1=&t2=&fid=7

* Радость может магнитным током привлечь из пространства Радость.

* Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
OSTAP
ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ
1 Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем – что наши жизни стали неуправляемы.
2 Поверили, что Сила более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.
3 Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.
4 Провели тщательную и бесстрашную инвентаризацию самих себя.
5 Признали перед Богом, самим собой и каким-либо другим человеком истинную суть наших ошибок.
6 Полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
7 Смиренно просили Его убрать наши изъяны.
8 Составили список всех людей, которым мы причинили ущерб, и преисполнились готовностью исправить его перед ними.
9 Лично возмещали ущерб этим людям, где только возможно, за исключением тех случаев, когда это могло причинить вред им или кому-либо другому.
10 Продолжали личную инвентаризацию, и когда были неправы, сразу признавали это.
11 Искали путь молитвой и размышлениями углубить наш сознательный контакт с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о силе для её исполнения.
12 Испытав духовное пробуждение, как результат этих Шагов, мы старались нести эту идею другим алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах.
Western
Nika
+500


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
tetris110
Цитата (OSTAP @ 6.11.2015 - 23:06 )

3 Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.

Прошу прощения, "препоручить заботе" - это на каком языке???

_____________
29 июня 2001 года - начало моей Новой жизни...
trezviy alkash
Цитата (Кот Баюн @ 30.06.2009 - 22:15 )
А хотя бы - чтобы показать, что НЕТ никакой "второй части первого шага", как у нас любят трындеть. Есть одна мысль, через тире.

И не потерян нами контроль над ВСЕЙ жизнью. А только когда бухаем.


В самом тексте первого шага, вполне вероятно никаких утверждений о потере контроля НАД ВСЕЙ жизнью и не содержится. Но опыт (в том числе и отцов-основателей АА, который они изложили в огромном количестве литературы) - говорит как раз об обратном.

Если тебе удается самостоятельно решить вопрос с непогодой, которая застала тебя вдали от дома (а у тебя ни теплых вещей с собой, ни людей поблизости вокруг - нету) - то и хорошо. Будем полезным, если поделишься таким опытом.
У каждого свой путь. И у меня получается какая то хрень, если я начинаю исключительно самостоятельно на что-то влиять.



Спустя 41 секунду trezviy_alkash написал(а):
А цель создания данной темы, кстати, так и не вкурил...

_____________
[FONT=Impact][SIZE=7][COLOR=blue]Спаси себя - и будет с тебя.
FatCat
Цитата (trezviy_alkash @ 8.11.2015 - 13:07 )
цель создания данной темы, кстати, так и не вкурил

Это не тема, а статья. Посмотри как выглядит первое сообщение.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.