[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
commander
АА взрослеет
Это не воспоминания Билла, это материалы второго международного съезда АА.
"В этот момент Дик Ричардсон описал отчаянное финансовое положение, в котором находились я и д-р Боб. Услышав это, м-р Рокфеллер сказал:"Я положу на их нужды 5 тысяч долларов в казну церкви Риверсайд. Можете распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Это даст им некоторую поддержку. Но это товарищество должно в скором времени стать самофинансируемым. Если вы и остальные не согласны с этим, если вы действительно считаете, что этому движению необходимы деньги, разумеется, вы можете помочь собрать их. Но, пожалуйста, впредь никогда не просите меня о большем"."
FatCat
Цитата (commander @ 5.11.2009 - 23:14 )
Это не воспоминания Билла

Книга - не воспоминания Билла. Твои цитаты - воспоминания Билла.


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Migs
Я вот подумал и решил помусорить личным мнением smile.gif. Один из промежуточных переводов Шагов:


Шаг 1: Мы признали свое бессилие перед алкоголем — признали, что наша жизнь стала неуправляемой.

Шаг 2: Поверили, что Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Нет слова «только», причем это однозначно.

Шаг 3: Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь попечению Бога, как мы Его понимали.

Шаг 4: Тщательно и бесстрашно провели моральную инвентаризацию самих себя.

Я много разговаривал с алкоголиками - носителями языка, выполнившими* программу АА по БК. Билл написал слово «инвентаризация» в силу своей профессии биржевого спекулянта. Есть мнение, что Билл был одним из первых биржевых аналитиков, который рекомендовал решения, основываясь на изучении деятельности предприятия, то есть на его инвентаризации. Вероятно, как для разговора с пастухами использовались термины овец, для разговора с рыбаками – термины рыбы, так Билл и решил, что для разговора с «обыкновенными американцами» лучше инвентаризации ничего не найти. Русские не всосали с молоком матери бизнес-процессы и норму прибыли, поэтому тут могут быть сложности (хотя вряд ли большие). Слово «моральную» всего лишь означает, что я изучаю то, что находится у меня внутри, а не в карманах, на банковских счетах или в гараже. Слова «оценка» нет ни в самом Шаге, ни в сопровождающем тексте БК, этот фрагмент я приводил как-то здесь на Весвало. То есть задача - найти и констатировать (безо всякой оценки и суда, а так же без сопоставления с каким бы то ни было моралями), пространство поиска - моё внутренее содержание.

Шаг 5: Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

Шаг 6: Были полностью готовы к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.

Шаг 7: Смиренно просили Его избавить нас от наших изъянов.

В Шагах 5-7 слова «природа наших заблуждений», «дефекты характера» и «изъяны» являются тождественными (то есть в точности равными во всех смыслах) понятиями. Другими словами, это одно и то же. я так больше не думаю.

Шаг 8: Составили список всех людей, кому мы нанесли ущерб, и преисполнились решимостью всем им возместить причиненный ущерб.

Слово «решимость» (willing) здесь принципиально, оно носит конкретный смысл волеизъявления (которое может идти вразрез с желанием). Это слово очень часто в тексте БК переведено неправильно.

Шаг 9: Лично возместили причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

Шаг 10: Продолжали личную инвентаризацию и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

Принципиально то, что здесь то же самое слово, что и в 4-м Шаге, никакого самоанализа (и тем более психоанализа) тут нет.

Шаг 11: Стремились путем молитвы и размышления улучшить свой сознательный контакт с Богом, как мы Его понимали, молясь лишь о знании Его воли в отношении нас, и силе для её исполнения.

Шаг 12: Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы старались нести это послание другим алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах.

Нет у Анонимных Алкоголиков никаких идей и никогда не было. «Это послание» - определение болезни (аллергия тела + одержимость ума) и общий выход (обретение жизненно-важного духовного опыта), «эти принципы» - Программа АА из БК (которую резюмируют эти 12 Шагов), являющаяся инструментом решения.

Лично я считаю единство текста БК основой единства АА, т.к. из первого (книги) вытекло второе (содружество), а не наоборот. На своей группе мы читаем (пока) Шаги в утвержденном переводе (для Шагов он единственный, образца 1989 года), кроме слова "только" во втором Шаге (в силу бесспорности ошибки), на это было специальное решение рабочего собрания.

Я не считаю для себя возможным скрыть от другого алкоголика ошибки перевода, если он согласен меня выслушать. И делаю это в специально отведенных для этого местах, повторяя, что делаю это для лучшего понимания текста, а не для порождения новых версий БК. В Москве есть группы, проводящие специальные собрания, которые направлены на понимание неискаженного текста БК.
Мне посчастливилось пообщаться с человеком, который организационно возглавлял группу людей, делавших перевод БК. Среди них не было ни одного русскоговорящего алкоголика, тем более алкоголика, выполнившего* Программу. Сам по себе перевод выполнен достаточно хорошо, однако в силу отсутствия в группе русскоговорящего алкоголика есть много мест, которые переданы неверно, затрудняют процесс отождествления или вовсе искажают именно программный смысл текста. Приведу смешной (до горючих слез) пример:
Оригинал
Стр. 19
Those of us who live in large cities are overcome by the reflection that close by hundreds are dropping into oblivion every day.
Существующий перевод
Стр. 18
Нас, людей, живущих в больших городах, не покидает чувство, что сотни людей каждый день оказываются брошенными на произвол судьбы.
«Правильный» перевод
Нас, людей, живущих в больших городах, не покидает чувство, что сотни людей каждый день напиваются до беспамятства.

Перевод этот финансировался группой CASW, насколько я знаю, целиком состоявшей из членов АА. После окончания работы перевод ушел на утверждение в GSO, был без согласования с группой исправлен и утвержден как правильный (которым мы сейчас и пользуемся; более поздняя его редакция все равно не исправила ни одной принципиальной ошибки, но внесла несколько принципиально новых ошибок. Её авторы, в частности, не смогли вместить термин «выздоровели» и подменили его на центровой «выздоравливают»). Мне был обещан оригинальный вариант, но пока обещание не выполнено.

Сейчас в Москве ведется работа по уточнению перевода БК. Около года назад эта работа была доверена литературным комитетом при РСО группе русскоговорящих алкоголиков (которые и сами формально являются членами этого комитета), достаточно хорошо знающим английский язык. В эту группу так же входит несколько профессиональных переводчиков, профессиональный редактор, а так же несколько алкоголиков-носителей языка и Программы, которые выразили желание помогать в этой работе. Процесс это тяжелый, продвигается медленно и с длительными остановками. На сегодня близится к концу только первая глава (Рассказ Билла). Группа, занимающаяся переводом намерена соблюсти все формальные процедуры утверждения перевода, предварительно представив его Содружеству. Группа открыта для сотрудничества и вы можете принять в её работе участие. Вполне вероятно, что главы по мере их готовности будут публиковаться для открытого обсуждения, в том числе и на Весвало, если будет такое решение группы.

И совсем последнее – для выздоровления от алкоголизма ДОСТАТОЧНО существующего текста БК, я об этом свидетельствую личным опытом. Институт спонсорства в АА серьезно облегчит такое выздоровление. Такие дела. Migs


*выполнили Программу АА означает, что они сопоставили результаты своей работы с проверочными тестами БК и нашли их, со всей честностью, идентичными или близкими к идентичным. Проверочные тесты пронизывают всю БК, для примера: "Мы сможем честно смотреть людям в глаза", "...исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии", "...мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо...", "...к нам уже вернулось здравомыслие", "Ваша жизнь приобретет новый смысл"

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 17 дней
АлкогОлег
Браво, Miqs! user posted image
___________________________
Цитата (Потапыч @ 30.06.2009 - 21:51 )
Шаг 1: боюсь трогать

Я не боюсь. Мне, как и многим новичкам (см. "ненависть" на НД), не нравится как слово, так и сама концепция "бессилия перед алкоголем". ИМХО, 1-й Шаг прочитан, понят и переведён неправильно: алкоголь представлен неким абсолютным злом, победившим нас. Алкоголь, как химическое вещество, сам по себе нейтрален (есть даже эндогенный алкоголь, естественный метаболит). Не следует демонизировать или обожествлять алкоголь; зависимость можно получить от многих других веществ или процессов (лудоманы, клептоманы, обжоры и пр.). Если читать в контексте, речь идёт о "потере контроля над употреблением и самой жизнью"- Мы смиренно признали, что не властны НАД процессом ... пития/употребления алкоголя (нужное подставь), что наши жизни стали неуправляемыми (при употреблении), и что мы бессильны изменить это положение (вернуть контроль). Но мы не лишены выбора, не БЕССИЛЬНЫ изменить свою жизнь, чтобы не умереть от пьянства - в нашей власти отказаться от употребления совсем, призвав в защитники и помощники ВС - "Бога, каким Он предстал в нашем сознании". Вот в этом наша сила - в Боге, в нашей доброй воле, в сознательном выборе. Я не встречал "слабых" людей, сумевших отказаться от спиртного или от наркотиков насовсем. "Бессильные" все до сих пор пьют (или мертвы).
***
ИМХО; но, по-моему, это принципиально важно, про "бессилие"... Я так читаю:
Мы смирились, что, одержимые алкоголизмом, перестали управлять нашими жизнями и невластны измениться/выздороветь (очиститься-'sanity') силой собственной воли.

_____________
abstinentis ut vivamus nоn vivimus ut abstinentus
FatCat
Цитата (АлкогОлег @ 9.12.2009 - 17:48 )
не нравится как слово, так и сама концепция "бессилия перед алкоголем".

Анонимные наркоманы поступили иначе: снимая кальку, они не написали "бессилие перед наркотиком", а написали "бессилие перед своей наркоманией".

Но ты опять путаешь редактуру с ремейком. В БК написано то, что написано; пора уже признать, что в БК есть не только ошибки перевода, но и просто ошибки.
Если мы будем исправлять ошибки автора - будет не новая редакция перевода, будет ремейк.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
САВА
Migs Спасибо!
Алкоголик Вова
Я думаю, что для меня по шагам ходить всю жизнь. Я не могу пройти например пять шагов, а потом что стоять на месте, а для того чтобы мне двигаться мне необходимо шагать всю жизнь. Так и работа по шагам программы для меня это постоянная работа. Развитие любое, и Духовное впервую очередь для меня это процесс движения, как только я остановился, начинается процесс падения, а падение для меня это больше чем беда. У меня так получается в любых сферах жизни, если я остановился в спорте я проиграл и.т.д.
Поэтому для меня очень Важно не забывать о бесконечном процессе работы по шагам программы и без остановок, тем более мой опыт показал мне чем заканчивается для меня.
Для меня Сила Программы в Ее движении, а точнее в моем постоянном Развитии. Я хочу развиваться духовно, больше мне ничего не надо в жизни и этот процесс мне приносит удовольствие, даже когда я испытываю большие трудности меня программа усит как к ним с пользой для моего развития относиться. Спасибо Богу. Билу и Богу И Всем Вам. кто прочел мои мысли по этой теме.

_____________
Есть глубина высот и глубина падений, есть Воля Бога быть в одном из направлений.
stariik
Слыш потапыч а если ты такой умный то какого хера ты в анонимных то делаешь а?

_____________
И умрет Апрель
И родиться вновь
И уже придет навсегда...
гаспар1
привет user posted image
мне по барабану все филологические изыскания
на сегодня 12 шагов это для меня как алкоголика ИНСТРУКЦИЯ к полноценной и счастливой жизни
(не всегда правда терпения или еще чего хватает все соблюдать )
Но когда я стараюсь применять эти принципы во всех своих делах но все идет ок
спасибо я трезвый сегодня user posted image

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
бомж-вредитель
Тема - Ленин... Вроде - уже все давно, ан нет! Вечно живая!!!
Асталина
"И не потерян нами контроль над ВСЕЙ жизнью. А только когда бухаем."
Простите простите, неужели Вами действительно не потерян контроль над Всей жизнью?"

Вы можете себя уберечь от опасностей, болезней, смерти? Вы можете контролировать себя и строить свои планы на будущее, которые будут исполняться строго по расписанию? Вы можете управлять перестройкой своего организма?
Если это так и Вы действительно достигли хотя бы такого мастерства, хотя и это еще не вся жизнь, то буду Вам очень благодарна за рекомендации как достичь такого положения.
Алена*
Цитата (Асталина @ 13.05.2010 - 17:50 )
Простите простите, неужели Вами действительно не потерян контроль над Всей жизнью?

Мной - не потерян.. Я его обрела.. smile.gif
Цитата (Асталина @ 13.05.2010 - 17:50 )
Вы можете себя уберечь от опасностей, болезней, смерти?

В большей степени чем раньше.. Работаю на предупреждение и предотвращение.. Хотя не бессмертна, и от кирпича на голову не застрахована.. blink.gif
Цитата (Асталина @ 13.05.2010 - 17:50 )
Вы можете контролировать себя и строить свои планы на будущее, которые будут исполняться строго по расписанию? Вы можете управлять перестройкой своего организма?

Над этим сейчас работаю.. wink.gif
Цитата (Асталина @ 13.05.2010 - 17:50 )
Если это так и Вы действительно достигли хотя бы такого мастерства, хотя и это еще не вся жизнь, то буду Вам очень благодарна за рекомендации как достичь такого положения.

У меня есть только опыт.. Работы над собой..
Он описан вот в этой темке.. http://vesvalo.net/index.php?showtopic=6418




_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
FatCat
Цитата (Асталина @ 13.05.2010 - 16:50 )
Вы можете себя уберечь от опасностей, болезней, смерти?

Благодаря программе АА, в этих вопросах моя жизнь в моих руках настолько, насколько она в руках любого здорового неалкоголика. А может и лучше: у меня все же есть немалый опыт, которого нет у неалкоголиков.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
гаспар1
Цитата (Асталина @ 13.05.2010 - 16:50 )
"И не потерян нами контроль над ВСЕЙ жизнью. А только когда бухаем."
Простите простите, неужели  Вами действительно не потерян контроль над Всей жизнью?"

Вы можете себя уберечь от опасностей, болезней, смерти? Вы можете контролировать себя и строить свои планы на будущее, которые будут исполняться строго по расписанию? Вы можете управлять перестройкой своего организма?
Если это так и Вы действительно достигли хотя бы такого мастерства, хотя и это еще не вся жизнь, то буду Вам очень благодарна за рекомендации как достичь такого положения.

я тоже так думал user posted image
а теперь просто делаю то что делал мой спонсор и др которые трезвые
вот и весь секрет user posted image

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Дмитрий 09
хорошая тема.
заставила задуматься - а сколько шагов я действительно сделал ?
Здесь расположена полная версия этой страницы.