[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов АА
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Сергей_М
В принципе, я это и хотел сказать. Если бы я пытался сделать этот шаг с точки зрения морали общества, то я делал бы этот шаг до сих пор.. Что, к сожалению, по замечанию Сергея_С, со многими и происходит.
Вообще для меня центральным в 4 шаге было определить для себя с какой нравственностью делать этот шаг? С нравтвенность, которая была, когда я совершал данный поступок? С нравственностью которая была когда я пришел в АА? Или с нравственностью которая была, когда я делал 4 шаг? Когда е себе честно ответил на этот вопрос, сразу стало понятно как этот шаг делать.

_____________
С АА-шной любовью
Сергей_М
Тольятти
FatCat
Цитата (Сергей_М @ 19.10.2009 - 15:22 )
Если бы я пытался сделать этот шаг с точки зрения

Собстенно, то же самое теми же словами я могу сказать ПРО ВСЕ 12 ШАГОВ так, как они описаны в книге 12х12 Биллом. Ибо 12 шагов в исходном варианте от Билла - это шаги к святости, не случайно о.Евгений проводит прямую параллель с библейскими заповедями блаженства. Лично мне потребовалось немало времени и сил для очистки зерна истины от религиозной шелухи в этих шагах.

Но текст написан так, как написан, я вправе переиначивать текст шагов лишь для себя самого. Если я цитирую, я ОБЯЗАН цитировать дословно и добуквенно. Если я редактирую перевод - я пользуюсь услугами лучших переводчиков из числа доступных мне. Плюс, где возможно, я пользуюсь косвенными данными. В частности, по вопросу о "моральной" или "нравственной" инвентаризации, Билл в личных переписках неоднократно прямым текстом говорил про 10 заповедей - читайте "Как это видит Билл" не только обложку... Да и Боб свои слова про "прямые запреты, звучащие в каждой из 10 заповедей, которые сильно мешают алкоголику выздоравливать" - Боб эти слова говорил не от нечего делать, а в ответ на не переведенную на русский статью Билла в Грейпвайне...

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Сергей_М
Во многом я согласен с Котом. Личность Билла совсем не однозначная. Особенно в отношении его к религии. Мне даже кажется, что Биллу не давало впадать в излишнюю религиозность "общественное сознание" других АА-шников.. Мне, например, очень заметно, как с годами Билл менял свой тон, когда разговор заходил на религиозные темы.
Допускаю мысль о том, что Билл в 4 шаге имел ввиду именно мораль, как она трактуется церковью... Но верно ли это?
И в русском языке есть попытка разделить мораль на две..
МОРАЛЬ ГЕТЕРОНОМНАЯ — правила коей вырабатываются другими людьми и кою данный индивид считает обязательными и «священными».
(То есть то ,что я и считаю моралью!)
МОРАЛЬ АВТОНОМНАЯ — правила коей устанавливаются самим человеком и могут быть им же изменены.
(То есть то, что я и считаю нравственностью!)
Вообще если использовать эти термины, то все вполне сносно получается..



_____________
С АА-шной любовью
Сергей_М
Тольятти
стигмат
Цитата (Новичок @ 24.08.2009 - 23:45 )
реально... потерян контроль над собой.
а жизнь вполне управляема.

А кто тогда тобой управляет в жизни, если "реально... потерян контроль над собой"? Какой-то парадокс или нянечка абстрагировалaсь при описании.
АлкогОлег
Цитата (Сергей С. @ 19.10.2009 - 15:00 )
Что касается переводов, то близкий перевод далеко не самый точный. Законы разных языков исторически различаются. Искусство перевода - передача смысла оригинала по законам другого языка. Недаром в поэзии есть поэты-переводчики, которые не знают языка, на котором пишут те, кого они переводят, но пользуются подстрочным переводом и слушают ритм. Авторы подстрочников никогда не считались переводчиками.

Начать, возможно, стоит с того, что даже название переведено некорректно!
Посмотрите на картинку с оригинального сайта АА (разве "Шаги"вы видите ?):
user posted image
"Шаг" в русском сознании традиционно считается скорее мерой длины, чем переходом на другой этап или достижением нового качества в развитии.
На сайте www.aa.org даны также переводы на французский (étapes, etape - этап, переход, эпоха, период, ступень, шаг вперёд) и испанский языки(pasos, paso - тропинка; пролив; подход (к кому-л.); разрешение; перевод (из класса в класс); критический момент; место (в книге); одноактная пьеса; смерть; след; аллюр; ступень (выступ); движение; переезд; переход; переправа; перелёт (птиц); улица; сушёный (о фруктах); аллюр (del caballo); побежка (del caballo); поступь (шаг); ущелье; дорога; дорожка; лаз; перенесение; прохождение; фигура (па); фигурка (па); доступ; походка (шаг); фарватер; шаг (тж. перен.); я пас). Мораль: доверяйте профессионалам!
***
Что уж говорить о 4 Шаге? "Мораль сей басни такова: не правит телом голова".
Цитата
О времена, о нравы!, лат. O tempora, o mores! — цитата из речей Цицерона против Верреса; повторена им и в позднейших речах.
Источники:
Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон, Энциклопедический словарь, ст. O tempora, o morales!
"O tempores, o morales!" (О времена, о нравы!), воскликнул Цицерон на суде над Катилиной, который стремился совершить государственный переворот и уничтожить Римскую Республику, заменив ее диктатурой.

_____________________________________
Учитывая контекстные понятия 'wrongs, defects of character, shortcomings' в тексте Шагов, прямо указывающие на "заблуждения/ошибки/изъяны/недостатки", 'moral inventory' следует однозначно понимать как "нравственную переоценку" собственной личности, направленную на избавление от этих "недостатков и неправильностей". А какой итог/вывод (или какую мораль) можно извлечь из данного опыта?
Мораль: не надо было текст Шагов 20-летней давности трогать (ибо нефиг! ©).

_____________
abstinentis ut vivamus nоn vivimus ut abstinentus
FatCat
Цитата (АлкогОлег @ 27.10.2009 - 01:53 )
Посмотрите на картинку с оригинального сайта АА (разве "Шаги"вы видите ?)

Я вижу, что на картинке с сайта АА Англии текст отличается от текста сайта АА Америки. И что? Билл не стеснялся менять слова в тексте БК, и другие алкоголики не стесняются. Если суть не меняется. Слова для подчеркивания той или иной мысли менять не запрещено...


Цитата (АлкогОлег @ 27.10.2009 - 01:53 )
Учитывая ... следует однозначно понимать

Из чего это следует? Не понял...
Заблуждаться/ошибаться в понимании морального кодекса вполне типично большинству людей, изъяны и недостатки нередко способствуют сознательному нарушению правил поведения.

Олег, давай проще попробуем.
Моя личная нравственность допускает прелюбодеяние, кражу у государтва и даже убийство из мести - моя личная мораль допускает нарушение всех 10 заповедей оптом и в розницу. Значит ли это, что лично мне в 4-м шаге следовало отнести прелюбодеяния, кражи и убийства к моим достоинствам?


Цитата (АлкогОлег @ 27.10.2009 - 01:53 )
Мораль: не надо было текст Шагов 20-летней давности трогать

Да вообще ничего можно не трогать. И интернет можно было не трогать.
Я помню, как еще 10 лет назад, когда Илья принес в РСО готовый сайт АА России и предложение подредактировать и выложить в интернет - в ответ РСО принял решение, что российским алкоголикам интернет не нужен. Кстати, весвало в те дни уже работала и был старый сайт на "онеге". А ведь можно было не делать весвало, ведь высший орган АА прямо решил, что не нужно делать...

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
митенька
Понеслася!!! biggrin.gif
Сергей_К®
АА это отсутствие категоричности.
АлкогОлег
Цитата (FatCat @ 27.10.2009 - 03:17 )
Я вижу, что на картинке с сайта АА Англии текст отличается от текста сайта АА Америки.

Сайт АА Америки - http://www.aa.org/lang/en/catalog.cfm?category=8&product=92 - ничем не отличается от Британского в текстах:
user posted image
***
"Моральный кодекс строителя коммунизма" так же отличается от "нравственного закона внутри нас (И.Кант)", как и "Присяга советского врача"- от "Клятвы Гиппократа". В смысловой интерпретации Шагов, если их понимать целостно, как систему духовного перерождения, прежние моральные нормы, приведшие "жертву" к алкоголизму, имеют однозначную негативную оценку - их никоим образом нельзя отнести к достоинствам или достижениям. Более того, чтобы избавиться от алкоголизма, следует произвести "нравстенную переоценку" прежнего "морального кодекса" и отказаться от заблуждений- решительно и навсегда!
Проще: если у алкаша и были какие-то положительные черты характера, то, с точки зрения новой нравственности, все они ничтожны- их тоже нужно переоценить- "нравственно очиститься от скверны", дабы не вводить себя в заблуждение. А иначе не вылечиться,- имея в багаже только прежнюю мораль.

Цитата (FatCat @ 27.10.2009 - 03:17 )
российским алкоголикам интернет не нужен. Кстати, весвало в те дни уже работала и был старый сайт на "онеге".
Людям свойственно ошибаться: интернет нужен анонимным алкоголикам для общения вне групп и собраний, как и обычный телефон. А "российским алкоголикам интернет не нужен" это для излечения, а нужен только для виртуального пьянства (что убедительно доказывает НотДриньк; Валерий Яковлевич- единственное, пожалуй, исключение - не в счёт).
Я прекрасно помню старый сайт на http://home.onego.ru/~vesvalo/, он и сейчас активен, только вот старого чата с Кудей, Мариной, Шлангом и Sir уже нет давно, к сожалению... Только много ли алкоголиков протрезвело благодаря тому сайту?
Цитата (FatCat @ 27.10.2009 - 03:17 )
Да вообще ничего можно не трогать.
"Лучшее - враг хорошего" © - не мной придумано. ИМХО, если уж делать что-то заново, то делать безупречно, или не начинать вообще. Перфекционизм, однако, но тогда бы и тем, подобных этой, не было. Позволю себе напомнить, что никакой высший орган отдельно взятой группе не указ. Однако! © ИМХО, Весвало давно претендует на нечто большее, чем просто группа для общения на народе.ру или на онего.ру, пусть даже и группа АА. На сегодня Весвало- это "наше всё" в русско-говорящей диаспоре. Именно поэтому Весвало должна быть "безгрешной" группой (в теоретической основе) со всех точек зрения, в т.ч.- и с т.зр. РСО (аки жена Цезаря). Если, конечно, и дальше хочет оставаться "властительницей дум"... Куда ж мы без Весвало®?!
__________________________________________
Насчёт переводов- я вспоминаю старый школьный учебник (не могу его найти никак в нете), в котором приводили классические примеры адекватного перевода, например, такой:
Анекдот на английском языке, соль которого состоит в игре слов, 'paint' имеет два традиционных значения- "рисовать и красить (заборы)".
Художник увидел интересное лицо в окне и послал служанку пригласить будущую модель попозировать.
-Hey, my Master want to paint you. --He'd better paint himself!
Ясно, что служанка имела в виду "нарисовать", а понято было как "покрасить", и ответ соответственный- "пусть-ка сам себя покрасит!"
В учебнике приводилось несколько вариантов перевода, включавшие варианты "нарисовать, порисовать, раскрасить, выкрасить", но идеальным, передающим игру слов, был признан вариант "трохи помалевать тебя - пусть себя помалюет!", для чего переводчику пришлось сделать служанку хохлушкой.
Однако, в окончательную редакцию, наиболее точно передающую смысловую нагрузку этой шутки, вошёл такой вариант, признанный безупречным:
"-Любезный, хозяин хочет написать твой портрет! --Написать?! Да кто ж его читать-то будет?"
***
Вот и "думайте сами, решайте сами" ©, - делали ли мы "шаг вперёд, два шага назад"© ("две шаги налево, две шаги направо...") или поднимались по ступеням лестницы нравственного самоочищения и/или преображения из бездны духовного падения к "звёздному небу над нами"?


_____________
abstinentis ut vivamus nоn vivimus ut abstinentus
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Интересно. Многое.
Спасибо тем кто пишет. wink.gif
FatCat
Цитата (АлкогОлег @ 27.10.2009 - 03:22 )
"Лучшее - враг хорошего" © - не мной придумано.

Цитата (Bill W @ 1971)
К сожалению, в АА "хорошее" слишком часто становится врагом "самого лучшего".



Цитата (АлкогОлег @ 27.10.2009 - 03:22 )
ничем не отличается от Британского в текстах

Посмотри в английской БК, которая есть на американском сайте.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
commander
"С того времени, как Эбби навестил меня осенью 1934 года, мы постепенно выработали то,что называли нашей "устной программой". Большинство основополагающих идей пришли к нам от оксфордских групп, Уильяма Джеймса и д-ра Силкуорта. Хотя порой и имели место заметные вариации, но, в конечном итоге, все сводилось к довольно последовательной процедуре, состоявшей из шести шагов. Приблизительно их можно было описать следующим образом:
1. Мы признали себя побежденными, бессильными справиться с алкоголем.
2. Мы составили список наших моральных недостатков или грехов.
3. Мы доверительно признались в своих недостатках другому человеку.
4. Мы возмещали ущерб всем, кто пострадал от нашего пьянства.
5. Мы старались помочь другим алкоголикам, не думая о вознаграждении в виде денег или славы.
6. Мы молились всем Богу, каким бы Он ни был в нашем представлении, чтобы Он дал нам силы выполнять эти заповеди.
...
Наконец я взялся за дело. Я решил разработать большее число шагов, нежели шесть, но не знал, сколько именно. Я расслабился и попросил подсказки свыше. С удивительной скоростью, если принимать мое эмоциональное расстройство, я закончил первый вариант рукописи. Это заняло около получаса. Слова лились сами собой. Сформулировав шесть шагов, я продолжал добавлять новые. Всего их набралось двенадцать. Это число почему-то показалось мне значимым. Без всякой видимой причины у меня возникла ассоциация с двенадцатью апостолами. Чувствуя большое облегчение, я начал перечитывать написанное."
АА взрослеет
FatCat
Цитата ( @ )
мистер Амос ... описал «Программу» следующим образом:
Цитата ( @ )
«1. Алкоголик должен осознать, что он алкоголик, неизлечимый с медицинской точки зрения, и что он не должен никогда больше пить что-либо, содержащее алкоголь.

2. Он должен сделать признание и отдать себя полностью в руки Бога, осознавая, что у него самого надежды больше нет.

3. Он не только должен хотеть бросить пить навсегда, но должен также избавить свою жизнь от других грехов, таких как ненависть, прелюбодеяние и других, часто сопровождающих алкоголизм. Пока он не исполнит этого в полной мере, Смит и его товарищи отказываются работать с ним.

4. Он должен молиться каждое утро — "время тишины", молитвы, чтения Библии и другой религиозной литературы. Если это исполняется неискренне, ему угрожает смертельная опасность рецидива.

5. Он должен иметь желание помогать другим алкоголикам исправиться. Это увеличивает защитный барьер, и укрепляет его силу воли и убеждения.

6. Важная рекомендация — ему следует часто встречаться с другими исправившимися алкоголиками и участвовать в обоих, — общественном и религиозном, — товариществах.

7. Важная рекомендация — ему следует посещать какую-либо религиозную службу по крайней мере раз в неделю».


"Доктор Боб и славные ветераны", стр 130-131

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
commander
АА взрослеет
июль 1955, Второй международный съезд АА
Из Беседы с Биллом У.
стр.160-161
FatCat
История формирования текста 12 шагов довольно занимательна.
Охотно верю, что Билл с Эбби сформировали эти принципы в своих беседах еще в 1934 году, и по этим принципам жила и акронская группа алкоголиков в оксфордской группе, наблюдая за которой доктор Амос написал свои 7 принципов.
Достоверно известно, что Билл читал отчет доктора Амоса задолго до того, как появилась сама мысль о написании книги "Анонимные Алкоголики": на основании этого отчета Билл получал денежное пособие от Рокфеллера.
Если Билл в своих восспоминаниях 20 лет спустя "постеснялся" упомянуть доктора Амоса - бог ему судья.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.