[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спиться можно и после 60
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Инок
Всем привет. Я Александр, считаю себя алкоголиком, хоть некоторые сомневаются, а большинство моих знакомых до сих пор даже не догадываются - конспиратор я ещё тот! cool.gif

Моя история действительно нетипичная (по сравнению с теми кошмарами, которые описывают другие). Вот, говорят, любви все возрасты покорны, так ведь алкоголизму- тоже! Это - то, что я с прискорбием осознал на 64-м году жизни.

Впервые алкоголь я попробовал после 10 класса школы, на выпускном - бокал шампанского, затем до призыва в армию несколько раз пил вино с друзьями по поводу каких-то торжеств, но никогда сильно не напивался.

В армии был забавный эпизод: я служил в секретной части, за КПП никого не выпускали, да и некуда было ходить - глушь кругом, но меня, как комсорга части как-то под Новый год, снабдив энной суммой денег, командировали в военный городок для приобретения подарков солдатам. Понимая, что спиртное в часть никак не пронести, ребята уговорили меня купить "Тройной одеколон" - "для гигиенических целей", ага rolleyes.gif , что я и сделал - каждому по флакончику. Пришлось и мне за компанию употребить этот продукт (без содрогания не могу вспоминать) и новогодняя ночь выдалась по-настоящему ВЕСЁЛОЙ! laugh.gif

После армии я поступил в институт. Все шесть лет учёбы и ещё год интернатуры жил в общежитиях, где пьянки были обычным делом, но я в них не участвовал - занимался спортом и наукой. Женился "по залёту" - проявил "благородство" (есть такое животное - "Благородный алень"), но жену не любил, изменял, она закатывала сцены ревности и через 7 лет мы развелись. Решил больше никогда не жениться, продолжал блудить, но алкоголь употреблял исключительно редко и не много. Жизнь была наполнена: спорт, творчество, турслёты, фестивали АП, любимая работа, куча друзей.

В возрасте 40 лет "случайно" познакомился с необычным попом, который научил меня молитве и подарил Библию. В Библии я утонул - читал Её запоем, молился истово, причащался каждое воскресенье и в праздники, а вскоре встретился со Христом ... и всё... - и друзья, и родственники, и коллеги посчитали, что у меня "съехала крыша". Особенно меня умиляли заявления типа "Александр Дмитриевич! Как Вы можете верить в Бога?! У Вас же высшее образование!". laugh.gif Ну, в самом деле, это же ненормально, когда человек бросил курить, перестал материться, повесил в рабочем кабинете икону, отпустил бороду, молится перед едой, или вдруг подходит к тебе и просит прощения за то, что когда-то плохо о тебе подумал.

Нет, я не лаял, не кусался, на прохожих не бросался, никакого бреда не высказывал, с обязанностями по работе справлялся прекрасно, но отказался делать фальшивую отчётность, подписывать заключение ВКК или направление в ЛТП, не видев больного, отправлять на аборт лишь потому, что у женщины олигофрения или она несовершеннолетняя. Начался прессинг со стороны администрации. Как-то на одной конференции коллега из области в кулуарах сочувственно сообщил мне: "тебя хотят убрать". И меня таки "ушли", но Господь был со мной и давал средства не только на жизнь, но и на паломничества по святым местам и монастырям. Стоит ли говорить, что весь этот период алкоголю просто не было места в моей жизни, даже не вспомнил о нём ни разу.

Вскоре у меня вызрело желание всю жизнь посвятить Богу - по словам ектеньи: «Сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим». Я пришёл в монастырь и около года подвизался в нём в качестве обычного трудника. Однажды этот монастырь инспектировал епископ, мы с ним даже не встретились, но после его отъезда игумен сообщил мне: "Владыка благословил тебе ехать в Москву - поступать в семинарию". Так я оказался в "Вавилоне".

Чтобы оплачивать учёбу (учился на вечернем), съёмное жильё и пр., пришлось много работать. Зарабатывал неплохо - больше 1000 баксов в месяц, правда, не высыпался . Вскоре непривычный бешеный ритм столицы и возраст сказались на здоровье - случился первый гипертонический криз. Сам будучи медиком, я не стал обращаться к врачам, но и на химию (таблетки) садиться не хотел, рассудил, что для профилактики естественнее будет принимать по 50 гр.коньячку два-три раза в день. К пятому курсу семинарии я употреблял уже не по 50, а по 100 и не 2-3, а 3-4 раза в день, на случавшихся праздничных застольях уже не отказывал себе в удовольствии накачаться дорогим вином, узнал что такое вискарь, абсент, по выходным не гнушался пивом..., но всё это меня не настораживало, поскольку никак на учёбе и работе не отражалось.

Защитился на "отлично" и был направлен в одну дальневосточную епархию, где пробавлялся в основном Кагором. Через два года владыка назначил меня секретарём епархии (очень высокая, но хлопотная и ответственная должность). Был уже назначен день моего пострига и хиротонии, и тут нагрянул его мерзейшество барановирус. Я оказался единственным человеком в епархии. который категорически отказался ходить в наморднике и резко осудил практику спиртования Лжицы на Причастии, назвав это кощунством.

Больше часа владыка в своём кабинете пытался меня переубедить, но когда понял, что не получится, рассвирепел, запретил мне с кем-либо разговаривать на эту тему и разжаловал в монастырские повара.

Меня стали выгонять из храма, отлучать от Причастия "за непослушание" и в конце концов сослали в отдалённый горный скит, где не было ни электричества, ни мобильной связи, а из живых существ - только один такой же как я опальный иеродьякон, да медведи с росомахами, заходившие иногда "в гости".

В скиту я просидел около года и из-за этого не смог причаститься даже на Пасху в 2020 году - литургию служить было некому. Горечи не было предела, обида на владыку затопила моё сознание, и тут я вспомнил, что как-то, наводя порядок в паномарке, я наткнулся на несколько бутылочек одеколона (для протирки икон). Вот тут-то мне и пригодился армейский опыт! blink.gif

К концу Светлой седмицы протирать иконы было уже нечем, но душа требовала продолжения банкета. Покумекав, я стал "наводить порядок" на продскладе и нашёл коробку растаявших карамелек, ящик изюма, сухофрукты, дрожжи... ну, дальше - дело техники. Через недели три у меня было ведро изумительного по своим органолептическим качествам и вштыривающим свойствам напитка. Я был почти счастлив, забыв Евангельскую истину: "... пьяницы... Царства Божия не наследуют" (1Кор.6.9-10).

Внезапно я был эвакуирован в епархиальное управление, где владыка сообщил мне, что пришло известие от моих родственников - мою мать парализовало и некому за ней ухаживать (дочка, внучка, правнучка и ещё десятка два родственников, но "некому") и я улетел на Родину.

Около года я один ухаживал за лежачей матерью и с каждой её пенсии и пособия по уходу выкраивал себе на регулярное "утешение". После одеколона и самопальной бормотухи о коньяке уже не мечтал, да и позволить его себе уже не мог, пил что подешевле.

После смерти матери я с удивлением обнаружил, что не только бухать, но и вообще жить не на что. Даже за квартиру заплатить было уже нечем. В свою епархию я решил не возвращаться под предлогом коронобесия, но в глубине души осознавал, что просто хочу швабоды - бухать, блудить и т.п. Деньги, отложенные на обратную дорогу, поменял на белорусские, но их хватило всего месяца на полтора, а до оформления пенсии оставалось ещё 8 месяцев.

Когда мы молиться начинаем горячо? Правильно, когда припечёт. Вот и я так. Однако ж Бог меня услышал сразу - с Дальнего Востока позвонил знакомый батюшка с просьбой помочь написать ему дипломную работу (до него я написал дипломные одному монаху и батюшке, которые тоже заочно учились в семинарии и подсказали ему мои координаты). Он сделал предоплату и через месяц дипломная была готова. Тут же позвонил ещё один поп, потом ещё один и ещё! За полгода я написал четыре дипломные работы, деньги потекли рекой и коньячная тема снова стала актуальной.

Я не напивался сильно, но бутылки коньяка мне на сутки уже не хватало, а как оформил пенсию, так и вовсе ушёл в отрыв. За месяц я "уговорил" ящик коньяка. Я считал, что по-прежнему пью "для расширения сосудов", "для профилактики гипертонии". О том, что это алкоголизм я, медик, стал смутно догадываться примерно через полгода такого пикирования и попытался остановиться. Ага! Щас! Все мои попытки заканчивались на второй-третий день. Странно, что тяги к алкоголю как таковой у меня не было и нет, был просто навязчивый помысел "выпить" и внутренний диалог с ним: "ну, нафига? - А просто так!", "Та ну нах" - "Не, ну а почему бы и нет?", ну и в таком духе. Теперь то я понимаю, что тяга, как её понимают в АА, была - выпив рюмку, я не мог удержаться от второй, третьей, четвёртой ... и так - до "кондиции".

Иррациональность моего пьянства обескураживала. В моей парадигме жизни всё должно было быть логично, гармонично, закономерно, взаимообусловлено, ясно, но когда я пытался анализировать своё пьянство, картина мира распадалась на множество осколков, я никак не мог понять зачем я так много пью?! Ведь, не было ни желания, ни необходимости СТОЛЬКО пить! Попытался сократить до полбутылки в день - не вышло! Однажды, помолясь, я "твёрдо" решил: всё! завязываю навсегда, перехожу полностью на таблетки!

Через три дня при очередном походе в магазин за продуктами, я привычно скользнул взглядом по алкогольному ряду и зацепил классный (я это точно знал!) армянский коньяк. А вдруг гости или ещё какая оказия... надо взять бутылочку на всякий случай, пусть стоит. Братья мои, алкоголики, вы, конечно, догадались что произошло дальше - на следующий день я как побитая собака с поджатым хвостом, вновь поплёлся за "дозой". С этого момента все сомнения в том, что я алкаш у меня пропали. Обратиться к наркологу? Не смешите мои тапочки!

Я раньше слышал про АА , но вскользь, и решил узнать об этом поподробнее. Залез в интернет, и вот я здесь и уже 19 дней трезв. Ближайшую живую группу вычислил в райцентре за 12 км, но пока до неё не добрался.

На прошлой неделе первый раз за год сходил на исповедь. Рыдал. Раньше с перегаром было стыдно даже в храм заходить, да и понимал, что бухать не перестану - покаянного чувства не было. С таблеток совсем соскочить пока не получается, но они хотя бы давление держат в норме, а первую неделю после резкого отказа от алкоголя почти не помогали, тяжковато было.

Удивительное дело, сейчас такое состояние, как будто я никогда и не пьянствовал - к алкоголю абсолютное равнодушие и думать о нём не хочется. Как оно будет дальше? Поживём-увидим. Ну, что ещё сказать? Слава Богу за всё!

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Evgeny1973
Приятно познакомиться.

Цитата (Александр-старец @ 24.09.2022 - 14:59 )
В моей парадигме жизни всё должно было быть логично, гармонично, закономерно, взаимообусловлено, ясно,


Все логично, ты же - религиозный человек, тебе ли не видеть "гармонии" и "закономерности"?


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

FatCat
Цитата (Александр-старец @ 24.09.2022 - 14:59 )
Удивительное дело, сейчас такое состояние, как будто я никогда и не пьянствовал - к алкоголю абсолютное равнодушие и думать о нём не хочется.

Тебе повезло получить "бонус новичка"?
Отлично.

Как медик, ты должен понимать термин "сверхценная идея".
Первичное патологическое влечение к алкоголю — то, что происходит в мозгах физически трезвого алкоголика — имеет много общего со сверхценной идее". В неуместных обстоятельствах эта идея может на недели и месяцы отходить на задний план, но изменятся обстоятельства, и вновь актуализсция, вновь идея ценности выпивать превышает идею ценности жить.

В программе АА, как обещают, происходит чудо. Возможность выпить перестает быть ценной. Со мной это произошло довольно рано, после 5 шага программы, но понадобились трезвые годы, чтобы я убедился: произошло чудо, а не приступ самоуверенности.

Надеюсь, и у тебя все получится.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Цитата
Приятно познакомиться.

Привет, Женя. Спасибо за отклик.
Цитата
Все логично, ты же - религиозный человек, тебе ли не видеть "гармонии" и "закономерности"?

Я то догадываюсь, но на что намекаешь ты? Небольшая оговорочка: я не "религиозный", а верующий или церковный, воцерковлённый человек. Само слово "религиозный" меня не смущает (re - восстановление, возобновление; liga - объединение, связь, т.е. религия - восстановление связи человека с Богом, соединение с Ним), но сектанты и атеисты выхолащивают из этого слова истинный смысл, искажают его, сводя к пустой, бессмысленной обрядности. Оно и понятно - не имеющий веры не может видеть сакральную, таинственную жизнь Церкви. И ещё хотел поинтересоваться как ты сделал вот эти синенькие цитаты внизу?

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Evgeny1973
Цитата (Александр-старец @ 24.09.2022 - 18:35 )
как ты сделал вот эти синенькие цитаты внизу?


Жмакаем на свой профиль:
user posted image

Редактируем подпись

user posted image





Спустя 9 минут, 48 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Александр-старец @ 24.09.2022 - 18:35 )
Само слово "религиозный"

Да, я имел в виду воцерквленный.

АА, изначально задумано, как Содружество людей, которых алкоголь привел к вере... Так было со мной тоже.

Да, я различаю людей верующих и религиозных или воцерковленных. Это не всегда одно и тоже.

Авторы Программы АА вдохновлялись книгой Вильяма Джеймса "Многообразие религиозного опыта"

Оттуда цитаты:
"Я говорю не о вульгарном типе верующего, внешним образом придерживающегося религиозных обрядов своего народа, – все равно христианские, буддийские они, или магометанские. Его религия создана для него другими, передана ему традицией, ограничена твердо установленными формами и держится косностью привычки. Изучение этой религии, добытой из вторых рук, мало принесло бы нам пользы."

"Бывают мгновения мистического опыта, которые, как мы это увидим впоследствии, приносят с собой мощное чувство внутренней достоверности и духовной просветленности. Но они редки и доступны немногим; причем и у этих немногих вся остальная жизнь остается вне отношений к ним и скорее противоречит им, чем их подтверждает. Тем не менее, есть люди, которые доверяются этим минутам просветления, тогда как другие предпочитают руководиться практическими результатами их.

Что касается психопатического происхождения большинства религиозных явлений, то оно не должно смущать нас: ведь это происхождение не мешало им издревле считаться самым значительным видом человеческого опыта.

Если действительно существует нечто, дающее сверхчувственное знание о некой высшей реальности, то нет ничего невозможного в том, чтобы именно невропатический темперамент был одним из основных условий для восприятия такого знания."


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

НикSid
Нда!!!

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Капитан Немо
Цитата (Александр-старец @ 24.09.2022 - 14:59 )
Ближайшую живую группу вычислил в райцентре за 12 км, но пока до неё не добрался.

Привет . Я из Лиды.. Может нужна помощь, пиши ... Меня, зовут Антон.. Если надо могу дать телефон, поговорим))

_____________
Mobilis in Mobile. Подвижный в подвижном .
М@линка
Ух .. всё прочитала.
Всё таки считаю, что тебе именно на живую группу надо, чтоб поближе с АА познакомится.
НикSid
Цитата (М@линка @ 25.09.2022 - 12:15 )
Ух .. всё прочитала


Малинка, ну ты кремень!!! biggrin.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
FatCat
Цитата (НикSid @ 25.09.2022 - 13:07 )
ну ты кремень

Я тоже все прочитал.
Трудно читать без разбивки на абзацы, а в остальном хороший текст, жизнь, как она есть, начало первого шага.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Цитата
Привет . Я из Лиды..

Привет, Антон. Спасибо за предложение. Если бухать не буду, то пенсии мне хватит за глаза, а вот в плане душевном иногда могу испытывать кризисы и тогда мне, конечно, нужна будет какая-то поддержка. Да и просто поговорить с человеком, который "в теме" бывает полезно. Мой телефон +375 44 733 51 99 (это ВЕЛКОМ), а ватсап остался на российском номере +7 903 565-90-73. Буду рад твоему звонку.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Александр-старец написал(а):
Цитата
Трудно читать без разбивки на абзацы,

Внял! Но толком отформатировать не получилось пока. Не знаю как красную строку сделать. Не подскажешь?



Спустя 6 минут, 6 секунд Александр-старец написал(а):
Цитата
Нда!!!

Та шо вы говорите?!!! ohmy.gif

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
FatCat
Цитата (Александр-старец @ 25.09.2022 - 21:22 )
Не знаю как красную строку сделать. Не подскажешь?

Весьма непросто.
Но можно разбить на абзацы просто переводом строки.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 16 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Цитата
Но можно разбить на абзацы просто переводом строки.

Я так и сделал, и красную строку сделал, но в итоге как-то всё равно некозяво получилось. Пожалуй, целую строку между абзацами ещё введу.
Цитата
хороший текст

Вот моя страница на "Проза.ру" - https://proza.ru/avtor/javoronok59

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
НикSid
Цитата (FatCat @ 25.09.2022 - 16:01 )
Я тоже все прочитал.
Трудно читать без разбивки на абзацы, а в остальном хороший текст, жизнь, как она есть, начало первого шага.


Я даже скопировал в Word, и сам делал абзацы.
Наверное надо иметь горы мудрости, спокойствия, и уважения к людям, что бы спокойно воспринимать все как есть. А я, видимо с чем то не согласен!! Ну да есть над чем работать...


Л.Н.Толстой. В чем моя вера?

Цитата (Александр-старец @ 24.09.2022 - 14:59 )
а вскоре встретился со Христом ...


Л.Н.Толстой. В чем моя вера?
Я прожил на свете 55 лет и, за исключением 14 или 15 детских, 35 лет я
прожил нигилистом в настоящем значении этого слова, то есть не социалистом и
революционером, как обыкновенно понимают это слово, а нигилистом в смысле
отсутствия всякой веры.
Пять лет тому назад я поверил в учение Христа -- и жизнь моя вдруг
переменилась: мне перестало хотеться того, чего прежде хотелось, и стало
хотеться того, что прежде не хотелось. То, что прежде казалось мне хорошо,
показалось дурно, и то, что прежде казалось дурно, показалось хорошо. Со
мной случилось то, что случается с человеком, который вышел за делом и вдруг
дорогой решил, что дело это ему совсем не нужно, -- и повернул домой. И все,
что было справа, -- стало слева, и все, что было слева, -- стало справа:
прежнее желание -- быть как можно дальше от дома -- переменилось на желание
быть как можно ближе от него. Направление моей жизни -- желания мои стали
другие: и доброе и злое переменилось местами. Все это произошло оттого, что
я понял учение Христа не так, как я понимал его прежде.
Я не толковать хочу учение Христа, я хочу только рассказать, как я
понял то, что есть самого простого, ясного, понятного и несомненного,
обращенного ко всем людям в учении Христа, и как то, что я понял,
перевернуло мою душу и дало мне спокойствие и счастие.
Я не толковать хочу учение Христа, а только одного хотел бы: запретить
толковать его.
Все христианские церкви всегда признавали, что все люди, неравные по
своей учености и уму, -- умные и глупые, -- равны перед Богом, что всем
доступна Божеская истина. Христос сказал даже, что воля Бога в том, что
немудрым открывается то, что скрыто от мудрых.

[/more]
Александр старец, да вы батюшка бунтарь, толстовец можно сказать laugh.gif

В старые времена, тебя бы не в дальний скидт , а на ближайшую дыбы преосвещеный отправил, ну это так к слову.

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Альтависта
Цитата (Александр-старец @ 24.09.2022 - 14:59 )
сейчас такое состояние, как будто я никогда и не пьянствовал - к алкоголю абсолютное равнодушие и думать о нём не хочется.

Не обольщайся wink.gif у нААс написано "хитрый, властный, сбивающий с толку". Это об алкоголизме. Он так тебя раскрутит,что не заметишь,как махнешь первую рюмку...Надо ехать на группу. Или идти на собрание в скайпе.

Интересная история у тебя rolleyes.gif

_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского
Здесь расположена полная версия этой страницы.