[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спиться можно и после 60
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
FatCat
Цитата (Александр-старец @ 3.10.2022 - 13:34 )
Что касается фантазий, - это то, чем занимается здесь большинство, осваивая 2 и 3 шаги - "тут так принято".

Да, так принято. А иначе я бы не выжил.
Я начинал с того, что брезгливо отворачивался от собеседника при словах "душа", "дкховность".
Мне пришлось фантазировать, чтобы эти слова обрели для меня смысл и стали опорой трезвой жизни.

Я убежден, что ты знаешь о духовности стократ больше меня. Тебе проще, тебе не понадобится этап фантазий.
Но если ты здесь для того, чтобы не пить, тебе тоже предстоит этап научиться опираться на духовность в трезвой жизни.
Изменятся ли при этом твои представления о духовности, или нет — не знаю, видел и так и так.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 29 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
Александр-старец
Цитата
Представление о Вашей "духовности"

biggrin.gif Это моя жизнь и моя духовность она должна нравится только мне.

2 и 3 й шаги вы конечно же пролетите обесценив все что предлагается, таков путь видимо.
Это догонит Вас само, позже.. потому что не бывает хорошей езды на чужих конях, только на своих собсвтенных.
Вернемся к беседе лет через 5.

Пс. и еще поправочка, интерпритаций шагов можно найти сколько угодно.
Я пользовалась оргиналом программы из БК в которой только внутренняя работа, действия, фантазий там ноль. Тут в журнале Читаем БК текст выложен. Кому интересно.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Цитата
Что касается фантазий, - это то, чем занимается здесь большинство, осваивая 2 и 3 шаги - "тут так принято"

Фантазии фантазиями,а результат у меня лично в наличии. biggrin.gif и мне он нравиться
Инок
Цитата (FatCat @ 3.10.2022 - 13:42 )
Я начинал с того, что брезгливо отворачивался от собеседника при словах "душа", "духовность". ... эти слова обрели для меня смысл и стали опорой трезвой жизни ...

...  тебе тоже предстоит этап научиться опираться на духовность в трезвой жизни.


Я совершенно восхищён твоей душевной работой по преодолению "брезгливовти" smile.gif, правда! Особенно умиляет то, что ты, заявляя, что слова "душа", "духовность" обрели для тебя "смысл и стали опорой трезвой жизни" и призывая "опираться на духовность", продолжаешь бить себя пяткой в грудь, называя атеистом biggrin.gif Великие святые не только называли себя великими грешниками, но и были в этом абсолютно убеждены, чем вызывали недоумение у обычных людей. Нет, Михаил, неспроста тебя жена раввина благословила на праведность! laugh.gif

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Evgeny1973
Цитата (Александр-старец @ 1.10.2022 - 18:54 )
а живой мистический опыт - личные отношения с Богом.

В АА это и подразумевается под 2 шагом. Изначально. В определенный момент в США сделали с АА, то же что сделал Константин с христианством - сделали частью государства (суды направляют в АА и т.д.) и переиначили местами... Народом у которого есть вера невозможно управлять, государство, чтобы управлять.
Так вот. Этот опыт был у многих людей. Ты пишешь, что и у тебя был.
Произошло... но дальнейшая жизнь отрицает этот опыт. Суета становится самым важным.
Зацепиться за этот опыт и постоянно себе о нем напоминать (11 шаг) - осознание присутствия Бога.
Шаги на русский переведены так. 11 шаг не "углубить соприкосновение", а осознанный контакт углубить.

Христос, присутствие которого ты как-то ощутил, Он ведь всегда рядом.
Разве стали бы мы в Его присутствии делать и даже думать то, что мы делаем? Стал бы ты напиваться в Его присутствии? И нужно ли тебе это было? Так почему? Куда постоянно девается этот "мистический опыт", если жить, как будто его не было?
Шаги про это изначально. Не всем подходит, не каждому это надо. Лицемерить точно не к чему. Лучше честно. В АА много разных людей. Так то.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

FatCat
Цитата (Александр-старец @ 3.10.2022 - 14:26 )
продолжаешь бить себя пяткой в грудь, называя атеистом

Не атеистом. Атеист верит, что бога нет.
А я не знаю, есть или нет, и не верю ни в то, ни в другое.

Это как с динозаврами в джунглях Африки. Кто-то верит, что они есть там, где еще не ступала нога человека, кто-то верит, что таких мест не осталось.

Бог, как о нем говорят верующие, делает в моей жизни примерно столько же, сколько динозавры. И для моей трезвости Он мне нужен примерно так же, как динозавры.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 29 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Цитата (FatCat @ 3.10.2022 - 17:36 )
для моей трезвости Он мне нужен примерно так же, как динозавры.

Ох, ошибаешься! Без Бога мы - земля неплодная.



Спустя 3 минуты, 41 секунду Александр-старец написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.10.2022 - 17:36 )
Бог, как о нем говорят верующие, делает в моей жизни примерно столько же, сколько динозавры.

Верующий такого ляпнуть не может. Олигофрен - может.



Спустя 3 минуты, 58 секунд Александр-старец написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.10.2022 - 17:36 )
А я не знаю, есть или нет, и не верю ни в то, ни в другое.

т.е. ты агностик? Сомневающийся тсзть?

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Шурипандецал
Цитата (Александр-старец @ 3.10.2022 - 19:19 )

Ох, ошибаешься! Без Бога мы - земля неплодная.

оооооооххххх, не все!
видишь ли, примером, есть люди ,в жизни которых отсутствует то,что присутствует в жизни других.
так.опять же например,есть среди нас те.у кого в мировосприятии, в жизни полностью отстутствует такое понятие как "звук"
надеюсь ,ты тоже таких знаешь--это глухонемые.
так же в среди нас есть те,в жизни,в мировосприятии которых отсутствует такое понятие как "Бог"
всё просто
ну и...каждый имеет право на эту вот ,тобою называемую ошибкой особенность wink.gif
это право,право на ошибку--ни у кого отнять невозможно biggrin.gif
FatCat
Цитата (Александр-старец @ 3.10.2022 - 19:26 )
Верующий такого ляпнуть не может.

Я и не называю себя верующим.


Цитата (Александр-старец @ 3.10.2022 - 19:26 )
Олигофрен - может.

Ты думаешь, если я оскорблюсь и опущусь до оскорблений, мы лучше поймем друг друга?
Сомневаюсь.


Цитата (Александр-старец @ 3.10.2022 - 19:26 )
т.е. ты агностик?

Я материалист.

Агностицизм полагает наличие непознаваемого.
Я полагаю, что мир познаваем.
То есть, гностик. Материалист гностик.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 29 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Цитата (Шурипандецал @ 3.10.2022 - 19:29 )
есть среди нас те.у кого в мировосприятии, в жизни полностью отстутствует такое понятие как "звук"

Кажется, я понял. Глухонемые не отрицают наличие звука, но в их жизни он не имеет адекватного отображения, а представлен какими-то фантазиями или замещается другими ощущениями. Видимо, это терминологическая коллизия. Принимаю.В любом случае, годы трезвости - весомый аргумент. Бог любит алкашей laugh.gif (трезвых! tongue.gif )



Спустя 2 минуты, 8 секунд Александр-старец написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.10.2022 - 21:47 )
если я оскорблюсь и опущусь до оскорблений, мы лучше поймем друг друга?

Прости, брат. Посыпаю голову пеплом. Был неправ. "Олигофрен - может" - это я сам ляпнул не подумав. Точнее, в той твоей фразе "...,как говорят верующие,..." я тебя неправильно понял.

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Инок
Цитата (Evgeny1973 @ 3.10.2022 - 15:46 )
Лицемерить точно не к чему. Лучше честно.

Думаешь, я лицемерю? Я уже упомянул в своей истории, что моё пьянство было иррациональным и это меня озадачивало. Это необъяснимо - в присутствии Бога делать непотребства! До 11 шага я ещё не дошёл. Будем считать, что алкоголь мне "переломал ноги" и теперь мне надо заново учиться ходить. Между прочим, бывает, что спиваются и священнослужители, и монахи при всём их духовном опыте и непрестаном богообщении. Есть такое понятие - попущение Божье. Бог попускает христианину впадать в какие-то тяжкие грехи чаще за гордость или осуждение других, т.е. промыслительно - чтобы смирить, а как тот сам себе опротивит и смирится - подаёт помощь. Так я это вижу.



Спустя 4 минуты, 39 секунд Александр-старец написал(а):
Блин! Коты разбудили, сходил в туалет, заглянул на сайт... И вот как теперь уснуть? laugh.gif

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Evgeny1973
Цитата (Александр-старец @ 4.10.2022 - 03:08 )
Думаешь, я лицемерю?

Я это о наших братьях в АА, мировоззрение которых не приемлет мистического опыта - о материалистах.
Какое то время меня задевало их присутствие в АА, возникало агрессивное стремление доказать что-то.
Как в 12 шаге - пытались донести весть до других алкоголиков.
И, из стремления к конформности, говорить "правильные" слова и, даже делать правильные действия -лицемерие. Так бывает.
Для себя вижу правильным не только не переубеждать, но и прислушиваться к тем, в чьем мире нет Бога.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Инок
Цитата (Evgeny1973 @ 4.10.2022 - 08:34 )
не только не переубеждать, но и прислушиваться к тем, в чьем мире нет Бога.

Шурипандецал мне уже "на пальцах" объяснил. То то и удивительно - как им это удаётся - не зная Бога быть с Богом, пользоваться Его силой и покровительством.

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
FatCat
Цитата (Александр-старец @ 4.10.2022 - 08:46 )
То то и удивительно - как им это удаётся - не зная Бога быть с Богом, пользоваться Его силой и покровительством.

Видел не раз верующих, которые любое дело начинают молитвой.
Ну так и гагаринское "поехали" ничем не хуже.
Любое дело начинается решимостью сделать. Как говорил Михаил Анчаров, надо сначала сделать в воображении, а потом уже руками.

Это я так долго к тому, что главное делать, а с верой или без веры — не так принципиально.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 29 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Цитата (FatCat @ 4.10.2022 - 09:57 )
Любое дело начинается решимостью сделать.

Точно! Но вот эту самую решимость кто-то же генерирует! Иначе почему алкоколики "решительно" по сто раз "завязывают навсегда" до тех пор пока не обратятся к Богу? Ну, к ВС по-ААшному.

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Здесь расположена полная версия этой страницы.