[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спиться можно и после 60
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Инок
Цитата (Вадим Ж. @ 1.10.2022 - 18:28 )
религиозные убеждения могут и не помочь при алкоголизме

Если говорить о религиозных УБЕЖДЕНИЯХ, то они, конечно не помогут (это, кстати, и есть идеология), но ВЕРА предполагает не ритуалистику, не начётничество, а живой мистический опыт - личные отношения с Богом.

Цитата (Вадим Ж. @ 1.10.2022 - 18:28 )
духовный опыт,после которого начинаются внутренние изменения мне помог

А в чём конкретно он заключался?

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Вадим Ж.
Цитата
А в чём конкретно он заключался?

Во втором шаге спонсор предложил мне выдвинуть гипотезу, что есть Сила более могущественная чем я и способная решить мою проблему с алкоголизмом. Я предположил, что может быть такая.
Затем мне было предложено посмотреть были ли в моей жизни ситуации когда я ничего не мог сделать,но всё обошлось. Я посмотрел и увидел, что похоже нечто мне помогало,после этого я стал замечать подобные события и интерпретировать их как проявление этого нечто(ВС) в моей жизни. До сих пор случается))
Ну и в ходе дальнейшего применения шагов в жизни я стал замечать внутренние и поведенческие изменения,которые признак духовного опыта.
Примерно так.
Ты там спрашивал какие простые действия. В книге АА о них написано. Это 12 шагов АА. Программа выздоровления
FatCat
Цитата (Александр-старец @ 1.10.2022 - 17:35 )
А именно? Я тоже хочу простые действия!

Когда все 12 шагов освоены, повседневные шаги 10-11.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Инок
Цитата (FatCat @ 1.10.2022 - 21:53 )
повседневные шаги 10-11.

Понятно. Спасибо. Спокойной ночи.

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Cleopatra
Александр-старец
Я бы не стала так смело утверждать по поводу Веры у совершенно незнакомого человека.
Церковь очень большую роль сыграла в моей жизни но есть люди которые это перерастают. Состояние в котором я была глубоко воцерковленным человеком сейчас я характеризую как религиозный невроз. Сейчас я намного здоровее чем когда либо была.
То что я перестала слепо верить в общепринятые вещи которые лично не могу никак ни подтвердить ни опровергнуть это не Утрата это обретение здорового критичного мышления.

Мало того духовная жизнь для меня теперь представляет нечто чуть иное это мои отношения с самой собой, людьми и теми вещами которые лежат в основе мироздания (люди наделяют слово Бог разным пониманием и оно у каждого своё).
Про суд. Я не боюсь совершенно этих вещей. Мне гораздо страшнее утратить себя истинную и прожить чужую жизнь по чьим то указкам. Вот это реально.

Пс. Второй шаг для считающих себя воцерковленными самый сложный из всех шагов. Поскольку усомнится в иллюзия веры и наличия личных отношений с Богом такой человек не может, самомнение не даст.. атеисты и агностики намного честнее в этом плане церковных людей. Да кто они такие что меня учить будут? Алкоголизм в сухости смиряет рано или поздно.. для меня глава к Агностикам была ключевой в работе.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
НикSid
Цитата (Cleopatra @ 2.10.2022 - 22:41 )
Мне гораздо страшнее утратить себя истинную и прожить чужую жизнь по чьим то указкам. Вот это реально.


Cleo,.. вот ты написала буквально - "утратить себя истинную ". Т.е ты , таким образом утверждаешь, что обрела (познала) себя истинную?
Мой вопрос не праздный и появляется из моих знаний на сегодня: Человек это УМ, Разум и Душа.
Казалось бы Шизаааа!!! biggrin.gif laugh.gif Раздвоение!!! Допилсиииибляяя!!!😂.
Поясню, как сам понимаю и своими словами, без любых претензий :
Ум - это я умею держать молоток и впендюривать гвозди в куда угодно, например могу пробовать забить его в бетон .
Разум- это то что подскажет мне, гвоздь в бетон не полезет, хоть убейся, и что им лучше приколотить доску в туалете, которая отвалилась и всевидно biggrin.gif

С Душой, все сложнее, пока!! Почему пока, да потому что не пришло время, когда Бог откроет мне это знание.

А пока так: Душа- это то что вселяется в мое тело с первым вдохом возДУХА и улетает когда придет время (испустил Дух). Откуда прилетает и куда улетает не знаю ... да и не особо надо...пока.

И знаю и уверен, так и будет!! век трезвости не видать!! biggrin.gif
Жизнь человеческая это Путь от точки А к точке Б.
И на этом Пути Человек может развиваться, познавать, осознавать , (может конечно и не..., но это другое)
И Бог, отправляя Человека в этот Путь, снабжает его всем, всем, что только может понадобиться в Пути, дает право выбора, кем Человек будет, к чему придет в точке Б.





_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Cleopatra
НикSid
Цитата
Т.е ты , таким образом утверждаешь, что обрела (познала) себя истинную?

Абсолюты это свойства ВС, я приблизилась и осознала насколько это возможно на данный момент на данном этапе моего личного пути. На прежнем я отдалялась все дальше и дальше.
Я меняюсь постоянно, с возрастом, по мере отработки каких то обьемов.
Человек это дофига чего. 10 в 1.
На данном моменте мне интересно мозго-ведение и антропология. Про душу я пока не буду, сфера для меня бездоказательная. Склонна думать что мое сознание прекратит свое существование со смертью мозга.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (НикSid @ 3.10.2022 - 09:01 )
вселяется в мое тело с первым вдохом возДУХА и улетает когда придет время (испустил Дух).

Ты уверен, что душа внутри тебя, а не вокруг тебя?
Я, как материалист, считаю, что вокруг. И что есть у каждого живого существа.


Цитата (Cleopatra @ 3.10.2022 - 09:56 )
Склонна думать что мое сознание прекратит свое существование со смертью мозга.

Сознание прекратит.
Я — это не только мое тело. Мой дом — тоже часть меня. И мои дети часть меня, надеюсь, не худшая. И люди, которые вспоминают обо мне, это тоже часть меня.
Чем дольше я живу, тем больше меня вне моего тела.
Ту часть меня, которая вне моего тела, я называю душой.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
НикSid
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2022 - 09:56 )
Склонна думать


Вот тут оч.интересное словосочетание.."Склонна думать"
Склонен так же можно понимать и к ситуации, когда я принимаю какое то решение, начинаю думать как то, будучи склоненным, подвинутым, убежденным к этому, внешними силами... обстоятельствами, условиями и пр... и весь вопрос , а что то за силы??

А то что Душа бессмертна у меня нет сомнений, а иначе зачем все это??? Зачем человек жил, любил, страдал, зачем учился чему то, преодолевал что то ???? Что бы просто в один момент,...уяк и него нет, и вся его жизнь была никому не нужна.... biggrin.gif biggrin.gif
Я не утверждаю, во внешний Мир, что все именно так и есть, но в моем мире, это так.



Спустя 7 минут, 38 секунд НикSid написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.10.2022 - 10:51 )
Ты уверен, что душа внутри тебя, а не вокруг тебя?


Ну что бы так утверждать или быть уверенным необходимо вначале понимать , а что такое Душа.
Все это написанно, навеянно инфой что получил на сегодня, но надо быть уверенным, что инфа чистая непорочная , а не некий инструмент в чьих то руках. Ладно если чистых руках, я весь согласен, а если нет??? Вполне возможно это игры моего ума, по принципу, мне это нра, а значит это так!!!
Возможно я путаю с Совестью.
Но когда я обнимаю любимых мной людей, или они меня, сделаю доброе хорошее дело, становиться тепло именно внутри

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Cleopatra
FatCat
Цитата
Ту часть меня, которая вне моего тела, я называю душой.

Прекрасный пример наполнения духовного термина "Душа" своим собственным смыслом.
"Поэтому, когда мы с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше собственное понимание Бога. Это также относится и к другим духовным выражениям, которые вы найдете в этой книге. Не позволяйте каким- либо предубеждениям, которые, возможно есть у вас в отношении духовных терминов, удержать вас от честного вопроса к самому себе: что эти термины означают для вас?"

НикSid
У тебя свое смысловое наполнение этого слова.

Я же наполняю его такими определениями как "Личность, Сущность, Некая моя часть способная к контакту с нематериальным этого мира".
И как бы это сложно иногда не казалось это гораздо ценнее целой страницы на азбука.ру с портяинками определений цитат святых отцов. Ценно тем что не навязано, не является чьим то плодом а именно наше, собственное.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Инок
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2022 - 09:56 )
Склонна думать что мое сознание прекратит свое существование со смертью мозга.

Вот и подтверждение моего предположения. "Религиозный невроз" - это, пожалуй, верное определение. Невозможно длительно и безболезненно имитировать церковность, не имея веры.

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Cleopatra
Александр-старец
Можно я вас смиренно попрошу впредь отказаться от оценок моей духовности. Фантазируйте на тему меня без меня. biggrin.gif
Я предпочитаю говорить о СЕБЕ и СВОЁМ опыте, тут так принято.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Cleopatra
Катя!!!
Вспомни себя лет 10 назад.
Это тебе запоздалая обратная связь. tongue.gif

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
FatCat
Так вспомнила дорогой, поэтому тут я smile.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Инок
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2022 - 13:14 )
попрошу впредь отказаться от оценок моей духовности. Фантазируйте на тему меня


Представление о Вашей "духовности" у меня вполне оформилось, так что не переживайте - Вы мне больше не интересны. Что касается фантазий, - это то, чем занимается здесь большинство, осваивая 2 и 3 шаги - "тут так принято". Ни в коей мере не порицаю и не оцениваю, просто констатирую. Сегодня я трезвый, чего и Вам желаю.

_____________
Пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных. - Что ты делаешь? - спросил Маленький принц. - Пью,- мрачно ответил пьяница. - Зачем? - Чтобы забыть. - О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу. - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову. - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге. - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

О, Господи, смири сердце мое, чтобы оно всегда было угодно Тебе.
(Преподобный Силуан Афонский).
Здесь расположена полная версия этой страницы.