[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы к знатокам "чистой вести"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Крокозябр
Вопросом "чистой вести" и "чистоты наших идей" я занимаю с момента прихода 12 шагов, а это около 3.5 лет.

"Чистая" она была в Оксфордской группе, в АА уже стала "целостной", плавно перетекающей из религии в медицину по утверждению Билла Уилсона.

Кроме абсолютной чистоты, в Оксфордской группе существовало еще три абослюта - абсолютная любовь, абсолютная честность, абсолютное бескорыстие.

Ну допустим, я, который не Бог, потратил все свои ресурсы на достижение этой самой чистоты.
Что произойдет с остальными тремя аболютами, на которые ресурсов уже по умолчанию не хватит?

Любовь
Яваляется ли любовью к человеку, который только начал выздоравливать, жесткое требование к соблюдению всех нравсвенных норм, по типу амишей, простивших убийцу своих детей?
Не воспылаю ли я ненавистью к другим выздоравливающим, у которых весть по моему мнению - нечистая?

Честность
Является ли честным утверждать, что БК АА, собранная из идей религии и психологии 30-х годов прошлого века истиной в последней инстанции?
Является ли нечестным не обращать внимания на строчку из этой книги
В нашей книге вы найдете только предложения. Мы понимаем ограниченность наших знаний. Бог будет постоянно открывать новое вам и нам. ?

Бескорыстие
Допустим, я завяляю, что я являюсь носителем самой чистой вести.
Не является ли это формой духовной гордыни, прелести, Иерусалимского синдрома?
Не отстраняет ли это меня от других выздоравливающих в сообществе, весть которых по моему мнению является нечистой?
Не желаю ли я включить себя этим заявлением в престижный список избранных Богом и смотреть на остальных как на жалких тварей?

Несмотря на кажущийся вброс на вентилятор, мне действительно важны ответы на все эти вопросы.
Благодарю за любое мнение и опыт wink.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 30.07.2022 - 23:24 )
мне действительно важны ответы на все эти вопросы

А абсолюты часть программы? Или часть истории возникновения программы?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 30.07.2022 - 23:33 )
Цитата (Крокозябр @ 30.07.2022 - 23:24 )
мне действительно важны ответы на все эти вопросы

А абсолюты часть программы? Или часть истории возникновения программы?

Часть истории, но у рассказов о некоей чистой для всех вести растут ноги имхо именно оттуда, больше неоткуда. Чистоту имхо взяли, все остальное выкинули в утиль за ненадобностью.

Есть методика проверять волю Бога по абсолютам Оксфордской группы, это хотя бы что-то в этом скользком вопросе, по которому в АА нет единого мнения wink.gif
Энивэй
Абсолюты это долго и затратно.
У алкоголика мало времени на долгий путь.
Тем более, что он конченый истерик и редкостный говнюк. Как правило, говнюк.
Нужен был быстрый и надёжный результат.
Нужна была технологичная и эффективная практика.
К ней всё благополучно и пришло.
Много сказано о Простоте программы АА.
Следует добавить,что она очень, практически сверхбыстрая.
Калибровка алкаша проходит чётко, без задержек.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Крокозябр
Цитата (Энивэй @ 31.07.2022 - 01:19 )
Много сказано о Простоте программы АА.
Следует добавить,что она очень, практически сверхбыстрая.
Калибровка алкаша проходит чётко, без задержек.

Кому как. Некоторые плюются, обзываюют это дело сектой и уходят подыхать.
Все ли из них нечестны сами с собой? wink.gif
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 31.07.2022 - 01:35 )
Все ли из них нечестны сами с собой

Не все.
Шурипандецал
Цитата (Энивэй @ 31.07.2022 - 01:19 )
Много сказано о Простоте программы АА

Да.
И потому мне лично пришлось её rolleyes.gif довольно таки серьёзно для этого усложнить biggrin.gif
Чтобы стала понятнее.
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 30.07.2022 - 23:24 )
Вопросом "чистой вести" и "чистоты наших идей" я занимаю с момента прихода 12 шагов, а это около 3.5 лет

Нету никакой чистой,грязной,помытой,испачканой и т д и т п вести.
От слова СОВСЕМ.Есть только то,что может кому то ,мне или другим подойти,--а также кому то нет.
Но,повторюсь уже,один из аайцев может быть для меня т ск носителем Программы,а другой--разносчиком)))
Это перефразированная цитата из выражения одного из нААших,который на одном из своих выступлений на концерте говорил о носителях и разносчиках культуры)))
Это как носители языка,примером.
Есть немало различных способов,очень уж по разному,при одном языке,(но разных представлениях,взглядах,мнениях,опыте ),том же русском,примером ,воспринимать,оценивать ,взаимодействовать с внешним миром.
Есть ещё немаловажных мелочей,которые ну очень полезно знать носителю.
И,особенно,важно знать,понимать,чувствовать когда и кому это моё носительство будет нужным,необходимым,полезным.
Мужчины,опять же,например,носители определённых первичных и вторичных половых признаков.
Но.....
Ой как не всегда уместно чистотой носительства и донесения этих признаков меря(и)ться)))
И вообще--даже об этом говорить))
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 31.07.2022 - 03:03 )
Мужчины,опять же,например,носители определённых первичных и вторичных половых признаков.

Ну я так думаю, контролером качества этих признаков является в основном женщина wink.gif

Ну а с чистотой вести затык, с кошерной едой гораздо легче, тащемта, там есть печати равинатов.
А продажное ГСО как-то самоустранилось от этого вопроса, "одобрено конференцией" означает, что 2/3 делегатов конференции АА США и Канады проголосовали за эту книгу и ничего больше не означает.

Все говорят о чистой вести, но никто не может определить, что это и где это.
Какая то дзен буддисткая практика с коанами, только вместо "хлопка одной ладони" в АА "воля Бога", "перепоручить свою волю и жизнь заботе Бога", "осознанный контакт с Богом" и контрабандой попавшая "чистая весть".

Возможно, целью поиска ответов на эти вопросы является полная отключка адепта как равноценная замена алкогольной нирване. Хитро закрутили, хитро wink.gif

Попытка понять коан логически неизбежно ведет к противоречию. Это противоречие играет важную роль в постижении своей истинной природы (природы Будды). Ученик, получивший коан от мастера, пытается решить коан всеми возможными способами и «подключает» все больше и больше сил для решения логически неразрешимой проблемы. В результате, когда «отключаются» все пять чувств, ученик находится на стадии, которую в йоге именуют дхарана. В этом состоянии коан и ученик остаются один на один (плюс некоторое блуждание ума). Если ум ученика достаточно «зрелый», то однажды блуждания ума затихают и остается лишь коан. В этот момент коан и ученик — целое, ученик испытывает проблеск реальности, известный как просветление или сатори.
Рамиль
В программе есть и ВС и Бог. Правда Бог - как мы его понимаем. На это вся чистота размывается.
Энивэй
Чистота послания - Да пошёл ты в Ж.
Нечистота послания - Извини, я занят.
Сегодня многие просто заняты. Чистоты в посланиях нету.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Цитата (Шурипандецал @ 31.07.2022 - 03:03 )
[
Это как носители языка,примером.
Есть немало различных способов,очень уж по разному,при одном языке,(но разных представлениях,взглядах,мнениях,опыте ),том же русском,примером ,воспринимать,оценивать ,взаимодействовать с внешним миром.
говорить))

Стюдент филологического факультета МГУ пришёл на лекцию. А у него такой фингал под глазом. На поллица. Профессор его спрашивает - Что с Вами случилось, Аркадий?
Да,был вчера в одной компании - отвечает Аркадий - Ну,сидели там интеллигентно, выпивали немного. И был там один военный. Он начал что-то рассказывать о себе и говорит , что как-то был случай,что у него в роте было два хуя. А я его поправил. Я сказал ему,что правильно говорить не " в роте", а "во рту".

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Mike62
Цитата (,30.07.2022 - 23:24 @ 2351601)
Кроме абсолютной чистоты, в Оксфордской группе существовало еще три абсолюта - абсолютная любовь, абсолютная честность, абсолютное бескорыстие.

Там было много богемных дам, не имеющих материальных проблем и проблем со здоровьем.
Это как с милым рай в шалаше, если милый - атташе.




Спустя 3 минуты, 20 секунд Mike62 написал(а):
Держать трезвость ещё неделю!!!
В три года будет чистота! wink.gif
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 31.07.2022 - 03:27 )
А продажное ГСО как-то самоустранилось от этого вопроса, "одобрено конференцией" означает, что 2/3 делегатов конференции АА США и Канады проголосовали за эту книгу и ничего больше не означает.

Мне кажется, с точностью до наоборот. ГСО не снимает руку с пульса и жестко держит линию.
Пара любопытных сплетен:
1. Книгу Чака "Новые очки" неоднократно предлагали на конференцию, и ГСО каждый раз отказывал.
2. Не было ни одного случая в истории АА, чтобы конференция не одобрила что-либо предложенного ГСО.
И таки да, нет способа предложить что-либо конференции в обход ГСО.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Цитата
жесткое требование к соблюдению всех нравсвенных норм

В любых условиях это идиотизм. Требовать такое от себя может только сам человек, если ему такая дурь придет в голову.
Цитата
абсолютной чистоты

Абсолютная чистота помыслов, при чем тут весть?
В любом случае абсолюты не могут существовать в реальном мире. В отличии от точных наук, в гуманитарных абсолюты не имеют вообще никакого смысла для реальной жизни, даже с поправочными коэффициентами. Проблема всех религиозных организаций, кроме АА biggrin.gif нежелание ставить в основу реальные свойства психики и социума



Спустя 6 минут, 35 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
Там было много богемных дам, не имеющих материальных проблем и проблем со здоровьем

Кстати да, и не только дам. С жиру бесились?
Здесь расположена полная версия этой страницы.