[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова о смирении
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
FatCat
Когда я был молодым и зеленым, мне в АА обьяснили, что "смирение" — это не быть "смирным", а быть "с миром". Я был зеленым и наивным, и я поверил ветеранам. Это хорошо сочетается с моим пониманием программы.

Но все же, а что понимают под "смирением" во всем мире. Я не уверен, что в других языках "смирение" будет созвучно "с миром".
И я решил обратиться к первоисточнику, к Ветхому Завету, откуда все пошло.
Итак, Первое послание Петра 5:6.
Синодальный перевод: "…смиритесь…"
Иврит: "…השפילו נפשכם…"
Попробую перевести дословно, как можно точнее. השפילו — это приказ "унизьте".
В иврите "п" и "ф" — одна и та же буква. "Шфела" (шпела) — низина; "ашпиль" (ашфиль) — приказ "унизь"; "ашпильу" — множественное число, "унизьте".
Второе слово — נפשכם (нафшхем) — ваши души.
Итак, все вместе: ашпильу нафшхем — унизьте ваши души.

То есть, смирение по-библейски, когда я унижаю свою душу, сгоняю ее с вершин в низину.
Звучит непривлекательно.
Пусть останется нААше "с миром", мне так больше нравится. Правда, нерусскоязычные, скорее всего не поймут.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 21 день.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
шимоза
... и вечный бой, покой нам только снится... biggrin.gif
Миша, неугомонный ты наш, а зачем тебе это надо? Ну, вот это вот искательство? Для общего развития, или...?

_____________
"...А кто не пьёт?!?!.. Назови!?... Нет, я жду!? Достаточно! Вы мне плюнули в душу!"
Nikola
Отец Мартин в своих лекциях так и заявил- смирение через унижение. Просто слово унижение воспринимается как синоним слову оскорбление.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (шимоза @ 8.06.2022 - 14:16 )
зачем тебе это надо?

Интересно.


Цитата (Nikola @ 8.06.2022 - 14:20 )
Отец Мартин в своих лекциях так и заявил- смирение через унижение.

Я помню у него эту фразу, он ее дважды повторил, чтобы лучше запомнилось: "самый быстрый путь к смирению — через унижение". И это меня вполне устраивало: смирение, быть с миром — цель, самый быстрый путь к смирению — через унижение, но я никуда не опаздываю и пойду другим путем. А по Ветхому Завету выходит, что цель — унижение души.
Для меня это пустой звук, я не то что не знаю, как унизить душу, я не знаю где ее искать. Иди туда, не знаю куда, унизь того, не знаю кого.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 21 день.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Nikola
Понимаю, осознать что есть душа непросто. Я ее открыл в себе, точнее узнал что она есть. Методом логики, что для меня странно, так как я признаю тока один способ получения духовных знаний- через откровение. Например знание что Бог есть любовь стало доступным только через откровение, но это не значит что чужое откровение оно же и мое. Посему материалист честно заявляющий что Бога нет лучше лживого верующего (который не знает есть Бог или не). На группах чаще всего нечестные атеисты, но бывают и исключения.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
Программа в 2 м шаге предлагает наполнить смыслом все духовные термины самостоятельно.

"Поэтому, когда мы с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше собственное понимание Бога. Это также относится и к другим духовным выражениям, которые вы найдете в этой книге. Не позволяйте каким- либо предубеждениям, которые, возможно есть у вас в отношении духовных терминов, удержать вас от честного вопроса к самому себе: что эти термины означают для вас?" (Мы, Агностики)

Все что бесило, не-заходило, работало против меня, против моей сути, противоречило моему духовному зрению - все подлежит пересмотру и моему личному наполнению как бы канонично оно не было. Первичное всегда то как Я это понимаю включая понятие ВС и иже с ним.

Ныне мое собственное понимание таково (пардон что чужими словами, просто другие бывают гораздо успешенее в выражении сути, чего бы не воспользоваться)
"Смирение - это не пассивность, а активная деятельность внутри своих границ, в мире с внешним миром (пока не напали на твою территорию). Именно для того человек и правит свой локус контроля, чтобы максимальное количество сил обратить на свою деятельность. И внутри своих границ он не уступит руля, не отдаст контроль и власть над собой никому. САМ себя будет смирять и смерять по своему разумению, а не чужому, ориентируясь на свои идеалы, а не навязанные. Только тогда во всем этом есть духовный смысл."
Материал отсюда

"Локус контроля в себе" это по нААшему обретение Внутреннего ресурса и опоры на него.
Мне очень тяжело бы было без сделанного более менее нормально 2 го шага вообще что то взять практически из этой книги. Потому как религиозному невротику даже сама мысль о том что это всё следует подвергнуть сомнению и пойти за своим нереально, атеистам и агностикам проще, они себе не врут в том что нет у них собственного опыта и своих представлений. А тут сплошной самообман.

Была даже мысля руководство по 4 й главе для Религиозных накатать.. да сплыла.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Гость_Алкоголик
А надо? В этой хрени разбираться. Тем более, в таком ракурсе.
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 8.06.2022 - 14:38 )
я не знаю где ее искать.


Анекдот с "просторов".

— Папа, а правда мы душевно богатые?
— Нет, сынок, мы богатые духовно. Душевно мы больные!

"Душевнобольные"... есть слово и оно имеет значение. В сознании людей, исходя из этого слова - душа - высшая нервная деятельность.
Гордыня - противоположность смирения. Гордыня - "Гор" - город, изгородь, горы... то, что отделяет. Смирение - с миром, не отделяться... быть частью.

Даже, там орел или лев не подвержены гордыне. Кошки - мутные существа, конечно, но тоже в гармонии, так сказать.

Гордыня - свойство психики человека... Внутри свой мир, взаимодействие с окружающим через понимание и познание. Иллюзия, что существует только то, что возможно понять и познать. Игнорирование несоизмеримо и бесконечно бОльшего, непознанного и непознаваемого.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Migs
Смирению не возможно дать положительное (катафатическое) определение, поскольку оно является ключевой характеристикой Бога. Как нельзя ввести понятие арифметических операций через, скажем, инструменты численных методов. Смирение познаётся опытно ("через откровение", как сказал Никола). Тем не менее, смирению можно давать апофатические определения, т.е. определять, чем смирение НЕ является. Одно из таких определений дано в 7 шаге 12х12:

Но если мы выявили в себе некоторые из наших недостатков, обсудили их с каким-либо человеком и захотели избавиться от них, наше представление о смирении приобретает более широкий смысл. К этому времени, скорее всего, мы уже в какой-то мере освободились от самых вопиющих наших изъянов. Временами мы испытываем удовольствие от чего-то похожего на настоящий душевный покой. Для тех из нас, кто до сих пор был в состоянии возбуждения, депрессии или беспокойства, иначе говоря, для всех нас, этот приобретенный покой кажется бесценным даром. Воистину появилось что-то новое. Смирение, овладение которым в прошлом понималось как насильственное пичканье горькой похлебкой унижения, становится полезным питательным веществом, приносящим душевный покой.

Переводя указанное определение в более ясную форму получим:
- Горькую похлёбку унижения знаешь?
- О, да!
- Так вот, смирение - это совсем не это!

Вгрызаться в переводы, даже в самые наипервейшие, без отказа от предубеждений и поступков бессмысленно, ибо понимание смирения через голову не приходит. Дерзну заявить, что все, кого я слышал в АА смирением называли вещи, не имеющими к оному никакого отношения, чаще всего его путают со здравомыслием, которое является человеческой характеристикой. Мой наставник в совершенно конкретной, точечной ситуации с удивлением сказал мне: о, это смирение. Это был один-единственный раз за 20 лет. При этом я сам даже не понял тогда, о чём он. Такие дела. Migs

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 15 дней
Cleopatra
Migs
Цитата
Смирению не возможно дать положительное (катафатическое) определение, поскольку оно является ключевой характеристикой Бога.


Бога тоже невозможно до конца понять однако сформировать опытным путем свое собственное понимание, наполнить понятие своим содержанием, так же как и выразить это понимание на текущий момент словесно вполне можно.
На абсолюты не претендуя.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Рамиль
Петр ещё не жил во время написания ВЗ.
Энивэй
Цитата
Дерзну заявить, что все, кого я слышал в АА смирением называли вещи, не имеющими к оному никакого отношения, чаще всего его путают со здравомыслием, которое является человеческой характеристикой. Мой наставник в совершенно конкретной, точечной ситуации с удивлением сказал мне: о, это смирение. Это был один-единственный раз за 20 лет. При этом я сам даже не понял тогда, о чём он. Такие дела. Migs


Херовые дела. У того,кто делает такие заявы.
Начитанный товарищ. Смирения бы ещё ему.
И поменьше важности.
Самые важные обычно те, кто молотят больше всех о смирении.

Слава Богу,в АА таких немного. Иначе блевать лучше было бы от водки, а не от такого АА.
Бог любящий. В АА умников всё-таки не так много.
biggrin.gif

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Цитата
"Поэтому, когда мы с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше собственное понимание Бога. Это также относится и к другим духовным выражениям, которые вы найдете в этой книге. Не позволяйте каким- либо предубеждениям, которые, возможно есть у вас в отношении духовных терминов, удержать вас от честного вопроса к самому себе: что эти термины означают для вас?" (Мы, Агностики)


Это очень деликатное обращение в книжке"Анонимные Алкоголики" к сборищу подонков всех мастей, коими алкаши и являются.
Очень хорошее смиренное обращение, чтобы эти экземпляры рода человеческого не разорались на собрании АА, что от них как всегда слишком многое хотят.
Алкаши своё право кидать предъявы просто так не отдадут. Вот с ними только так и получается - намёками.
biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 50 секунд Энивэй написал(а):
FatCat
Важность свою унизь малёхо и будет легче с гордынькой своей познакомиться.
Не знаешь как понять, что такое смирение?
Займись гордыней своей.
Начни с правильного конца поиск!!! Поиск смирения в себе.



Спустя 8 минут, 19 секунд Энивэй написал(а):
Всё смог алкоголик победить при помощи стакана! Такая гордыня, что пить надо было обязательно в смерть!!!
Как теперь смирение найти?
Да просто отложить философский словарь и пойти помыть посуду.
Можно и не только свою.
))))


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
FatCat
Цитата (Nikola @ 8.06.2022 - 14:56 )
материалист честно заявляющий что Бога нет

Скорее, атеист, а не материалист.
Даже теоретически невозможно изучить и доказать то, чего нет. Изучить и доказать можно то, что обнаружено.
С точки зрения материалиста, доказательств существования бога не найдено, но это не докпзывает отсутствия.


Цитата (Cleopatra @ 8.06.2022 - 15:12 )
Программа в 2 м шаге предлагает наполнить смыслом все духовные термины самостоятельно.

Верно. С богом проблема решаема — сила, более могущественная, чем моя собственная. Работает.
С молитвой проблема не решается, не найдено позитивного наполнения.


Цитата (Evgeny1973 @ 8.06.2022 - 15:54 )
Гордыня - противоположность смирения.

Далеко не всегда.
Выпуклый пример из личной практики:
03, приезжаю на вызов, 2 алкаша глотнули дихлорэтан на рабочем месте. В больницу не хотят. Во мне поднимается гордыня, и я им говорю, что не поедут добровольно — поедут с вызовом директора завода и милиции. А если бы я их смиренно оставил на заводе, оба бы умерли.


Цитата (Migs @ 8.06.2022 - 16:22 )
катафатическое  …  апофатические

Ты где так ругаться научился? Я только по контексту догадался о чем ты…


Цитата (Рамиль @ 8.06.2022 - 17:19 )
Петр ещё не жил во время написания ВЗ.

А, да. Смирение — новозаветная штучка.
Но главное, он говорил и писал на иврите, то есть, есть его слова на его языке, и есть перевод на русский.


Цитата (Энивэй @ 8.06.2022 - 17:51 )
пойти помыть посуду.
Можно и не только свою.

Последний раз мыл позавчера после группы. А что в этом такого? И мусор после собрания обычно выношу.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 21 день.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
FatCat
Не, в ВЗ также немало упоминается.
Здесь расположена полная версия этой страницы.