[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова о смирении
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Вадим Ж.
По мне смирение это когда я развожу руки в стороны и говорю: "А что я могу сделать с этим, ничего. Ну и ладно.")
Nikola
Смирение это когда твой друг вор, а на суде ты свидетельстуешь-да, вор. Хотя после этого тебе называют стукачем и падлой. Смирение это когда всовывают автомат в руки, а ты говришь- пшли вон, падлы. Хотя они тебе срок пишут и называют изменником родины и Библию цитируют. Как праведный взял меч в руки да и порубал все в капусту, или место из Библии где одно племя вырезало другое по пути в Землю Обетованую. (Зоб сокращенно) Смрение эт когда у Фет Кета спросил- ты будешь доносить весть о выздоровлении чуваку, который гасит из винтовки по твоему народу? -Буду, грит Фэт. Это что-то безусловное?
АЛКОГОЛЬ ЦАРЬ хороший учитель словесности.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (Рамиль @ 8.06.2022 - 18:03 )
в ВЗ также немало упоминается

Если тебе интересно, неси цитату на иврите, я постараюсь разобрать.
Очень может быть, что для обозначения смирения в иврите может быть несколько слов.


Цитата (Nikola @ 8.06.2022 - 18:46 )
Смрение эт когда у Фет Кета спросил- ты будешь доносить весть о выздоровлении чуваку, который гасит из винтовки по твоему народу? -Буду, грит Фэт.

Да, это хороший пример на тему "с миром". Для меня принадлежность к миру АА более значима, чем принадлежность к миру той или иной страны или нации.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Гость_Алкоголик
Цитата (FatCat @ 8.06.2022 - 21:13 )
Для меня принадлежность к миру АА более значима, чем принадлежность к миру той или иной страны или нации.

Ну, так. Ты и в Израиль переехал.
Рамиль
FatCat
Притчи 15:33.
יִרְאַת יְהוָה מוּסַר חָכְמָה; וְלִפְנֵי כָבוֹד עֲנָוָה׃
(Перевод синодальный:Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.)
FatCat
Цитата (Рамиль @ 8.06.2022 - 22:31 )
Притчи 15:33.

Неправильный перевод.
ענוה (анава) — не смирение, а скромность.

Здесь весь перевод странный. Я бы перевел иначе: страх божий происходит от ума*, и уважению предшествует скромоость.


___________
* Дословно не "происходит" а "снимается",как пенка с молока.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Mike62
Какое английское слово использовал Билл и компани?
Evgeny1973
Цитата (Mike62 @ 9.06.2022 - 09:21 )
Какое английское слово

humbly

[ˈhʌmblɪ]

Словарь

смиренно

нареч

humbly

покорно

with humility

смиренный

прил

humble

скромный

meeklowly

кроткийскромный



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Migs
Цитата (Cleopatra @ 8.06.2022 - 17:18 )
Бога тоже невозможно до конца понять однако сформировать опытным путем свое собственное понимание, наполнить понятие своим содержанием, так же как и выразить это понимание на текущий момент словесно вполне можно.
На абсолюты не претендуя.


Верно. Я просто говорил о невозможности дать определение. Притязать на абсолют - это неотъемлемое свойство определения, в противном случае его нужно называть иначе. Это в пространстве формальной логики. Если же вернуться от Бога к смирению, то здесь будут некоторые сложности в его "понимании на текущий момент": стоит мне увидеть в себе смирение, это будет самым надёжным признаком того, что это точно не оно. Значит, о смирении совсем нет смысла говорить? Никакого. А как же тогда вообще можно куда-то продвинуться? Говорить о смирении. Вот такая вот неувязочка.

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 27 дней
Nikola
Самое точное название Бога- "Бога нет". Осознание "Бога нет" растворяет представления о Нем и появляется чувство живого присутствия "Я здесь"

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Nikola
Цитата (FatCat @ 9.06.2022 - 01:09 )
страх божий происходит от ума*

По факту это не так. Страх Божий- начало мудрости и это подарок от Бога. Условия подарка мне неизвестны, но некоторые знают что такое страх Божий и понимают разницу между этим страхом и страхом авторитета. Например Клеопатра знает что это такое (если не забыла)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
FatCat
Цитата (Nikola @ 9.06.2022 - 12:20 )
По факту это не так.

Ты споришь с библией? Или со словарем?
Цитата (Рамиль @ 8.06.2022 - 22:31 )
יִרְאַת יְהוָה מוּסַר חָכְמָה; וְלִפְנֵי כָבוֹד עֲנָוָה׃

user posted image

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
Migs
Цитата
стоит мне увидеть в себе смирение, это будет самым надёжным признаком того, что это точно не оно.

Я это слышала от кого то в Церкви, мне там всегда давали деструктивную установку "ты никогда не будешь достаточно хороша".. на что я привыкла отвечать что "я всегда достаточно хороша несмотря на то что не абсолютна" ну и все моё на текущий момент включая понятие духовных терминов тоже достаточно хорошо и имеет смысл:).



Спустя 4 минуты, 11 секунд Cleopatra написал(а):
Nikola
С этим понятием а меня тоже глобальные перевороты, я не верю в то что Некто за мной наблюдает и будет устраивать последствия кроме тех которые я сама на свою жопу нагуляю.
Совсем страх и нюх потеряла.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Рамиль
FatCat
Вечером ещё пару стихов с Ветхого Завета выложу.
Интересен перевод с иврита.



Спустя 1 минуту, 42 секунды Рамиль написал(а):
Пишут, что "смирение" в Библии написано то ли 7, то ли 9 раз. Именно это слово. Потому что есть ещё однокоренные слова близкие.
Nikola
Цитата (FatCat @ 9.06.2022 - 13:54 )
Ты споришь с библией? Или со словарем?

я о опыте своем.



Спустя 4 минуты, 37 секунд Nikola написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 9.06.2022 - 14:58 )
С этим понятием а меня тоже глобальные перевороты, я не верю в то что Некто за мной наблюдает и будет устраивать последствия кроме тех которые я сама на свою жопу нагуляю.
Совсем страх и нюх потеряла.

Да, ведь этот страх- начало мудрости. Дальше меняется отношение, по мере роста мудрости.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.