[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова о смирении
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Cleopatra
Скорее всего иврит буквально и дословно на русский не перевести, у нас с турецким так, в той или иной степени приходиться адаптировать.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 11.06.2022 - 10:25 )
Может нет определения. Есть первоначальные понятия и слова. Как аксиомы.

Может быть. Что у нас там первоначальное в "смирении"?
Вообще " духовность" мы что- то разбирали, разбирали, так и не пришли к общему. В этих словах смысл только тот, который попал при восприятии, наверное. У всех разное восприятие. По мне "смирение" - это когда я чего- то не хочу, но оно неизбежно. А если уже хочется этого, то это не смирение. Может и духовность?)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Гость_Алкоголик
Вот, если представить, что если какая-то страна стала тотально смиренной, то что будет дальше? Как вы думаете? По моему мнению - её просто сожрут не смиренные страны и самая не смиренная отхватит больший кусок, а то и весь кусок, вот и всё. И не хрен думать о смирении, если оно и есть, то вынужденное, а остальные смиренные - лохи. Правда имеются и не смиренные лохи. laugh.gif
Гость_Алкоголик
А если все станут смиренными, то прилетят инопланетяне и объяснят, что не смиренными быть лучше, со своей стороны. laugh.gif
VETA
Цитата (Гость_Алкоголик @ 11.06.2022 - 13:21 )
если все станут смиренными, то прилетят инопланетяне и объяснят, что не смиренными быть лучше, со своей стороны.

Да, не будем торопиться)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
К.Бегемот
Ну торопиться - это же не смирение вообще rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Энивэй
Волобуев, вот вам меч!!!!
...
Путаются слова, понятия.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Гость_Рамиль
FatCat


Он сказал тебе, человек, что такое доброИ чего ждёт* от тебя Иегова. Только того, чтобы ты поступал справедливо*, любил доброту*И скромно* ходил со своим Богом! ( Перевод Нового мира Свидетелей Иеговы).

Скажи себе, человек: что хорошо, и что бог требует от тебя, ибо, если проводят суд в любви к справедливости, то скромное существование идет вместе с твоим богом: ( твой перевод).

Убеждаюсь не первый раз, что, в отличие от Синодального перевода, перевод Нового мира ближе к оригиналу.

Вадим Ж.
Цитата
Ну торопиться - это же не смирение вообще

А если необходимо торопиться? Приходится смиряться перед необходимостью))
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 11.06.2022 - 11:07 )
Скорее всего иврит буквально и дословно на русский не перевести, у нас с турецким так, в той или иной степени приходиться адаптировать.

Да, нередко так бывает.
Но переводчики ветхого завета как-то очень вольно адаптируют, так, что иногда в переводе появляются слова и целые выражения, которых в оригинале нет.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Энивэй
Может словарь не тот?
Толковый словарь:
Буква "Х":
ХУЙ:
1_. Выражает отрицание.
Пример: Разговор двоих рабочих "Федя.. Что?.. Хуй дадут нам выходной...Хуйня...."
2_. Выражает принадлежность : Хуй голландский; Хуй моржовый.
3_. ...........
.....
Кстати, кто-то знает, почему моржовый?
Дело в том,что у моржа там кость!!!

А голландский наверное тот,кто такие темы как эта создаёт!!!!

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Cleopatra
FatCat
Я в курсе, у меня бывший был переводчиком с древнегреческого на турецкий, очень много духовной литературы перелопатил.. местами вообще уместен смайлик "рука / лицо" потому что люди воспринимают буквально и внедряют в жизнь вот это всё.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
К.Бегемот
Смайлики пропагандируют несмирение.
Кроме этого sleep.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
FatCat
Цитата (Энивэй @ 12.06.2022 - 08:36 )
Буква "Х":

Я не вздрагиваю от мата, даже если он без необходимости. Но все же, мат как-то больше ассоциируется с выпившими персонажами.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Вот про "смирение"...
Это состояние, не чувство, не какие-то соблюдаемые правила, состояние...

Есть еще, например, опьянение, кайф, оргазм...

Можно много книг прочитать про гормоны, эндорфины, нейромедиаторы, ретикулярную формацию и т.д.
Можно изучить опыт, В.Ерофеева прочитать...

Меня не понимали редко пьющие окружающие - для чего я пью...

Я не понимаю наркоманов, слушаю их рассказы о том, что с ними происходило и что они чувствовали, смотрю видео про людей в наркотическом опьянении ("под солями") и недоумеваю - зачем?

Помню в начальной школе про секс говорили с друзьями... тогда не было такого доступа, как сейчас.. "Дяденька должен посидеть (почему-то) на тетеньке..." и что? и зачем...

И про "смирение" не стОит в книжках копаться, уподобляясь нам, советским школьникам, рассуждающих про секс...
Просто есть условия наступления состояний и время всему - свое и каждому - свое...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.