[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова о смирении
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Вадим Ж.
Страх божий? Опять небось какая-нибудь непонятка с толкованием перевода. Если это страх перед богом, то зачем такой бог? А если это страх самого бога, то чего он боится? А если это про неотвратимость наказания, то особенно хорошо действует на невротиков, но им в принципе и без этого жить стремно, а вот на социопатов не действует совсем, а им то как раз стопор и нужен. Короче, навертели, ещё и мудрость приплели. В промежутках между покупками новеньких наложниц
Рамиль
FatCat
Не нашёл 3 книга Ездры 9:45 на иврите. Там также упоминается смирение.
FatCat
Цитата (Рамиль @ 9.06.2022 - 21:29 )
Не нашёл 3 книга Ездры 9:45 на иврите.

Википедия говорит, что
Цитата
Написана на древнегреческом[7] или древнееврейском языке[8], не имеет ни еврейского, ни полного греческого текста (сохранились лишь отрывки текста).

На иврите не существует.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
FatCat
Понятно. Текст собирали, выходит. Где что сохранилось.
Но Библия на иврите должна быть. Полностью. Интересно, как обратно на иврит перевели?
FatCat
Словарь современного иврита предлагает 4 варианта перевода слова "смирение":
'צַייתָנוּת נ'; הִיכָּנעוּת נ'; הַכנָעָה נ'; הַשלָמָה נ
  • צייתנות — от לציית — повиноваться, выполнять приказ.
  • היכנעות — от להכנע — быть покоренным (в войне).
  • הכנעה — от להכניע — активная форма, например, смирение строптивой лошади.
  • השלמה — от להשלים — заканчивать, завершать; может употребляться в значении "примирять", тоже активная форма.

Цитата (Рамиль @ 9.06.2022 - 21:36 )
Библия на иврите должна быть

Есть, конечно. Но в доме нет.

Есть бумажная на русском, но там такого не нашел…
Поиск на иврите — https://duckduckgo.com/?q=%D7%A1%D7%A4%D7%A...94&t=ofa&ia=web — не находит.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
FatCat
И на русском не находит поисковик. Удивляет это. Учитывая, что сама Библия полностью на иврите есть.



Спустя 56 секунд Рамиль написал(а):
3 -й вариант подходит мне.
FatCat
Я в библии на русском не вижу ездры…
Цитата (Рамиль @ 9.06.2022 - 22:16 )
3 -й вариант подходит мне.

Активная форма — это значит, что ты смиряешь лошадь. А если тебя смиряют как лошадь — это второй вариант.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 3 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
FatCat
Да, лошадь в себе. Можно и так сказать.
Энивэй
Для меня один из лучших моментов чтения книжки"Анонимные Алкоголики" - размышление о подходе к смирению как к чему-то желанному в себе. Для меня это ещё и к ощущению смирения - как необходимости иметь контакт с Богом,а не с бесами.

Потребность в смирении. Как к этому прийти? К смирению, которое даёт огромную свободу. Вот, это цепляет.

Когда есть смирение и оно желанное, страх слетает как пенка с молока.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Мало во мне смирения.
Это факт.
Но, видимо достаточно, чтобы не накопить бомбу недовольства.

Страшно Алкоголику остаться без выпивки.
А когда есть смирение, страх как никчемная пена. Слетает он нахрен. И не страшно жить трезво.
Люди, по моему, бояться приобретать смирение , в том числе, из-за отсутствия доверия.
Нравится многим бояться и прятаться.
И мне нравилось.
А с ростом доверия приходит смирение.
И совсем не трудно найти примеры из собственной жизни, когда что-то вышло совсем плохо из-за отсутствия хотя бы минимального количества смирения у меня.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Mike62
Смирение - это когда умозрительно надеваешь на себя смирительную рубашку, и рот на замок.
К.Бегемот
Mike62
Цитата (Mike62 @ 10.06.2022 - 05:31 )
Смирение - это когда умозрительно надеваешь на себя смирительную рубашку, и рот на замок

Сам? Или с помощью?

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Артверблюд
Цитата (Энивэй @ 10.06.2022 - 03:49 )
Страшно Алкоголику остаться без выпивки.
А когда есть смирение, страх как никчемная пена. Слетает он нахрен. И не страшно жить трезво.

Я тоже так считаю. Понятие смирения в программе, связываю в основном с Первым шагом. Связываю, как учили меня тогда мои спонсеры, с болезнью алкоголизм и с её этапами: отрицание, торг, принятие (а может
и еще больше этапов, медики знают). Более, в смысл понятия смирения и не вникали тогда (и слава богу), было просто и не было времени, ждали другие шаги. И сейчас не важно, но тему интересно почитать. Даже заглянул в трактовку слова в татарский словарь ( сам не знал точно): кротость, покорность - тыйнаклык, юашлык, басынкылык. Вообще стало любопытно, стал читать про это в коране... Духовное развитие словом! biggrin.gif


_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.
Энивэй
Артверблюд
Да и на чувстве вины на самого себя такого плохого мы сидели как торчок на игле.
Вмажешь спирта и отпускает.
Смирение найти - принять всё случившееся и не страдать больше.
Смирение интересная ипостась,так сказать.
Единицы его измерения хоть в джоулях, хоть в километрах считай. Как кому удобно.
Можно и в честности измерять смирение. В такой системе координат.
Вместо спирта- смирение.
Нормально работает Программа.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Артверблюд
Кстати, доказанный нашими жизнями пьяными факт, что алкаш обитает ни Здесь ни Сейчас. Факт. Орбита полёта алкаша не видна ни в телескоп,ни в микроскоп. Нет его нигде. Или эта тварь везде. Что по сути одно и тоже- быть нигде и быть везде.
И от чего же эта сволочь страдает больше всего?
От того,что было? От того, что предстоит?

Смирение. Найти его в себе, найти его в своей вере и доверии и больше нахрен не страдать, а действовать. Действовать со смирением, что никак иначе не получиться превратиться из мудоворыдальца в нормальное существо.
Смирение это вещь. Вещь жизнеутверждающая.
Суррогаты больше не нужны, когда Оно Есть.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.