[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость - кто как её понимает.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Cleopatra
Вот прикольно как оказывается. Каждый сам под этис словом подразумевает то, что ему самому удобно. А по большому счету заметно что в АА о Созависимости понимают не больше чем в Аланоне о алкоголизме.
Вот предлагаю пообщаться на тему - что же такое в самом деле это ужасное слово Созависимость.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Делание кумира из других людей и их мнений, угодничество из страха, с целью получения хорошего отношения к себе, любви, материальных благ и других ништяков.

Нарцисс делает кумира из себя, созависимый - из других и их мнений.

Все мое имхо wink.gif
Danet
Созависимость это плохо

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
teks
Зависимость и созависимость.
Когда я иду в магазин и покупаю бутылку для себя- это зависимость.
Когда я иду и покупаю бутылку для друга-алкаша-это созависимость.
Была одновременно и зависимой и созависимой.
Ибо брала и для себя и для друга.
Это - по- простому.
А по-сложному- писать долго. smile.gif
Cleopatra
В 1989 году на Национальной конференции эксперты пришли к предложенному определению: «Паттерн болезненной зависимости от компульсивного поведения и одобрения со стороны других в попытке обрести безопасность, самооценку и идентичность».
Другие определения экспертов в данной области включают:

Мелоди Битти: Позволение поведению другого человека влиять на него или ее, и зацикленность на контроле поведения этого человека.

Эрни Ларсен: Снижение способности заводить любовные отношения или участвовать в них.

Роберт Сабби: Расстройство возникающее в результате длительного воздействия жестких правил.

Джон Брэдшоу и Пиа Мелоди: Синдром одиночки - потеря внутренней реальности и пристрастие к внешней реальности.

Шэрон Вегшайдер-Круз: Ментальное расстройство, которое заставляет созависимых искать облегчения в успокаивающих химических веществах вырабатывающихся в мозгу во время компульсивного поведения, включая зависимость от работы, веществ, азартных игр, еды, секса и / или отношений.

Чарльз Уитфилд: Болезнь утраченной самости.

Дарлин Лансер: Созависимый -человек, который не может действовать исходя из своего врожденного «я» и вместо этого организует мышление и поведение вокруг вещества, процесса или других людей ».

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Cleopatra
Ты как всегда решила просветить посторонних созиков, сама же как всегда свободна от созы?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
Nikola
"Лаз в голову" это называется. или токсичная прозорливость.
Экий ум у вас лукавый сударь и вы в это ведь безоговорочно верите? Что ваш горшочек наварил по поводу того что в горшочке у меня. Бедный вы.

Мне интересно побеседовать на эту тему и разобраться и более ничего.
У самой есть много что порассказать о себе в контексте Было/ Стало на эту тему.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Цитата (teks @ 23.03.2021 - 16:52 )
Была одновременно и зависимой и созависимой.
Ибо брала и для себя и для друга.

Это хорошо если осознала в два года. Я это осознал после 10 ти...точнее получил возможность быть свободным опять через осознание и признание бессилия перед такими своими состояниями. Т.е- после первого шага в этой сфере свобода не является постоянной, а требуется понимание что такое быть трезвым от этого и что такое срыв в этой сфере.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
mil
Ой... ну даже прям лень языком ворочать. У нас тут в литературе была Мелоди Битти вроде раньше "Алкоголик в семье или преодоление созависимости".
А вообще предлагаю так: чтобы не изобретать велосипед: изучайте литературу.


Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви?": два непростых вопроса: "Почему я встречаюсь не с "теми" мужчинами?" и "Почему, если отношения так сильно не устраивают, их все равно очень сложно закончить и начать новую жизнь?"

Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости" - книга серьезная и полезная, авторы раскрывают причины и механизмы действия созависимых отношений, описывают способы избавиться от них, а главное - вселяют надежду на выздоровление. В книге также есть тест - шкала созависимости, которым можно воспользоваться для самостоятельной оценки.

Стентон Пил, Арчи Бродски "Любовь и зависимость": состояние, когда человек "забывает всё" ради некоего нового и экстатического переживания, сильное влечение, заставляющее забыть все, чем он был и кем являлся, неустойчивое и противоречивое состояние - это зависимость. Выдавать зависимость за любовь - опасно и глупо. Любовь - это не столько непосредственная эмоция, это время, разделенные чувства и переживания, это продолжительная и умеренная связь между жвумя людьми.

К. Делис, К. Филипс. "Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет" - профессор психиатрии Калифорнийского университета, психолог Медицинского центра Сан-Диего Дин К. Делис совместно с журналисткой и литератором Кассандрой Филлипс рассматривает мучительные формы любви, создающие неравноправие партнеров, ловушки и синдромы созависимых отношений.

Ирвин Ялом "Лекарство от любви" - в оригинале книга называется «Палач любви» («Love's Executioner»), - под «палачом» И. Ялом подразумевает самого себя - психотерапевта, развенчивающего иллюзии в отношениях. Ялом, помимо всего прочего, университетский преподаватель, педагог, и эта книга – отчасти пособие для студентов, изучающих психотерапию. А что может быть более убедительным подтверждением теорий и правил, чем ссылка на собственный опыт?

Майер П., Минирт Ф., Хемфельд Р. "Выбираем любовь (Как победить созависимость)" - в этой книге показываются пути преодоления созависимости.

Макавой Э., Израэльсон С. "Синдром Мэрилин Монро" - практическое руководство с примерами из биографии актрисы. Читается как, захватывающий своим сюжетом, печальный роман.

Селани Девид "Иллюзия любви" - книга о структуре со-зависимых отношений в ситуациях домашнего насилия, с ясными рекомендациями по работе с такими клиентами. Книга больше предназначена для практикующих психологов и психотерапевтов, но некоторым клиентам тоже может пригодиться.

Элейн Эйрон "На перекрестках любви и власти": привязанность, сотрудничество, поддержка - или соперничество, конкуренция, обесценивание? Можно ли выбрать свой путь - или все разыгрывается по "неписанному сценарию"? Книга клинического психолога, психотерпевта учит рассматривать свою личную историю и ее влияние на отношения.

Уте Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят" - на мой взгляд, книга противоречивая и много затрагивает непростые вопросы, на которые не всегда есть однозначный ответ, но она полезна в качестве образца "альтернативного мышления" - особенно для тех людей, которые во что бы то ни стало, стремятся быть "хорошими" и в этом стремлении забывают о себе.

Валентина Москаленко "Когда любви слишком много" - в книге много примеров, отражающих российскую действительность.

Валентина Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" - в этой книге есть система упражнений для работы.

Елена Емельянова "Треугольники страданий" - Почему возникают «любовные треугольники»? Что чувствует каждый из его «участников»? Как выстраивать новые отношения после того, как треугольник «разомкнут»?

Елена Емельянова "Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования" - конечно, эта книга написана для психологов и психотерапевтов - алгоритмы работы, принципы консультирования, однако она может быть полезна и для клиентов: узнать себя, свои способы строить отношения с людьми (в том числе и с психотерапевтом), свои типичные паттерны поведения и особенности личности.

Наталья Манухина "Созависимость глазами системного терапевта" - автор смещает фокуса внимания с проблем на ресурсы созависимых отношений, раскрывая новые возможности для их преобразования в более гармоничные и удовлетворяющие.
Nikola
Цитата (Cleopatra @ 23.03.2021 - 17:24 )
Мне интересно побеседовать на эту тему и разобраться и более ничего.

Понимаю понимаю, просто стало интересно. А шо ж это такое.. cool.gif

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
mil
Спасибо, многое из этого не читала.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Цитата (Cleopatra @ 23.03.2021 - 17:49 )
Спасибо, многое из этого не читала.

А прочитаешь?))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Cleopatra
Nikola
Если онлайн найду то да. Многие уже прочитаны. Я до АА материалами Ал анон пользовалась, все же были алкаши и наркоманы кроме меня.. Потом в АА по созе связанной с БМ и его расстройством много работы было сделано, ну русском материала не было толком а англоязычными ресурсами пользовалась, потом Нар анон..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
бомж-вредитель
Цитата (mil @ 23.03.2021 - 16:40 )
чтобы не изобретать велосипед: изучайте литературу.

Александр Волков "Волшебник изумрудного города"
Алекс Лесли "Новая жизнь без трусов"
Фейнман Р., Лейтон Р., Сэндс М. "Фейнмановские лекции по физике. Квантовая механика"
Геннадий Малахов "Биоритмология и уринотерапия"
Леонид Брежнев "Целина"
Крокозябр
Цитата (бомж-вредитель @ 23.03.2021 - 17:23 )
Александр Волков "Волшебник изумрудного города"
Алекс Лесли "Новая жизнь без трусов"
Фейнман Р., Лейтон Р., Сэндс М. "Фейнмановские лекции по физике.  Квантовая механика"
Геннадий  Малахов  "Биоритмология и уринотерапия"
Леонид Брежнев "Целина"

В этих книгах дано представление о Боге твоего понимания? biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.