[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость - кто как её понимает.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
VETA
Цитата (Cleopatra @ 23.03.2021 - 15:17 )
Вот предлагаю пообщаться на тему - что же такое в самом деле это ужасное слово Созависимость.

Созависимость - попытка сделать мир лучше)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
Муж и жена - одна сатана. Со зависимость. Бывает дите появляется - отрезок со зависимости превращается в треугольник. Если ещё дите - в квадрат. Потом пятиугольник. И далее принимает очертание круга. Шире круг!
Cleopatra
Я думаю, вернее имею такое убеждение, что созависимость имеет две причины - так же Эгоценризм (некую недоразвитость, незрелость) и деформирующие личность условия.
Когда человек не развивается по здоровому сценарию а вынужден формировать защитные механизмы и влиять на патологию в своей жизни так до конца и не осознавая с чем он имеет дело.
Клубок змеиный такой из недоразвитость, непонимания реальности и отсутствия здоровой реакции. Адаптивное такое расстройство.
В случае моей созависимости по матери ПРЛ (расстройство личности Пограничное) именно это это мне кажется было причиной.
Когда ты смотришь на себя с пелёнок глазами больного человека и вместо всего того что должна получить имеешь уничтожение тебя и вечные счета за то что сварил больной горшочек не плечах. То не только не в курсе кто ты и какая а ещё и вся твоя жизнь это цепь компульсивных реакций на чужую болезнь.
ВДА тоже созависимы с рождения.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Cleopatra
Nikola
Ну так далеко я не помню, врать не буду.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Цитата (Cleopatra @ 23.03.2021 - 20:15 )
вся твоя жизнь это цепь компульсивных реакций на чужую болезнь.

Да, и ВДА шаг первый ты знаешь как звучит.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Cleopatra @ 23.03.2021 - 19:15 )
Когда человек не развивается по здоровому сценарию а вынужден формировать защитные механизмы и влиять на патологию в своей жизни так до конца и не осознавая с чем он имеет дело.
Клубок змеиный такой из недоразвитость, непонимания реальности и отсутствия здоровой реакции. Адаптивное такое расстройство.
В случае моей созависимости по матери ПРЛ (расстройство личности Пограничное) именно это это мне кажется было причиной.
Когда ты смотришь на себя с пелёнок глазами больного человека и вместо всего того что должна получить имеешь уничтожение тебя и вечные счета за то что сварил больной горшочек не плечах. То не только не в курсе кто ты и какая а ещё и вся твоя жизнь это цепь компульсивных реакций на чужую болезнь.
ВДА тоже созависимы с рождения.

Я согласна. Есть еще похожая на описанное тобой теория объектных отношений, никак не дойду до нее правда)
Но мне стало понятно, что эти люди, поведение которых сложило и наши представления о чемто, комто, они хотели сделать лучше, без исключения, все. Вывод, не надо улучшать ничего)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Созависимость - чрезмерная эмоциональная зависимость от кого-то или чего-то. Некоторые аспекты, по-моему, показаны в главе Обращение к жёнам. Отсюда вывод - всё что в меру хорошо, лишнее я отдаю Богу. Четкой грани, я думаю нет.
Cleopatra
Nikola
Вот да, только сейчас до конца состыковалось..
Я "маму" действительно смогла начать только через полтора два года с момента как мне в руки попала БК. Её и мужа я тактично так обошла в 4 ке первый раз, психика сопротивлялась. Ну неудивительно созависимость по ПРЛ от мамы упокоилась в браке с её ментальной копией. Просто я вернулась домой, в привычный дурдом smile.gif


Спустя 1 минуту, 16 секунд Cleopatra написал(а):
VETA
Цитата
Вывод, не надо улучшать ничего)

Можно улучшать, но не с такой блин головой..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Веста
По моим наблюдениям созависимость - попытка приспособиться и выжить. У человека что-то случается страшное, как правило, это необходимость жить с кем-то не в себе. Человек не может уйти (если это ребёнок) или не может/не хочет (если взрослый). Личность от такой жизни деформируется, кукушка едет, а болезнь развивается. Это может быть гиперконтроль из-за желания избежать травмииующих ситуаций, это может быть заискивающее поведение по этой же причине. В общем, желание одно - не допустить чего-то страшного. Чем дольше созависимый варится в этом котле, тем больше болезни и меньше личности. В итоге, созависимый настолько привыкает, что полностью подстраивает свою жизнь под монстра. После этой постройки не дай бог этого монстра потерять. В монстре заключено все. И смысл, и цель, и боль, и страх, и адринолиновые всплески, и напряжение, и кайф от снятия напряжения. Если монстра отнять, созависимый будет занят поиском другого. Если монстра нельзя найти, созависимый начнёт пробовать сделать монстра из здорового человека. Отсюда вот это вот фирменное прощупывание и провокация - напади на меня и я к тебе намертво прилипну. Большое счастье как для алкоголика, так и для созависимого осознать свою беду и начать с этим что-то делать. По мне созависимость намного страшнее, чем алкоголизм. Там в голове все изменено на сухую. Это страшно. Имхо. Желаю всем нам выздоровления от любых одержимостей.
Июлиана
Созависмость , как понимаю это я, это неспособность жить свою жизнь. Это проживание за кого-то, за родственника. Взять на себя ответственность за его жизнь и руководить этим процессом. А когда родственничек из-под контроля сбегает - впасть в самопоедание и кончить жизнь самоубийством.
Такой вот опыт wink.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
бомж-вредитель
Цитата (VETA @ 23.03.2021 - 17:42 )
Созависимость - попытка сделать мир лучше)

Принимаю эстафету.
"Созависимость - ум, честь и совесть нашей эпохи"
"Созависимость - лучшая защита от кариеса по мнению 8 из 10 стоматологов"
"Созависимость маленький шаг для одного человека, но огромный скачок в истории всего человечества"
"Созависимость, наркотики и рок-н-ролл"
К.Бегемот
Цитата (бомж-вредитель @ 24.03.2021 - 08:29 )
Принимаю эстафету.


Созависимость придумали злые люди, нет её.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Cleopatra
Веста
Согласна полностью.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (бомж-вредитель @ 24.03.2021 - 07:29 )
Цитата (VETA @ 23.03.2021 - 17:42 )
Созависимость - попытка сделать мир лучше)

Принимаю эстафету.
"Созависимость - ум, честь и совесть нашей эпохи"
"Созависимость - лучшая защита от кариеса по мнению 8 из 10 стоматологов"
"Созависимость маленький шаг для одного человека, но огромный скачок в истории всего человечества"
"Созависимость, наркотики и рок-н-ролл"

Вот таг всегда, Леша, если кто-то что-то не понимает, дура - я. Взять простой пример для наглядности, тема - "поговорите со мной .пжлст..." И чего там люди? Правильно, чтоб сделать как будет лучше для нее)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
НикSid
Цитата (Cleopatra @ 23.03.2021 - 16:12 )
Мелоди Битти: Позволение поведению другого человека влиять на него или ее, и зацикленность на контроле поведения этого человека.

Эрни Ларсен: Снижение способности заводить любовные отношения или участвовать в них.

Роберт Сабби: Расстройство возникающее в результате длительного воздействия жестких правил.

Джон Брэдшоу и Пиа Мелоди: Синдром одиночки - потеря внутренней реальности и пристрастие к внешней реальности.

Шэрон Вегшайдер-Круз: Ментальное расстройство, которое заставляет созависимых искать облегчения в успокаивающих химических веществах вырабатывающихся в мозгу во время компульсивного поведения, включая зависимость от работы, веществ, азартных игр, еды, секса и / или отношений.

Чарльз Уитфилд: Болезнь утраченной самости.

Дарлин Лансер: Созависимый -человек, который не может действовать исходя из своего врожденного «я» и вместо этого организует мышление и поведение вокруг вещества, процесса или других людей ».



Cleo!!   Ты их не слушай, они всё дураки!! biggrin.gif Ты меня слушай, старого, мудрого алкаша- торчка!! laugh.gif

Созависимый это тот, кто добровольно ставит сбое благо, в зависимость от другого, реального чела!!

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Здесь расположена полная версия этой страницы.