[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость - кто как её понимает.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Cleopatra
НикSid
Ну я тут мнения собираю, что то с интернета нашла перевела, что то свой опыт (ограниченный моими личными житейскими обстоятельствами и опытом) а так же все остальные паззлы попросила у людей.
Цитата
Созависимый это тот, кто добровольно ставит сбое благо, в зависимость от другого, реального чела!!

Спасибо за мнения. Ценно.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
бомж-вредитель
Цитата (VETA @ 24.03.2021 - 10:27 )
Вот таг всегда, Леша, если кто-то что-то не понимает, дура - я.

Ну что ты, Солнце! Просто у тебя лозунг получился, а я не смог удержаться. Каюсь.
А лозунг определение твое я понял. Но- хотел бы слегка доработать. Итак:
Созависимость - попытка сделать мир лучше, хотя миру и так хорошо и он активно сопротивляется.
Гость_Алкоголик
бомж-вредитель
Да болезнь это!



Спустя 31 секунду Guest написал(а):
Созависимость
бомж-вредитель
Гость_Алкоголик
Как гонорея?
VETA

Цитата (бомж-вредитель @ 24.03.2021 - 18:10 )
Ну что ты, Солнце!

Вот это адекватный подход, а не этот "так будет лучше" да и "мир станет чище" )))
Цитата (бомж-вредитель @ 24.03.2021 - 18:10 )
хотел бы слегка доработать. Итак:
Созависимость - попытка сделать мир лучше, хотя миру и так хорошо и он активно сопротивляется.

Принимаю доработку без поправок biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Cleopatra
У меня такой вывод созрел. Что не созависимым может быть только зрелый развитый человек с хорошими внутренними опорами. Если алкоголик, травматик, Эгоценрик и... все остальное
то можно автоматически записывать в созависимые. Прямо с закрытыми глазами.. Не промахнешься.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Маугли тоже несозависим, не с кем) ну это шутка, тема норм.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
Июлиана
Цитата
Созависмость , как понимаю это я, это неспособность жить свою жизнь.


+500

Ещё хорошо бы жить свою жизнь на какой-то глубине,а не плыть как говно по реке не заглубляясь.
Рефлексировать надо и не будет созы злаэбучей ни в себе,ни в кровати рядом.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
дядя андрей
Алкоголика ломает от отсутствия алкоголя. Наркомана от отсутствия наркотиков. Курильщика от от отсутствия сигарет.

Не важно каких. Главное во время употребить.

Соза не может жить без контроля. Смысл жизни в контроле. Наверное есть созы ,, пьяницы,, побихивающие периодически чужую жизнь, но если что вполне могут и без этого.

А есть и запойные созы без процесса контроля они не могут.


Соза всегда знает как жить другому человеку, поэтому она легко манипулируемая, достаточно поддакивать и обещать.


При сильной ломке созы как и алкоголики готовы платить любую цену.

Можно сомневаться соза ли человек, который хочет помочь алкоголику избавиться от алкоголя. Человек бросит пить, не Соза отвалиться.Но если это человек не отстает со своими нравоучениями и контролем от взрослого, трезвого, и тем более малопьющего человека, то он Соза одназначная.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Меди
По моим наблюдениям, местные алкоголички почему то оч боятся признать себя созой. Прям какой то треш в обвинениями друг друга в созе не первый год, то в одном месте, то в другом.

Хотя созависимость - это и контроль, и зависимость от оценок, и зависимость от отношений, и навязывание своего мировоззрения, оценки и непрошенные советы, и много чего... такой широчайший круг симптомов. И я ничего плохого не вижу в том, что эти симптомы у кого то наблюдаются. В том числе и у меня.

При этом, свою созу я признала наблюдая поведение мамы, и как то поняла, что с годами буду такой же, к сожалению. Была идея как то поправить дело хождением на ВДА, и можно сказать, что частично помогло. Для начала - принимать себя такой какая есть в этом плане.

Мне как то сказали, что созависимость вообще исходное заболевание, возникает ДО алкоголизма. В этом я конечно не уверена, но то что большинство алкашей созависимы в РАЗНОЙ степени и разных проявлениях - это точно.

_____________
...
Cleopatra
дядя андрей

Тут ещё важно понимать грань между выражением своего мнения и точки зрения и навязыванием. Навязывание это когда на мнение или точку зрения ответили Нет, а клевание именно в этом вопросе все равно продолжается.
А обмен мнениями и точкой зрения это часть общения, возможность выражать себя и быть собой. И "удобненькими" личности не бывают, удобненькими бывают диваничики в ИКЕА.
Нормальный человек отступает когда чувствует адекватно а главное своевременное выраженное не согласие и сопротивление, женщина нормальная например раз сказала что не согласна с пьянством мужа, два сказала, на третий она уже с чемоданом будет стоять в дверях, а созависимая план спасения и манипуляции по воспитанию изобретать начнёт.
Я про норму именно говорю, бывает что и один раз мнение и точку зрения выразить не получается без неадекватного нападения в ответ. Тогда Всё...
И это нормально. Здоровый человек в таких отношениях ни секунды не останется. Не хватало ещё жить в напряжении всякий раз гадая за что именно на голову вывалят, что ещё почудится и когда. На работе есть такой персонаж, общаюсь вынужденно - односложно, держу далеко за пределами.

Ни когда за человеком бегать надо чтобы он что то воспринял и когда неадекватно воспринимают. Для меня это два опытно определённых предела за которые я не захожу. Принципиально.
Да и стыдно было бы уже после стольких лет в программе не настроить свою чуйку на более менее рабочий лад.

Подруга близкая мучается ПА, я предложила ещё гда два назад реабилитационные техники на шею. Нет, всё.. Больше ни слова.
В прошлые выходные прям давая приедь не могу больше, и делает поэтому что всё, такие проблемы от текстовой шеи уже невыносимые. Единожды сказать и отойти, надо будет сами придут и запрос дадут, не надо - мне тем более не надо. Моя шея в порядке слава Богу остальное не в границах.

С программой так же, всегда можно найти компашку единомышленников и наслаждаться работой "единой душой".
А там где это на самом деле не нужно икру метать себя не уважать.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Меди @ 24.03.2021 - 21:44 )
По моим наблюдениям, местные алкоголички почему то оч боятся признать себя созой.

Я -соза sleep.gif ))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Ннн
*Созависимость*
Мне думается, что понятие это профильное, тематическое.
Матери, жены, мужья алкоголиков и наркоманов.Те, которые срослись с болезнью своего близкого человека.
Казалось бы сами не употребляют, но поскольку стали цельным организмом с зависимым, проживают его жизнь через себя, а значит тоже , как от раковой клетки, больны и поглощаемы болезнью.

_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 21 день
VETA
Цитата (дядя андрей @ 24.03.2021 - 21:22 )
Соза не может жить без контроля. Смысл жизни в контроле. Наверное есть созы ,, пьяницы,, побихивающие периодически чужую жизнь, но если что вполне могут и без этого.

Ну да, самое важный признак - это контроль. Только как тут разобрать ,где контроль , а где здравый подход. Например, возьмём такое всем известное выражение " не сутулься". Какбэ и хорошо, если человек не сутулится. Но причина сутуленья) ведь не то, что он не в курсе, а какието другие. Если это не физиологические , что крайне редко встречается, то вполне может быть и психологическое. Давление -это тоже признак созы. Возможно чем больше давление на сутулящегося, тем больше он будет сутулится. Прибили к земле человека своими замечаниями. А нужны крылья - понимание, помощь, поддержка. Вот любовь у чела,например, расправился, цветет))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
дядя андрей
Цитата
А нужны крылья - понимание, помощь, поддержка. Вот любовь у чела,например, расправился, цветет))



Надо сказать: сутулься на здоровье, это крылья прорезаются.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Здесь расположена полная версия этой страницы.