[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость - кто как её понимает.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
бомж-вредитель
Любовь*
Само собой. Узкоспециализированный.
Шурипандецал
Цитата (бомж-вредитель @ 27.03.2021 - 06:11 )
Опять математики на чужую территорию лезут! Ну что за люди!

тоже весёлые картинки,как Веточка тут помещала ранее

user posted image
Nikola
Шурипандецал
Сколько ошибок в четвертой, шестой строке по бимолю.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Шурипандецал
Цитата (Nikola @ 27.03.2021 - 22:11 )
Шурипандецал
Сколько ошибок в четвертой, шестой строке по бимолю.

согласен с тобой,брат Никола.......
нету конца и края всем этим человеческим понтам....
Джарета
Цитата (Cleopatra @ 23.03.2021 - 15:17 )
Вот прикольно как оказывается. Каждый сам под этис словом подразумевает то, что ему самому удобно. А по большому счету заметно что в АА о Созависимости понимают не больше чем в Аланоне о алкоголизме.
Вот предлагаю пообщаться на тему - что же такое в самом деле это ужасное слово Созависимость.

Это когда у меня вместо бутылки-другой человек.Когда он-мой алкоголь и наркотик.Когда я его "залюбляю" до болезни и смерти.

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Джарета
Преффикс "со"означает "вместе","совместный".Зависимый вместе с кем-то-алкоголиком,нарко-или токсикоманом,игроманом.Для него его наркотик-бутыль,шприц,картёжные игры или что-то ещё.А для меня-он сам.И уалкаша,и усозы есть общие черты:
1.Алкаш одержим своей бутылкой(наркоман-шприцом,нюхтой,таблетками,игроман-играми ,сексоголик-любовницами и т.п.)-а соза-самим зависимым.
2.И алкаш(нарик,сексоголик),и соза-в рабстве,причём наличие рабства яростно отрицается-тогда ведь придётся признать,что я раб,зависимое создание,а это больно и стыдно,да и выбираться из ямы ещё больнее!
3.И у алкаша,и у созы чувства притупляются-алкаш в силу того,что мозг отравлен спиртным(или нарик-мозг отравлен наркотиком),неадекватно воспринимает не только то, что творится вокруг,но и то,что творится в НЁМ САМОМ,а со временем,по мере накопления яда в мозгу,теряет высшие,да и невысшие чувства тоже.То же творится и с созой-соза столько навидала,натерпелась и навыносилась,что у неё чувства грубеют и тоже теряются,она тоже душевно отупевает.До высших ли материй,когда этот козёл или эта козлиха последний гвоздь в стене пропила!



Спустя 9 минут, 32 секунды Джарета написал(а):
Вот ещё о созах:
В нормальных семьях их члены нередко достаточно хорошо знают друг друга (привычки, вкусы, симпатии, антипатии, желания каждого). Эти знания помогают им правильно понимать поступки, намерения друг друга, верно на них реагировать.При попытках понять больного алкоголизмом мало помогает обычный, повседневный опыт.Поэтому у соз вырабатывается совершенно больной опыт и больные взгляды.Созависимым свойственно чрезмерно заботиться, лечить, спасать, контролировать пьющего домочадца.Одно из самых распространенных заблуждений созависимых – это вера в то, что "психотерапия на скорую руку", то есть вразумления, угрозы или уговоры способствуют решению проблемы: если пьющий уразумеет, что ваши доводы самые убедительные и самые правильные, то он уступит и преобразится у вас на глазах. Вы в полной уверенности, что он думает: "А ведь она верно говорит. Вот ведь в чем дело! Надо бросать пьянство!" Но на самом деле он воспринимает ваши слова ровно также, как крыловский кот Васька-слушает да ест,тьфу,пьёт.Соза вэтот момент похожа на властную мамочку,а алкоголик автоматически попадает в положение "ребёнка". И этот "ребёнок" начинает отгораживаться от"мамки"или бунтовать.И кому делается лучше?Состояние созависимого не исправится со временем. Сегодняшний день смениться завтрашним, но созависимому станет не лучше, а хуже.Созависимые люди, конечно, стараются "жить правильно". Они прилагают все усилия, чтобы внешне проявлять себя как хорошая жена (или мать, дочь). -ну,или отец,сын.брат.Они добросовестно работают, несут непосильное бремя хозяйственно-бытовых и иных семейных забот. Они ходят в храм, молятся, чтобы, по их словам, "Господь исправил" непутёвого домочадца, но жизнь – не радует. И год от года жизнь созависимых не радует все больше и больше. Они глубоко страдают, чувствуют себя в безвыходном положении, одинокими и непонятыми, мучаются от внутреннего смятения, депрессии. И самое тяжелое – не знают, что с этим делать.Год от года жизнь у созависимых становится тяжелее и безрадостней.Но стоит сказать созе,что спасать надо себя,соза взрывается в гневе:"Как-бросить мужа(брата,сестру,маму,папу)?"У соз две крайности-или тащить весь воз,или бросить.Когда созависимые жены и матери говорят: "Я все уже перепробовала – ничего не помогает", я понимаю, что они испробовали в отношении пьющего члена семьи именно те способы, которые обречены на провал.



Спустя 2 минуты, 31 секунду Джарета написал(а):
Алкоголезависимый человек оказывает сильнейшее эмоциональное воздействие на ближайших членов семьи. Его поведение, особенности его личности во многом противоречат ожиданиям других членов семьи, их представлениям о том, каким должен быть этот человек – муж, сын, брат(или там мама,дочка,сестра). Поэтому реакция близких на поведение больного алкоголизмом – это, как правило, возмущение, обида, раздражение, злость, разочарование, отчаяние, подавленность Чем сильнее искажаются эмоции членов семьи пьющего человека, тем менее адекватную помощь они могут оказать. Отношения практически во всех таких семьях обычно носят не помогающий, а разрушающий характер.



Спустя 9 минут, 20 секунд Джарета написал(а):
Самая типичная ошибка созы-"спасти близкого".Человек может изменить что-то только в своей собственной жизни! Вторгаться в чужую, пусть даже к самому близкому человеку, он не имеет права.Созы часто приходят на группу в ожидании, что им предложат какую-то волшебную пилюлю, таблетку, рецепт, и все будут счастливы". А если им удается уговорить наркозависимого(или алкоголика) отправиться на реабилитацию, они "живут в ожидании, что он вернется обновленным", а им останется лишь получать "дивиденды".



Спустя 1 минуту, 25 секунд Джарета написал(а):
Многие созы сами не знают цели в жизни и очень удивляются, когда их об этом спрашиваешь. Как это? Моя цель – это чтобы он не кололся, не пил, отвечают они.Был случай, когда муж перестал пить, занялся спортом, на работе у него дела пошли, а его жена жаловалась, что у нее состояние, как у зависимых при отмене вещества. Ломка. Тело как будто палками побили, она не может найти себе место, не понимает, как дальше жить.

Ей теперь не надо волноваться, когда он домой придет, какой он придет. Порой родственникам трудно жить своей жизнью. Поэтому и слышишь: да лучше б ты пил"

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Инсайт
Созависимость в сообществах по разному трактуется, есть созависимые от алкоголиков(наркоманов). А есть просто созависимые в широком смысле, там у некоторых вообще нет среди родных алкоголиков. И там есть свои модели для самодиагностики созависимости.


Модели созависимости
Ниже перечислены характеристики созависимых.

***


Модель Отрицания.
Созависимые часто:

С трудом определяют, что они чувствуют.

Преуменьшают, подменяют или отрицают то, что действительно чувствуют.

Воспринимают себя абсолютно бескорыстными и преданными благополучию других.

Недостаточно понимают истинные чувства и потребности других людей.

Наделяют других отрицательными чертами своего характера.

Думают, что могут позаботиться о себе, не обращаясь за помощью к другим;

Маскируют свою боль различными способами, такими как гнев, юмор или уход в изоляцию.

Выражают негативные чувства или агрессию в уклончивой и пассивной манере.

Не признают недоступность тех людей, к которым их влечёт.



Модель Низкой Самооценки.
Созависимые часто:

С трудом принимают решения.

Сурово судят свои мысли, слова и поступки, всегда как недостаточно хорошие.

Испытывают стыд и смущение, принимая признание, похвалу или подарки.

Ставят чужое одобрение своего образа мысли, чувств и поведения выше своего собственного.

Не воспринимают себя достойными любви или ценными личностями.

Ищут признания и похвалы, чтобы преодолеть чувство неполноценности.

С трудом признают ошибки.

Нуждаются в том, чтобы выглядеть правильными в глазах других и даже могут солгать, чтобы казаться хорошими.

Не способны определить или попросить то, в чём они нуждаются и чего хотят.

Считают себя выше других.

Ожидают, что другие обеспечат им чувство защищённости.

С трудом приступают к работе, соблюдают сроки и доводят дела до конца.

Затрудняются в расстановке здоровых приоритетов и границ.



Модель Уступчивости.
Созависимые часто:

Чрезмерно терпимы и преданы, оставаясь в неблагоприятных ситуациях слишком долго.

Поступаются своими ценностями и принципами, чтобы избежать отвержения или гнева других.

Откладывают свои собственные интересы для того, чтобы делать то, что хотят другие.

Очень восприимчивы к чувствам других и перенимают те же самые чувства.

Боятся выражать свои убеждения, мнения и чувства, когда они отличаются от убеждений, мнений и чувств других людей.

Принимают сексуальное внимание, когда на самом деле хотят любви.

Принимают решения, не задумываясь о последствиях.

Отказываются от своей правды, чтобы получить одобрение других или избежать перемен.



Модель Контроля.
Созависимые часто:

Убеждены, что другие люди не способны позаботиться о себе.

Пытаются убедить других, что им думать, делать или чувствовать.

Свободно раздают советы и указания, даже если их не просят об этом.

Обижаются, когда другие отказываются от их помощи или отвергают их советы.

Щедро осыпают подарками и любезностями тех, на кого хотят оказать влияние.

Используют сексуальное внимание для получения одобрения и принятия.

Должны чувствовать себя нужными, чтобы иметь отношения с другими.

Требуют, чтобы другие шли навстречу их потребностям.

Используют все свои таланты и обаяние, чтобы убедить окружающих в своей способности быть заботливыми и сострадательными.

Вызывают в других чувства вины и стыда, чтобы манипулировать ими.

Отказываются сотрудничать, идти навстречу или договариваться.

Занимают позицию безразличия, беспомощности, авторитета или принимают разгневанный вид, чтобы манипулировать исходом дела.

Злоупотребляют терминологией выздоровления, пытаясь контролировать поведение других.

Делают вид, что соглашаются с другими, чтобы добиться своего.



Модели Избегания.
Созависимые часто:

Провоцируют других на то, чтобы те отвергали их, стыдили или злились на них.

Строго судят то, что думают, говорят или делают другие.

Избегают эмоциональной, физической или сексуальной близости для поддержания дистанции.

Позволяют своей зависимости от людей, мест, вещей мешать им в установлении близких отношений.

Применяют неопределённый и уклончивый стиль общения, чтобы избежать конфликта и столкновений.

Отказываются применять инструменты выздоровления, уменьшая свои возможности обрести здоровые взаимоотношения.

Подавляют свои эмоции или потребности, чтобы избежать чувства уязвимости.

Притягивают людей к себе, но когда другие сближаются с ними, отталкивают их.

Отказываются отпустить своеволие, чтобы избежать необходимости положиться на силу более могущественную чем их собственная.

Убеждены, что проявление эмоций - это признак слабости.

Сдерживают выражение признательности и одобрения.



_____________

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем." Анонимные алкоголики гл. Программа в действии.
Феня я
Ух ты, какая обширная и разношёрстная тема!)
Как же я ее пропустила?

_____________
Я не могу, мы - можем![COLOR=red]
К.Бегемот
- Доколе?
- Квантум сатис...

smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
СВВ
Зависимость от слов и действий других людей. Слова и действия других или делают меня несчастной, или счастливой. До Программы так было Всегда! Постепенно моя ВС открыла глаза. Особенно 4й шаг. Сейчас 10й шаг.

Люблю вас.🤗❤🙏🏻☀️



Спустя 53 секунды СВВ написал(а):
Феня я
user posted image

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Здесь расположена полная версия этой страницы.