[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ежедневно размышляя о Смысле
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Гость_Алкоголик
Nikola
Веришь, а не осознал.
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 24.04.2021 - 21:19 )
Веришь, а не осознал.

Не, именно осознал. Я в этом смысле- гностик. "Пока не увижу- не поверю". И Бога знаю, а не верю. А доверие то другое. Можно знать и не доверять. Побочка воспитания.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
НикSid
Цитата (Nikola @ 24.04.2021 - 19:20 )
Вселенная не могла быть создана без Смысла. Понимание этого и придает смысла моей жизни.


Никола, вот смотри, ты употребил слово,..создана. Т.е создана, кем то, чем то. Т.е не сама она образовалась,..а именно создана, осознанно , т. со смыслом. И создана Богом.

А теперь, далее размышляем, а нафига!!! Чего Богу не хватало, что он начал чего то создавать??? И мне страшно подумать, но получается, что Вселенная, наша, создана для того , что бы в ней жили люди,..и главное,..что бы развивались сами,.. духовно росли..

Т.е. смысл человеческой жизни, в самом Смысле,..с набором определенных задач-целей, и одна из них, развитие. От простого к сложному.



_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Nikola
Цитата (НикSid @ 25.04.2021 - 08:25 )
а нафига!!!

А шоб радость разделить.



Спустя 4 минуты, 27 секунд Nikola написал(а):
Цитата (НикSid @ 25.04.2021 - 08:25 )
Т.е. смысл человеческой жизни, в самом Смысле,

В общем угу.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Веста
НикSid
Как-то думала на эту тему - зачем Бог нас создал? Пришла к выводу, чтобы Бог был в осознанном состоянии, ведь в пустоте он существует только для пустоты и для себя. Закрыть человека в пустоте и его как-бы и нет получается, нет свидетельства его существования, нет плодов его жизни, нет ничего кроме осознания человеком себя самого и пустоты вокруг. Жутковато, а главное бессмысленно. Может быть Бог создал жизнь, чтобы проявить себя, самовыразиться в своём творении, продлить себя в людях?



Спустя 7 минут, 51 секунду Веста написал(а):
Может быть Бог находится в точке начала сотворения мира и нас отделяет сумасшедшее расстояние и миллиарды лет. Может он как источник света пролил себя, а мы его фотоны, которые по заданному маршруту несутся в пустоту, делая её живой? Мы призываем источник, наделяем его своими смыслами и видиниями, но он в безвременьи, хотя часть его света находится в нас?



Спустя 2 минуты, 3 секунды Веста написал(а):
Может быть смысл жизни простой, в самой жизни?
НикSid
Цитата (Веста @ 25.04.2021 - 10:45 )
Может быть Бог создал жизнь, чтобы проявить себя, самовыразиться


Веста,..ты только не обижайся, если я по случайности , не так что то писну..
Не, ну ты сама подумай,..Бог, и самовыражение,...!!!

Бог, это нечто непозноваемое, .необьятное,..велико величайшее. и уж точно,..Ему не надо, кому то что то доказывать.

Есть у меня одна мысль, по этому поводу,..и я ее буду думать, laugh.gif ..выдам , как созреет (...а то уже и так ребята из Кащенко зовут.. погостить... biggrin.gif )






Спустя 4 минуты, 35 секунд НикSid написал(а):
Цитата (Веста @ 25.04.2021 - 10:55 )
Может быть смысл жизни простой, в самой жизни?


Вот тут с тобой очень согласен,..не было бы жизни, не было бы и ни какого Смысла.

Возможно, я задумался не над Смыслом, ибо он понятен, а хочу познать, а как надо жить, уж коль, все одно живу, что бы время отпущенное мне, не прошло даром, и что бы не родиться вновь ...свиньею!! biggrin.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Веста
НикSid
Не переживай, я не обидчивая)) Я ж не утверждаю, рассуждаю в слух. Мне эта тема интересна, тоже ищу ответы на вопросы. Насчёт того какой Бог и какими качествами наделён никто ответить кроме него не сможет. Хотя, в библии сказано, что он сотворил человека по образу и подобию своему. Если отталкиваться от нашей похожести, то почему бы ему не хотеть самовыразиться? Если в пустоте, кроме Бога, ничего не было, а затем он решил все это сотворить, значит для чего-то ему все это было нужно? А может Бог это просто явление неосознанное? Древние верили в молнию как в Бога и в другие силы природы, наделяя их разумом и осознанием. А может и у природы есть осознание, просто не в той форме к которой мы привыкли? Чем больше разматываю мысль, тем ярче понимаю, что этого делать не нужно. Есть факт существования мира, все, мне этого достаточно)) Ответов все равно пока нет, можно только предполагать)) Наши приёмники не настроины пока что на понимание мира, причин и следствий его создания. Значит и не нужно, можно кукушкой съехать.



Спустя 4 минуты, 56 секунд Веста написал(а):
НикSid
Как жить? Это каждый сам для себя решить должен. Верующим в этом вопросе проще, у них есть заповеди. Я не религиозный человек, но верю в то, что все это имеет смысл, верю в существование сил, более могущественных, чем мой разум. А вот в какой форме эти силы существуют я не знаю, да это наверное и не важно. Я стараюсь жить по внутреннему навигатору, который многие называют совестью))
Июлиана
Цитата (Веста @ 25.04.2021 - 11:55 )
зачем Бог нас создал

Смысл в том, чтобы в пространстве была чистота, ясность и покой. Если пространство наполнено чистыми душами - комфорт. Всем. И Богу
Но души делают ошибки, частенько не хотят что-либо менять, вот и приходят в мир для исправления ошибок. Высшая цель - достичь нирваны. Но удаётся не всем
Вот и ходим на землю, и ходим... исправляем и исправляем smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Шурипандецал
Цитата (Веста @ 25.04.2021 - 11:47 )
Насчёт того какой Бог и какими качествами наделён никто ответить кроме него не сможет. Хотя, в библии сказано, что он сотворил человека по образу и подобию своему

уж скорее всего,мы человеки наделили своим того,о ком идёт речь biggrin.gif
придумали "Его" по своему образу и подобию
всё так вот просто
Цитата (Веста @ 25.04.2021 - 11:47 )
Я не религиозный человек, но верю в то, что все это имеет смысл, верю в существование сил, более могущественных, чем мой разум. А вот в какой форме эти силы существуют я не знаю, да это наверное и не важно. Я стараюсь жить по внутреннему навигатору, который многие называют совестью))

похоже.что ты всё же практически истинный ,но не явный,скрытый т ск атеист rolleyes.gif
да.есть принципы,закономерности,законы работающие .проявляющиеся практически во всём абсолютно и важно их не отрицать.а научиться понимать и применять,пользовать
вот и полезно в таких вот групповых размышлениях корректировать свои навигаторы.сверять.уточнять,как раньше ,довольно таки давно,те же военные сверяли часы,примером
Рамиль
Атеист своими силами пить прекращает, верующий -верой своей.
Шурипандецал
Цитата (Рамиль @ 25.04.2021 - 13:19 )
Атеист своими силами пить прекращает, верующий -верой своей.

НИКТО,АБСОЛЮТНО не может,не способен самомстоятельничать
социальные мы белковые существа-животные
всё происходит довольно спонтанно, благодаря взаимному воздействию
всё естественно, закономерно
Гость_Гость
Да. Про " осознание" и " нирвану"- то конечно, имхо, сразу в йоги идитьте))
И смысл появитси и "исправление" прошлых косяков (ну проторчав в нивранне пару тройку десятков лет, как В. Высоцкий там в песни пел) biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 29 секунд Guest написал(а):
Веста
" внутрешний навигатор"- наверняка неплохая штука.типа если ты идешь по дороге и увидишь побитого истекающего коовью странника.и хотя бы "скорую" вызовешь...раны перевяжешь...в больницу завезешь...




Спустя 43 секунды Guest написал(а):
* истекающего кровью
Гость_Алкоголик
Цитата (Шурипандецал @ 25.04.2021 - 15:18 )
Цитата (Рамиль @ 25.04.2021 - 13:19 )
Атеист своими силами пить прекращает, верующий -верой своей.

НИКТО,АБСОЛЮТНО не может,не способен самомстоятельничать
социальные мы белковые существа-животные
всё происходит довольно спонтанно, благодаря взаимному воздействию
всё естественно, закономерно

Химия. Всё это химия. А не воля. Не, ну воля, конечно, играет свою роль, но воля это тоже - химия. Воспитание, это где-то, не химия, а оно тоже играет свою роль, и что-то, наверно, ещё. Так, что тут много параметров.
Шурипандецал
Цитата (Гость_Алкоголик @ 25.04.2021 - 21:58 )
Так, что тут много параметров.

и я как бы об этом же
Веста
Шурипандецал
Санечка, привет! smile.gif Спешу тебя расстроить, но я не атеистка. Я не религиозный человек, это факт, но я не отрицаю, даже более того, верю в существование некой осознанной силы творчества, которая является причиной и следствием мира и нас. Я, как минимум, мистик, поэтому ну никак не могу быть атеисткой. Прости))
Июлиана
О. индуизм, сансара, карма, мокше rolleyes.gif
Гость_Гость
Цитата
" внутрешний навигатор"- наверняка неплохая штука.типа если ты идешь по дороге и увидишь побитого истекающего коовью странника.и хотя бы "скорую" вызовешь...раны перевяжешь...в больницу завезешь...

biggrin.gif А вдруг я маньячка и мой навигатор допускает страдания людей?
Здесь расположена полная версия этой страницы.