[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ещё об алкоголизме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
VETA
Цитата (Рамиль @ 3.06.2020 - 21:07 )
Страшно боюсь высоты.

значит будем разбирать до винтиков, не боись, мы соберем )))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Рамиль @ 3.06.2020 - 20:54 )
Я вообще против ковыряний и разбор до винтиков программы и шагов. Иначе при сборке или деталей не хватит или лишние останутся)))
Катится и ладно))

Я думал что я в секте, поэтому ковырял современное состояние науки по вопросу.

Поковырялся и успокоился smile.gif
Энивэй
Спасибо большое. За отзывы в теме.
Хороший форум Весвало - он не только 44-е истории, умноженные на одну, две или сто тысяч историй как под копирку.
....
Литература АА устроена таким образом, что в ней доминирует идея изложения материала так, чтобы Алкан в конце прочтения не выкурил последнюю сигарету и не пошёл и удавился на косяке двери. Её идея подарить надежду на жизнь.
Правда, есть в ней намёк на алкоголиков - потерянная жизнь которых, уже представляется им единственно возможной.
Пару слов всего о безнадежной деградации личности алкана , об окончательной победе страха над алкашом - всего эта пара строк.
Короче, спасибо товарищи за то, что по вашему мнению страхи не победили нас окончательно и бесповоротно и мы поживём ещё.



_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Western
Цитата
размышляя о страхе.

а чё о нем размышлять -то..

есть простые действия - избавляющие от страхов.


Вот, начало ДНЯ.
"
для меня, оказывается - он начинается с вечера предыдущих суток))"

---
"Сейчас открыл "Анонимные Алкоголики" - и убедился для себя в этом. Сначала, правда - читал 2 страницы, в третьем разделе 44-х историй -....
-----
Потом - сосредоточившись - текст стр. 82-83-84. Настраивают меня строчки текста на этих страницах - на личный 11-й шаг.
И,- что для себя отметил - стр 83- Одиннадцатый шаг:
"... Когда мы ложимся спать , мы мысленно оцениваем прожитый день." - день прожит, завершился, осталось лишь мысленно его пробежать. Я - это стараюсь делать, ну, не весь день "пробегать"- а хотя бы вспомнить, были ли "всплески эмоций"... но самое важное - "Вспомнив события прожитого дня, мы просим прощения у Бога и спрашиваем Его, как нам исправить наши ошибки".
ДВЕ КЛЮЧЕВЫЕ ВЕЩИ, даже если я не могу засыпая вспомнить чётко все события прожитого дня, но я могу ЧЁТКО:
1.- попросить прощенияу ВС-Бога (за сознательные или несознательные "косяки") и
2.- спросить -как мне исправить мои ошибки ?(этого дня).




Спустя 6 минут, 11 секунд написал(а): потом
С УТРА- личный 11-й шаг.
ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ момент моей жизни ...И для Самого важного - ВРЕМЕНИ - как всегда - не хватает))) biggrin.gif
Поэтому, читая 83-84- на полях книги у меня есть начальные слова обращений к ВС_Богу.
Т.е., читая текст - останавливаюсь - и обращение к ВС_Богу... Когда дохожу до слов в тексте:
"Мы успокаиваемся и не нервничаем." -то уже 4-5 обращений молитв я уже произнес. искренне, как могу и понимаю. и приходит успокоение.... дальше вообще читается уже легко и без напряга)))


Спустя 4 минуты, 8 секунд Western написал(а): и потом ещё несколько обращенй- благодарностей и просьб к ВС-Богу, и вперёд, новый день, который у меня начался с вечернего обращения к Богу -и--- день продолжается до вечера,...
"


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
и день идет - без страхов. (ну не считая интуитивных - собаки, молнии близко и т.п.
-------

а со "старыми страхами", страхами ПРОШЛОГО, то вот здесь, разобрался, в 4-м шаге:



Спустя 4 минуты, 55 секунд Western написал(а):
Цитата (Western @ 4.06.2020 - 11:44 )
в 4-м шаге:

сначала - шаги АА 1,2,3, например:
Цитата (Western @ 31.05.2020 - 22:33 )
в 1-м шаге "мы были алкоголиками "(я также это отследил у себя) "и не могли управлять своей жизнью"-я также отследил это у себя; во 2-м "поверили"- они, т.е.-"первопроходцы поверили"-- я сначала поверил людям трезвым алкаголикам, потом мозг "просох", сознание немного "просветлело"  biggrin.gif и со временем- и я "поверил, что Сила более могущественная. (Бог-Мироздание)- может вернуть МНЕ здравомыслие. Для этого мне, как я понял, нужно ПОВЕРНУТЬ свою жизнь к Богу, т.е., к этому моменту уже пришло ОСОЗНАНИЕ, что я жил в разрез с Божьими духовными принципами, далеко забрёл в тупик, или в болото непроходное, достиг дна со СВОИМИ принципами. Поэтому- повернуть . И дальше - искать Его. (инвентаризация и т.д. по тексту)
инвентаризация (у меня)
- ключевое в избавлении от страхов, полагаясь на ВС_ Бога.

--- Всем хорошего дня, мира, Любви и добра, вдохновения, интуитивных мыслей и решений... и того, избавляться от страхов)) кому это нужно, понятно wink.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.06.2020 - 09:35 )
спасибо

сил на пути

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Рамиль
Western
Есть ещё подсознательный страх. Им невозможно управлять. Единственное решение - не подвергать себя в ту среду, где подсознание может рулить человеком.
гошан
Я даже иногда себя боюсь,что в очередной раз выкину,с кем сцеплюсь.Пришел к выводу: чем больше я сплю,тем спокойнее людям.чем меньше я встречаюсь с людьми,мне и им спокойно.Мне могут вредить только люди.взрослые.я как то нахожу быстрый контакт с растительным и животным миром земли.
Июлиана
Энивэй
Интересная тема, спасибо. Есть над чем поразмыслить...
Природа моих страхов в детской дисфункции. Я боюсь покинутости. На каком-то этапе жизни у меня получилось уйти от этой проблемы. В астрал smile.gif И долгие годы потом я только этим бегством и спасалась. А тут мне предложили посмотреть на этот страх. Просто посмотреть. Понаблюдать, откуда ноги растут. Это хоть и мучительно больно, но выполнимо. А вот что потом?
Ну узнала я природу этих страхов, их анамнез и этиологию biggrin.gif ткскть. И что дальше? А дальше действия, как учат нас бк и все-все-все.
Только вот действие начинается с принятия. Я принимаю, что вот так.
А потом - трудно. Потому что потом надо себя ломать. Делать то, что надо, но страшно.
Вот и засада smile.gif



Спустя 5 минут, 19 секунд Июлиана написал(а):
Рамиль
Цитата
подсознательный страх. Им

Это как раз хорошо . Я где-то читала, что такой страх - показатель психического здоровья. Человеку свойственно бояться упасть со скалы, например или когда оперируют - больно, страшно. На проезжую часть, где скопление машин (на МКАД например) тоже выйти страшно. Это как раз нормально. smile.gif
Подсознательный страх - это защита. «Не суй пальчик в розетку - убьёт!»

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Крокозябр
Все эмоции работают быстро, дешево, но неточно, предпочитая брать информацию из отработанных моделей поведения. Здравомыслие работает медленно и затратно. Здоровое поведение - это когда эти две области мозга работают как одна команда.
Это данные Богом нейрофизиологи так говорят.

По программе я приучаюсь брать паузы, чтобы включалось здравомыслие и вырабатывать здоровые модели поведения, чтобы хотя бы был выбор хотя бы между забухать и помолиться smile.gif
Nikola
О СТРАХАХ КАК О МИРОВОЗЗРЕНИИ

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Энивэй
Цитата (Июлиана @ 4.06.2020 - 17:26 )
с принятия. Я принимаю, что вот так.
А потом - трудно. Потому что потом надо себя ломать. Делать то, что надо, но страшно.
Вот и засада


.... при моём участии.
От своей работы никто не освободит. И прежде всего тот, на кого положился.
В моём случае - наваливает.
Я с этим смирился.
Ну, чем не инок?
biggrin.gif
Кто-то может быть думает, что возвращение здравомыслия - это типа облегчение.
Щазз, разбежался.
.....
Монахи протрезвления.
А пить-то ведь было легче.
)))))
Шутка. Но,не совсем шутливая.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Энивэй
Честность перед самим собой.
Я признавался себе не раз, что пить было легче.
Страшно было мне в этом себе признаться?
Просится слово - неприятно.
А на самом деле было - страшно.
А есть знак равенства между здравомыслием и честностью перед самим собой?
Страшно бывает признаться, что есть.
И тогда получается, что страх- это в том числе основа вранья. И прежде всего вранья самому себе.
.....
"Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь."

Однажды жена, мать наших детей, сказала мне что-то похожее в ответ на мой вопрос - Почему мы мало общаемся в последнее время?
Я умудрился её спросить об этом денёк на четвертый пятый после месячного запоя.
Я тогда сидел на кухне с чашечкой кофе.
И мне стало тогда страшно.
Хорошо помню.
Стало очень страшно и пусто.
Мне тогда показалось, что больше никогда ничего не будет. Ничего хорошего в моей жизни.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Шурипандецал
Цитата (Энивэй @ 4.06.2020 - 09:35 )
Спасибо большое. За отзывы в теме.
Хороший форум Весвало - он не только 44-е истории, умноженные на одну, две или сто тысяч историй как под копирку.
....
Литература АА устроена таким образом, что в ней доминирует идея изложения материала так, чтобы Алкан в конце прочтения не выкурил последнюю сигарету и не пошёл и удавился на косяке двери. Её идея подарить надежду на жизнь.

хрень вся эта книга и букафки в ней напечатанные,по сути своей.....
потому как без тех,кто именно собирается на собраниях,вживую,говорит об этом всём--все пусто,бесполезно.
мне,ну и еще некоторым мне подобным ,было и остаётся интересным само общение,именно вторая часть собраний.
не было бы этого--чихал бы я на всю вместе взятую литературу об алкоголизме
как на библейские легенды,приблизительно



Цитата (Июлиана @ 4.06.2020 - 17:26 )
Энивэй
Интересная тема, спасибо. Есть над чем поразмыслить..
согласен
вот именно это вот меня и цепляло всегда
сказанное другими,которое меня приводит к конструктивному,а не деструктивному размышлению,мыслям.
общение помогающее развиваться.строить.а не деградировать и разрушать,ну или разрушаться.
Умирать не вовсе бесцельно,а что то хоть после себя оставив
сегодня думал,размышлял об этом,в процессе работы.
иногда есть мысль создать темку и поговорить об чём то простом и в то же время довольно таки важном
о тех мелочах.которые так иногда важны.необходимы,драгоценны просто в нашей жизни
VETA
Цитата (Июлиана @ 4.06.2020 - 17:26 )
Это как раз хорошо . Я где-то читала, что такой страх - показатель психического здоровья. Человеку свойственно бояться упасть со скалы, например или когда оперируют - больно, страшно. На проезжую часть, где скопление машин (на МКАД например) тоже выйти страшно. Это как раз нормально.

Ну не знаю даж, я б сказала, что не выхожу на дорогу не потомучто боюсь, что меня собьет машина, точнее я такого страха не ощущаю, а бояться, что собьёт машина можно и без машины на горизонте)))ну со стаей понятно,увижу - забоюсь, причем тут страх тож не помощник, ибо стая и я уже встретились и мой страх наоборот покажет им слабость. А вот если боюсь нападения стаи просто всегда - это уж тож из нерациональных страхов, нереальных. Вобщим, както непонятненько пока)))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
VETA
Если непонятно, выкрути лампочку из патрона в настольной лампе и сунь туда палец. Попробуй обязательно коснуться язычка. В принципе, получится небольшая дырка на поверхности подушечки первой фаланги.
Я так сделал во втором классе или третьем.
Рекомендую.
От переменного тока напряжением 220В вряд-ли помрёшь.
Хотя, как знать.



Спустя 5 минут, 38 секунд Энивэй написал(а):
Цитата (Шурипандецал @ 4.06.2020 - 21:25 )
иногда есть мысль создать темку и поговорить об чём то простом и в то же время довольно таки важном
о тех мелочах.которые так иногда важны.необходимы,драгоценны просто в нашей жизни


Не надо.
Тему поддерживать надо будет.
А 🍅 томаты?
А ботва? Лианы?
Дорос ты, Шурик, до уровня Дзен.
Есть ещё в мире святые вещи, слава Богу, это помидоры.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.