[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ещё об алкоголизме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Энивэй
Цитата
Крокозябр
Мне 2 вещи только иешали и продолжают мешать выздоравливать - мой эгоцентризм и отсутствие честности с самим с собой rolleyes.gif


Я взял в эпиграф к своей теме это высказывание .
А тему я сделал эту , размышляя о страхе.
На нашем форуме Весвало два участника , простите- трое участников, говорили мне не раз- "Ну, вот, Энивей, ты опять со своим алкоголизмом! "
Тут, мол,тема про работу или 💰 деньги,или про детей , или Родину, или дешёвые огурцы на рынке в конце сезона - а ты всё со своим алкоголизмом носишься.
Так почему я выбрал эпиграфом именно эту сентенцию, размышляя про страхи?
А дело в том, как мне кажется, что именно страхи у меня алкоголика управляли и моим эгоизмом, и моей нечестностью.
Не только они, конечно.
Но, управление моим эгоизмом и моей нечестностью перед самим собой СТРАХАМИ- было труднее всего разглядеть.
Я, проходя по шагам АА по той или иной методике - да,да - методике (каждый методист при этом утверждает, что ИМЕННО ЕГО метод максимально соответствует тексту БК) , так вот , я как и многие члены сборища новичков - благополучно быстренько проскочил этот раздел - Страхи.
Да и сегодня Я этот раздел проскакиваю по жизни.
Так что такое Нечестность перед самим собой, управляемая каким-то скрытым страхом? Или эгоизм - этот первородный Крик о себе от всей, своей ещё маленькой души, на весь Мир? Эгоизм- который питается какими-то скрытыми от моих глаз страхами?

Если кому-то будет скушна моя эта тема, я не расстроюсь.
Я сам не очень понимаю пока - нахрена я её сделал . Может быть я чего-то боюсь? Чего сам пока не знаю.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Western
Да. грустно как то с "методистами "..но ниче. Есть другие варианты..



Спустя 4 минуты, 5 секунд Western написал(а):
Я например - был период, просто читал книгу "Анонимные Алкоголики"- и пытался делать то что там написано. Без страха. Оставался трезвым. Иногда счастливый и моменты непередаваемой радости. ... впрочем, все алкоголики- разные, психика, душа и прочее... степень /стадия/ разрушения сознания, травмы и т.п. Так что, думаю, если взять за основу честность- выздоровление неизбежно.

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Evgeny1973
Страхи - центр всего.
Если я раздражен, кто-то бесит меня, мне хамят и я бешусь, если хочу осуждать кого-то, я знаю это для меня не полезно. Это те "проявления болезни".
Лучшее, что могу сделать - задаю себе вопрос:"Чего я сейчас боюсь"?
Пауза и, если готов честно себе ответить, все меняется.
Злоба, раздражение, недовольство, негодование абсолютно всегда - проявление страха.
Признать свой страх - увидеть чуть больше реальности, слегка протрезветь.

Всю жизнь проблемы, мне трудно все было. Я не осознавал, почему. Это, как доска на земле - можно ходить по ней прыгать легко.
Поднять доску на высоту и не пройти по ней.
Простые жизненные ситуации становились неразрешимыми, как доска на высоте. Проблема лишь в страхе.

Страх - от чувства собственной важности, невероятной важности всего, что происходит с участием МЕНЯ. Весть мир смотрит и оценивает. Очень высока цена ошибки, доска на уровне небоскреба, страшно пошевелиться.

Злюсь, что на собрании группы, на форуме "неправильно выздоравливают", здесь же САМ Я. Все очень важно! Они не правильные, смотрят все на меня, неправильно смотрят. Злюсь, на самом деле боюсь.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
Наспособность быть честным с самим собой (нечестность как неспособность воспринимать в полной мере факты и реальность, называть вещи своими именами) для меня это часть моего Эгоцентричного состояния (наравне со своекорыстием, эгоизмом и страхами).
Страхи которые реально рулят моим поведением я начала видеть еще в начале 4 го шага когда мне предложили обнаружить что же именно в каждом данном случае Резентмента попадает под удар.
И продолжила осознавать их в поиске своего вклада через 4 ре вопроса.
И отдельно я уделила им внимание после основной инвентаризации.

Всему причиной (корнем всех бед меня как Алкоголика) была моя Эгоцентричность (сосредоточенность на самой себе, эгоцентризм, себялюбие.. и прочие синонимы этого весьма патологичного состояния) а его составляющие всего лишь составляющие, часть общей картины маслом.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
После таблички с резетиментами у меня была табличка со страхами. В последующих инвентаризациях списки страхов писались ещё какими-то способами. Но, главное в БК написано и я это использую, что с этими страхами делать. Обращение к ВС там есть, по поводу страхов. По своему опыту, скажу что страх лучше всего преодолевается когда я делаю что-то чего боюсь. Впрочем, были у меня ситуации когда страх (тот же, невротический) не давал мне сделать что-то ненужное.
Cleopatra
Вадим Ж.
А откуда ты брал эти страхи? У меня все страхи в инвентаризации были те, которые мне удалось осознать во внутреннем своем мире в рассмотрении Резентмента.
Например страх не получить желаемое (как правило страх был непосредственно связан связано с корыстью, нечестностью, эгоизмом они как единый клубок змеек и врозь и вместе единой массой), страх выражать истинное отношение, свою собственную правду, страх утратить источник достатка который был мягко говоря не духовным образом приобретен, страх быть не принятой каким то обществом, системой - с одной стороны вроде и инстинктивный природный страх но тупил настолько что приводил к предательству внутренних понятий и своих интересов, мешал выражению чуство собственного достоинства и четкого НЕТ абьюзерам.. очень многогранная панорама открывалась всего и не описать тут..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Энивэй
Цитата
могу сказать что наверно у меня был страх, принять себя таким какой я есть.характер "психический, нервно-паралитический" biggrin.gif


Это на поверхности лежит.
Это нетрудно разглядеть было. Принять- ещё не значит перестать руководствоваться этим своим говнецом..
.....
Соглашусь с Евгением 1973 года рождения,если я правильно никнейм понимаю))).
Мне в 1973 году было уже девяь лет от роду.
Я занимался гимнастикой спортивной. Делал и фляг и сальто мортале. Потом попал в больницу Филатовскую - аппендицит. Отстал от других чемпионов и бросил гимнастику.
Я уже в девять лет не справился со страхом- не быть первым. А ждать, терпеливо что-то начать делать я не смог. И никого тогда не оказалось рядом, чтобы сказать мне правду, что я типа ссыкло на самом деле.
....
Я сегодня иногда думаю - что идёт впереди меня - мой эгоизм, который рождает страх или страх, который питает эгоизм?
Бывает так.
Ничего не поделаешь.
Впереди меня выступает парад всё тех же причин моего недовольства, которое заканчивалось раньше "мордой в салате".

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Пава
У меня по-простому...
1.Боюсь,что обо мне не позаботятся.
2.Боюсь потерять то,что имею.
3.Боюсь не получить то,чего хочу.
Вот и весь страх smile.gif

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Энивэй
Пава
А зачем ты удалил темы в своём журнале, в которых общались между собой твои друзья?
Чем ты руководствовался при этом?
Я тебя спрашивал в журнале твоём об этом - ты не ответил.
Может быть ответишь здесь?

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Пава
Энивэй
Я веду свой журнал по своему усмотрению.
То,что считаю неактуальным - удаляю.
Если кто-то хочет что-то сохранить,я не против,пожалуйста,копируйте,храните у себя.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
VETA
Цитата (Энивэй @ 3.06.2020 - 08:19 )
я как и многие члены сборища новичков - благополучно быстренько проскочил этот раздел - Страхи.

Да, я тож проскакивала.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Энивэй
Цитата (Пава @ 3.06.2020 - 11:12 )
Энивэй
Я веду свой журнал по своему усмотрению.
То,что считаю неактуальным - удаляю.
Если кто-то хочет что-то сохранить,я не против,пожалуйста,копируйте,храните у себя.

Не эгоизм ли это чистой воды?
Или это просто - не вежливость?
....
Понятно, что после прихода гостей в дом, надо подмести.
Однако, можно так подмести, что гости подумают- может и не ходить больше туда?


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Вадим Ж.
Cleopatra
Цитата
А откуда ты брал эти страхи?

Большая часть страхов из таблички резентмент. Рассматривал каждую запись на предмет страха. Потом причина страха:
1.Что-нибудь дадут или нет.
2.Получу или не получу.
3.Узнают будут презирать.
4.Наказание.
5.Потеряю, не потеряю.
Потом что задето.
Потом дефекты связанные со страхом.
Western
Цитата
Пава
А зачем ты

---
и вот... в вайбере - мало "лайкаешь"))) а там сушилка висит. месяц. или полтора))) biggrin.gif



Спустя 48 секунд Western написал(а):
снаружи балкона)))

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Здесь расположена полная версия этой страницы.