[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ещё об алкоголизме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
гаспар1
страх неизвестности .когда нужно поступить по новому -не как всегда
ибо как всегда уже не комфортно но . где лежат какахи знаю . и даже знаю когда вляпаюсь .
и хотя за спиной парашют моего опыта . немного ссыкотно стоять перед открытой дверью в неизвестность .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
PRIYTELNICA
Цитата
А дело в том, как мне кажется, что именно страхи у меня алкоголика управляли и моим эгоизмом, и моей нечестностью.

Недавно прочла в "АА взрослеет"
...Капитуляция собственного "Я"
Эго почти всегда настойчиво пробивает себе дорогу вследствие подсознательного противодействия подавлению эго. Эго считает, что имеет на это полное право. Оно не ожидает появления препятствий на своем пути и поэтому не умеет приспосабливаться к возможности их возникновения. Сущность дисциплинарного контроля состоит в том, чтобы поставить барьер на пути разрастания эго ,сказав ему: Нет, ты должно остановиться". Человек, который не в состоянии остановить свое эго ,является, по существу, недисциплинированной личностью. Роль капитуляции в практике АА теперь совершенно понятна . Именно она останавливает эго, когда человек говорит:" Я сдаюсь. Я перестаю упрямится,я получил свой урок". Очень часто это первый случай во взрослой жизни данного человека, когда он сталкивается с необходимостью соблюдения определенной дисциплины, удерживающей его от дальнейшего стремительного падения. И это становится возможным, если мы отказываемся от дальнейшей собственной борьбы и искренне позовем на помощь....."

_____________
Знанию и практике нет конца.
День, когда человек верит,что он достиг всего и что ему не нужно больше практиковать, приносит конец его мудрости.
Шива
Пурана
Никому не будет хорошо рядом с вами,
пока вам плохо наедине с самим собой.
Вадим Ж.
Цитата
Сущность дисциплинарного контроля состоит в том, чтобы поставить барьер на пути разрастания эго ,сказав ему

В моем случае, барьеров образовалось слишком много и слишком неадекватных. Я разабрался где стоит себя ограничивать, а где наоборот надо преодолеть ограничение.
На данный момент я не считаю Эго врагом, это я и есть или часть меня. И я мне необходимо расти и развиваться. А вот тот уровень капризного ребенка, который описан в "АА взрослеет" я перерос. Надеюсь biggrin.gif



Спустя 6 минут, 16 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
и хотя за спиной парашют моего опыта . немного ссыкотно стоять перед открытой дверью в неизвестность .

У меня случился удивительный опыт. Мы со спонсором с какого-то момента стали друзьями и его мнение и советы очень многое значили для меня. В какой-то мере можно сказать, что я полагался на него. А потом он умер, у меня исчез громадный кусок жизни и я думал, что будет страшно. Но, после периода грусти, я увидел, как-бы новые возможности, как бы открытую дверь за которой не было страха! Было только любопытство smile.gif я благодарен своей ВС за это опыт.
гаспар1
Цитата (Вадим Ж. @ 3.06.2020 - 16:38 )
я увидел, как-бы новые возможности, как бы открытую дверь за которой не было страха!


у меня весь опыт такой .
я видимо неверно выразился ..страха . есть уверенность в хорошем . ссыкотно не в плане страха а ...типа как перед прыжком в прорубь .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Вадим Ж.
гаспар1
Цитата
есть уверенность в хорошем . ссыкотно не в плане страха а ...типа как перед прыжком в прорубь .

Везет, у меня так очень редко.
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 3.06.2020 - 14:33 )
Я боюсь собак, года два в трезвости, ходил трясся, выбирал улицы по которым пройти. Потом резко стало спокойней, я их по прежнему опасаюсь, но уже не до такой степени.

У меня аналогично, канеш,не хотелось бы портить личный опыт и ощущения теориями Фрейда), но у него насчет этого страха великолепная, имхо, теори, что страх перед собаками -это проекция страха перед матерью. дело в том что ребенок не может думать что его бог-мама или папа злой,это причиняет боль и он проецирует на собачку, типо, это собачка злая. а мама-добрая. Получается отпускает по мере прохождения страха перед родителями и значимыми фигурами.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Cleopatra
У меня страх перед собакой инстинктивный. Тех собак которых я знаю - я не боюсь. Очень люблю собак любого размера и клыкастости. Например есть у соседей пацанов стафф на мойке - я ему даже костей покрупнее и чтобы с мозгом. Но никогда сама не кормлю отдаю хозяину иерархию их не ломаю.
Но незнакомое животное, особенно на улице, особенно если это стая - напрягает вплоть до того, что я могу не пойти по той местности. Адреналин мой будет уловлен по любому.
Потому что моя инстиктивная природа через предков в курсе что бывает когда собака по какой то причине считает нужным напасть. Собаками кусана не была, дома держали как служебных так и охотничьих собак. Были свои были и те которые оставляли друзья охотники отца на передержку.
То есть он у меня в норме, и я им руководствуюсь правильно.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
VETA
Цитата
канеш,не хотелось бы портить личный опыт и ощущения теориями Фрейда)

Скажи пожалуйста, понимание что кто-то придумал какое-то объяснение страху как-то помогло тебе в конкретной ситуации или нет?
VETA
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2020 - 16:47 )
Собаками кусана не была, дома держали как служебных так и охотничьих собак.

А они чувствуют страх панический, кусана) твой страх стай больше похож на осторожность, здравомыслие, как не лезешь под машину, это совсем другое.
Интересно, а вот маленькие дети высоты не боятся совсем, хотя инстинкты самосохранения у них хорошо работают, не обременённые сознанием чтоли. Страх высоты внушенный получается, вот идёшь по 30см досточке по земле и пофик, а повыше ,хоть и крепкая будет трясешься))



Спустя 55 секунд VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 3.06.2020 - 17:02 )
Скажи пожалуйста, понимание что кто-то придумал какое-то объяснение страху как-то помогло тебе в конкретной ситуации или нет?

Наверное, нет, но в итоге мы в одном месте, панический страх прошел wink.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Cleopatra
VETA
Я спокойно поднимаюсь на панораму 45 этажа и летаю. Если уверена что я на безопасном сооружении. Но к краю крыши например не подойду. В детсве да, чуть было с пятого этажа не сиганула, было дело.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Страх высоты внушенный получается

Мне спонсор говорил про страх смерти, что он внушённый. Я подозреваю ещё ряд страхов в этом.В том что касается принять решение, настоять на своем, позаботиться о своих интересах, пойти против коллектив, свое мнение и т. д.
VETA
Цитата (Cleopatra @ 3.06.2020 - 17:11 )
Я спокойно поднимаюсь на панораму 45 этажа и летаю. Если уверена что я на безопасном сооружении

А я боюсь высоты при безопасном даже положении, хотя высоту я и люблю, адреналин какбы.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Cleopatra
VETA



Инстинкты в норме, и не в норме.. интересно занимательно.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 3.06.2020 - 17:15 )
Мне спонсор говорил про страх смерти, что он внушённый

Тут не знаю, знаю что лет до 5-6 нет такого страха осознанно, потомучто смерть непонятна, как примерно сказал один мальчик "жаль, что умер дядя, а к ужину зайдет?)"

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Pas
Цитата (Энивэй @ 3.06.2020 - 08:19 )
так вот , я как и многие члены сборища новичков - благополучно быстренько проскочил этот раздел - Страхи.
Да и сегодня Я этот раздел проскакиваю по жизни.

да, проскочил тоже, но на удивление большинство страхов само отвалилось, ещё и до четвертого, хожу на собрания, знакомлюсь с шагами и появлялась уверенность, что всё будет хорошо, именно так - всё будет хорошо

Цитата (VETA @ 3.06.2020 - 17:09 )
Страх высоты внушенный получается, вот идёшь по 30см досточке по земле и пофик, а повыше ,хоть и крепкая будет трясешься))

я так и не понял, откуда у меня этот страх появился, но к окончанию употребления и в начале трезвости было жутко, мостик над путями в метро на высоте 3-4 метров - ужас, шел посередине или до сих не по себе когда показывают, например, каньоны американские или с небоскреба, там съемки ещё специальные.

а в молодости в горах по скалам лазил, на буровой на верхотуре под кронблоком и ничего

достаточно быстро сгладился, но окончательно не ушел, благо на первом этаже живу
возможно это страх неконтролируемого поступка, вот возьму и прыгну, хотя я ни разу в жизни таких поступков не делал

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 20 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 20 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Здесь расположена полная версия этой страницы.