[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ещё об алкоголизме
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
VETA

Цитата (Cleopatra @ 3.06.2020 - 17:19 )
Инстинкты в норме, и не в норме.. интересно занимательно.

Ну как раз и мы подошли к этому, да я знаю, что мои описанные невротические smile.gif
Цитата (Pas @ 3.06.2020 - 17:29 )
я так и не понял, откуда у меня этот страх появился

И я не поняла, тоже в детстве лазала по вышкам и всяческим аттракционам бесстрашно, причём, если падала и билась, то в ровных местах biggrin.gif
Кстати, ударятся , падать -это точно связано с самонаказанием, тут отслежено, проверено неоднократно.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (PRIYTELNICA @ 3.06.2020 - 15:11 )
Недавно прочла в "АА взрослеет"

Ну, это из "Медицинский взгляд", это глазами психиатра, который пытается объяснить феномен АА, используя профессиональный подход.
Но, у психиатров это хуже работает, чем в АА. "Дисциплинарный подход" не совсем весть АА.
Хотя мне мой спонсор как то сказал, что я протрезвел, благодаря своей дисциплинированности, мне в определенным момент пришлось пересмотреть свой подход. Это было не "выздоровление", а путь вечного выздоравливания и да, как раз - страха.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Evgeny1973
Цитата
"Дисциплинарный подход" не совсем весть АА.

Согласен.
Цитата
Это было не "выздоровление", а путь вечного выздоравливания и да, как раз - страха.

С какого-то момента я стал больше смотреть на свой личный опыт, на результаты моих действий.
Evgeny1973
Цитата (Вадим Ж. @ 3.06.2020 - 18:35 )
С какого-то момента я стал больше смотреть на свой личный опыт, на результаты моих действий.


В АА нам предлагают опираться на опыт личного контакта с Богом...
Я не преуспел. Есть несколько ярких моментов, произошедших сами собой, для меня было поразительно.
Я по-началу рассказывал о некоторых. Сейчас перестал. То, что на меня производило неизгладимое впечатление и меняло взгляды на жизнь, другие выслушивали рассеяно скучая...
Программа АА предлагает именно каждому получить личный опыт. И это не тот опыт, которым делиться.
Я так сейчас вижу. Должен быть личный, а не услышанный.

Если почитать 44 истории в БК, то там 90% каждой истории про употребление, потом как произошла встреча с АА и пару абзацев о новой жизни.
И это тот опыт, которым делимся... А не пониманием шагов и ВС. Это у каждого свое.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Вадим Ж.
Evgeny1973
Цитата
То, что на меня производило неизгладимое впечатление и меняло взгляды на жизнь, другие выслушивали рассеяно скучая...

Я это заметил тоже, я сам иногда так веду себя, а иногда очень интересно и воодушевляюще. В чужую шкуру я не влезу и чужие проблемы, как правило, прочувствовать не могу. Но именно, что как правило. Иногда понимаю схожесть умом, а иногда, очень редко, чувственный опыт совпадает.
И я считаю, что опыт осознания присутствия ВС в жизни человека и есть самое важное на собраниях, а то что в 44 историях, мне не интересно именно потому-что они такие. Это в начале выздоровления может быть, а сейчас, незачем. Впрочем, я их никогда целенаправленно не читал. smile.gif
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 3.06.2020 - 18:04 )
"Дисциплинарный подход" не совсем весть АА

Я не читала, но похоже на поведенческую терапию, меняешь поведение и так далее, использовала в выздоровлении, но представить на постоянной основе ,канеш, трудно.
Правда там ещё фраза в посте одна была
Цитата (PRIYTELNICA @ 3.06.2020 - 15:11 )
И это становится возможным, если мы отказываемся от дальнейшей собственной борьбы и искренне позовем на помощь....."

Это меняет смысл. Что такое дисциплина - самополагание, можно сказать борьба за кусок цели, а тут наоборот.



Спустя 2 минуты, 29 секунд VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 3.06.2020 - 19:22 )
Должен быть личный, а не услышанный.

После прочтения -сжечь biggrin.gif


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
В принципе, на своем пути жизни я в основном уже доволен своим образом жизни. Вернее, в целом устраивает.
VETA
Цитата (Рамиль @ 3.06.2020 - 20:21 )
В принципе, на своем пути жизни я в основном уже доволен своим образом жизни.

Ваще не помню тебя недовольным biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
VETA
Я про отношении к жизни, к трезвости, к себе. А не про трансляцию наружу , миру, обществу))
VETA
Цитата (Рамиль @ 3.06.2020 - 20:25 )
не про трансляцию наружу , миру, обществу))

Трансляция "трезвые, радостные и свободные" начинается biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 3.06.2020 - 18:04 )
Но, у психиатров это хуже работает, чем в АА.

Психиатров Билл любил и очень с ними дружил. Почему после него дороги разошлись и "мнение доктора" зависло в 1930-ых, я не совсем понимаю. Из того, что я изучал - медики ищут сотрудничества с АА, АА перестало искать сотрудничества с медиками. Почему? Возможно, в конференции по обслуживанию решили духовность "поберечь".

Ученые очень хорошо отвечают на вопрос "как?", они не отвечают на вопрос "зачем?". На этот вопрос отвечать, имхо, не в компетенции ученых.

Феномен АА для меня состоит в том, что оно дает смысл жизни и желание разбираться со своими внутренними проблемами. После этого мне любая психотерпия нормально заходила, противоречий между 12 шагами и наукой не нашел smile.gif



Спустя 5 минут, 58 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (VETA @ 3.06.2020 - 19:54 )
Я не читала, но похоже на поведенческую терапию, меняешь поведение и так далее, использовала в выздоровлении, но представить на постоянной основе ,канеш, трудно.

Если убрать духовность, то 12 шагов - это КПТ с гештальтом во всей свое красе.

Не понятно, то у кого тырил заимствовал, скорее всего занимались одним и тем же вопросом smile.gif
VETA
Цитата (Крокозябр @ 3.06.2020 - 20:46 )
Если убрать духовность

Не надо), *голос из 5го измерения))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
Я вообще против ковыряний и разбор до винтиков программы и шагов. Иначе при сборке или деталей не хватит или лишние останутся)))
Катится и ладно))
VETA
Цитата (Рамиль @ 3.06.2020 - 20:54 )
вообще против ковыряний и разбор до винтиков программы и шагов.

А пагаварить mad.gif ))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
VETA
А пагаварить всегда за. biggrin.gif



Спустя 9 минут, 23 секунды Рамиль написал(а):
VETA
Страшно боюсь высоты.
Здесь расположена полная версия этой страницы.