[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прошу Вашего Опыта по поводу 9, шага усобшым родит
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
К.Бегемот
Nikola
Да, да. Иллюзия контроля.

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
VETA
Цитата (НикSid @ 27.01.2020 - 16:29 )
Ты написала замечателЬные слова "То есть простить это в прямом смысле проститься".

Ну это теоретически. И то исходя из слов тогожеФ. Он писал "если Вы простили человека, значит с ним всё закончено". Значит, если есть чувства к человеку, то и обиды есть. Как -то похоже на правду. Но с мертвыми ,наверное, надо проститься, хотя оно и само должно отпустить по принципу нет человека -нет проблемы. Хотя если человек важен, наверное, остаются его взгляды на жизнь. Может для этого 9й шаг усопшим родителям? Но точно не скажу.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Любовь*
Цитата (VETA @ 27.01.2020 - 16:08 )
помню все эти критерии сделанности, но вот вглядываюсь, вглядываюсь и как латынь.

VETA
есть общий критерий сделанности шагов - реальное возмещение ущерба, нанесённого другим людям. Реальное - это значит возмещение этим людям лично. А не в своей башке стереть "жёсткий диск" и выкинуть прошлое из памяти.
И честное прямое признание своих ошибок вместо слива в туман. 10 шаг то есть. Признание тоже не в своей башке. А перед другими людьми, относительно которых случались ошибки.

Это означает, что первые 10 шагов реально сделаны и работают. И ещё это означает, как верно выше заметила Лили, выход из своего эгоцентризма. И установление здоровых отношений с другими людьми. Без 9 и 10 шагов такие отношения невозможны. Без 9 и 10 шагов тоже можно оставаться долго трезвой, но засчёт других людей. Грубо говоря, вампиря на группе. И это не здорово весьма. И чревато всяким разным.

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Evgeny1973
Цитата (Любовь* @ 27.01.2020 - 17:40 )
признание своих ошибок вместо слива в туман. 10 шаг то есть. Признание тоже не в своей башке. А перед другими людьми, относительно которых случались ошибки.


Во, класс! Хоть один человек нашелся. А то, говорю про свой опыт - 10 шаг признание ошибок перед участниками ситуации, а не перед неким "спонсором" или другим анонимным алкоголиком.

Просто в жизни, если ее жить, а не "выздоравливать" - первым делом главное laugh.gif - нет возможности в ситуациях чей-то писать, кому то звонить... Признать перед людьми, участвующими в ситуации. Быть готовым возместить. По мне - только так 10 шаг.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Любовь* @ 27.01.2020 - 17:40 )
относительно которых случались ошибки.

Тут я иногда "съезжаю" - признаю перед свидетелями моего поступка... Но это уже лучше, чем кому-то звонить, кто вообще не при чем.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Любовь*
Ну может быть, Любаш, но я повторюсь, вот вглядываюсь в тобой написанное - латынь. Я понимаю и про ущерб и в общем смысл тобой написанного, но связать, например, что это критерий сделанности шагов не в силах. Или связать ,что приняли решение препоручить , например, с тем что люди разъясняют по этому делу не могу. Ну не связывается))
Или ещё пример из 4го, например , эгоцентризм выявляют как я поняла чувства из колонки . Но я плохо помню, хоть прописывала и всё сходилось офуительно, я делилась этим, помню даже хлопали здесь) а счас не сходится.



Спустя 1 минуту, 31 секунду VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 27.01.2020 - 17:49 )
Признать перед людьми, участвующими в ситуации. Быть готовым возместить.

Ааа, это мне понятно. Насчёт вовремя сказанного прости я всегда "за" smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (Любовь* @ 27.01.2020 - 17:40 )
есть общий критерий сделанности шагов

По мне "сделать", как завершенное действие, шаги невозможно, и в БК "Возмещали", а не "возместили", при том возмещение - только 8-9 шаг, а их больше.

Как понять - вообще то я делаю, что предполагалось, как Программа АА? Не нахожусь ли в заблуждениях?
У меня нет ответа.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 27.01.2020 - 19:03 )
У меня нет ответа.

Будет. Это называется отдавать себе отчет.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Ну ,если интересно), то я имела ввиду "критерий сделанности" шага вообще общие положения и выводы по шагам.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 27.01.2020 - 17:57 )
сказанного прости

Не совсем... Может в отношениях с близкими и так...
К примеру, я разозлился и был резок и не сдержан, когда от меня чего то требовали... Необоснованно требовали... Но Я разозлился. Я признаю, что не должен был себя так вести и выполняю то, что от меня требовали, себе в ущерб.
Если я ошибся технически, скажем на работе, я признаю, что я ошибся, был невнимателен и выражаю готовность все исправить, остаться после работы, например или сделать, то, что не входит в мои обязанности, что бы от моей ошибки никто не пострадал.
Если я обсуждал кого-то и осуждал, то признаю перед теми, с кем обсуждал, что был не прав и ошибался и сожалею.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 27.01.2020 - 18:12 )
К примеру, я разозлился и был резок и не сдержан, когда от меня чего то требовали... Необоснованно требовали... Но Я разозлился. Я признаю, что не должен был себя так вести и выполняю то, что от меня требовали, себе в ущерб.

Ну "прости" за своё, разозлился и нагрубил, допустим, "прости" за грубость. Но выполнять что-то ,что видишь нездравомыслящим не вижу смысла.


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 27.01.2020 - 18:24 )
не вижу смысла.

"Здравый смысл перестал существовать" biggrin.gif
А в каком шаге из 12 есть смысл? В каждом все за гранью.

Где это видано - человек спивается - признай, что бессилен перед алкоголем! Это логично вообще.
2-3й шаг - вообще молчу про смысл. Поверил, что ееесссть сииилааа... И отдал какой-то силе себя... Уууу.
4 шаг - оценить свою жизнь с нравственной точки зрения (ни разу ни в одно место, ничего о прощении кого то там не сказано). Вот так спившееся существо, вместо осмысленного чего-то ищет где эгоизм, нечестность, страх, корысть в жизни его. Это вообще разумно?
А потом рассказать постороннему человеку о себе все самое стыдное, раскрыть "все факты биографии" не оставив ни одного потаенного уголка... Вообще постороннему человеку, взять и все о себе рассказать..
6-7 а потом Силе, которой поверил сказать - типа вот такой я.
8 - "преисполнились желанием загладить вину", ну тут, вроде и есть смысл, только как преисполнится? Натуживанием каких частей организма?
9 - найти всех, кто вроде уже и не просит и возместить... Те, кто требуют - заставят, а вот сам найти - смысл?
10 постоянно делать первые девять.
11 спросить у Силы, в которую поверил, как быть полезными другим (нет коментариев)
12 выполняя первые 11 ходить и рассказывать, что бросил пить, тем, кто еще не бросил.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Evgeny1973
Хорошо, давай по конкретной ситуации
Цитата (Evgeny1973 @ 27.01.2020 - 18:12 )
К примеру, я разозлился и был резок и не сдержан, когда от меня чего то требовали... Необоснованно требовали... Но Я разозлился. Я признаю, что не должен был себя так вести и выполняю то, что от меня требовали, себе в ущерб.

Не, такого я не понимаю, например, от меня прям все родственники требуют наказывать ребенка и если в порыве я пошлю подальше, то извиняюсь за грубость, но ,конечно, не собираюсь выполнять таких требований. Хотя моя реакция на такие глупые требования и так , как я понимаю, предполагает работу по шагам.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Western
VETA
Привет! Молодец что пишешь, тему "держишь" rolleyes.gif



Спустя 35 секунд West написал(а):
Я в поездках, сосредоточиться не могу laugh.gif



Спустя 1 минуту, 5 секунд West написал(а):
НикSid то уже все выяснил вроди , разобрался)


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 27.01.2020 - 19:04 )
от меня прям все родственники требуют наказывать ребенка и если в порыве я пошлю подальше

Ну тут, понятно...
Когда мне говорят, как "Работать по Программе", чем кормить мою собаку, и, даже, как себя вести - тогда безусловно не буду делать не так, как считаю нужным.
По этому поводу, не знаю. Счас по вспоминаю...
Я не посылаю. Ошибки бывают в виде оправданий, объяснений, попыток доказать правоту... и не правоту.
Я тут не вижу, что наношу ущерб, возмещать нечего. Исправить ошибку.. не всегда, но, если спохватился, говорю: "У меня так, я делаю, считаю так. Возможно, я ошибаюсь"
Родственники говорят... ммм.. как мне жить... Не припомню, папа, да бывает, но в виде советов... Прям, чтобы считали, что мне можно указывать, нет такого. Я уже большой мальчик и паспорт есть. Я не указываю родственникам и сыну (ему 15). Как то договориться можно обо всем.
Возможно, я просто не замечаю указаний, как артефакт на пленке - не несет информации.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (VETA @ 27.01.2020 - 19:12 )
Ну ,если интересно), то я имела ввиду "критерий сделанности" шагавообще общие положения и выводы по шагам.

Краткий обзор критериев. Сделанностью шагов считаю обретение принципов. Появление принципов- это критерии.
Шаг Первый. В первом шаге изучаются принципы: признания( осознание себя алкоголиком, да, я -алкоголик, жизнь неуправляема, рулит болезнь); принцип "капитуляция"( и чем капитуляция отличается от поражения)(да, я бессилен перед алкоголизмом)...
Критерием сделанности второго шага является обретение надежды вместо отчаяния . Надежда, что Бог вернет(даст) здравомыслие
Ну и дальше по теме шагов. Критерии- обретение принципов.
Их важно НЕ ТЕРЯТЬ!

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.