[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Мы не святые"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Nadezhda_I
"Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. " (Глава 5 книги "АА")
Задалась вопросом. Почему такая фраза здесь использована: "Мы не святые"? Святые тоже не могли и не делали всё безупречно. Это не под силу человеческой природе просто-напросто. Святость - не в безупречности.

Может перевод неточный. Что в оригинале, кто в курсе?

И попутно, мне интересно мнение форумчан: как вы себе представляете святых? Какими личностными и прочими качествами обладают/не обладают святые?
сабж.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
гаспар1
Цитата (Nadezhda_I @ 9.12.2019 - 16:56 )
Святые тоже не могли и не делали всё безупречно.


ну ёпт . они же не алкоголики wink.gif

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
FatCat
Цитата (Nadezhda_I @ 9.12.2019 - 14:56 )
как вы себе представляете святых? Какими личностными и прочими качествами обладают/не обладают святые?

Успели раскаяться вовремя. Как святой мученик Опта, в честь которого Оптина Пустынь.
Хотя, не всегда. Гамлиэль вон тоже святой. Хотя свои "святые" деяния он совершал будучи иудеем, и вообще раввином.

Посмотрел текст большой книги на иврите, там קדושים — можно перевести и как "святые", но чаще используется как "праведные".



Спустя 58 секунд FatCat написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2019 - 15:00 )
они же не алкоголики

Строитель ковчега вроде как был наш человек.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (Nadezhda_I @ 9.12.2019 - 15:56 )
Что в оригинале, кто в курсе?

No one among us has been able to maintain anything like perfect adherence to these principles. We are not saints.

Дословно переведено, вроде.

Во времена стародавние, допотопные жил такой Ной... Так, как он был праведником Бог избрал его и велел строить ковчег. Потом - потоп. Ной спасся и животных спас, как научил и помог ему Бог.
Многому Бог научил, выбрал его за праведность из всех людей одного, чтобы он спас все живое и сам стал прародителем нового человеческого рода.
Несмотря на это, Ной не знал о силе виноградного вина... К возрасту лет 300, все вокруг знали, вот Ной никак не знал, как ковчег строить и тварей спасать знал, а о силе вина не знал.
И, лишь только по незнанию, напился он вина и уснул голый. (видимо, исполнял от души, раз голый).
Увидел это сын его Хам и побежал рассказать это другим сыновьям (их имен не помню - не суть) - типа папа нажрался опять, валяется в непотребном виде.
Два других сына взяли одежды, подошли к Ною спиной (чтобы не видеть самим) и накрыли его одеждами (чтобы не видели другие). Два сына олицетворяют тут созависимых, которые не хотят видеть алкоголизм и скрывают от других...
Ной проснулся, узнал что произошло разгневался и.... проклял Хама и род его и завещал, что отныне все из рода Хама будут служить роду двух других сыновей.
Ну, праведник, любимец Бога, с бодуна захотел, так Боженька и сделал: Теперь "Созы" - гроза последователей Хама -дана им способность подчинять себе хамов и хамок. Такой вот недвусмысленный подарок.

Вот Ной - выбран из всех людей, как праведник. Остался праведником валяясь пьяным голым, прокляв сына и род его за то, что "спалили"... Он - праведник.




Спустя 36 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (FatCat @ 9.12.2019 - 16:27 )
ковчега вроде как был наш человек.

Вот - да, одни мысли biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 10 секунд Evgeny1973 написал(а):
Ной сто лет строил ковчег и пил (он не знал о силе виноградного вина) строил на горе, все смеялись над "дурачком" и пьяницей. Он, избранный Богом праведник.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Мордохвост
Цитата (Nadezhda_I @ 9.12.2019 - 15:56 )
Святость - не в безупречности.

Когда употребляю выражение "я не святой", то имею ввиду именно то, что не являюсь безупречным. Так что тут у меня вопросов к БК нету.
Evgeny1973
Цитата (Мордохвост @ 9.12.2019 - 18:15 )
Когда употребляю выражение "я не святой", то имею ввиду именно то, что не являюсь безупречным

Эээ. Так смысл получается - с людьми себя сравнивать, типа хуже я.
Безупречен, только Бог. Я не Бог. Очень важно понимание, что я не Бог. Самогнобление "да уж, не святой я" - проявление гордыни. А мы про смирение.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Мордохвост
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2019 - 18:26 )
Самогнобление "да уж, не святой я" - проявление гордыни.

При чем тут самогнобление? Это правда.
Мне неизвестно как для тебя звучит эта фраза, а я в ней никакого самоуничижения не вижу.

Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2019 - 18:26 )
Безупречен, только Бог. Я не Бог. Очень важно понимание, что я не Бог.

Вот Он и знает, кто святой, а кто нет.
FatCat
Цитата (Nadezhda_I @ 9.12.2019 - 14:56 )
Святые тоже не могли и не делали всё безупречно.

А христиане не преувеличивают трудности?
Например, заповедь "не убий" вполне однозначна: либо да, либо нет.
В торе, которая у христиан называется ветхим заветом, 613 заповедей, и они все такие же однозначные. Да, трудно не нарушить ни одной, но, говорят, возможно, среди ортодоксов немало цадиким — праведников, которые вроде как ни одной не нарушили, их здесь тысячи, с одним даже вместе учились.
Может быть, Христос, оставив людям лишь 10 заповедей, имел в виду только поступки, а не мысли и чувства?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 9.12.2019 - 18:54 )
А христиане не преувеличивают трудности?

Цитата (Nadezhda_I @ 9.12.2019 - 15:56 )
безупречно придерживаться этих принципов

А Анонимные про какие "принципы"? Вот "безупречно". Интересно, в БК 10, 613 или сколько еще "принципов", которые "не смогли безупречно".
Действительно, святых Богу, религиям оставить, зачем здесь?
Что ж за принципы такие?
Ведь каждый "во всех делах". Чуть как дело - сразу, раз! - принцип.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Evgeny1973
Мы, когда в реабилитации читали про "несвятых" совершенно искренне считали, что это свидетельствует о том, что члены АА иногда выпивают.
Из всего, мы видели только один посыл - пить нельзя. Вот так мы видели смысл слова "принципы" - не пить.
Потом, конечно - вот это: Честность, открытость, готовность, непредубежденность, вера, доверие, смирение и т.д.
Понятно, что в БК не о том...
Слышал я, как "Принципы обслуживания" сюда привинтили. Кто-то бессильный и неуправляемый, о чем постоянно объявляет... Каких только интерпретаций нет.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

гаспар1
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2019 - 20:05 )
Что ж за принципы такие?

Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2019 - 20:21 )
Мы, когда в реабилитации ч


когда наконец из реабилитации придёщь в
содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

не программу заметь .

тогда и поймёщь за принципы .

Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2019 - 20:21 )
мы видели только один посыл - пить нельзя.

blink.gif
в АА нет запретов . в книга Анонимные Алкоголики нет слова нельзя .

Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2019 - 20:21 )
Каких только интерпретаций нет.


их много .в головах которые в программе .в границах . и тд и тп wink.gif но не содружестве, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
всё просто .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Рамиль
БК тоже не святой писал. Вот что не напишет человек, тем более алкоголик, так найдут к чему докопаться.
Nikola
Читаю -"уже не святые". Святость по благодати. Через принятие божественной природы в свою. Тогда освящение-по благодати через принятие Христа Божественной природы в свою. дело персональное. Там-восстановление природы До грехопадения. Целостность. Конгруэнтность. Соврал- утеря цельности и опять поломанный.



Спустя 1 минуту, 51 секунду Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 9.12.2019 - 19:54 )
Может быть, Христос, оставив людям лишь 10 заповедей, имел в виду только поступки, а не мысли и чувства?

Он одну дал Заповедь. Которая невыполнима без Его воплощения в свою природу.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2019 - 20:10 )
объединяющее мужчин и женщин,

"Плодитесь и размножайтесь" что ли? Тоже хороший, здоровый принцип. Позитивный.



Спустя 9 минут, 32 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.12.2019 - 20:44 )
Читаю -"уже не святые"

Уже ближе мне.

Недавно ехали с женой. Шоссе, две полосы. Впереди заторчик, объезжают что-то. Думал:"Авария что ли?"
Подъезжаем. Там по середине дороги, точнее середине полосы - идет... Движения механические - шаг..шаг..
Лицо опухшее, взгляд в точку.. Все аккуратно объезжают, с нежностью. Никто не сигналит не ругается. Встречка съезжает на обочину, что бы дать объехать. А он идет..

Я говорю жене:" А ведь он идет куда то именно.. и он дойдет." Его что-то ведет, не по обочине, там он может качнуться, упасть, собьют, а по середине. Поток машин расступается, ну, как воды расступились.

Так я годы по жизни шел. И пришел.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2019 - 21:10 )
содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

А куда идти мальчикам и девочкам, а гермофродитам? Вот те и "содружество".

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.