[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Малая группа по шагам.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
!МИМОЗА
Nataly
Цитата (Nataly @ 21.06.2019 - 23:13 )
Ты говоришь: я дошла... А ты одна идёшь или с кем -то?

Пока одна...Первый шаг я поняла только в прошлом году...До этого была в АА с 2010 года...у меня очень долго в голове переклинивало, и я путала бессилие с безволием,пока не прочитала книгу Мельникова"Алкоголизм."Он врач и одна фраза перевернула все у меня в голове,там было сказано,что алкоголизм-это биохимия организма и сила воли тут вообще никаким боком.И вот с помощью этого до меня,и дошло про бессилие с алкоголем,я наконец-то приняла это.



Спустя 3 минуты, 9 секунд !МИМОЗА написал(а):
FatCat
Спасибо большое! biggrin.gif
Цитата (FatCat @ 21.06.2019 - 23:22 )
Ты в 4 шаге с послевкусиями разобралась?

И еще надо с этими послевкусиями разобраться...
Nataly
!МИМОЗА
А почему одна? Вместе с человеком, имеющим опыт, и чья трезвость тебе нравится, эффективнее да и веселее.)


_____________
"Пусть все будет просто." Доктор Боб.
доменик
Цитата (сергей и @ 21.06.2019 - 22:15 )
а вот кого банили за материализм или веру , что то не припомню?
Не подскажешь?

Сергей, что бы не быть голословным.
user posted image

!МИМОЗА
Nataly
Цитата (Nataly @ 21.06.2019 - 23:27 )
А почему одна? Вместе с человеком, имеющим опыт, и чья трезвость тебе нравится, эффективнее да и веселее.)

Да это все верно.Я пока только здесь обретаюсь.На группы очень редко хожу.И не потому что не хочу,проблемы со здоровьем у меня пока что.Дай Бог решу...А так хочется,конечно общаться,я человек общительный и групп у нас много самых разных.Хотя честно говоря,Весвало,мне помогло больше всего.Когда в 16 году у меня был последний большой запой на месяц,я так упала,что два месяца не могла из дома вообще выйти...И я каждый день читала,читала.Еще не регистрировалась тогда.Каждый день сюда приходила.И вот в 17 году в мае я сорвалась,но на второй день я подумала:"а может мне сейчас не пить..." Потерпела...и смогла остановиться!!!И вот тогда я поверила в программу...До Весвало я пила по месяцу,потом приходила в себя и через месяца три опять срывалась.Так и жила годами...
Evgeny1973
Цитата (!МИМОЗА @ 21.06.2019 - 22:35 )
проблема в том,что я не слушаюсь эту Силу

Цитата (!МИМОЗА @ 21.06.2019 - 22:35 )
Силой,более могущественной,чем они сами."


Кто из вас более могущественный? Как ты можешь не слушаться? Или ты более могущественная?

Цитата (!МИМОЗА @ 21.06.2019 - 22:35 )
моя жизнь не нравится.


Это другое дело. Тебе не нравится, что происходит не так, как ТЫ хочешь.



Спустя 3 минуты, 32 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 21.06.2019 - 23:49 )
Я пока только здесь обретаюсь.

Обретаться здесь - многим помогло. Тем, кто пришел, остался и стал частью.
Тебя нет здесь, ты очень редкий гость, наблюдатель.
Это просто - факты. Значит, так надо. Только не обманывай себя.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Evgeny1973
Цитата (!МИМОЗА @ 21.06.2019 - 23:25 )
что алкоголизм-это биохимия организма

Для примера. Биохимия и метаболизм - "Сила более могущественная", с этим ничего не сделаешь, это влияет.
И последовательность с ней отношений.
Я хочу пить - мне плохо пить - я не могу больше пить - мне нельзя пить - нет необходимости пить - я свободен.

Так со всем остальным. Нет места своеволию, когда что то сильнее. Это самообман.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Гость_Гость
!МИМОЗА
Мы же все разные.
Мой алкоголизм это плотная спайка аллергии моей физической, безумия ума (трудноуловимое безумие, нет защиты от первой рюмки), и опустошенность души, или наполненность не духовными принципами а меркантильным стремлением к материальным благам, развлечением и нечестность, зависть и куча дерьма прочего.ну может чуть чуть естьчего доброго.но мало, чтобы избавиться самому от прогресса алкоголизма и его последствий.

Это привело к поражению, есть полное поражение - возникло желание изменить жизнь...и это супер, это счастье - довериться ВС и следовать Программе АА.




Спустя 4 минуты, 56 секунд Guest написал(а):
В книге "Анонимные Алкоголики "- написано что выздоравливают и те, кто имеет психические расстройства, но обладают ЧЕСТНОСТЬЮ.Искренним желанием выздоровления. И действуют соответственно - собрания АА, наставник и шаги АА.
FatCat
Только что написалось на другом форуме, скопирую здесь в качестве примера как можно говорить (и работать) в программе без упоминания бога.
Цитата
Как там в синей книжке? Я обижен на мистера Брауна за то, что он мой начальник и может уменьшить мою зарплату — страх при встречах с ним. Продолжаю: Что я делаю? — Стараюсь не попадаться ему на глаза. Что во мне работает? — Трусливость. Что я чувствую после встреч с ним? — Презрение к самому себе за то, что блеял дрожащим голосом всякую херню, заикался, бледнел, потел.

Мы с этим начальником расстались 30 лет назад. Его наверное и в живых уже нет, он 30 лет назад был не молоденький. А я до сих пор испытываю презрение к самому себе, вспоминая те дни.

Это чувство презрения к самому себе я называю сам для себя послевкусием. Моя жизнь сегодня состоит из прошлых послевкусий. Чем больше среди них вкусных, тем вкуснее мой сегодняшний день.

В 4 шаге я нахожу те качества (свойства характера) во мне, которые приводят через мои поступки к невкусным послевкусиям. В 6–7 шагах я учусь в подобных ситуациях пользоваться другими качествами (свойствами характера), которые позволят мне совершать другие поступки и оставят мне другие послевкусия.


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 15 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (leonmaster @ 21.06.2019 - 22:55 )
На мой взгляд ситуации с Николой схожи...
Понимаю что любую ситуацию можно представить в любом выгодном для себя свете... И особенно это удобно с позиции силы...

Написано с полным уважением к ФэтКэту, Доменику и всем тем кто это прочитал...
Считаю что пройти мимо и промолчать это безучастие... А это самое страшное что может быть в общении.

И я такого мнения ,кстати,но именно упоминаемая тобою "позиция силы" и ко мне не раз была применена,и потому....смалодушничал,чтоли........
А так да.
Спасибо Лёня тебе за такое активное выражение мнения,участие в отношении одного из весваовцев.




Спустя 7 минут, 1 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гость_Гость @ 22.06.2019 - 10:14 )
Мой алкоголизм это плотная спайка аллергии моей физической, безумия ума (трудноуловимое безумие, нет защиты от первой рюмки), и опустошенность души, или наполненность не духовными принципами а меркантильным стремлением к материальным благам, развлечением и нечестность, зависть и куча дерьма прочего.ну может чуть чуть естьчего доброго.но мало, чтобы избавиться самому от прогресса алкоголизма и его последствий.

Я бы назвал это......симбиозом,а может и туго запутанным клубком дефектов личного понимания, восприятия.
Своеобразным личн ым,индивидуальным набором дефектов личности.
Из житейского опыта скажу,что практически любые клубки распутываются.
Некоторые как "Гордиев узел" даже разрубатся.....
Иногда довольно непросто познать и понять самого себя.
Но довольно обидно становится затем стоять в дверях нужного коридора,нужного пути и....не решиться по нему идти......
Palitra
че я пил?
1. гены. я с севера. дед пил. я в него вышел. лицом, характером и всем.
2. страхи. у меня большой комплекс неполноценности с детства. был отсталым ребенком и тд.
3. я эгоист. воспитан был Брать от жизни только. к 40 годам ваще не знал, что надо что то другим делать. жил только для себя. думал только о себе.
че не пью?
1. дико ходил на группу аа. чисто перебил привычку пить на не пить.
2. это выглядит сумасшествием, но я свою жизнь отдал Провидению. будь, что будет.
3. узнал, что оказывается надо иногда и о других думать. в основном у меня это семья.

Western
Palitra
Я стремлюсь "Думать"- о семье (близких) и о тех кто ещё на пути к нам. Или только пришел к нам - поделиться опытом с ними.


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Palitra
ну это похвально))
но у меня иное правило. не брать на себя чужие проблемы).
доменик
Цитата (Palitra @ 21.07.2019 - 16:57 )
но у меня иное правило. не брать на себя чужие проблемы).

А мое правило, делится своим опытом обретения трезвости с людьми кто в этом заинтересован.
Любой желающий может обратиться ко мне в личку и задать любой вопрос или попроситься в малую группу по шагам.
Группа начнет работать если будет хотя бы один желающий. Потому, что 2 разговаривающих алкоголика это уже группа АА.
Palitra
все верно. и я делюся. но если сам попросит. на своем опыте скажу, что только через боль алкаш вынуждается иногда че то делать. и то редко.
у меня так, во всяком случае)
я дитя гимора). и сын). только если дожмет и допрет. до крайнего.
только тада, я еле еле че то делаю))
в этом я вижу, глубокий смысл))
человека человеком сделали вынужденные обстоятельства.
допрет. и чел че то делать начинает. сам.
и то не факт.
Здесь расположена полная версия этой страницы.