[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимый или самый близкий человек!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Юка
если следовать принципу "живи и давай жить другим", как же тогда быть с рекомендацией, не держать дома спиртное? я же не одна живу...нестыковка какая-то

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
elfgard
Юка
Цитата
"живи и давай жить другим"

Цитата
я же не одна живу...

Принцип, как я думаю, подразумевает в таком случае договориться о спиртном в доме, но по твоим сообщениям порой складывается впечатление, что ты живешь с совершенно чужим человеком...
Юка
elfgard
Цитата
по твоим сообщениям порой складывается впечатление, что ты живешь с совершенно чужим человеком...

мне страшно от этого....человек, которого я считала самым близким, на деле оказывается совершенно чужим....как жить этим?

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
Гость_Nikola
Протрезветь и начать стоить отношения с мужем. Для начала надо научиться стоить отношения с тобой. (это совет как жить с этим, хотя я знаю что советов не дают)
elfgard
Цитата
Протрезветь и начать стоить отношения с мужем. Для начала надо научиться стоить отношения с тобой.

Да, полностью согласен, особенно со второй частью - понять себя.
Киса
Юка, для меня все стыкуется. Я живу с выздоравливающим зависимым. Когда стали жить вместе вопрос о наличии дома спиртного сразу отпал, как и о спиртном на столе по праздникам. Моему близкому это не особо в тягость, но я знаю, что и неприятные ощущения могут быть. Так что никакого спиртного. Если ко мне приходят подруги, могут принести с собой, елси хотят. Сама не покупаю. Да и не пью.
С курением сложнее. Я бросила, а мой близкий нет. Так что это мне мешает жить очень. Ставлю границы - не покупаю ему сигареты (поначалу это было сложно... обижался и я велась), всегда даю знать, что мне неприятен запах. Признаю, что сама была источником проблем для дочки ... Моя "жизнь с сигаретой" очень ей мешала. А теперь сама очень чувствительна к запаху и дыму, даже в общественных местах. Я хочу жить.
olgunka
Цитата
Удивительно то, что человека, жившего с алкоголиком, почему - то бессознательно тянет к общению с алгкоголиком, пусть муж или просто друг...Рыбак рыбака видит из далека..


Я не знаю, соз я или не соз являются ли созами мои предки и тд и тп дай мне боже разум пока с одной проблемой разобраться, но точно теперь знаю что в моем окружение всегда были молодые люди алкоголики и все потому что я сама алкач!!!
olgunka
Цитата
Созы - психологические инвалиды с детства, которых алкаши беззастенчива калечат дальше... Возможно, с ними тяжело выздоравливать. Но обвинять их в наших моих бедах как минимум -непорядочно...


Абсолютно верно. Теперь пожинаю свои плоды :ревность мужа ,недоверие мамы,и тд и тп и когда меня накрывает волна гнева по этому поводу говорю себе:"Боже дай мне сил простить их ведь это я их такими сделала"С какого перепугу должен мне муж сразу доверять если 100 раз клялась и после этого домой не приходила ночевать. И почему мама должна сразу все мои выходки забыть если рука на нервной почве еще нет нет да перестает работать. Нет дорогие мои их доверие и любовь были убиты годами употребления и годами это надо восстанавливать.И самое главное любить их любить такими какими мы их сами сделали!!!
tonika_007
Цитата
И почему мама должна сразу все мои выходки забыть если рука на нервной почве еще нет нет да перестает работать. Нет дорогие мои их доверие и любовь были убиты годами употребления и годами это надо восстанавливать.И самое главное любить их любить такими какими мы их сами сделали!!!

Я вот была в гостях у мамы и там брат и сестра алкоголики.... и у меня просто язык не поворачивался ей говорить ,что неправильно не давай сестре и брату с пенсии на опохмелиться... ей 83 года и она боится ,что если не будет давать и не будут приходить ...они так ей не хамят и по хорошему и по немного просят....и как тут скажешь ,что не давай а??

_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image
olgunka
Так наверное не маме надо говорить а брату с сестрой мама что с нее возмешь жалко ей их да и чуство вины скорее всего что таких упырей взрастила
Ясь
два слова не понимаю вообще уже которую вечность подряд: созависимость и манипуляция (где тут смайл, ломающий головой стену?)
overnight
Цитата (Ясь @ 8.10.2010 - 14:42 )
два слова не понимаю вообще уже которую вечность подряд: созависимость и манипуляция
Это ААшные оскорбления. Если человек ведёт себя жалко — его обзывают «созой», а если борзо — «манипулятор».
Ясь
это пара психологического садо-мазо? сверху манипулятор, снизу соз? dry.gif

я что-то слышу все время, что какие то бывают созависимоти и даже приметы их вот читаю, а в чем суть? вот читаю "если в семье хлопчик не пил не пил, бабушка приехала, значит это КУЗДРА БОКРАЯ!" blink.gif sad.gif и если "девушка развелась, а потом опять вышла замуж за "не того" - это опять КУЗДРА БОКРАЯ!" и еще КУЗДРА БОКРАЯ - это обзывательство у АА - а кто это, и с чем ее едят???
для меня - шаманизм... честное слово
Рядом
Цитата (дядя андрей @ 22.09.2009 - 21:14 )

СВОЕГО никто не находит???

заменяешь на алкоголик и получаешь то же самое.
mike
Созависимые часто действуют та: Пил - плохой, перестал пить - стал ещё хуже"

Родная сестра моей матери действует именно так. И отрицает свю болезнь, хотя о программе АЛ-АНОН прекрасно знает.

Плохой я стал, потому что ТРЕЗВЫЙ, решил квартирный вопрос в СВОЮ пользу (не отдал ей материну хату после смерти), перестал к ней ходить в гости, выслушивать нравоучения и нотации.
user posted image

Перестал брать еду (предупредили, что может отравить из-за квартиры, хотя готовит она замечательно).

Вместо поддержки ТРЕЗВОСТИ я получил от тёти войну - попытку вернуть меня в омут пьянства.
Вопреки всему - Я остался ТРЕЗВЫМ и СЧАСТЛИВЫМ biggrin.gif

Где-то в медицинской, АЛ-Аноновской или АА-вской литературе я вычитал, что созависимые опасны для выздоровливающего от алкогольной зависимости, потому что тянут его назад, в омут пьянства - "Лучше бы он пил".


Ещё в ПОЛНОМ соответствии с рекомендациями программы ВЗЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НА СЕБЯ laugh.gif

И ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ОТЛИЧНО. СЕГОДНЯ 2 года 10 месяцев ТРЕЗВОСТИ без срывов!!! УРА МНЕ!!! user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.