[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимый или самый близкий человек!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ШИКО
Цитата
в обществе поведение созависимого считается нормой. К сожалению.

Ага. Неимоверно трудно объяснить соседям, почему пьяный муж спит на улице, а я его не тащу в дом.
Но это ерунда.
Как решить для Себя оставить его спать на улице, где холодно и опасно?
Можно сказать: "Я отпускаю. Отпускаю человека пожинать плоды его выбора. Пусть валяется, тем более, сам послал меня с моей помощью нах..."
А потом идешь домой и слушаешь свои чувства, а они говорят: "Тебе больно, потому что эта ночь на улице может стать последней в его жизни. А ты была рядом и ушла".
Это я так, вспомнилось.

_____________
У меня нет запасной жизни. С Любовью.
Наташа A.

СВВ
Вот умничка, нечего с ними мучатся...Только себя угробишь, а им то как кайфово, я через всё это прошла...Сама запила малость, невозможно было на это смотреть, тошно тянуть...Сейчас вылезаю...Запоев не было, но мера исчезла, заснуть было невозможно в такой атмосфере, утром аспиринчику и на работу ... tongue.gif А ещё вопрос, АЛ - АНОН это группа созависимых?!



Спустя 2 минуты, 15 секунд Наташа A. написал(а):
NatalyKazan
Пиши. rolleyes.gif
СВВ
Наташа A.
ал-анон - это для всех, кто пострадал от алкоголизма других, и хочет изменить свою жизнь.
ты хотя бы им позвони. я была на одной группе, там было 7 чел. они все выздоравливают.
сходи! я уверена, что тебе понравится. спасибо.

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Наташа A.
СВВ
А как их найти - то?! blink.gif
солнечная кошка
NatalyKazan
А я ушла от мужа. Уже когда он начал выздоравливать. Просто поняла, что вся моя "любофффь" была чистой воды созой. Сейчас осталось уважение, осталось тепло и радость за него - но как за хорошего друга.
А что за БК? я пишу шаги по вопросам с другого форума.

ШИКОя однажды так же купилась на то, как он грустно спал под дверью. Подошла поближе, а он глаз открыл и наблюдает за мной - возьму-не возьму домой) Ухватил за ногу - "Домой хочу, я замерз!" Привела, вытребовал деньги и дальше пить ушел) Господи, тоже вспомнилось не к месту. Потом вместе с ним над этим случаем смеялись)



Спустя 5 минут, 15 секунд солнечная кошка написал(а):
Наташа A. могу в личку список выслать.
Наташа A.
солнечная кошка
Вышли, ежели не сложно. rolleyes.gif
Вея
Вот лично я , о себе могу сказать ,...............еще Богу для чего то нужна ..... трезвая....... пока не в психушке , но в ожидании чегото ,......................Все ищу ищу , и нахожу много , информации ...............для , того ,чтобы понять ктоя ваще то? , и почему, я даже здесь сейчас , пишу , а не гдето в другом месте ,.................
alles
По большому счету все кто помогает алкоголикам решать их проблемы - созависимые.
А так как алкоголик всегда ищет оправдание своего поведения "на стороне" - все и виноваты в его пьянстве. Ну а потом вот когда трезветь начинают... многих "жаба душит" "платить по счетам" - возвращать всем созависимым долги. Ну а тут вот покопавшись в программе и получив поддержку таких же алкашей можно с высоты своего "духовного пьедестала" просто послать всех, кто просит или требует исполнеия действий в рамках 9 шага. И я часто такое вижу в АА.
Но вот почему то отношения у меня к таким "выздоравливающим" - негативное.
Вея
да даже любая ситуация мне дается , для того ,чтобы я извлекла из нее урок, мое дело только поступить по новому и моя душа и совесть спокойна я не могу прочить чужую боль, да и не кчему это , могу поддержать , если это нужно , но так как я умею, и это не говорит о том ,что я не хочу Я не буду брать планку выше , довольствуюсь тем ,что имею, и отдаю по мере , и так день за днем
Лися
помогать или нет близкому человеку . мне кажется можем решить только мы сами..
в чём- то я согласна с тобой alles -я всё же склоняюсь помогать. не смотря ни на что.. потому что достаточно хорошо прочувствовала. что такое значит- поздно... а если ошибаешься и тобой манипулируют.. ну что ж.. значит такова твоя судьба.. конечно - когда явно видно. что помощь во вред- тут уже и козе понятно, что нужно что-то другое применять.. но и это не всегда на меня действует.. страх потерять близкого. да ещё и потом себя всю жизнь грызть . что не помог- куда сильнее того. что мне допустим некомфортно от неуспеха оказания помощи..
только нужно постоянно помнить правило" не навреди"
эх!! золотая середина .....Мне кажется - это проблема не только наша..это и у здоровых она есть



_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm
пятнашка
Никогда не думала, что АА так плохо относятся к Созикам (слово не коробит, уже привыкла).
А если по другому не получается. Так просто сказать: "отделиться с любовью". А иногда не сил, не желания нет не отделяться, не спорить. А еще выдержать когда, алкаш домашний стоит на коленях, с цветами ( от которых просто тошнит), с подарками ( которые на фиг не нужны, мне нужны туфли, одежда и т.д.), да еще и трезвый. Когда готовишь для ребенка, а алкаш съедает.

Хожу на группу, иногда помогает, иногда еще хуже от мысли что нельзя так делать, а делаешь. Причем это осознание приходит гораздо позже.
Мы, созики тоже болеем. Мы же такие же зависимые, только от своих зависимых( алкашей, наркоманов, игроманов и других манов).
Насчет определения "Созики". На одной из лекций слышала как созиков называли - "КОСТЫЛЬ". Это как-то покоробило больше.

Алена*
Цитата (пятнашка @ 10.06.2010 - 09:48 )
Никогда не думала, что АА так плохо относятся к Созикам (слово не коробит, уже привыкла).

АА никак ни к кому не относится.. Относятся так или иначе люди - алкоголики.. Которым созависимые часто ставят палки в колеса, не давая осознать в полной мере их болезнь..
Цитата (пятнашка @ 10.06.2010 - 09:48 )
А если по другому не получается.

Для этого есть Ал-анон, и работа по программе.. Чтобы получилось - надо хотеть и делать.. Хотеть не спасать алкоголика, загоняя его еще глубже "своей помощью" и чувством вины, а хотеть ему помогать осознать свою болезнь..
Цитата (пятнашка @ 10.06.2010 - 09:48 )
Мы, созики тоже болеем. Мы же такие же зависимые, только от своих зависимых( алкашей, наркоманов, игроманов и других манов).

"Мы не виноваты что мы больны, мы виноваты что не лечимся"..

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Лися
пятнашка почему плохо?-нормально относимся- мы же сами-точно такие
а вот мысль-
Цитата
Мы, созики тоже болеем.
- весьма разумная.. и если подумать над этим как следует- может и обиды уйдут?

Цитата
"Мы не виноваты что мы больны, мы виноваты что не лечимся"..

Алёна- ты умница как всегда!! user posted image

_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm
бомж-вредитель
Цитата (пятнашка @ 10.06.2010 - 08:48 )
Никогда не думала, что АА так плохо относятся к Созикам

Сентенция из серии "все эфиопы ненавидят филателистов"...
С чего такое обобщение? Все очень по-разному относятся. Так и быть - выдам корпоративную тайну АА... К Созикам резко отрицательно относятся те, кто собирается бухать и дальше. Возможно, не признаваясь себе в этом. Ибо - плохое отношение к больным близким людям = вечные поиски виноватого в том, что я пью и ваще wink.gif удак полный = железобетонный повод вмазать.
Коньюнкция
А вот я слышала, что алкаши на 90% созики.
И то, что я слышу на группах, подтверждает это.
Я точно созик(это слово,для меня, хуже чем алкоголичка). ohmy.gif

Написала и задумалася... а мож и не созик...просто, последнее время, я учусь жить и избавляться и от со.. и от за..



_____________
http://aabelarus.org/
Здесь расположена полная версия этой страницы.