[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимый или самый близкий человек!!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
tonika_007
Спасибо всем кто помог мне разобраться...я простыла и пока торможу.Но вот фигня то какая вспомнив то что сподвигло меня задать этот вопрос это моя способность пережевать чужую боль как свою и долго этим жить. Сейчас вдруг поняла что в этом не совсем свойство моей души.Ведь это происходит не со всеми.Моя подруга умеет сильно меня загружать при разговоре.у меня много людей которые мне дороги. но парюсь я за неё обычно после встреч. и это не созависимость и не трогательная моя любовь к ней.Это её способность управлять другими особенно пьющими.

_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image
Вот она я
дядя андрей
Цитата
Паттерны податливости.

Это все про меня...мда, нужно радикально пересматривать свои взгляды на жизнь


_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
nora
Я-созависимая. И что? Лучше быть равнодушной? Все ругают созависимых, особенно алкоголики. Ведь мешали они им жить и пить. Нудели, зудели, вылавливали бедненьких в бесчуствии полном, домой тянули, отмывали, отстирывали, кормили, заботились. А если кто и не пьет сейчас - так вдвойне противно жить с созависимым. Ведь он помнит, КАК ЭТО БЫЛО. И живет тут немым укором "бывшему"... И опять созависимый виноват, что помнит, что счастью своему не верит (ведь сколько раз предавали своими обещаниями и клятвами!!!). И боится за близкого ему человека. Да, и за себя боится, тоже ведь живой еще. И когда близкий пил - вроде было все понятно, что с ним делать: выслушать пьяный бред пополам с матюками, НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИТЬ, а то схлопотать можно, попробовать уложить в четвертом часу ночи (детям в школу, а созику на работу, денюжки зарабатывать), убрать следы пьяных общений (чтоб детям не с утра настроение портить), и тихонько пожалеть себя, живая ведь еще. Нет, конечно, можно просто выкинуть его из жизни, забыть раз и навсегда ( что и сделала через деять лет), начать сначала, радоваться жизни, просто спокойно выспаться. Все хорошо, ЕГО НЕТ в моей жизни. Я счастлива, прихожу в себя. А потом вырос сын!!!ЭТО МОЙ СЫН, МОЙ МАЛЬЧИК, МОЕ ДИТЯ.... и все с начала, только гораздо страшнее... ПОТОМУ, ЧТО ЭТО МОЙ СЫН!!! Выгнать, не реагировать, не ждать, не беспокоиться, НЕ ЛЮБИТЬ????

_____________
никогда не сдаваться!!!
pechora
nora
Столько ЗАГЛАВНЫХ БУКВ!!! Столько восклицательных знаков!!! Я уже ощутил свою вину за то, что я алкоголик, и нора столько страдала из-за меня.

ПРОСТИ меня НОРА!!!

(Уходит, видимо похмеляться, чтоб голова лучче варила)
Алена*
Цитата (nora @ 11.10.2009 - 20:21 )
Ведь мешали они им жить и пить. Нудели, зудели, вылавливали бедненьких в бесчуствии полном, домой тянули, отмывали, отстирывали, кормили, заботились.

Вот если бы потом не вспоминали еще на каждом углу об ЭТОМ, и не манипулировали - было бы совсех хорошо.. wink.gif
А то получается что Алк выздоравливает, а соз его на чувство вины подсаживает (а я то страдала, я то мучилась (с)).. unsure.gif
Мне повезло перестать пить, потому что в моей семье нет созависимых.. smile.gif


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
Эвриала
nora
Цитата
Я счастлива, прихожу в себя. А потом вырос сын!!!ЭТО МОЙ СЫН, МОЙ МАЛЬЧИК, МОЕ ДИТЯ.... и все с начала, только гораздо страшнее... ПОТОМУ, ЧТО ЭТО МОЙ СЫН!!! Выгнать, не реагировать, не ждать, не беспокоиться, НЕ ЛЮБИТЬ????

Это и есть самое страшное... Я прожила первые 17 лет с матерью алкоголичкой а вторые 17- с мужем-алкоголиком. И как я теперь могу относиться к своему 3-х летнему сыну? Только как махровая созависимая! "Не ходи, не трогай, не бегай, не прыгай, не расстраивай мамочку а не то заработаешь..." А что вы от меня хотели? Это у меня в крови. Никогда не сталкиваясь со спокойной и стабильной жизнью как я могу не бояться и не контролировать? Да я до сих пор была уверенна, что это нормально, так и нужно, и я ещё плохо стараюсь. Только последний месяц я поняла какой ушерб я наношу своему ребенку, и если буду продолжать так, то на 200% выращу алкоголика или наркомана, а потом сама буду удивляться и жаловаться на судьбу!
Otto
Первый день не пью. Реально решил завязать.
pechora
Otto
Цитата (Otto @ 9.11.2009 - 10:00 )
Первый день не пью. Реально решил завязать.

Регистрируйся, Весвало многим помогло и помогает в этом деле..

Mashere
nora

привет, все о чем, ты пишешь это не любовь, а поддержка болезни - пьяного отмыть, убрать следы - сказать "у нас нет проблем, у нас все ок! " - отрицание - первый признак созависиомсти.
очень хорошая книга "Возвращение Кая", здесь кто-то уже упоминал об авторе. найди ее почитай, там так и написано - упал сынок в грязную лужу - не надо взваливать его на свои плечи и из этой лужи тащить. наверное это кажется жестоко на первый взгляд, но все зависимые инфанитльные люди, котороые не в состоянии брать на себя ответственность за свою жизнь, свои поступки, свою болезнь. ты не можешь выздороветь за своего мужа и за своего сына, только они сами. дай им шанс прожить свою жизнь самостоятельно. а ты позаботься о себе, ходи на группы ал-анон или какие есть в городе, найди интересы в своей жизни, просто ЖИВИ.

_____________
прошу смирения
Наташа A.
Я вот что хочу сказать. Бывает, что созависимый человек превращается в зависимого...У меня так случилось. Всё мужа жалела, лечила, оправдывала, в результате ничего не помогло, спился совсем, развелась с ним, а в процессе стала сама употреблять. Трепишь, трепишь нервы, по больницам ездишь, тащишь на себе всю семью...А потом подумала, поеду лучше к друзьям, выпью что - нибудь да и легче, веселее, чем жизнь свою гробить. По больницам не лежала, но заносило иногда здорово. Хожу на группы, но только вот думаю, может мне на группы со зависимых ходить, ведь, когда у меня нет окружения пьющих и у самой нет никакой потребности. rolleyes.gif
Aza
Цитата (Алена* @ 11.10.2009 - 18:36 )
Вот если бы потом не вспоминали еще на каждом углу об ЭТОМ, и не манипулировали - было бы совсех хорошо.. wink.gif

Ага! wink.gif
А то вся жизнь проходит в страдальческом созерцании собственного великого подвига и непреодолимого горя. ЁПРСТ.
Ух и пострадала же я, в свое время laugh.gif

_____________
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
(Петр I)

С уважением и благодарностью, Aza
Лара
А я перестала интересоваться своим мужем когда он пировал 5 дней и дома не появлялся,так он очень обиделся.Пять дней пил я его не видела а сейчас пять дней молчим,живём как в комуналке.Он в непонятках "как это ты дрянь такая не позвонила,не узнала где я,что со мной,жив ли я" Да надоело мне быть ему "скорой помощью" мне самой как то выбраться из всего этого нужно,не хочу я с ним тонуть.
Вот она я
Лидия
Вот и правильно. Я своему мужу так и говорю -если тебе плохо с похмелюги, то не надо ко мне идти -я не скорая помощь. помочь не могу и не хочу. сначало обижался, теперь привык...и думать стал больше. во всяком случае пьет меньше, чем раньше. я меняюсь и наши отношения меняются и он сам тоже.

Трудно созикам, сама жила с мамой алкоголиком и знаю как это трудно -не помогать...но...увы, своей помощью я ее и сгубила.

Очень прошу у ВС, что бы дети мои выросли нормальными.

_____________
"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - моё почтение". Преп. Амвросий Оптинский старец
Лара
Незнаю правильно я делаю или нет,но мне кажется не о чём он не задумался.Строит из себя жертву а мне роль палача оставил и всё ждёт ну когда же я выпью,чтоб потом меня "мордочкой об асфальт" но думаю и надеюсь, что этого он не дождётся.
Nataly
Наташа A.
Вот и у меня то же самое получилось. Составляла компанию, чтоб дома тихо было - дети маленькие
приводила в чувство, отмазывала на работе... Много чего было.
Не помогло. Не спасла. Нет его больше.

А я... я протрезвела, попала на группу АА, начала реально выздоравливать.
Всегда помнила, что созависимая, очень хотела разобраться. Два раза прошла семинар у самой Москаленко.
увы! вся моя соза при мне и осталась.
а вот когда по БК прошла по шагам, потом - традиции, куда и созависимость делась...


_____________
"Пусть все будет просто." Доктор Боб.
Здесь расположена полная версия этой страницы.