[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Международная скайп группа "Наш Путь"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
nashput2013
Я НЕ ДРУГОЙ
Вначале понадобилось целых четыре года, прежде чем АА дало трезвость первой женщине-алкоголичке. Подобно многим алкоголикам с "мелким дном" женщины говорили, что они - другие. Всякий бродяга говорил, что он особенный... то же говорили художники и инженеры, богатые и бедные, верующие и неверующие, индейцы и эскимосы, ветераны и заключенные... теперь же все они и тысячи других трезво говорят о том, какие все мы, алкоголики, одинаковые, когда признаем, что наша карта бита...

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 24

Я не должен считать себя в АА "особенным". При таком подходе я изолировал бы себя от других и от соприкосновения с Высшей Силой. Если я чувствую себя в АА изолированным, то не люди виноваты в этом. Это делаю я сам своим мнением, что я какой-то "особенный". Сегодня я просто еще один алкоголик в мировом Содружестве АА.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ДАР СМЕХА
Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26

До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
Я - ЧАСТЬ ЦЕЛОГО
Сразу же я стал частью - пусть даже лишь крохотной частичкой - космоса...

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 225

Когда я пришел в АА впервые, я решил, что "они" очень хорошие люди, может быть, немного наивные, чересчур, пожалуй, дружелюбные, но в основном порядочные и искренние (с которыми у меня не было ничего общего). Я видел "их" на собраниях, в конце концов, только там они и существовали. Я здоровался с "ними" за руку, а выходя на улицу, забывал о "них".

Но однажды моя Высшая Сила, в которую я тогда не верил, поспособствовала началу одного проекта в соседнем районе, вне рамок АА, но с привлечением многих его членов. Мы работали вместе, и я узнал "их" как людей. Я начал восхищаться "ими", "они" мне нравились, и я даже получал удовольствие от общения с "ними"... Их применение Программы в повседневной жизни, а не просто разговор на собраниях, привлекли меня. Я захотел получить то, что имели они. Неожиданно это "они" стало "мы". После этого я ни разу не пил.



Спустя 1 минуту, 4 секунды nashput2013 написал(а):
ТАИНСТВЕННЫЕ ПАРАДОКСЫ
Таков парадокс возрождения в АА: сила, возникающая из полного поражения и слабости, утрата старой жизни как условие обретения новой.

АА взрослеет
A.A. Comes of Age, p. 46

Какими чудесными тайнами являются парадоксы! Их нельзя рассчитать, но когда их признают и принимают, они вновь подтверждают нечто во Вселенной, находящееся за пределами человеческой логики. Когда я сталкиваюсь со страхом, мне дается мужество; когда я поддерживаю брата или сестру, то увеличивается моя способность любить самого себя; когда я воспринимаю боль как часть возрастающего жизненного опыта, я ощущаю еще большее счастье; когда я смотрю на свою темную сторону, я переношусь в новый свет; когда я признаю свою уязвимость и передаю себя Высшей Силе, то благодать невиданной силы сходит на меня. Спотыкаясь, сгорая от стыда, я вошел в двери АА, ничего не ожидая от жизни, а мне дали надежду и достоинство. Единственный способ чудесным образом сохранить дары этой Программы - передавать их другим.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
Всем привет, вот ещё одна реальная история выздоровления

Полина И.
«Как я бросила пить благодаря АА или тяжёлое и приносящее боль выздоровление - тоже выздоровление».
Всем привет! Решила написать про себя тут. Меня зовут Полина И.
Вчера было 280 дней моей трезвости. Ужасное желание выпить и глубочайшая депрессия, состояние страха и ужаса не оставляло меня первые пять, шесть месяцев. Я смирилась. Смирилась, что буду так жить. Таков мой путь. Больно, плохо, страшно, зато трезвая.
Был очень мощный первый шаг (программа 12 Шагов), поэтому срываться не было смысла. Я звонила, использовала инструменты, которые давал спонсор и другие. Приходила на группы и просто орала в чайных от отчаяния. И находила поддержку.
Не всегда, были и нормальные дни, но очень мало. Я знаю, многие пророчили мне срыв. У меня была ТРЕЗВОСТЬ несовместимая с жизнью. Но насколько я поняла теперь это было только начало трезвости, что поделать. Алкоголь не решил бы ни одну из моих проблем. Только усугубил бы.
И о, чудо! Через шесть или семь месяцев трезвости мне был дарован первый месяц покоя. Я просто продолжала шагать (12 Шагов АА). Каждое утро я просыпалась и боялась, что вот сейчас этот ад внутри вернётся, и этот нормальный период закончится. Но он не проходил и целый месяц, может полтора я жила, наверное, впервые в жизни как человек. Страхи и отчаяние отступили. А самое главное, я перестала хотеть пить. Я прожила так до своей первой спикерской для новичков. Было человек 50.
Первые четыре, пять месяцев я не выходила из дома, работая удалённо, и, к сожалению, через время это состояние вернулось. Но уже не с такой силой. Я уже знала, как выглядит покой, в смысле не овощной покой, а просто нормально себя чувствовать, это очень круто. Так же продолжала шаги, но мне все же пришлось обратиться к врачу. Мне назначили массажи, аппликатор Кузнецова, вообще вещь хорошая для улучшения кровообращения, и лёгкую терапию.
Почему я осталась трезвой? Реально точно не сама. Очень помог спонсор, инструменты, доверенные лица и звонки, и ВС. Спонсор говорит, что моё выздоровление было самое болезненное из всех, что она видела.
Сегодня уже 9 месяцев и 10 дней трезвости. Очень постепенно, все налаживается. Мне много кто говорил, что первый год самый трудный, и для меня это так. Может у кого-то иначе. Теперь я точно знаю, какой ад мне предстоит пройти заново, если я сорвусь. Это если посчастливиться выжить и вернуться в программу 12 Шагов. Да, сначала путь для меня был просто дорогой ада, но, оказалось, ведёт она меня просто таким путём к выздоровлению. А все эти месяцы ужаса, это, возможно, мощная прививка от срыва.
Теперь, когда я говорю с человеком, которому плохо, то я настолько его понимаю, делюсь своей историей. В общем кто в начале пути, пожалуйста, не сворачивайте. Начало может быть очень тяжелым. Более того, это нормально. Огромная поддержка тем, кто вначале или идет по пути программы 12 Шагов Анонимных Алкоголиков.
Всех обнял.



Спустя 8 минут, 12 секунд nashput2013 написал(а):
БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ
Я стараюсь твердо придерживаться той истины, что наполненное благодарностью сердце не может тешиться тщеславием. Преисполненное благодарности, с каждым ударом оно, конечно же, будет излучать любовь - прекраснейшее из чувств, которое дано нам познать.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, с. 37

Мой наставник сказал мне, что я должен быть благодарным алкоголиком и всегда стараться иметь "чувство благодарности", что благодарность является основой смирения, что смирение - это основа анонимности и что анонимность является "духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающей нам о том, что главным являются принципы, а не личности". В результате такого руководства каждый новый день я начинаю, стоя на коленях, и благодарю Бога за три вещи: я жив, я трезвый, и я член АА. Затем я стараюсь жить с "чувством благодарности" и 24 часа наслаждаться АА-евским способом жить. АА - это не то, куда я вступил, это то, чем я живу.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
УНИКАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
Кто направляет деятельность АА?.. Эти практичные люди читают то, что написано во Второй Традиции, и узнают, что единственным авторитетом в АА является любящий Бог, каким его представляют себе члены группы.... [Более старый член АА] понимает мудрость решения группы и не обижается на то, что лишился своего положения; его суждения, подкрепленные большим жизненным опытом, разумны, и он согласен тихо отойти в сторону, ожидая дальнейшего развития событий.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 147, 150-151
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 132, 135

В ткань выздоровления от алкоголизма вплетены Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций. По мере того как продолжалось мое выздоровление, я осознал, что это платье сшито специально для меня. Старшие члены группы мягко вносили предложения, когда были необходимы изменения. Опыт каждого стал сутью драгоценной дружбы. Я знаю, что Содружество готово и имеет в наличии то, что необходимо для помощи каждому алкоголику во всех перипетиях жизни. В мире, который погряз во множестве проблем, я обретаю эту уверенность уникальной стабильности. Я дорожу этим даром трезвости. Я предлагаю Богу свою благодарность за ту силу, которую получаю в Содружестве, существующем поистине для блага всех его членов.



Спустя 2 минуты, 58 секунд nashput2013 написал(а):
История Натальи и её выздоровления в АА

Интервью с Натальей «Путь к выздоровлению или как я бросила пить благодаря АА»
1.АА журналист: твой срок трезвости и сколько времени в сообществе АА?
Наталья: трезвая чуть больше года. 30 января 2022, попивая пивко, посетила онлайн группу. Нашла в онлайн чате спонсоров сразу себе наставницу (спонсора). Уже на следующий день начала приходить на собрания АА в онлайн группы и общаться со спонсором по программе 12 Шагов.
2. АА журналист: что привело в сообщество АА?
Наталья: меня все устраивало и бросать пить не хотела. Бывший муж, с которым снова начались отношения, сказал: «либо перестаешь бухать, либо не будет нормальных отношений». Он состоит в параллельном сообществе. Собственного желания бросить пить не было совсем. Я пришла в АА, чтобы от меня просто отстали.
3. АА журналист: как узнала про сообщество АА?
Наталья: узнала про АА за три года до того, как пришла сама, от друзей, они из сообщества АН (Анонимные наркоманы). На тот момент решалась проблема моего мужа. Своих проблем с алкоголем не видела, что естественно для алкоголика. Даже книга АА оказалась случайно у меня. Муж сорвался после первой реабилитации, оставил ее у меня. Я бухала и читала, не понимая ничего.
4. АА журналист: что значит духовная опора в программа 12 Шагов АА?
Наталья: сначала пришло признание моего бессилия перед алкоголем и капитуляция перед этой болезнью. Затем в решении второго шага программы 12 Шагов, стала готовой поверить, что действительно существует Сила более могущественная, чем я сама. Признала и поняла, что жизнь на своеволии не может быть успешной. Принятие программы и применение ее принципов во всех сферах жизни. Принятие и смирение. Быть честной самой с собой и использовать принципы программы во всех своих делах.
5. АА журналист: 12 Шагов помогают выздоровлению только алкоголикам?
Наталья: программа 12 Шагов, ее базовый текст помогает во всех зависимостях. Я имею опыт прохождения шагов по созависимости, также по большой книге АА, только по-другому. 12 Шагов помогает близким и родственникам зависимых людей. Благодаря программе 12 Шагов, я начинаю духовно развиваться и учусь взаимодействовать с людьми.
6. АА журналист: что происходит на собраниях группы АА?
Наталья: не знаю, как это работает, но если у меня плохой день, плохое настроение и все идет не так, то зайдя на группу «живую «или он-лайн, атмосфера исцеляет. Высшая Сила, Бог, как мы Его понимаем присутствует там. Мы делимся опытом, силами и надеждами. Я слушаю на группах опыт впереди идущих или тех, кто вначале пути. Здорово, когда приходит новичок, напоминая мне, где я была и кем стала, благодаря программе 12 Шагов. Оглядываясь назад, смотрим вперед. На собраниях волшебная атмосфера, которая позволяет жить сегодня счастливо и свободно.
7. АА журналист: как изменились твои отношения с людьми, в чем секрет?
Наталья: на корню, начиная с моей дочери, родственников и с другими людьми. Годы употребления отразились на наших отношениях с близкими. Моя дочь взрослая, почти восемнадцать лет, и сейчас она счастлива. Улучшились отношения с родителями, чаще к ним прихожу и появились темы для разговоров. С коллегами по работе невообразимо наладились взаимоотношения.
Эгоизм мешал мне нормально работать в комфортной обстановке. Я перфекционистка и считала, что мое мнение единственно правильное, поэтому с одним из сотрудников был конфликт. После возмещения ему ущерба в девятом Шаге программы отношения наладились и такими сохраняются более полугода. Как только я изменила отношение к окружающим, люди повернулись ко мне. Это супер, и я счастлива.
8. АА журналист: какие чудеса программы 12 Шагов ты видишь в своей жизни?
Наталья: много чудес в программе. Поделюсь самыми чудными чудесами – это новые отношения в семье, и они настолько прекрасные, трудно поверить. Просто перестав пить, я осчастливила многих людей, которые находятся рядом, от этого счастлива сама. Много лет мечтала жить в Краснодаре и никогда не получалось. Находясь в программе, взяла вторую ипотеку, и сейчас у меня своя квартира в Краснодаре. Езжу теперь не к родственникам, а к себе домой. Я боялась про финансовую сторону, что мне не хватит денег на что-то, еще впереди поступление дочери. Как-то само собой все решилось и дочь поступила, учиться. У всех есть деньги, моя мечта сбылась – купила квартиру. Проблемы казались нерешаемы, но все разрешилось.
9. АА журналист: что хотелось бы добавить?
Наталья: благодаря простой программе 12 Шагов возможно жить трезво, испытывая положительные эмоции, радоваться жизни и солнышку, погоде, морю – простым вещам, которые раньше не замечала. Мне, как эгоцентрику, казалось раньше, что мир крутиться вокруг меня, но это я маленькая частичка мира. Я счастлива, что просыпаюсь трезвой. Благодарю Бога, свою Высшую Силу! Спасибо за возможность поделиться своим опытом.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ЧТО? НЕТ ПРЕЗИДЕНТА?
Когда мы говорим, что наше Содружество не имеет президента, обладающего руководящими полномочиями, что у нас нет казначея, который может заставить какого-либо члена уплатить долг... наши друзья восклицают удивленно: "Но это просто невозможно..."

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 147
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 152

Когда я наконец добрался до АА, я не мог поверить, что там нет казначея, "заставляющего платить членские взносы". Я не мог представить себе организацию, которая не требовала бы денежных взносов в обмен на услугу. Это был мой первый и пока единственный опыт, когда я получал что-либо "за так". Поскольку я не чувствовал, что меня в АА кто-либо использовал или обманывал, я смог подойти к Программе непредвзято и беспристрастно. Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять? Я благодарю Бога за мудрость основателей, которые слишком хорошо понимали, с каким негодованием алкоголик относится к тому, что им манипулируют.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ЭТО ДЕЙСТВУЕТ
Все это в самом деле приносит помощь, поверьте нам.

Анонимные Алкоголики, с. 85
Alcoholics Anonymous, p. 88

В самом начале трезвости я верил только в Программу Анонимных Алкоголиков. Трезвость моя держалась исключительно на отчаянии и страхе (и, может быть, мне помогали забота и/или жесткость наставника). Вера в Высшую Силу пришла много позже. Медленно, по мере того как я слушал людей, делившихся на собраниях своим опытом, - опытом, которого у меня, даже трезвого, не было еще, но который они мужественно обретали с помощью веры, эта вера стала приходить и ко мне. А из их рассказов я обрел и надежду, что тоже смогу "получить" и получу некую Высшую Силу. Со временем я узнал, что Высшая Сила - вера, которая действует в любых обстоятельствах, - возможна. Сегодня вера плюс честность, непредубежденность и готовность работать по Шагам Программы дают мне тот душевный покой, который я ищу. Это действует, на самом деле действует.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
НАДЕЖДА
Не отчаивайтесь.

Анонимные Алкоголики, с. 58
Alcoholics Anonymous, p. 60

Быстрая трезвость имеет для меня весьма низкую цену. Слишком часто результатом моих нереальных ожиданий становилось отчаяние, не говоря уже о жалости к себе и усталости от попыток изменить мир к концу недели. Отчаяние - это предупредительный сигнал, что я, возможно, пытаюсь занять место Бога. Секрет использования моего потенциала заключается в признании пределов моих возможностей и веры в то, что время - это дар, а не угроза.

Надежда - ключ, отпирающий двери отчаяния. Программа обещает мне, что если я сегодня не выпью, то у меня будет надежда. Я сохраняю то, чем делюсь, а поверив в это, каждый раз обретаю новую силу и мужество. Только с другими, по милости Божьей и в Содружестве АА я могу идти трудной дорогой счастливой судьбы. Пусть я всегда помню, что сила внутри меня гораздо больше любого страха в моей жизни. Пусть я всегда буду терпелив, ибо я на правильном пути



Спустя 7 минут, 8 секунд nashput2013 написал(а):
Внимание Внимание спикерская!!!
В эту пятницу 3 марта в 23.00 по мск
Опытом своего выздоровления в рамках спикерского собрания на скайп группе АА Наш путь поделится Анютка г Астрахань
Трезвая 3года домашняя группа Островок
Тема: Подарки выздоровления


_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОЕВОЛИЯ
Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас.

Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

В течение многих лет моя жизнь вращалась исключительно вокруг меня самого. Я полностью был поглощен собой: эгоцентризм, жалость к себе, своекорыстие, - и все это проистекало из гордыни. Благодаря Содружеству Анонимных Алкоголиков, посредством повседневного применения Шагов и Традиций, при помощи своей группы и наставника я получил дар - способность (если я того пожелаю) убрать свою гордыню из всех жизненных ситуаций.

До тех пор, пока я честно не посмотрел на себя и не увидел, что именно сам я нередко был проблемой, не способен был адекватно реагировать внешне и внутренне, до тех пор, пока я не отбросил свои напрасные ожидания и не понял, что мой душевный покой напрямую связан с ними, - я не мог чувствовать себя спокойно и быть стабильно трезвым.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
Интервью с Натальей «Путь к выздоровлению или как я бросила пить благодаря АА»
1.АА журналист: твой срок трезвости и сколько времени в сообществе АА?
Наталья: трезвая чуть больше года. 30 января 2022, попивая пивко, посетила онлайн группу. Нашла в онлайн чате спонсоров сразу себе наставницу (спонсора). Уже на следующий день начала приходить на собрания АА в онлайн группы и общаться со спонсором по программе 12 Шагов.
2. АА журналист: что привело в сообщество АА?
Наталья: меня все устраивало и бросать пить не хотела. Бывший муж, с которым снова начались отношения, сказал: «либо перестаешь бухать, либо не будет нормальных отношений». Он состоит в параллельном сообществе. Собственного желания бросить пить не было совсем. Я пришла в АА, чтобы от меня просто отстали.
3. АА журналист: как узнала про сообщество АА?
Наталья: узнала про АА за три года до того, как пришла сама, от друзей, они из сообщества АН (Анонимные наркоманы). На тот момент решалась проблема моего мужа. Своих проблем с алкоголем не видела, что естественно для алкоголика. Даже книга АА оказалась случайно у меня. Муж сорвался после первой реабилитации, оставил ее у меня. Я бухала и читала, не понимая ничего.
4. АА журналист: что значит духовная опора в программа 12 Шагов АА?
Наталья: сначала пришло признание моего бессилия перед алкоголем и капитуляция перед этой болезнью. Затем в решении второго шага программы 12 Шагов, стала готовой поверить, что действительно существует Сила более могущественная, чем я сама. Признала и поняла, что жизнь на своеволии не может быть успешной. Принятие программы и применение ее принципов во всех сферах жизни. Принятие и смирение. Быть честной самой с собой и использовать принципы программы во всех своих делах.
5. АА журналист: 12 Шагов помогают выздоровлению только алкоголикам?
Наталья: программа 12 Шагов, ее базовый текст помогает во всех зависимостях. Я имею опыт прохождения шагов по созависимости, также по большой книге АА, только по-другому. 12 Шагов помогает близким и родственникам зависимых людей. Благодаря программе 12 Шагов, я начинаю духовно развиваться и учусь взаимодействовать с людьми.
6. АА журналист: что происходит на собраниях группы АА?
Наталья: не знаю, как это работает, но если у меня плохой день, плохое настроение и все идет не так, то зайдя на группу «живую «или он-лайн, атмосфера исцеляет. Высшая Сила, Бог, как мы Его понимаем присутствует там. Мы делимся опытом, силами и надеждами. Я слушаю на группах опыт впереди идущих или тех, кто вначале пути. Здорово, когда приходит новичок, напоминая мне, где я была и кем стала, благодаря программе 12 Шагов. Оглядываясь назад, смотрим вперед. На собраниях волшебная атмосфера, которая позволяет жить сегодня счастливо и свободно.
7. АА журналист: как изменились твои отношения с людьми, в чем секрет?
Наталья: на корню, начиная с моей дочери, родственников и с другими людьми. Годы употребления отразились на наших отношениях с близкими. Моя дочь взрослая, почти восемнадцать лет, и сейчас она счастлива. Улучшились отношения с родителями, чаще к ним прихожу и появились темы для разговоров. С коллегами по работе невообразимо наладились взаимоотношения.
Эгоизм мешал мне нормально работать в комфортной обстановке. Я перфекционистка и считала, что мое мнение единственно правильное, поэтому с одним из сотрудников был конфликт. После возмещения ему ущерба в девятом Шаге программы отношения наладились и такими сохраняются более полугода. Как только я изменила отношение к окружающим, люди повернулись ко мне. Это супер, и я счастлива.
8. АА журналист: какие чудеса программы 12 Шагов ты видишь в своей жизни?
Наталья: много чудес в программе. Поделюсь самыми чудными чудесами – это новые отношения в семье, и они настолько прекрасные, трудно поверить. Просто перестав пить, я осчастливила многих людей, которые находятся рядом, от этого счастлива сама. Много лет мечтала жить в Краснодаре и никогда не получалось. Находясь в программе, взяла вторую ипотеку, и сейчас у меня своя квартира в Краснодаре. Езжу теперь не к родственникам, а к себе домой. Я боялась про финансовую сторону, что мне не хватит денег на что-то, еще впереди поступление дочери. Как-то само собой все решилось и дочь поступила, учиться. У всех есть деньги, моя мечта сбылась – купила квартиру. Проблемы казались нерешаемы, но все разрешилось.
9. АА журналист: что хотелось бы добавить?
Наталья: благодаря простой программе 12 Шагов возможно жить трезво, испытывая положительные эмоции, радоваться жизни и солнышку, погоде, морю – простым вещам, которые раньше не замечала. Мне, как эгоцентрику, казалось раньше, что мир крутиться вокруг меня, но это я маленькая частичка мира. Я счастлива, что просыпаюсь трезвой. Благодарю Бога, свою Высшую Силу! Спасибо за возможность поделиться своим опытом.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
СЕГОДНЯ ЭТО МОЙ ВЫБОР
...но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно выбор сделали, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии.

Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

Я осознал и принял тот факт, что в том, как сложилась моя жизнь, я сам сыграл определенную роль. Это радикально изменило мои взгляды. Именно тогда Программа АА начала работать на меня. В прошлом во всех своих бедах я всегда обвинял людей или Бога, не подозревая, что у меня есть выбор, чтобы изменить свою жизнь. Мои решения основывались на страхе, гордыне или эгоизме. А в результате эти решения вели меня по пути саморазрушения. Сейчас я пытаюсь позволить Богу вести меня по пути здравомыслия. Я отвечаю за свои действия или бездействие независимо от их последствий



Спустя 1 минуту, 15 секунд nashput2013 написал(а):
Интервью с Викторией «Дать себе шанс на жизнь или как бросить пить благодаря АА».
1.АА журналист: какой твой срок трезвости и сколько ты в сообществе АА?
Виктория: в сообществе АА 8 лет 3 месяца и 20 дней. Срок трезвости 8 лет 3 месяца.
2.АА журналист: что привело в сообщество АА?
Виктория: обратилась за помощью к анонимным алкоголикам, чтобы вытащили моего папу. Себя я алкоголичкой не считала. Услышав истории анонимных алкоголиков в сообществе АА, поняла, что у меня тоже есть проблемы с алкоголем. Я увидела себя в их рассказах и через неделю пришла уже по своей алкогольной зависимости. Осознав, что больна алкоголизмом.
3.АА журналист: как узнала про сообщество АА?
Виктория: узнала про сообщество из газеты, в ней публиковалась история анонимного алкоголика. Услышала от мамы, что отец сорвался после 12 лет трезвости в кодировке. Я приехала его спасать, как настоящая дочь. В доме родителей увидела и прочла эту статью с историей выздоровления в сообществе Анонимных Алкоголиков.
4.АА журналист: о чем программа 12 Шагов АА?
Виктория: для меня это мой образ жизни. Каждый шаг программы 12 Шагов АА меня чему-то учит. Я живу по этой программе.
5.АА журналист: выздоровление и трезвость это одно и тоже?
Виктория: для меня нет. Были попытки не употреблять до сообщества АА и меня хватало на четыре месяца. Жила трезво, но не видела смысла жизни и не знала, как жить трезвой. Следуя программе 12 Шагов, у меня идет выздоровление, и я совершаю новые действия. До программы, будучи трезвой, я все равно поступала по-старому. Нет Шагов – нет выздоровления и нет качества выздоровления.
6.АА журналист: ты спрашиваешь у Бога, как поступать в житейских делах? Почему да или нет?
Виктория: да, спрашиваю, потому что не знаю, как верно поступить в какой-то конкретной ситуации. Если не вижу выхода, то прошу помощи у Бога. Прошу, чтобы Он показал, какое дальнейшее действие предпринять. В своей жизни я уже сама нарулила, поэтому мне нужна помощь Бога.
Встаю с молитвой и в течении дня обращаюсь к Богу, когда какая-то ситуация возникает. Он показывает через людей или какими-то знаками куда мне двигаться дальше.
7.АА журналист: как программа 12 Шагов помогает тебе победить страхи?
Виктория: у нас в программе есть 4 Шаг, когда пишем инвентаризацию, там же есть отдельная инвентаризация по страхам. Сегодня понимаю, что страхи - это моя иллюзия. Сама придумываю страхи, когда чего-то боюсь. Это значит у меня нет доверия Богу и из-за этого возникает тревога. Если я начинаю боятся результата, значит не хватает 3 Шага – перепоручения Богу своих дел.
Я не побеждаю страхи, наверное, переступаю через них с помощью программы 12 Шагов. Помогают мне 3 Шаг и 4 Шаг, где есть молитва по страхам. На сегодняшний день есть пару страхов, но тех, основные страхи ушли куда-то сами.
8.АА журналист: что-то особенное, помимо трезвости, ты получила в программе 12 Шагов?
Виктория: да, произошли чудеса в процессе выздоровления. Есть самое яркое чудо, которым хочу поделиться. Врачи ставили диагноз бесплодие, по которому не могла иметь детей. Была онкология, перенесла операцию. На возможности забеременеть был поставлен крест.
Чудо! На седьмом году выздоровления я родила ребенка! Появился ребенок и семья, а я уже не верила, что это возможно в моей жизни. Другие мечты, которые у меня были, тоже воплотились в реальность. Даже не понимаю, как это случилось. Чудеса происходят в программе 12 Шагов.
Были моменты, когда «вылетала» с программы, делала шаг назад. Сейчас понимаю, чтобы поддерживать мою трезвую жизнь, нужно применять инструменты программы и просто жить по ней. Вот тогда чудеса будут свершаться.
АА журналист: есть что-нибудь, что хотелось бы добавить?
Виктория: до сообщества АА я, как алкоголичка, не понимала, как удается другим людям жить трезво. Придя в сообщество АА, на группы я научилась жить трезво, научилась радоваться жизни и ценить то, что имею сейчас.
Тем людям, кто прочитает мою историю, хотелось бы сказать: «Дайте себе шанс жить, он стоит того».

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Только стремясь подчинить свою волю Божьей, мы начинаем правильно использовать ее. Для многих из нас это было настоящим откровением. Все наши беды были вызваны неверным использованием силы воли. Мы старались обрушиваться на наши проблемы, опираясь на волю, вместо того чтобы согласовывать ее с намерениями Всевышнего относительно нас. Цель Двенадцати Шагов АА - сделать такую согласованность все более возможной; и Третй Шаг приоткрывает дверь.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 48
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 40

Все, что мне нужно сделать, - это заглянуть в свое прошлое и увидеть, куда меня завело своеволие. Я просто не знаю, что для меня лучше всего, и думаю, что это знает моя Высшая Сила. Направление, указанное Богом, которое я и определяю как единственно верное, меня никогда не подводило, я же сам себя подводил очень часто. Своеволие нередко приводит к тому же результату, что и попытки насильно вставить не тот элемент в мозаичную игру-головоломку, - к изнеможению и раздражению.

Третий Шаг открывает двери ко всей остальной Программе. Когда я прошу Бога о руководстве, то знаю: что бы ни случилось - это самое лучшее для меня в данной ситуации и все обстоит именно так, как и должно быть, даже если это и не то, чего я хочу или ожидаю. Бог, если я Ему позволяю, делает для меня то, что я не могу сделать для себя сам.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ПЛАН НА ДЕНЬ
Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия.

Анонимные Алкоголики, с. 83-84
Alcoholics Anonymous, p. 86

Каждый день я прошу Бога зажечь во мне огонь Его любви, чтобы эта любовь, горя во мне ярко и чисто, освещала мои мысли и позволяла мне лучше исполнять Его волю. Весь день, когда внешние обстоятельства отрицательно влияют на мое настроение, я прошу Бога помочь мне осознать, что я могу начать день заново; если надо, то и сто раз.



Спустя 3 минуты, 51 секунду nashput2013 написал(а):
Интервью с Викторией «Дать себе шанс на жизнь или как бросить пить благодаря АА».
1.АА журналист: какой твой срок трезвости и сколько ты в сообществе АА?
Виктория: в сообществе АА 8 лет 3 месяца и 20 дней. Срок трезвости 8 лет 3 месяца.
2.АА журналист: что привело в сообщество АА?
Виктория: обратилась за помощью к анонимным алкоголикам, чтобы вытащили моего папу. Себя я алкоголичкой не считала. Услышав истории анонимных алкоголиков в сообществе АА, поняла, что у меня тоже есть проблемы с алкоголем. Я увидела себя в их рассказах и через неделю пришла уже по своей алкогольной зависимости. Осознав, что больна алкоголизмом.
3.АА журналист: как узнала про сообщество АА?
Виктория: узнала про сообщество из газеты, в ней публиковалась история анонимного алкоголика. Услышала от мамы, что отец сорвался после 12 лет трезвости в кодировке. Я приехала его спасать, как настоящая дочь. В доме родителей увидела и прочла эту статью с историей выздоровления в сообществе Анонимных Алкоголиков.
4.АА журналист: о чем программа 12 Шагов АА?
Виктория: для меня это мой образ жизни. Каждый шаг программы 12 Шагов АА меня чему-то учит. Я живу по этой программе.
5.АА журналист: выздоровление и трезвость это одно и тоже?
Виктория: для меня нет. Были попытки не употреблять до сообщества АА и меня хватало на четыре месяца. Жила трезво, но не видела смысла жизни и не знала, как жить трезвой. Следуя программе 12 Шагов, у меня идет выздоровление, и я совершаю новые действия. До программы, будучи трезвой, я все равно поступала по-старому. Нет Шагов – нет выздоровления и нет качества выздоровления.
6.АА журналист: ты спрашиваешь у Бога, как поступать в житейских делах? Почему да или нет?
Виктория: да, спрашиваю, потому что не знаю, как верно поступить в какой-то конкретной ситуации. Если не вижу выхода, то прошу помощи у Бога. Прошу, чтобы Он показал, какое дальнейшее действие предпринять. В своей жизни я уже сама нарулила, поэтому мне нужна помощь Бога.
Встаю с молитвой и в течении дня обращаюсь к Богу, когда какая-то ситуация возникает. Он показывает через людей или какими-то знаками куда мне двигаться дальше.
7.АА журналист: как программа 12 Шагов помогает тебе победить страхи?
Виктория: у нас в программе есть 4 Шаг, когда пишем инвентаризацию, там же есть отдельная инвентаризация по страхам. Сегодня понимаю, что страхи - это моя иллюзия. Сама придумываю страхи, когда чего-то боюсь. Это значит у меня нет доверия Богу и из-за этого возникает тревога. Если я начинаю боятся результата, значит не хватает 3 Шага – перепоручения Богу своих дел.
Я не побеждаю страхи, наверное, переступаю через них с помощью программы 12 Шагов. Помогают мне 3 Шаг и 4 Шаг, где есть молитва по страхам. На сегодняшний день есть пару страхов, но тех, основные страхи ушли куда-то сами.
8.АА журналист: что-то особенное, помимо трезвости, ты получила в программе 12 Шагов?
Виктория: да, произошли чудеса в процессе выздоровления. Есть самое яркое чудо, которым хочу поделиться. Врачи ставили диагноз бесплодие, по которому не могла иметь детей. Была онкология, перенесла операцию. На возможности забеременеть был поставлен крест.
Чудо! На седьмом году выздоровления я родила ребенка! Появился ребенок и семья, а я уже не верила, что это возможно в моей жизни. Другие мечты, которые у меня были, тоже воплотились в реальность. Даже не понимаю, как это случилось. Чудеса происходят в программе 12 Шагов.
Были моменты, когда «вылетала» с программы, делала шаг назад. Сейчас понимаю, чтобы поддерживать мою трезвую жизнь, нужно применять инструменты программы и просто жить по ней. Вот тогда чудеса будут свершаться.
АА журналист: есть что-нибудь, что хотелось бы добавить?
Виктория: до сообщества АА я, как алкоголичка, не понимала, как удается другим людям жить трезво. Придя в сообщество АА, на группы я научилась жить трезво, научилась радоваться жизни и ценить то, что имею сейчас.
Тем людям, кто прочитает мою историю, хотелось бы сказать: «Дайте себе шанс жить, он стоит того».

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ЗАМКОВЫЙ КАМЕНЬ
Он наш Отец, мы - Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал замковым камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.

Анонимные Алкоголики, с. 61
Alcoholics Anonymous, p. 62

Замковый камень представляет собой клинообразную деталь в наивысшей точке арки, фиксирующую и удерживающую на месте другие детали. "Другие" - это Шаги Первый, Второй, Четвертый, вплоть до Двенадцатого. Похоже, что в некотором смысле Третий Шаг - самый важный, и что другие Одиннадцать существуют только при поддержке этого Третьего. В действительности же, Третий Шаг - просто один из Двенадцати. Да, это Замковый Камень, но без других одиннадцати, составляющих основание и стены, не будет и арки. При ежедневной работе по всем Двенадцати Шагам я вижу, что триумфальная арка ждет, чтобы я прошел к еще одному дню свободы.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ИДЕЯ БОГА
Когда мы увидели, как другие решают свои проблемы, полагаясь на Дух Вселенной, мы перестали сомневаться в существовании Бога. Наши собственные идеи оказались беспомощными, в то время как идея Бога нам помогла.

Анонимные Алкоголики, с. 51
Alcoholics Anonymous, p. 52

Как слепой, к которому постепенно возвращается зрение, я медленно нащупывал путь к Третьему Шагу. Осознав, что только Сила более могущественная, чем я, может вытащить меня из страшной бездны, в которой я очутился, я понял, что должен как-то ухватиться за эту Силу, и она станет моим якорем в море бедствий. Вера моя в то время была микроскопической, но ее оказалось достаточно, чтобы я увидел: пора отказаться от опоры на высокомерное "я". Мне просто необходимо заменить его надежной опорой, которая может исходить только от Силы, намного более могущественной, чем моя собственная.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
Здесь расположена полная версия этой страницы.