[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Международная скайп группа "Наш Путь"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
nashput2013
НАШЕ ОБЩЕЕ БЛАГО - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
Единство Анонимных Алкоголиков - самое ценное, чем владеет наше Содружество... Либо мы сохраним единство, либо АА прекратит свое существование.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 143
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 129

Наши Традиции играют ключевую роль в умалении гордыни, что необходимо для достижения и сохранения трезвости. Первая Традиция напоминает мне, что я не могу приписывать себе заслугу в своем выздоровлении или власть над ним. Поставив наше общее благополучие на первое место, я принимаю, что я не целитель в этой Программе. Я все еще один из пациентов. Не претендуя на известность, эту больничную палату строили старшие члены АА. Без нее я вряд ли бы выжил. Да и существуют ли алкоголики, имеющие шансы выздоравливать вне группы АА?

Вновь и вновь смиряя свою волю, я ухожу от стремления подавлять и добиваться признания. Эти стремления играли главенствующую роль в моем алкоголизме. Отстранение моих личных желаний в интересах общего блага группы является вкладом в единство АА, которое обеспечивает надежность выздоровления. Это помогает мне помнить, что целое больше суммы его частей

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
КОГДА НЕТ ВЕРЫ
Порой оказывается, что принципы АА труднее воспринимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем теми, кто не имел ее, - потому что первые считают, что они обращались к вере и это не помогло. Они испытали и веру, и неверие.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28

Я был так уверен в том, что Бог меня подвел, что стал вызывающе дерзок. Я лучше знал, что делать, и ударился в последний запой. Моя вера обернулась озлоблением, и не случайно - те, кто имел великую веру, падают еще больнее. Даже после прихода в АА потребовалось время, чтобы снова разжечь мою веру. Разумом я был благодарен за то, что выжил после такого страшного падения, но мое сердце оставалось закрытым. Все же я держался за Программу АА, понимая, что иначе просто погибну. Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскрес

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ОТПРАВНАЯ ТОЧКА
Поэтому Второй Шаг является отправной точкой для всех нас. Агностики, атеисты и бывшие верующие, мы можем совершить этот Шаг вместе.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 40
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 33

Я уверен, что Программа АА создавалась Промыслом Божьим и что Бог присутствует на каждом собрании АА. Я вижу, верю и знаю, что АА спасает, - потому что сегодня я остаюсь трезвым. Я препоручаю свою жизнь АА и Богу уже тем, что хожу на собрания АА. Если Бог в сердце моем и в сердцах других людей, тогда я - существенная часть целого, а не обособленная сущность. Если Бог в сердце моем и обращается ко мне через других людей, тогда и через меня Он говорит что-то другим людям. Я буду стремиться исполнять Его волю, следуя духовным принципам, и наградой мне будут здравомыслие и эмоциональная трезвост

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ПУТЬ К ВЕРЕ
Подлинное смирение и непредвзятое отношение могут привести нас к вере, и каждое собрание АА есть гарантия того, что Бог вернет нам здравомыслие, если мы найдем правильный способ общения с Ним.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 40
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 33

Моя последняя пьянка довела меня, полностью сломленного, до больницы. Перед моими глазами прошла тогда вся моя жизнь. Я увидел, что из-за пьянства мне пришлось жить в сплошном кошмаре. Мое своеволие и одержимость алкоголем завели меня в пучину галлюцинаций, провалов в памяти, отчаяния. Окончательно сломленный, я взмолился о Божьей помощи. Его волей повернулся я к вере. Моя страсть к алкоголю ушла, и исчезло мое эмоциональное безумие. Я больше не боюсь. Теперь моя жизнь безболезненна и разум

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
Внимание Внимание спикерская!
В эту пятницу 10 февраля в 23.00 по мск
Опытом своего выздоровления в рамках
Спикерского собрания на скайп-группе " Наш путь"
Поделиться Татьяна г Прага трезвая 7 лет и 8 мес
Дом группа Прага тема : Мой путь к Богу



Спустя 37 секунд nashput2013 написал(а):
ОБРЕТЕНИЕ ДУХОВНОСТИ
Как часто на собраниях АА мы слышим, как выступающий заявляет: "Но я еще не обрел духовности". До этого он описал чудеса преображения, которые произошли в нем, - не только освобождение от алкоголя, но и полное изменение отношения к жизни и самой жизни. Почти всем присутствующим очевидно, что он уже получил самый важный дар, но сам об этом, похоже, еще не знает. Мы-то хорошо знаем, что этот сомневающийся через полгода или через год скажет нам, что обрел веру в Бога.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 275

Жизнь, которая когда-то казалась пустой и лишенной смысла, сегодня полна и радостна - осознание этого стало моим духовным опытом. Ежедневная молитва и медитация, жизнь по Двенадцати Шагам принесли мне внутренний покой и чувство причастности, о которых я не мог и мечтать, когда пил

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
НЕ Я У РУЛЯ
Когда мы стали алкоголиками, сломленными кризисом, в который мы сами себя завлекли, мы уже не могли больше откладывать решение этого вопроса или увиливать от него. Нам пришлось беспристрастно ответить на вопросы: "Является ли Бог всем или ничем? Есть ли Бог или Его нет? Каков наш выбор?"

Анонимные Алкоголики, с. 52
Alcoholics Anonymous, p. 53

Сегодня я выбираю Бога. Он - это все. И я поистине благодарен за это. Когда мне кажется, что "я у руля", я преграждаю Богу путь в мою жизнь. Я молюсь о том, чтобы помнить об этом, когда во мне опять просыпается гордыня. Главное - сегодня я выбрал духовный рост, и Бог для меня - это все. Когда я пытался бросить пить самостоятельно, у меня ни разу не получилось, а с Богом и АА получается. Похоже, это достаточно простая мысль даже для сложной

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
Друзья выздоравливающие и им помогающие!
Для вас истории нашего выздоровления.
Интервью со Святославом «Применять эти принципы во всех наших делах» или как бросить пить благодаря сообществу Анонимные Алкоголики.
АА журналист: какой у тебя срок трезвости и сколько в сообществе АА?
Святослав: срок трезвости более 6 лет, в сообществе АА более 7 лет.
АА журналист: какие события привели тебя в сообщество АА?
Святослав: понимал, что алкоголь больше употреблять не могу, но без него жизнь казалась абсолютно бессмысленной и отвратительной, поэтому продолжать ее не хотелось. Все доступные варианты мною были опробованы: кодирование, экстрасенсы, наркологии, и сообщество Анонимные Алкоголики было последним, к чему я пришел.
АА журналист: каким было твое первое посещение группы АА?
Святослав: первое собрание АА произошло, когда лежал в наркологии. Из соседнего города за 400 км приехали члены сообщества АА, в рамках 5-й традиции. В наркологической больнице особенно заняться нечем, поэтому пошел их послушать. Сразу почувствовал себя, как «в своей тарелке». Услышал людей таких же, как я, которые меня понимают, а я их. Произошла идентификация - увидел членов своей «стаи».
Раньше чувствовал себя одиноким, понимая, что сильно отличаюсь от других людей. А тут такие же, как я, но только трезвые и счастливые, что удивительно. Во время собрания почувствовал внутренний комфорт, именно это ощущение меня подкупило. Прошел «мандраж» внутри, а беспокойство о том, что надо выпить, ушло. Мне было просто хорошо сидеть среди них и общаться.
АА журналист: ты поверил в Высшую Силу, про которую говорят в программе 12 Шагов? Почему, да?
Святослав: вера была в самом начале. Потом, когда начал практиковать шаги и убедился в том, что программа 12 Шагов действительно работает, вера стала уже не нужна, я просто знал. Вера сменилась на знание и уверенность, а позже на понимание Высшей силы, логику Ее работы.
АА журналист: как ты налаживал контакт с Богом и пребываешь ли ты с Ним в диалоге?
Святослав: сесть в медитацию, чтобы наладить контакт с Богом, такому алкоголику, как я, и быть в собственных мыслях, идея крайне плохая. Пришлось делать физические действия, которые заставляли находиться «в здесь и сейчас», «в настоящем моменте». Я ставил небольшую задачу, не имеющую особой важности, например: уборка, мытье пола, сортировка инструментов, что-то такое, чтобы мои мысли не гуляли. У меня была длительная депрессия и ничего делать не хотелось, даже простые вещи давались с большим трудом. Короткие задания на несколько минут, в течение часа, а не на несколько месяцев или лет, приносили мне быстрое их окончание и видимый результат. Энергии становилось больше, депрессия проходила, и мне хватало сил удерживаться «в здесь и сейчас». Чисто механический подход.
Постепенно вернулось здравомыслие и внутренний диалог затих, уже несколько лет я ни с кем не разговариваю в своей голове.
АА журналист: возмещение ущерба по 9 Шагу в программе, какой твой опыт? Поделись, пожалуйста.
Святослав: человек, которому должен был возместить материальный ущерб, уехал в Калининград. Я живу на Дальнем Востоке, встретиться с ним или пересечься не мог. Общий круг по работе или дружеский отсутствовал. Забыть бы и не отдавать деньги, но программа есть программа.
Этот 9 Шаг стал символом того, что духовные ценности я, как жадный и зацикленный на деньгах человек, начал ставить выше материальных. Полгода перечислял деньги ему. Важно было доделать этот 9 Шаг до конца, чтобы поменять собственное отношение к деньгам. После облегчение мое было потрясающим, словно гора упала с плеч.
Малоприятен девятый шаг, но невероятно эффективны его результаты: «Делайте с удовольствием и все будет замечательно!»
АА журналист: ты нашел цель в жизни благодаря программе 12 Шагов?
Святослав: В прошлом не обращал особого внимания на человеческие отношения. Дарить подарки, помогать как-то, пообщаться и даже просто внимательно выслушать, все это, не считал важным, пропускал мимо. Окружающие меня бесили и раздражали, мой эгоизм зашкаливал. Я мало кого замечал, не хотел делать что-то для других и ко мне уже мало кто обращался за помощью. В своем сухом алкоголизме и во время употребления спиртного я был одиноким человеком.
В программе пришло осознание того, что самое ценное в жизни– это отношения между людьми, их построение и поддержание.
Сейчас моя цель – увидеть людей, понять их, узнать, чем я могу помочь им. Иногда просто выслушать человека бывает моей полезностью. Эгоистическое отношение ко всем окружающим меняю на то, какое должно быть согласно духовным принципам 12 Шагов. Все, что не добирал по взаимоотношениях с людьми, хочу компенсировать сейчас.
АА журналист: что ты хотел бы добавить от себя?
Святослав: поясню, почему семь лет в сообществе АА, а трезвости шесть лет. После посещения первых групп, самостоятельно стал читать большую книгу. Казалось, что я все понял и разобрался в природе своего заболевания, могу самостоятельно справиться с алкоголизмом и просто «не пить только сегодня».
Прошел год, и мне хотелось отрезать себе башку и выкинуть ее подальше, настолько хреново стало «не пить только сегодня». В итоге ушел в много недельный запой. Пришел в себя в палате интенсивной терапии наркологии. Спасибо врачам наркологам, вытащили с того света.
Думал о себе, что я особенный, исключительный, и отличаюсь от миллионов других алкоголиков, поэтому мне, чтобы выздороветь, достаточно самому книжку АА прочитать.
Если подходить формально к программе 12 Шагов, пройти шаги, галочки поставить, то выздороветь не получится. Задача программы научить алкоголиков «применять эти принципы во всех наших делах». Это программа осознанного мышления и действий в новой жизни, где для выздоровления надо научиться: реагировать на любые события с учетом Шагов, не накапливать недовольство, злобу и обиду (механизм 10 Шага), планировать и анализировать ежедневные действия (11 Шаг).
Осознанное ежедневное применение Шагов программы помогает быть «в здесь и сейчас», в контакте с Высшей силой или Богом, «как мы его понимаем», не нанося ущерб ни себе, ни окружающим.
Трезвый благодаря вам, Богу и программе. Спасибо!  

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ПРЕДЕЛЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи? Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя, и это нас подвело?

Анонимные Алкоголики, с. 66
Alcoholics Anonymous, p. 68

Мои недостатки отделяют меня от Божьей воли. Когда я отворачиваюсь от своей связи с Ним, я оказываюсь один на один с миром и со своим алкоголизмом и вынужден сам за все отвечать. Пока я полагался лишь на самого себя, у меня не было ощущения покоя и безопасности, и единственным результатом этого была жизнь в страхе и недовольстве. Бог простирает мне дорогу назад, к Нему и Его дару гармонии и умиротворения. Но прежде мне нужно решиться увидеть свои страхи, понять их природу и власть надо мной. Поэтому я часто прошу Бога указать мне, чем я отделяю себя от Него.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
Себялюбие - эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем.

Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

Какое поразительное открытие, что мир и все в нем могут прекрасно обходиться и без меня. Какое облегчение узнать, что люди и предметы могут нормально существовать без моего контроля и руководства. Не хватает слов выразить, как замечательно прийти к убеждению, что Сила более могущественная, чем я, существует отдельно и независимо от меня. Я знаю - это чувство разделенности между мной и Богом когда-нибудь исчезнет. Пока же путем веры я буду стремиться к смыслу своей жизни



Спустя 3 минуты, 8 секунд nashput2013 написал(а):
Дорогие наши читатели!
Каждую пятницу будет выходить новая история от нашего анонимного журналиста. Это реальные истории наших выздоравливающих братьев и сестёр.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
МЫ НЕ МОЖЕМ ДОЙТИ РАЗУМОМ ДО ТРЕЗВОСТИ
Тем, кто опирается только на разум, многие члены АА могут сказать: "Да, мы были такими же, как вы, - слишком умными себе во вред... Втайне мы считали, что можем возвышаться над остальными людьми, опираясь только на свой интеллект".

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 60

Даже самый совершенный разум не является защитой от алкоголизма. Я не могу дойти разумом до трезвости. Я стараюсь помнить, что умственные способности - это Богом данное свойство, которое я могу использовать, это радость - как иметь талант в живописи, танце или архитектуре. Это не делает меня лучше других и не предоставляет надежного инструмента для выздоровления, так как не высокий уровень интеллекта или университетский диплом, а только Сила более могущественная, чем я, вернет меня к здравомыслию.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?
Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие - препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.

Анонимные Алкоголики, с. 95
Alcoholics Anonymous, p. 98

На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Вполне естественно ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения своей жизни или достойного отношения к себе со стороны других людей. С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями. Мне не удается стать тем, кем я хочу, и дела идут не так, как мне бы хотелось, потому что люди меня иногда подводят. Возникает вопрос: "Что я собираюсь делать в связи с этим?" Замкнуться в злости и жалости к себе, ответить тем же и тем самым ухудшить положение - или довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил? Спрашивать у Него, чему я должен научиться? Продолжать делать то, что я хорошо умею делать? Делиться своей верой и благословением с другими?

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ДЕЙСТВОВАТЬ
Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия.

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84

Кроме свободы от пьянства, АА дало мне еще одну замечательную вещь - способность совершать "правильные действия". Сказано, что Обещания АА обязательно сбудутся, если я буду работать над ними. Рассуждения о них, споры и восхваления ни к чему не приведут. Я останусь несчастным лицемерным "сухим" пьяницей. Действуя по Двенадцати Шагам, я обрету жизнь, о которой никогда не мог даже мечтать

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки - к счастливой жизни...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125

В моей Программе выздоровления наступил момент, когда третье положение Молитвы о Душевном покое - "...мудрость отличить одно от другого" - навечно запечатлелось в моем сознании. С этого момента мне все время приходится распознавать, соответствует ли каждое мое слово, действие или мысль Принципам Программы. Я больше не могу спрятаться за безумие своей болезни или за другие самооправдания. Обрести светлую жизнь для себя и для тех, кого люблю, я могу на единственном пути, который возлагает на меня обязательства, требует от меня дисциплины и ответственности.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
ЛЮБОВЬ В ИХ ГЛАЗАХ
Некоторые из нас не хотят верить в Бога, другие не могут, кое-кто верит, что Бог есть, но отказывается верить, что Он совершит ожидаемое от Него чудо исцеления.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 31
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 25

Изменения, которые я видел в новых людях, пришедших в Содружество, помогли мне расстаться со страхом и поменять свои отрицательные жизненные позиции на положительные. Я видел любовь в их глазах, и меня потрясло то, как много значила для них их трезвость "только сегодня". Они открыто посмотрели на Второй Шаг и поверили, что Сила более могущественная, чем они сами, возвратит их к здравомыслию. Они дали мне веру в Содружество и надежду, что я обрету в нем то же, что и они. Я узнал, что Бог - это любящий Бог, а не тот карающий, которого я боялся до прихода в АА. Еще я понял, что Он был со мной и тогда, когда я был в беде до прихода в АА. Сегодня я знаю, что именно Он привел меня в АА, и что я - чудо.



Спустя 2 минуты, 31 секунду nashput2013 написал(а):
Ещё одна новая история для вас.
Интервью с Борисом «Мое дно или как бросить пить благодаря сообществу АА»
АА журналист: какой срок трезвости и сколько ты в сообществе АА?
Борис: трезвый один год, три месяца, одну недель и пять дней.
В сообщество АА попал через реабилитацию, примерно, в 2019 году, но на тот период никого и ничего не понимал на группах АА и продолжал жить прежней жизнью: алкоголь, наркотики, созависимость.
АА журналист: что было в жизни до АА?
Борис: внутри меня было много обид, нетерпения, жалости к себе. Сейчас у меня поменялся взгляд на это. Вырос я в неблагополучной семье. Маму обвинял во всех моих ошибках, ненавидел ее. Осознаю теперь, что отношении к родным было неправильным.
Алкоголь попробовал в 12 лет. Мне в настоящий момент 34 года, и до 33 лет употреблял алкоголь. В 12 лет посадили в спецшколу. К алкоголю появилась тяга. Неприятие общества людей. Я был труслив, эгоистичен. Не хотел решать проблемы, убегая от них в употребление. Манипулировал любовью матери.
Понял только в программе, что не руковожу своей жизнью и бессилен перед алкоголем.
Год назад меня могли посадить в тюрьму. Забухал, деньги закончились, пошел воровать. Убежал в ребцентр от проблем. Испытывал страх преследования, не знал, что делать. Против меня возбудили дело. Неоднократно судимый и с незавершенным условным сроком. Понимал, что закроют по суду, еще и были приводы в полицию.
Вспомнил о сообщество АА, как там поддерживали. Пришел на группу, поделился проблемами. Мне протянули руки помощи и я ухватился. За месяц до суда решил быстро пройти программу. Нашел спонсора и начал идти по 12 Шагам АА. Ускоренно, как в следственном комитете, всю свою жизнь без утайки рассказал спонсору. Услышал, что не один я с похожими историями из жизни. Собрал документы к суду, погасил штрафы, нашел работу. Первый раз подготовился к заседанию. В сообществе помолились за меня. Попросил Бога быть со мной на суде и ощущал спокойствие. Предпринял шаги, действовал, верил в Высшую силу, у меня это Бог. С Ним могу разговаривать в любой момент, Он меня слышит. Благодаря сообществу научился слушать свою маму и других людей. Раньше бунтовал и никого не слушал. Сейчас принимаю то, что у каждого есть свое мнение.
А потом свершилось чудо – дали параллельно условный срок.
Живу только «сегодня». Планы свои теперь направляю во благо кого-то, кому я могу помочь. Мои эгоистичные схемы будут обламываться, а планы Высшей силы всегда для меня лучшие.
АА журналист: что изменилось у тебя в жизни благодаря программе 12 Шагов и сообществу АА?
В программе стал по-другому смотреть на свою прошлую жизнь. Пока следую по выбранному пути с Богом, в программе 12 Шагов, мне нечего боятся.
Работаю кладовщиком, меня устраивает то, что делаю и зарплата. Дома начал применять принципы: «что могу сделать для дома?». Мама рада и сияет от этой радости. Она натерпелась, пережила много. Я благодарен, что она есть, что могу сказать: «Я люблю тебя». Раньше никогда не говорил теплых слов, был центром внимания. Теперь если мама просит что-то сделать, то делаю. Ощутил себя частью чего-то хорошего и быть таковым очень круто. Помогаю другим, а когда слышу «спасибо» за свою помочь, то чувствую такой прилив силы, энергии и добра, что это круче алкоголя или наркотиков.
Алкоголь перестал быть проблемой. Я перестал бояться, только «сегодня» могу не пить. Нет желания употреблять алкоголь, жить нахаляву, обкрадывать. Когда я с Высшей силой и обращаюсь к ней, когда в программе, то у меня все хорошо. Приходит теплое чувство внутри меня.
АА журналист: что ты хотел бы добавить от себя?
Было несколько реабилитаций с 2015. Были запои и тюрьма. Даже после освобождения тюрьма продолжилась, но уже внутренняя: я испытывал страх, ненависть, злость и раздражение по отношению ко всем и ко всему. Искал выход в употреблении веществ, чтобы снять напряжение, внутренний дискомфорт. Продолжал лгать самому себе и окружающим, играть роль обделенного страдальца несправедливым миром. Ненависть ко всем, я считал себя лучше остальных, что действительно закрывало меня от людей.
Сегодня понимаю, что, живя в эгоизме, я буду один. Если мне кажется, что все могу и все получиться, то на самом деле это самообман. Ведь я живу в обществе и взаимодействую в нем, а Высшая сила работает через людей и обстоятельства. Если мне кажется, что нет понимания, то это не так! Я нашел выход, место, где люди принимают меня таким, какой есть. Это сообщества анонимных в нашем городе Якутске.
Я начал выздоровление, обретя трезвость, в сообществе АА. Дошел до четвертого шага и сорвался. Несмотря на это, посещаю группы Анонимных Алкоголиков, и продолжаю выздоравливать в сообществе АН.
В преамбуле АА сказано, что можно оставаться трезвым, следуя по программе 12 Шагов. Мне нечего боятся и это правда.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
nashput2013
У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ
... нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств.

Анонимные Алкоголики, с. 24
Alcoholics Anonymous, p. 25

Я начинал работу по Шагам по обязанности и по необходимости. В результате я испытал глубокое чувство беспомощности перед всеми этими словами: мужественно, полностью, смиренно, прямо, единственно. Я считал, что Биллу У. повезло, что он прошел через такое мощное, просто потрясающее духовное переживание. Но со временем мне открылось, что у меня собственный путь. После нескольких собраний АА, слушая рассказы других, я начал понимать, что каждый в конце концов находит свою собственную тропу продвижения по Шагам. Постепенно я учусь жить согласно Принципам Содружества. В результате движения по Шагам я могу сегодня сказать, что мое отношение к жизни, людям и ко всему, что связано с Богом, изменилось и улучшилось.

_____________
Собрания онлайн группы «Наш путь» проходят ежедневно в 09:00, 15:00 и 23:00 по мск


Сайт: http://naashput.ru

НАШ ПУТЬ — это онлайн группа Анонимных Алкоголиков, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.
Здесь расположена полная версия этой страницы.